Короткнуло прикуриватель. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Короткнуло прикуриватель. Автор: Serg72 СообщениеДобавлено: 11 Марта 2005 04:17
Ехать мне еще до дома 350 км и вдруг замечаю, что не работает приборная панель. Меняю F6, он хлопается. Доехал по компьютеру и в гараж. Причина - прикуриватель! Ну и конструкция или плохая сборка, короче подточил подпилил собрал. Кто прикуриватель разберет, поймет, что там подтачивать.
#2: Re: Короткнуло прикуриватель. Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 11 Марта 2005 08:46
Serg72 писал(а):

Ехать мне еще до дома 350 км и вдруг замечаю, что не работает приборная панель. Меняю F6, он хлопается. Доехал по компьютеру и в гараж. Причина - прикуриватель! Ну и конструкция или плохая сборка, короче подточил подпилил собрал. Кто прикуриватель разберет, поймет, что там подтачивать.



Что значит "Доехал по компьютеру и в гараж"? При таком раскладе не работают только приборы, индикация работает.
Я сам столкнулся с такой проблемой, когда на новой машине решил проверить прикуриватель. Коротит именно сам прикуриватель, розетка работает нормально. Прикуриватель я выкинул за ненадобностью, розетка используется по прямому назначению: для зарядника мобильника и переноски.
А что подтачивал в прикуривателе?

#3:  Автор: rotiОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 11 Марта 2005 12:02
там шайба пластмассавая блин стоит, на центральном контакте, она плавиться и замыкает :ooo:
#4: Re: Короткнуло прикуриватель. Автор: Serg72 СообщениеДобавлено: 11 Марта 2005 14:36
leon112 писал(а):

Что значит "Доехал по компьютеру и в гараж"?

Выставил спидометр на табло компьютера, так и ехал.
leon112 писал(а):

При таком раскладе не работают только приборы, индикация работает.

У меня стрелки зафиксировались в одном положении. Спидометр как показывал 60, тат и показывал всю дорогу не меняясь.
leon112 писал(а):

Я сам столкнулся с такой проблемой, когда на новой машине решил проверить прикуриватель. Коротит именно сам прикуриватель, розетка работает нормально. Прикуриватель я выкинул за ненадобностью, розетка используется по прямому назначению: для зарядника мобильника и переноски.
А что подтачивал в прикуривателе?

Подточил алюминевую шайбочку с резьбой. Она своим хвостиком коротила на массу. Найду цифровик, выложу фотку.

#5:  Автор: covichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2005 20:47
кстати раньше в зубилах была такая фича как шайбочка из легкосплавного материала. при к.з. она плавилась и разрывала цепь. два случая имели место. это в розетке прикуривателя.
#6:  Автор: qwestОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Марта 2005 20:52
Всем привет !!! А может коротнуть моторчик стеклоомывателя... Surprised Вчера поставил машину на стоянку, сегодня пришел забрать вещи... сигналка даже не отвечает... А вечером перед стоянкой как раз сдох этот моторчик. ???
#7:  Автор: rotiОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 11 Марта 2005 22:15
может :ooo: может и заклинить, будет вырубаться биометалический предохранитель(стоит на моторчике) и заночь посадит
#8:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Марта 2005 00:39
в прикуривателе СПЕЦИАЛЬНО стоит легкоплавкая почти из припоя шайба-предохранитель.
действует она так: если по какой причине не отстрельнет прикуриватель, то она растлавится от перегрева, получится коза и сгорит предохранитель 16А.
представте если этой шайбы нету: прикуриватель неотстреливает (заклинило, приварился от искры и т. д.), температура поднимается выше и выше, плавится торпедо и возгорается автомобиль. предохранитель на 16А в этом случае не сработает, так-как ток в прикуривателе будет до 16и АМПЕР при любой температуре.
вывод: ента шайба защищает вас от пожара.

#9:  Автор: Serg72 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2005 09:29
surik93i писал(а):

в прикуривателе СПЕЦИАЛЬНО стоит легкоплавкая почти из припоя шайба-предохранитель.
действует она так: если по какой причине не отстрельнет прикуриватель, то она растлавится от перегрева, получится коза и сгорит предохранитель 16А.
представте если этой шайбы нету: прикуриватель неотстреливает (заклинило, приварился от искры и т. д.), температура поднимается выше и выше, плавится торпедо и возгорается автомобиль. предохранитель на 16А в этом случае не сработает, так-как ток в прикуривателе будет до 16и АМПЕР при любой температуре.
вывод: ента шайба защищает вас от пожара.

Это значит она меня от пожара спасла? Шайбочка действительно очень поддатливая. Я не курю и прикуривателем вообще не пользуюсь. Отстреливается он нормально. Ощущение, что прикуриватель от тряски коротнуло, хотя там тряска должна быть такая, что скорее авто рухнет, прежде эта шайбочка с места сдвинится. Видимо просто дефект прикуривателя.

#10: Re: Короткнуло прикуриватель. Автор: Serg72 СообщениеДобавлено: 19 Марта 2005 12:06
Serg72 писал(а):

Подточил алюминевую шайбочку с резьбой. Она своим хвостиком коротила на массу. Найду цифровик, выложу фотку.

Вот фотка этой шайбочки:http://www.tbpoker.narod.ru/pic/prik.jpg

#11:  Автор: Goal.comОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 14:25
А у мея немного другое горе.

Не работает подсветка приборной панели и габариты. Ближний, дальний, повороты и т.д. - всё работает.

Что это может быть? Грешить ли на прикуриватель? (машины пока рядом нет, что бы проверить, но буду признателен за подсказки).

#12: Re: Короткнуло прикуриватель. Автор: DinYaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 15:16
Serg72 писал(а):

Serg72 писал(а):

Подточил алюминевую шайбочку с резьбой. Она своим хвостиком коротила на массу. Найду цифровик, выложу фотку.

Вот фотка этой шайбочки:http://www.tbpoker.narod.ru/pic/prik.jpg


не открывается фотка

#13:  Автор: nick-2Откуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 15:59
А вот интересно, часто бывает, что датчик включения вентилятора зависает? Ведь вентилятор и при выключенном зажигании работает.
#14:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 16:25
Эт какой такой датчик включения вентилятора??? :-D
Ты про работающий карлсон на заглушенной машине? Вроде нормально это.
И у меня прикуриватель коротил, но сама розетка. Старый образец, и шайба с прорезями касалась шпильки. Не читал тогда форум и до предохранителя F6 допирал сам. И ведь нигде гады не пишут, ЧЯ по всем мурзилкам вообще какой-то левый! Стрёмно стало когда приборка стрекотать начала.... Laughing

#15:  Автор: AlexСПбОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июня 2005 15:47
Народ, а вообще бошку сломал, не могу понять. Как прикуриватель вынуть и заменить?
В инструкции написано ? снять боковую панель с тоннеля и оттуда демонтировать.
Снял?но прикуриватель там закрыт наглухо пластиком корпуса.
Как вы к нему добираетесь?

#16:  Автор: СузТСОткуда: Влад. обл. СообщениеДобавлено: 25 Июня 2005 21:58
Alex, нужно снимать верхнюю накладку тоннеля пола. Я однажды обсуждал это здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=34810&highlight=
#17:  Автор: AlexСПбОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Июня 2005 14:24
Спасибо, будем смотреть.
#18:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 12:50
Goal.com писал(а):

А у мея немного другое горе.
Не работает подсветка приборной панели и габариты. Ближний, дальний, повороты и т.д. - всё работает.



Вот аналогичная легкосплавная защита реализована в контактах реостата регулировки яркости подсветки приборной панели, тоже как панель потухла, не знал, куда лезть, спасибо форуму.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU