Десятка-инвалидка или у кого еще не отмерзла левая нога ... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Десятка-инвалидка или у кого еще не отмерзла левая нога ... Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 10:46
Народ, кто как решил проблему отмерзания левой ноги? Мне уже чесно говоря надоело мерзнуть (я уже молчу о том, что в правую сторону салона авто постоянно гонит холодный воздух, там все-равно ни кто не сидит).
Ну кто додумался установить воздуховоды под коврики и почти под сидениями??? В 6-ке сафари можно устроить и ни когда таких проблем не испытывал, нексия тоже хорошо топится. В 10-ке постоянно лужи на ковриках (приходится с газетой ездить) и циркуляция воздуха оставляет желать лучшего. Правая лодышка жарится, левая нога вообще отмерзает.
Лично для себя выяснил, что нужно срочно переносить воздуховоды как можно ближе к моторному отсеку и поднимать выше. В общем это первая и последняя моя зима с таким отопителем, с весны хочу попробовать переделать всю эту систему, т.к. инженеры с ВАЗа похоже положили с прибором на наши машины. Может кто исправил такую проблему, поделитесь идеями ...

#2: Re: Десятка-инвалидка или у кого еще не отмерзла левая нога Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 10:54
OlegD писал(а):

Народ, кто как решил проблему отмерзания левой ноги?



Я просто заклеил (пока прозрачным скотчем) вытяжные решетки в передних дверях (в торце двери, где замок). Левой ноге стало намного теплее.

Буду разбирать дверь - заменю решётки на куски пластмасы (на пластмассу можно наклеить световозвращающую пленку Оракал/Орафол красного цвета).

#3: Re: Десятка-инвалидка или у кого еще не отмерзла левая нога Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 11:14
UDima писал(а):

OlegD писал(а):

Народ, кто как решил проблему отмерзания левой ноги?



Я просто заклеил (пока прозрачным скотчем) вытяжные решетки в передних дверях (в торце двери, где замок). Левой ноге стало намного теплее.

Буду разбирать дверь - заменю решётки на куски пластмасы (на пластмассу можно наклеить световозвращающую пленку Оракал/Орафол красного цвета).


А как с вентиляцией салона после такой операции? Я заклеил всю дверь (технологические отверстия, чтобы обивка не намокала), но оставил в задней части небольшое отверстие для циркуляции (как-то стремно все заклеивать). Но через дверь дует прилично.

#4:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 12:09
A сколько раз об этом говорили! Sad

http://www.zubilovod.spb.ru/Romic102/ventilation.html

Собираюсь тоже сделать, но снимать бампер на морозе........резать металл..... Нужна менее радикальная метода!

#5: Re: Десятка-инвалидка или у кого еще не отмерзла левая нога Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 12:11
OlegD писал(а):

А как с вентиляцией салона после такой операции? Я заклеил всю дверь (технологические отверстия, чтобы обивка не намокала), но оставил в задней части небольшое отверстие для циркуляции (как-то стремно все заклеивать). Но через дверь дует прилично.



Я не понял, про какие отверстия ты говоришь.

Ну как вариант можно снять обшивку двери и наклеить бааальшой кусок изомата.

#6: Re: Десятка-инвалидка или у кого еще не отмерзла левая нога Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 14:16
UDima писал(а):

OlegD писал(а):

А как с вентиляцией салона после такой операции? Я заклеил всю дверь (технологические отверстия, чтобы обивка не намокала), но оставил в задней части небольшое отверстие для циркуляции (как-то стремно все заклеивать). Но через дверь дует прилично.



Я не понял, про какие отверстия ты говоришь.

Ну как вариант можно снять обшивку двери и наклеить бааальшой кусок изомата.


Я у себя заклеил отверстия через которые можно добраться с стеклам, стеклоподъемникам и др. внутренностям двери. Просто совсем дырки в дверях не хочется закрывать т.к. там особенно желательна вентиляция иначе внутри двери гнить все начнет.

#7:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 14:21
Мужики, у меня ни разу такой байды не было, что б вот так, левая мерзнет, правая горит...в любой максимально возможный мороз.

Может потому, что универсал?

#8:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 14:35
Народ, а я с вентиляцией только доступ к задним пассажирам перекрыл. А так, всё ОК. Левая нога мёрзнет первое время, пока салон не прогреется и то в пробках, когда нога на сцеплении. А если нормально ехать, то ногу на площадку ставишь и по тепловым ощущениям левая от правой не отличается.
#9:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 14:53
Koba писал(а):

Народ, а я с вентиляцией только доступ к задним пассажирам перекрыл. А так, всё ОК. Левая нога мёрзнет первое время, пока салон не прогреется и то в пробках, когда нога на сцеплении. А если нормально ехать, то ногу на площадку ставишь и по тепловым ощущениям левая от правой не отличается.


Не отличается потому, что не прижимается к подошве сапога, а вот беда возникает в пробке Sad через полчаса "тыр-пыр" нога уже перестает нажимать (просто деревенеет), приходится ставить на ручник и ногу запихивать под единственное децельное отверстие обдува и сидишь так вот как басурманин (ноги крестиком). Надоело, хочу попробовать проложить под торпедой гофро-шланги, так, чтобы они выходили к дверям и дули сверху.
Вообще мне не нравятся воздуховоды в торпеде, мало того, что они все дырявые (пока торпеда не прогреется, горячего воздуха не дождешься), так еще и воздух застревает. Есть мысль проложить трубки птоньше, но направленные, т.е. чтобы дули куда надо. Что скажете пойдет воздух по тонким гофрам или нужно другое решение?

#10:  Автор: KazancevОткуда: г. Челябинск СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 14:57
OlegD писал(а):

Koba писал(а):

Народ, а я с вентиляцией только доступ к задним пассажирам перекрыл. А так, всё ОК. Левая нога мёрзнет первое время, пока салон не прогреется и то в пробках, когда нога на сцеплении. А если нормально ехать, то ногу на площадку ставишь и по тепловым ощущениям левая от правой не отличается.


Не отличается потому, что не прижимается к подошве сапога, а вот беда возникает в пробке Sad через полчаса "тыр-пыр" нога уже перестает нажимать (просто деревенеет), приходится ставить на ручник и ногу запихивать под единственное децельное отверстие обдува и сидишь так вот как басурманин (ноги крестиком). Надоело, хочу попробовать проложить под торпедой гофро-шланги, так, чтобы они выходили к дверям и дули сверху.
Вообще мне не нравятся воздуховоды в торпеде, мало того, что они все дырявые (пока торпеда не прогреется, горячего воздуха не дождешься), так еще и воздух застревает. Есть мысль проложить трубки птоньше, но направленные, т.е. чтобы дули куда надо. Что скажете пойдет воздух по тонким гофрам или нужно другое решение?



Воздух не может застревать))))) Smile Smile

#11:  Автор: Serg(ASV)Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:02
У меня десятка первую зиму. Была до этого классика. Даже не знал, что бывает такая проблема, как отопление салона. Десятка сама по себе греется как-то дольше, но когда Т=90, в ней не холодно вовсе, а вот левая нога тоже мерзнет. Дует в решетку спереди внизу двери (вид из салона). Я вообще предполагал, что эти решетки - это штатное место для установки динамиков. Музыки пока у меня нету. Думал, что дыру это динамиками заткну и дуть не будет. Или не так?
#12:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:02
OlegD писал(а):

Koba писал(а):

Народ, а я с вентиляцией только доступ к задним пассажирам перекрыл. А так, всё ОК. Левая нога мёрзнет первое время, пока салон не прогреется и то в пробках, когда нога на сцеплении. А если нормально ехать, то ногу на площадку ставишь и по тепловым ощущениям левая от правой не отличается.


Не отличается потому, что не прижимается к подошве сапога, а вот беда возникает в пробке Sad через полчаса "тыр-пыр" нога уже перестает нажимать (просто деревенеет), приходится ставить на ручник и ногу запихивать под единственное децельное отверстие обдува и сидишь так вот как басурманин (ноги крестиком). Надоело, хочу попробовать проложить под торпедой гофро-шланги, так, чтобы они выходили к дверям и дули сверху.
Вообще мне не нравятся воздуховоды в торпеде, мало того, что они все дырявые (пока торпеда не прогреется, горячего воздуха не дождешься), так еще и воздух застревает. Есть мысль проложить трубки птоньше, но направленные, т.е. чтобы дули куда надо. Что скажете пойдет воздух по тонким гофрам или нужно другое решение?




Если у тебя в центральной консоле(где ручник) теплый воздух имеется Very Happy , то можно к левому соплу приспособить гофр и пропустить его под сидушку, направив в сторону педального узла...ИМХО
У кого-то на десятине такое видел, жаль не помню у кого - сфоткал бы..

#13:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:16
Kazancev писал(а):


Воздух не может застревать))))) Smile Smile


:-D Физики начитался? Это в нормальных условиях не может застревать, а в десятке может. Или как еще объяснить такое явление: включаешь вентилятор на 4-ю скорость и напрваление "все в рожу", а дует только из правого центрального и все, ставишь "на стекло" - дует из центрального и в ноги, ставишь "в ноги" дует из левого бокового сопла :cool: Не машина, а загадка.

#14:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:18
Serg(ASV) писал(а):

У меня десятка первую зиму. Была до этого классика. Даже не знал, что бывает такая проблема, как отопление салона. Десятка сама по себе греется как-то дольше, но когда Т=90, в ней не холодно вовсе, а вот левая нога тоже мерзнет. Дует в решетку спереди внизу двери (вид из салона). Я вообще предполагал, что эти решетки - это штатное место для установки динамиков. Музыки пока у меня нету. Думал, что дыру это динамиками заткну и дуть не будет. Или не так?


Установка динамиков не поможет. Лично я себе установил динамики, а само отверстие закрыл пакетом (целофаном короче), чтобы на динамик сзади ничего не капало. Толку ноль, как дуло, так и дует.

#15:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:21
Пара & 3 кола писал(а):

Если у тебя в центральной консоле(где ручник) теплый воздух имеется Very Happy , то можно к левому соплу приспособить гофр и пропустить его под сидушку, направив в сторону педального узла...ИМХО
У кого-то на десятине такое видел, жаль не помню у кого - сфоткал бы..


А ещё можно для девушек десятководок воздух по сиденью пустить наверх- классный фен получиться. Дома голову помыла, а время на сушку не тратит- в любимой машинке уже всё предусмотрено! :-D

#16:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:28
Пара & 3 кола писал(а):


Если у тебя в центральной консоле(где ручник) теплый воздух имеется Very Happy


Еще как имеется, я об этот тонель руки грею (если можно было бы на него ноги закинуть, то закинул бы) это похоже от него вся машина греется.

Пара & 3 кола писал(а):

то можно к левому соплу приспособить гофр и пропустить его под сидушку, направив в сторону педального узла...ИМХО
У кого-то на десятине такое видел, жаль не помню у кого - сфоткал бы..


Я кстати тоже думал о такой финчи. Но хочу сделать примерно так:
1. в тонель кладем гофрированный шланг до самого зада тоннеля. В середине делаем отводы под передние сидения и в штатные лопухи (лопухи преподнимаем над ковриком, правда там сидение мешается, высоко не поднимешь). По центру гофра ставим дополнительный кулер, а в конце тоннеля делаем решетки для подачи теплого воздуха задним пассажирам в ноги сверху и в рожу.
2. Делаем решетки в передней части тоннеля (перед изгибом переходящим в самую толстую часть), чтобы этот воздух дул к задней части ног.
3. Штатные дырки обдува ног затыкаем навсегда, а вместо них чуть выше врезаем гофры и пускаем их по торпеде над ногами и выводим на края. Так получается приток воздуха сверху в ноги (слева) и при желании можно проделать дырки в гофре по центру, чтобы воздух размещался равномерно.

Вот примерно такие у меня мысли. Когда на новой машине разбирал приборку, то в принципе такое заделать можно, но смущает одно: "Хватит ли мощности одного вентилятора, чтобы продуть такую конструкцию" и какие гофры использовать, может простые садовые шланги?

#17:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:39
OlegD писал(а):

...Вот примерно такие у меня мысли. Когда на новой машине разбирал приборку, то в принципе такое заделать можно, но смущает одно: "Хватит ли мощности одного вентилятора, чтобы продуть такую конструкцию" и какие гофры использовать, может простые садовые шланги?



Такая идея пробегала, точнее кто-то реализовал и выкладывал картинки, точнее отсканированные листочки, где он рисовал ручкой на тетрадном листке.
Вот он использовал шланги от пылесоса.
(в Самаре стоит ~80руб, длина ~1.5м)

#18:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 15:52
UDima писал(а):

OlegD писал(а):

...Вот примерно такие у меня мысли. Когда на новой машине разбирал приборку, то в принципе такое заделать можно, но смущает одно: "Хватит ли мощности одного вентилятора, чтобы продуть такую конструкцию" и какие гофры использовать, может простые садовые шланги?



Такая идея пробегала, точнее кто-то реализовал и выкладывал картинки, точнее отсканированные листочки, где он рисовал ручкой на тетрадном листке.
Вот он использовал шланги от пылесоса.
(в Самаре стоит ~80руб, длина ~1.5м)


От пылесоса (старого) у меня есть, но он очень толстый и годится скорее в тонель. Кстати те фотки я помню, не помню автора, но как раз они меня и натолкнули на идею переделки обогрева ног задних пассажиров. Но я хочу продолжить, т.к. реально притока воздуха через пол нет (успевает остыть и коврики мешают), поэтому хочу попробовать подать воздух через верх.
Не плохо было бы уведеть автора и узнать как дела обстоят после переделки?

#19:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 16:19
Цитата:

3. Штатные дырки обдува ног затыкаем навсегда, а вместо них чуть выше врезаем гофры и пускаем их по торпеде над ногами и выводим на края. Так получается приток воздуха сверху в ноги (слева) и при желании можно проделать дырки в гофре по центру, чтобы воздух размещался равномерн

о.

Вот так будет самый раз...

А че, можно и шланги.

Насчет производительности моторчика: у меня дует будь здоров...

#20:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2005 16:19
Вот она темка-то Smile нашел http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=40696&postdays=0&postorder=desc&highlight=%F2%F3%ED%ED%E5%EB%FC+%F2%EE%ED%E5%EB%FC+%F2%F3%ED%E5%EB%FC+%F2%EE%ED%ED%E5%EB%FC+%EB%EE%EF%F3%F5%E8&start=15
Наверное буду делать нечто подобное, но скорее всего продолжу до самой пепельницы.

Наверное стоит параллельно переделать систему вентиляции через двери. Кто-нибудь вставлял клапана в хвост 12-ой имеет смысл или только для 10-ок?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU