10-ая коробка в Самару [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: 10-ая коробка в Самару Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 11:55
Подскажите, друг попросил узнать. Можно ли в ВАЗ 21093i воткнуть коробку от 10-ки. Встанет без проблем, или надо что-то переделовать.
#2:  Автор: ADSОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 15:36
А зачем??? Они одинаковые, только передаточное число главной пары отличается.
#3:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 16:58
Просто другу досталась практически даром 10-ая коробка.
Вот он и заинтересовался вопросом, почему у 8-ми клапанной 10-ки максимальная скорость 167км/час, а у 8-клапанной инжекторной девятки 155км/час? Поэтому хочет коробку от 10-ки запихнуть.

#4:  Автор: HuliganОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 17:04
я считал что на 21093инже стоит 10-я коробка
#5:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 17:09
Alex_Me писал(а):

я считал что на 21093инже стоит 10-я коробка


на 9-ке девятая коробка вроде стоит.

#6:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 17:09
SM23 писал(а):

Просто другу досталась практически даром 10-ая коробка.
Вот он и заинтересовался вопросом, почему у 8-ми клапанной 10-ки максимальная скорость 167км/час, а у 8-клапанной инжекторной девятки 155км/час? Поэтому хочет коробку от 10-ки запихнуть.


Форма кузова разная и соотв. Cx тоже неодинаков...

#7:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 17:17
Я еще читал в ЗР, что при разгоне 10-ка будет по любому уходить раньше чем 9-ка. Дело в коробке.
#8:  Автор: В035ВМОткуда: Новочебоксарск СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 17:59
SM23 писал(а):

Alex_Me писал(а):

я считал что на 21093инже стоит 10-я коробка


на 9-ке девятая коробка вроде стоит.


А я думал 10-я коробка это та, которая с щупом для масла Sad

#9:  Автор: Sergey7788Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 20:34
Значение:
При разгоне - передаточное число
На скорости свыше 100 ? кузов (обтекаемость)

#10:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 20:40
Алекс_ме! В девятках стоят только "девятые" коробки, просто они бывают старого образца (без щупа) и нового (с щупом). Very Happy Соответственно на десятках стоят только "десятые" коробки. В десятой коробке валы полые, я слышал из-за этого с ними проблемы какие-то возникают. ИМХО девятая коробка получше будет. 8-)
#11:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 28 Января 2005 22:41
Все это ерунда. 10ковые коробки даже хуже, т.к. в них стоят полые валы, которые могут ломатся. А передаточные числа для 8 кл - не отличаются.
10-ка 8кл может ехать с макс. скоростью на 10 км в час больше только за счет лучшей обтекаемости, а не за счет " коробки".
Разгон же в городе у 10ки 8 кл - такой же как у 9-ки.. А вот у 16кл - может быть и хуже, а может быть и лучше (в зависимости от водителя).
Так что коробку менять нет никакого смысла. Лучше тогда уж поставить "коммерческие" ряды в существующую 9-ковскую.

#12:  Автор: VenОткуда: г.Симферополь СообщениеДобавлено: 29 Января 2005 00:11
Автору темы: поставить можно и даже полезно.
Чтобы поставить необходимо заменить маховик и диск и корзину сцепления на 10точные, чтоб всё это соответствовало большему картеру сцепления 10точной коробки, у них диаметр больше, соответственно сцепление не так нагревается, не так подгорает, как на самарах, сделано это с расчётом на работу с более мощными движками например 2112. Еслибы конструктора оставили самаровское сцепление, то ресурс его, с более мощным движком, сократился.
То же самое касается полых валов, которых все тут так испугались, вся прелесть этой коробки заключается в том, что на шестерняк передач применили подшипники скольжения (типа вкладышей на КВ и шатунах), в отличие от подшипников качения на самаровских коробках они более выносливые (сам видел, как игольчатый подшипник 1й передачи перемололся в кашу от серьёзных перегрузок и это на 1,3литровом движке), так как они более закрыты чем игольчатые подшипники, то чтобы избежать масляного голодания валы сделали полыми и через эти протоки масло нагнетается в места трения :grin: подшипников.
Всё это привело к повышению надёжности данных коробок.
А это несомненный плюс, а то что говорят
Цитата:

Все это ерунда. 10ковые коробки даже хуже, т.к. в них стоят полые валы, которые могут ломатся


и
Цитата:

. В десятой коробке валы полые, я слышал из-за этого с ними проблемы какие-то возникают. ИМХО девятая коробка получше будет.


ничего конкретного, кто-то где-то слышал, пока жывые свидетели поломаных полых валов не объявлялись.
Удачи. 8)

#13:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 29 Января 2005 00:40
Ven писал(а):

Автору темы: поставить можно и даже полезно.
Чтобы поставить необходимо заменить маховик и диск и корзину сцепления на 10точные, чтоб всё это соответствовало большему картеру сцепления 10точной коробки, у них диаметр больше, соответственно сцепление не так нагревается, не так подгорает, как на самарах, сделано это с расчётом на работу с более мощными движками например 2112. Еслибы конструктора оставили самаровское сцепление, то ресурс его, с более мощным движком, сократился.
То же самое касается полых валов, которых все тут так испугались, вся прелесть этой коробки заключается в том, что на шестерняк передач применили подшипники скольжения (типа вкладышей на КВ и шатунах), в отличие от подшипников качения на самаровских коробках они более выносливые (сам видел, как игольчатый подшипник 1й передачи перемололся в кашу от серьёзных перегрузок и это на 1,3литровом движке), так как они более закрыты чем игольчатые подшипники, то чтобы избежать масляного голодания валы сделали полыми и через эти протоки масло нагнетается в места трения :grin: подшипников.
Всё это привело к повышению надёжности данных коробок.
А это несомненный плюс, а то что говорят

Цитата:

Все это ерунда. 10ковые коробки даже хуже, т.к. в них стоят полые валы, которые могут ломатся


и
Цитата:

. В десятой коробке валы полые, я слышал из-за этого с ними проблемы какие-то возникают. ИМХО девятая коробка получше будет.


ничего конкретного, кто-то где-то слышал, пока жывые свидетели поломаных полых валов не объявлялись.
Удачи. 8)



Поломики были. В этих форумах писали люди об этом.
Хотя видимо явление это не частое.
Просто замена коробки ничего особенно выдающегося не дает, к тому же довольно дорогая сама по себе. А из того, что ожидают (судя по конфе)- как бы увеличения динамики по сравнению с 9ковой- точно не будет, коробка та же сама по основным хар-кам.
Чтобы изменить какие-то показатели разгона нужно в любом случае менять передаточные числа передач.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU