Чем гайки крутить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Чем гайки крутить? Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 11:20
Собираюсь купить какой-нибудь набор инструментов, т.к. почти ничего нет. Может кто посоветует, что лучше брать. В магазинах есть дорогой интсрумент Kamasa (Швеция) из относительно недорогих Apelas, Viking, JonnysWay и пр. Может есть наш российский хорошего качества? Инструмент нужен для себя, в автосервисе я не работаю.

Последний раз редактировалось: JustBull (22 Февраля 2005 11:37), всего редактировалось 1 раз

#2: Re: Чем гайки крутить? Автор: serghikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 11:34
JustBull писал(а):

Собираюсь купить какой-нибудь набор инструментов, т.к. почти ничего нет. Может кто посоветует, что лучше брать. В магазинах есть дорогой интсрумент Kamasa (Швеция) из относительно недорогих Apelas, Viking, JonnysWay и пр. Может есть наш российский хорошего качества? Что посоветуете. Инструмент нужен для себя, в автосервисе я не работаю.


У меня Apelas. В наборе 2 трещетки (большая и маленькая) и всевозможные головки, карданчики, удлиннители и т.д. Качество приличное - за 2 года ничего не сломалось. Головки очень точного размера. Работаю им часто и не только по машине. Покупал примерно за 2000 руб. Очень доволен :cool:.

#3:  Автор: KaraОткуда: Kirov СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 11:50
Лично у меня обычные советско-российский инструмент. Чего и тебе советую. Из необходимого: набор головок (такие в железной коробочке) с воротком, удлинителем, трещеткой, карданчиком, только бери у которых не 6 граней а больше, набор накидных, рожковых ключей, свечкик, молоток, отвертки (плоскую лучше металлическую по которой можно молотком стучать - иногда необходимо.), тестер, паяльник тоже не помешает., монтажные лопатки, хорошие плоскогубцы. Не помешают съемники шаровых и рулевых наконечников. Если есть гараж, то хорошие тиски.
Главное НИКАКОГО китая, даже если выглядит аккуратнее и добротнее нашего. Хороший импортный инструмент стоить дешево, в моем понимании, не может.

#4:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 12:03
Kara писал(а):

только бери у которых не 6 граней а больше ...



Мне казалось, что чем больше граней, тем меньше площадь соприкосновения головки с гайкой или болтом, а поэтому есть большая вероятность сорвать их края (если металл мягкий, и прикручено сильно). А в чем преимущество головок с большим числом граней? Кстати есть головки на 1/2 '' и 3/8 '', что лучше?

#5:  Автор: KaraОткуда: Kirov СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 12:31
Чем больше граней, тем меньше дискретность угла при работе воротком (ну я думаю понимаеш и чем я). А насчет надежности захвата, то разницы нет, так как все равно работают части граней расположенные ближе к ребру. Насчет размера, конечно в идеале и большие и маленькие. Я бы взял набор больших + маленькие докупил по необходимости или короткий вороток к большим головкам. Кстати нормальные головки заменяют и бплонник. И есчо не помешает удлинитель (он же усилитель) на вороток - кусок трубы подходящего диаметра длиной см 40-50 для проблемных мест.
#6: Re: Чем гайки крутить? Автор: karlssonОткуда: одинцово СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 14:13
JustBull писал(а):

Собираюсь купить какой-нибудь набор инструментов, т.к. почти ничего нет. Может кто посоветует, что лучше брать. В магазинах есть дорогой интсрумент Kamasa (Швеция) из относительно недорогих Apelas, Viking, JonnysWay и пр. Может есть наш российский хорошего качества? Инструмент нужен для себя, в автосервисе я не работаю.



Камаса - очч качественный и приятный в общении инструмент, которы стоит своих денег на все 100%. Приличных денег, надо сказать, по сравнению с тем же Apelas или Force.
Если денег немного, бери недорогой набор последнеупомянутых товарищей, тожж ничего. Есть еще белорусские наборы в продаже - страшненькие такие, в металлических коробочках. Зато по прочности не уступают Камасе.

#7:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 16:06
Kara писал(а):

Чем больше граней, тем меньше дискретность угла при работе воротком (ну я думаю понимаеш и чем я). А насчет надежности захвата, то разницы нет, так как все равно работают части граней расположенные ближе к ребру. Насчет размера, конечно в идеале и большие и маленькие. Я бы взял набор больших + маленькие докупил по необходимости или короткий вороток к большим головкам. Кстати нормальные головки заменяют и бплонник. И есчо не помешает удлинитель (он же усилитель) на вороток - кусок трубы подходящего диаметра длиной см 40-50 для проблемных мест.



Есть. Попробуй многогранным сорви втулки регулирования зазоров клапанов. Я бы хотел посмотреть на это.

Последний раз редактировалось: Kirgudu (22 Февраля 2005 17:52), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 17:43
Без шестигранников в наших машинах никуда! Я всегда вначале пробую шестигранниками (если возможно подлезть. + трещетка рулит иногда). Только потом многогранниками. Причем на любом болте гайке! Бывает и не очень большую просто так не открутишь - прикипает насмерть! Правда если совсем мала скорее бошка у болта оторвется.
#9:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 17:44
Без шестигранников в наших машинах никуда! Я всегда вначале пробую шестигранниками (если возможно подлезть. + трещетка рулит иногда). Только потом многогранниками. Причем на любом болте гайке! Бывает и не очень большую просто так не открутишь - прикипает насмерть! Правда если совсем мала скорее бошка у болта оторвется.
#10:  Автор: KaraОткуда: Kirov СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2005 19:02
Цитата:

Бывает и не очень большую просто так не открутишь - прикипает насмерть! Правда если совсем мала скорее бошка у болта оторвется.


Дык постучать молоточком по башке сначала надо!

#11:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2005 12:12
Если бы все так просто было....И молоточки и ВДэщки зачастую нифига не помогают! Хороший накидной ключ+труба-рычаг рулят!!!
#12:  Автор: Andrey FedОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2005 21:28
Kara писал(а):

Лично у меня обычные советско-российский инструмент. Чего и тебе советую. Из необходимого: набор головок (такие в железной коробочке) с воротком, удлинителем, трещеткой, карданчиком, только бери у которых не 6 граней а больше, набор накидных, рожковых ключей, свечкик, молоток, отвертки (плоскую лучше металлическую по которой можно молотком стучать - иногда необходимо.), тестер, паяльник тоже не помешает., монтажные лопатки, хорошие плоскогубцы. Не помешают съемники шаровых и рулевых наконечников. Если есть гараж, то хорошие тиски.
Главное НИКАКОГО китая, даже если выглядит аккуратнее и добротнее нашего. Хороший импортный инструмент стоить дешево, в моем понимании, не может.


Полностью согласен.
Себе покупал, год назад примерно за 1700 набор. Не Китай, но импортный... С виду вроде блестящее все, типа хромированное, но млин, на поверку оказалось внутри латунным :ooo:
2. Нужно былосделать лампу для капота, там был нужен ключ на 9, в этом массовом наборе есть на 8 и 10 - спрашивается нафиг такой набор?
3. Нужно было снять руль - торцевика такого диаметра, на гайку руля тоже нет...
И еще, много всяких минусов.
Счас куплю только наш набор...

#13:  Автор: RomanF СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2005 17:39
Попробуй инструмент Brigadier(Бригадир). Проверено на личном опытею. Класс!!! Стоит в р-не 2000-2500т.р.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU