Стрелка спидометра [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Стрелка спидометра Автор: mr ProperОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2005 16:28
Народ, помогите разобраться!
Начала зверски дёргаться стрелка спидометра. Амплитуда где-то от +20 до -20
Тросик менял месяца 4 назад Что ещё может быть? Буду благодарен за любые варианты...

#2:  Автор: АндрейВВОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2005 18:21
Была у меня похожая ерунда. Сначала долго стрелка просто дергалась, потом вообще на нуле зависла. Разобрал спидометр - оказалось - механизм этот, с колесиками километража из двух пластмассовых половинок, а между ними шестеренки всякие, скреплено это дело двумя винтами. Так вот один винт открутился сам собой. Пока раскручивался - стрелка и дергалась - шестеренки из зацепления выскакивали периодически... А потом и вовсе выскочили.. Погляди, мож и у тебя то же самое....
#3:  Автор: avb2107Откуда: Kiev СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2005 18:43
Проще всего проверить аккуратно ли протянут трос спидометра
Если будут перегибы сильные, стрелка будет прыгать

#4:  Автор: АндрейВВОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2005 19:19
Так его там вроде и перегибать то сильно негде, да и жестковат он - сильно не перегнешь.... Smile
#5: Re: Стрелка спидометра Автор: salex_061Откуда: г. Харьков СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2005 19:39
mr Proper писал(а):

Народ, помогите разобраться!
Начала зверски дёргаться стрелка спидометра. Амплитуда где-то от +20 до -20
Тросик менял месяца 4 назад Что ещё может быть? Буду благодарен за любые варианты...



У меня тоже дергалась, вылечилось следующим образом : откручиваем тросик спидометра (в панели приборов) и шприцом заливаем туда масло. Попробуй, может поможет. Smile

#6: Re: Стрелка спидометра Автор: Mihail_07Откуда: г. Енисейск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 09:11
mr Proper писал(а):

Народ, помогите разобраться!
Начала зверски дёргаться стрелка спидометра. Амплитуда где-то от +20 до -20
Тросик менял месяца 4 назад Что ещё может быть? Буду благодарен за любые варианты...



Купи новый тросик, но перед установкой, как тут советовали, забей в него литол-24, заливать масло наверное всётаки не стоит.

#7:  Автор: MegA-Zmey-2005Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 09:46
Не хочется новую тему создавать поэтому попробую задать свой вопрос здесь, тем более что это тоже про спидометр.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь вылечить маленькую неприятнось: в счетчике суточного пробега (2107) первая цифра (которая обозначает сотни километров) из положения "0" в положение"1" поворачивается только на половину и становится посредине межу нулем и единичкой. После следующей сотни поворачивается уже на полный "ход" и становится посредине между единичкой и двойкой.
Мелочь, конечно, но не солидно как-то... Smile

#8:  Автор: АндрейВВОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 11:50
MegA-Zmey-2005
Так ты спидометр разбери, посмотри в чем проблема с поворотом колесика. Мож там зубцы у шестеренок поизносились или обломались...

#9:  Автор: MegA-Zmey-2005Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 12:07
Андрей ВВ нащет износились - это врядли, у меня с новья так. а разбирать боязно, вдруг не смогу собрать обратно? да и чтобы снять его надо похоже пол панели разкручивать.
#10:  Автор: mr ProperОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 13:03
Да вроде смазывал я его, когда ставил...
У меня другой прикол как-то был: тоже начала стрелка дёргаться, а потом на ноль упал... Короче, оказалось, что это капроновые шестерёнки в приводе спидометра. Думал его поменять, но нихрена не вышло: коробка у меня фиатовская... Пришлось из двух один мутить

#11:  Автор: SimPaiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 13:11
MegA-Zmey-2005 писал(а):

а разбирать боязно


Тогда - к сервисменам. Very Happy
MegA-Zmey-2005 писал(а):

пол панели разкручивать


Ничего страшного - всё откручивается и закручивается. Если есть книжка по обслуживанию машины, то проводи разборку как в ней написано. И не забудь кожух руля снять, без этого панель приборов не вынешь.

#12:  Автор: DAF55Откуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 18:43
Проблема таковая появляется обычно с момента износа шестеренок в самом спидометре. Поначалу думал, что тросик, помел, результат ноль. Поменял спидометр все пришло в норму. Даже приятно стало. Стрелка плавно перемещяется на табло, ни каких колебаний, попробуй может поможет.
#13:  Автор: АндрейВВОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 19:09
MegA-Zmey-2005
Да нифига там страшного нет!!! И пол панели разбирать не нужно - двумя отвертками поддеваешь сверху панель, на которой приборы закреплены - там по углам две "собачки", и вынимаешь аккуратно на себя. Выходит ненамного, провода мешают, но мне хватило, чтобы просунув руку, открутить две гайки крепления спидометра и сам тросик. А спидометр вынимается тоже на себя. И внутри ничего "умного" нет.... Дерзай...

#14:  Автор: MaxussОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 18 Марта 2010 13:56
Подскажите!!! Тоже начала дергаться стрелка спидометра, понял что скоро навернется тросик! Вобщем через минут 40 езды, стрелка упала но 0! Проездил я так дня 4 (шевелений стрелки небыло - лежала на 0). Сегодня заменил сам тросик, смазал как положено - спидометр заработал, но очень сильно дергается стрелка, прыгает от 40 до 60! Вобщем вытащил этот тросик, пошол купил еще один новый - тоже самое! Уже думал разбиты посадочные места (во что не верится), но для самоутверждения взял и расплющил концы тросика молотком, поставил все на место - тоже самое! cry

Что еще может быть?

Машина ваз 2107 (карбюраторная)

Буду презнателен за помощь!

#15:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 18 Марта 2010 14:14
У меня вообще чудеса с спидометром.
Стрелка дергалась прилично и спидометр ритмично постукивал.ослабил гайку троса-звук пропал.но стрелка хоть и меньше но продолжает дергаться.
Я вот не знаю кому сейчас доверять.раньше обороты 3000 пятая передача скорость 90.а теперь
Скорость 90 а обороты 2500.
Нужно GPS запускать.

#16:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 18 Марта 2010 14:17
Ах да...спидометр 2106.тросик вроде свободно проложен и запас есть.редуктор спидометра хороший(проверял на ходу-в пальцах крутит уверено и четко).
#17:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 19 Марта 2010 02:08
Запустил gps.
Раньше была поправка 10 процентов.а сейчас на стрелке поправка аж 20 процентов.
Что с ним делать.
Вариант поменять не рассматриваю

#18:  Автор: Androcc88Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 19 Марта 2010 16:00
Залез сегодня в спидометр.
Осмотр показал что попала смазка на колесо стрелки.
Почистил.собирать стал стрелку сломал...нашел другую от старой волги.оранжевая.прикольно выглядит.
Осталось спидометр опробовать.ну это вечером.Smile




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU