Как часто надо менять маслянный фильтр? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как часто надо менять маслянный фильтр? Автор: alexistОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 14:58
Как часто надо менять маслянный фильтр? При каждой смене масла?
#2:  Автор: pino123Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 15:27
Да! И не слушай тех, кто предлагает сэкономить на спичках. Дороже выйдет. И вообще, если меняешь масло, то, сразу же меняй маслянный, топливный и воздушный фильтры. Я именно так и делаю. У меня карб, так что выходит не накладно. Будешь смеяться, но у меня аж ДВА топливных фильтра. И нечего, езжу как то. Smile И не бери дешевые фильтры неизвестных производителей - бери фирменные, у проверенных поставщиков! Разница в цене копеечная, а попасть можно сильно. Удачи!
#3:  Автор: @lllig@torОткуда: Москва,Чертаново СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 15:29
Только так,и не иначе.Но этот вопрос навел меня на другой-промывать или не промывать? Я лью всегда одно и то же масло Castrol 10w40 и не промываю движок.Промыть,конечно не проблема,но вот стоит ли?
#4:  Автор: STAS_KОткуда: г.Пермь СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 15:29
странный вопрос, конечно при каждой смене масла! Very Happy
#5:  Автор: @lllig@torОткуда: Москва,Чертаново СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 15:30
Только так,и не иначе.Но этот вопрос навел меня на другой-промывать или не промывать? Я лью всегда одно и то же масло Castrol 10w40 и не промываю движок.Промыть,конечно не проблема,но вот стоит ли?
#6:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 17:01
Пренепремено при смене масла меняем фильтр. Есть мнение, что фильтр можно (и нужно) менять в два раза чаще, чем масло, но никак не наоборот...

Allligator писал(а):

Но этот вопрос навел меня на другой-промывать или не промывать? Я лью всегда одно и то же масло Castrol 10w40 и не промываю движок.Промыть,конечно не проблема,но вот стоит ли?


ИМХО: если регулярно льется качственное современое масло, то смысла промывать нет никакого. Все современные масла (если не паленое, конечно) обладают более чем достаточными моющими свойствами.

#7:  Автор: pino123Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 17:21
По поводу промывки двигателя ничего утверждать не берусь. Я делаю так: при замене масла промываю движок ДВА раза. Обычной "советской" промывкой. Никаких "пятиминуток" буржуйских! Smile После второй промывки масло течет практически прозрачное. Езжу на равеноле суперсинтетике 0W-40. Может быть я не прав, но движку от этого точно не хуже. Smile
#8:  Автор: Anton(VAZ99)Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2005 09:46
можно подробнее про промывку, а то вотскоро меняться собираюсь...
кстати через какой пробег надо менять масло, а то у меня уже почти 10000 км Smile

#9:  Автор: pino123Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2005 10:03
Периодичность смены масла зависит от самого масла (минералка меняется чаще, синтетика - реже) и от пробега. Принято считать, что минеральные масла меняют через каждые 10 000 км, а синтетика ходит до 20 000. У меня другой калькулятор ( Very Happy ). Я ВСЕГДА езжу на синтетике 0W-40 (и зимой и летом). И меняю масло (а заодно и все фильтры) раз в год на осеннем ТО. Пробег за год получается около 20 000 - 30 000 км. Езжу на работу - домой и по выходным по магазинам.
Насчет промывки. Ну не доверяю я буржуйским "пятиминуткам". Ну консерватор я, консерватор! Есть великолепная старая "советская" промывка. Продается в пятилитровых банках (канистрах). Беру две банки и промываю движок ДВА раза. После второй промывки масло сливается аж прозрачное.
Пы.Сы. Мой автомеханик считает меня придурком, но относится (вот уже последние десять лет) с уважением.

#10:  Автор: SLОткуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2005 10:11
pino123 писал(а):

раз в год на осеннем ТО. Пробег за год получается около 20 000 - 30 000 км.
и промываю движок ДВА раза.
Мой автомеханик считает меня придурком.



Мда. Совковая психология
Менять масло раз в 20 000 - 30 000 и при этом мыть 2 раза

#11:  Автор: pino123Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2005 10:29
to SL
Very Happy Эт смотря какое масло.

#12:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2005 11:11
Я двиган не промываю, предпочитаю почаще масло менять.
Масло меняю весной и осенью. Пробег за зиму порядка 5000 км всего, но при этом двигатель работает в самых тяжелых условиях: много работает на ХХ, короткие "перебежки" по городу (по трассе почти совсем не езжу зимой). За лето пробеги от 10 000 км - нормальный пробег для одной смены масла.
Не промываю из соображений, что из двигателя практически невозможно слить все масло, в том числе и промывку. Следовательно получаем, что масло будет разбавлено несколькими сотнями грамм промывки, а промывка - это в абсолютном большинстве минеральная основа не слишком высокого качества и куча моющих присадок...

ЗЫ где-то встречал такую мысль: указанные пробеги между сменами масла даются для "обычных" условий эксплуатации. В России таких условий практически нет, чего стоит только зима... А в "тяжелых" условиях пробеги между сменами масла стоит уменьшить раза в 2...

#13:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2005 11:57
Промывать, ИМХО, если уж промывать нужно тем же маслом на котором ездишь, т.е налил масло, покатался 1000 км, слил, сам не мою никогда, просто меняю масло раз в 10 тык. примерно, масло синтетика.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU