Измерить t движки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Измерить t движки Автор: sia099Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Марта 2005 21:14
Гусары!
Про индикаторы на ВП зубила сказано многое, не буду повторяться.
Хочу проверить реальную температуру движки при включении карлсона. Есть подозрения на слишком раннее и непрогрев. Варить датчик нежелательно - резьба нежная. Посоветуйте ноу-хау. Условия - полевые.

#2:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2005 00:08
если датчик включения карлсона стоит от классики, то и будет вентилятор включатся на 4е градуса раньше
#3: Re: Измерить t движки Автор: muzon93Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 18:18
sia099 писал(а):

Гусары!
Про индикаторы на ВП зубила сказано многое, не буду повторяться.
Хочу проверить реальную температуру движки при включении карлсона. Есть подозрения на слишком раннее и непрогрев. Варить датчик нежелательно - резьба нежная. Посоветуйте ноу-хау. Условия - полевые.




(стрелка полезла на красное снова), я возвращаясь домой позвонил соседу (у него 9-ка), и когда я подъехал с перегретым движком мы перекинули проводок от моего датчика температуры к приборам его машины, соединив еще корпуса машин тоже, обнаружилось что температура в норме.
У меня комбинация с тахометром, 93-я 95г. Глючит все, начиная от указателя уровня топлива (комп. с того же датчика показывает нормально) и кончая завышенными на 10-15 км показаниями спидометра.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=47131&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%E0&start=15

#4:  Автор: sia099Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 15:51
Вопщем мысль такая.
Стоим на х/х и постепенно греемся. Ждем включения карлсона с термометром в расш. бачке. Величину поправки (разницу в t в рубашке БЦ и расширительном бачке) спрашиваем в форуме у кулибиных и обладателей бортовых самописцев Smile

#5: Re: Измерить t движки Автор: Yustas02Откуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 17:59
Здравствуйте коллеги!
sia099 писал(а):

Хочу проверить реальную температуру движки при включении карлсона.


ИМХО самый простой и надежный способ это градусник. Весь техпроцесс будет выглядеть приблизительно так. Из вязкого пластичного тугоплавкого материала с хорошей адгезией (типа пластелина, а лучше глины) лепишь трубу диаметром около 2 см и такой же длины. Торцом прилепляешь трубу к выходному патрубку ОЖ, это рядом с ГБЦ. Стык должен быть герметичным. Наливаешь в эту трубу воду или масло, чтобы не испарялось, и вставляешь градусник. После этого запускаешь двигатель и меряешь все, что заблагорассудится - при какой температуре открылся термостат, включился вентилятор и т.д. Результаты измерений лучше записывать.
Всем удачи!

#6:  Автор: arhiОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 18:15
Еще раз повторю про пирометр. Когда у меня была проблема и мне казалось что двигатель пергревался Smile - решил проблему замером из пирометра. погрешность хорошего прибора - меньше градуса!

Очень интересно отмечать нагрев двигателя в динамике и момент включения термостата и т.п. На железной поверхности - точьность очсень хорошая, а вот на резиновом шланге - немного приверает.

ЗЫ Практически у любого энергетика есть такой прибор для замера температуры

#7:  Автор: muzon93Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2005 11:31
sia099 писал(а):

Вопщем мысль такая.
Стоим на х/х и постепенно греемся. Ждем включения карлсона с термометром в расш. бачке. Величину поправки (разницу в t в рубашке БЦ и расширительном бачке) спрашиваем в форуме у кулибиных и обладателей бортовых самописцев Smile



Пробывал, не вышло. Там t гораздо ниже




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU