Врет спидометр [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Врет спидометр Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 23:05
Привет, форум! Проблема такая - врет спидометр, на 15-20 км/ч. Что менять: спидометр, датчик скорости или еще чего? И еще, объясните мне зачем вообще нужен этот датчик скорости??? Confused Ведь спидометр приводится тросиком. Зачем мозгам знать скорость авто?

P.S. ВАЗ 21093i инжектор GM, низкая панель, спидометр тросиковый.

#2:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 04:59
Неужели никто не знает??? :-( Форум, АУ!!! Confused:
#3:  Автор: KladertОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 07:15
Датчик скорости нужен хотя бы для того чтобы Мозг знал едешь ты или стоишь...

А воопше я уже давно не смотрю на спидометр, ориентируюсь по МК...а вот он снимает данные с Мозга.

#4: Re: Врет спидометр Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 17:23
Kirill111 писал(а):

Привет, форум! Проблема такая - врет спидометр, на 15-20 км/ч. Что менять: спидометр, датчик скорости или еще чего? И еще, объясните мне зачем вообще нужен этот датчик скорости??? Confused Ведь спидометр приводится тросиком. Зачем мозгам знать скорость авто?

P.S. ВАЗ 21093i инжектор GM, низкая панель, спидометр тросиковый.



У меня тоже 21093и с низкой панелью и инжектором ГМ. Как я заметил, спидометр (у меня) врет на 10%. Завышает скорость. Ехали как-то с одним "Жопелем", он гнал, и когда у меня было 160 нервы не выдержали и я отстал. У него было 145. И расстояния завышаются на 10%.
Как мне сказали - спидометры врут на всех отечественных авто. Надо просто это учитывать, а делать - не сломалось-не чини!

#5: Re: Врет спидометр Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 17:24
Kirill111 писал(а):

Привет, форум! Проблема такая - врет спидометр, на 15-20 км/ч. Что менять: спидометр, датчик скорости или еще чего? И еще, объясните мне зачем вообще нужен этот датчик скорости??? Confused Ведь спидометр приводится тросиком. Зачем мозгам знать скорость авто?

P.S. ВАЗ 21093i инжектор GM, низкая панель, спидометр тросиковый.



У меня тоже 21093и с низкой панелью и инжектором ГМ. Как я заметил, спидометр (у меня) врет на 10%. Завышает скорость. Ехали как-то с одним "Жопелем", он гнал, и когда у меня было 160 нервы не выдержали и я отстал. У него было 145. И расстояния завышаются на 10%.
Как мне сказали - спидометры врут на всех отечественных авто. Надо просто это учитывать, а делать - не сломалось-не чини!

#6:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 17:36
Так ведь вот в чем проблема - мой-то врет аж на 15 кило. На скорости 100 - 115. А я любил раньше ездить 118 км/ч по городу. А с этим спидометром это сложновато. Поедешь 122 - попал на 500 рублей!
#7:  Автор: SwordОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 17:47
Я канечно звиняюсь но 118 по городу Surprised , не дайбог конечно но, ладно если камаз а если родной тазик
Не напрасно глупые дяди по городу поставили максимум 60+19, и то даже если оба по 60 = 120
Конечно не дай бог

Ну а со спидометром ни чего не сделаеш совковый автопром, селява как говорит один мой знакомый

#8:  Автор: GONZAОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 17:57
Хм..
Торпеда низкая.
делал так.

Завел, проехал, остановился. Скорость 0, спидометр ~20.
Снял стекло с панели, снял стрелку со спидометра(акуратно, можно и сломать), поставил на ~5 км. Стало терпимо.

#9:  Автор: Валерий Б СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 18:16
Робята, все спидометры на всех машина врут в большую сторону. Имею подозрение, что это сделано производителем специально из ложной обеспокоенности безопасностью движения. Имея в машине спутниковую навигацию, где все показатели движения имеют очень большую точность, могу с уверенность сказать, что истинная скорость движения всегда ниже на 5-20 % от показаний спидометра. Процент разбега возрастает с увеличением скорости.
#10:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 27 Января 2005 02:32
Sword писал(а):

Я канечно звиняюсь но 118 по городу Surprised , не дайбог конечно но, ладно если камаз а если родной тазик
Не напрасно глупые дяди по городу поставили максимум 60+19, и то даже если оба по 60 = 120
Конечно не дай бог



Ну я ж не всегда так езжу. Very Happy Обычно в районе 90-100. Но ведь дороги бывают пустыми! Ездил я тут в Новый год после 12 - из Ясенево до м. Каширская - 8 минут!!! Я сам не поверил. Когда из Ясенево выезжал - прикурил сигарету. Выкинул, докурив, у м. Каширская! Вот так. :cool: И потом я часто езжу ночью - после двух. И ехать 60 как-то не резон. 8-)

#11:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 27 Января 2005 02:36
Кстати, СПАСИБО всем огромное. Попробую переставить стрелку. Может еще подскажете как ее снять? Просто сдернуть?
#12:  Автор: ИАОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 27 Января 2005 03:34
Как сделаешь, сообщи результат. А то у меня врёт на 20 км/ч, а езда с завышенной стрелкой вызывает психологические проблемы.

Кстати, раз ты всё равно будешь разбирать, то подсказываю идею. Насколько я представляю, на конце тросика крутится магнит, он наводит куда-то магнитное поле и отклоняет стрелку. Но стрелка должна сопротивляться, значит там должна быть возвратная пружинка. Идея в том, чтобы ослабить пружинку. Может там есть какой регулировочный винтик, или конец пружинки переставляется в другое отверстие. На заводе ведь как-то это регулируется перед опломбированием.

#13:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 27 Января 2005 08:59
Есть такие две погрешности в измерительной технике: погрешность нуля и погрешность полной шкалы (или погрешность коэффициента усиления). Первая - это когда стрелка сдвинута относительно нуля на какое-то значение, допустим на 20 км/ч. И скорость всегда показывается завышенной на 20 км/ч. А при второй скорость всегда отличается на какой-то процент от истинного значения. Допустим, если завышается на 10%, то вместо 50 км/ч будет показываться 55 км/ч, а вместо 120 - 132 км/ч.

Конечно, в спидометре присутствуют обе эти составляющие, но преобладающей является именно погрешность полной шкалы. Поэтому говорить что скорость завышается на 20 км/ч не совсем корректно. Надо уточнять при какой скорости.

Ну и откалибровать точно спидометр у нас нет возможности - ехать за другой машиной, так там точно такой же врущий прибор. У гаишников, я уверен, пистолеты тоже врут, завышая скорость (кстати если хотите поругаться, то у них можно потребовать талончик поверки ихнего прибора - думаю что обычно его не будет). Единственный способ - замерять известные расстояния между населенными пунктами в 200-300 км.
Ну и наконец, поменяв резину (у которой чуть меньше сточился протектор) вы опять получите врущий спидометр.

Не стоит на это тратить время и силы.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU