"Дельта" и еже с ним - зачем вам это надо? (ИМХО) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: "Дельта" и еже с ним - зачем вам это надо? (ИМХО) Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 11:55
Приветсвую, авторушники.
Вот в форуме недавно напал на описание и мнения об "умном" реле дворников, сам загорелся себе такое воткнуть. Живу ж на Украине, потому заказать почтой возможности нет, в магазинах голяк, на авторынке нашел пару барыг, которые возили такие, у одного еще завалялось одно, ободранное уже, всеми дождями перемытое, тип говорит не бери, узнай как называется релюха - я тебе через неделю привезу какое ты скажешь....

А вот чуть погодя наткнулся на сообщение (Mpak -а) о переделке релюхи самостоятельно, сам он эту инфу в энтом форуме от кого-то ранее поимел, так я эту переделку и осуществил.

И должен Вам сказать, уважаемые, это очень, что называется дешево, сердито, а главное удобно!!! И ничего не глючит =)

Цена вопроса, на ваши деревянные, 10 руб максимум, хотя кто на что гаразд; пол часа времени, умение, хотя бы просто держать в руке паяльник...

Теперь: после полива щетки машут 2 раза, что мне оЧЧень нравится; в любой момент (не отвлекаясь, к примеру, от дороги), в зависимости от интенсивности осадков - установка временной задержки между взмахами от 2 до 34 сек.

Пользую 3-й день, как раз валят осадки: то снег, то дождь, то морось какая то - мне определенно нравится, отец уже меня дергает - "мне давай такое делай"......

Так что - советую. Испытано, по крайней мере, тремя челами.

#2:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 12:08
Ссылку плиз. А то искать лениво
#3:  Автор: РишОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 12:18
А какая у тебя машина? на десятках это стоит с завода. 8-)
#4:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 14:08
Дык напиши чего перепаял?А то заинтриговал всех...
#5:  Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 14:39
Молчит Хохол Smile
Шутка!

#6:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 14:44
Sergey_16V Cсылку дать мне сложно - самому тогда искать придется, могу на мыло слить описание и фото Mpak -а =)

Риш вы чего-то не то говорите )))))))))

Fox103 заменил один резистор меньшим номиналом, второй заменил на переменник и вывел на торпеду, вот и все =)

Ребята, я не знаю как и куда мне слить описалово и фотки, если есть желание у того кто знает, я могу ему замылить, а он тогда уже для всех постарается ;-)

#7:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 14:55
Sergey_16V писал(а):

Ссылку плиз. А то искать лениво


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=46215&postdays=0&postorder=asc&start=30
Схемка с небольшой ошибкой, но разобраться можно

#8:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 15:26
nCh: можно чуточку попроще я прокоментирую, для таких же "электронщиков" как и я =)

Описалово Mpak -а:
На фотках резистор 1 у меня уже выпаян. Вместо него я через
стандартный 2-х
контактный разъем подключил переменник на 100 кОм, практика
показала, что
это слишком много, нет плавности регулировок. Запаял, вместо
него 50 кОм, и
задержка получилась от 2 до 35 сек.

Резистор 2 я заменил на резистор точно такой же мощности
сопротивлением 67
кОм в результате чего кол-во взмахов после поливки стало
2-3.

Фотки его же, их я выложил здесь: http://photofile.ru/default/do.php?aid=367415&np=y

Мои коментарии:
- резистор 2: для 3-х взмахов - 68 кОм, для 2-х - 56 кОм (что лично меня больше устраивает, за 2 прохода щетки нормально стекло очищают, а если еще надо, так лучше еще раз полить и два разА они пройдут...)
- переменник я вывел в заглушку возле АСУО

ЗЫ: нет возможности пока свои фотки выложить - отдал на время цифру...[/b]

#9:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 15:53
mayakovsky писал(а):

nCh: можно чуточку попроще я прокоментирую, для таких же "электронщиков" как и я =)

Описалово Mpak -а:
На фотках резистор 1 у меня уже выпаян. Вместо него я через
стандартный 2-х
контактный разъем подключил переменник на 100 кОм, практика
показала, что
это слишком много, нет плавности регулировок. Запаял, вместо
него 50 кОм, и
задержка получилась от 2 до 35 сек.

Резистор 2 я заменил на резистор точно такой же мощности
сопротивлением 67
кОм в результате чего кол-во взмахов после поливки стало
2-3.

Фотки его же, их я выложил здесь: http://photofile.ru/default/do.php?aid=367415&np=y

Мои коментарии:
- резистор 2: для 3-х взмахов - 68 кОм, для 2-х - 56 кОм (что лично меня больше устраивает, за 2 прохода щетки нормально стекло очищают, а если еще надо, так лучше еще раз полить и два разА они пройдут...)
- переменник я вывел в заглушку возле АСУО

ЗЫ: нет возможности пока свои фотки выложить - отдал на время цифру...[/b]


Все верно. Не понятно только зачем два провода из реле тянуть :ooo: , резистор можно подключить в рассечку провода на вывод реле "J".
Резюк я установил на кожухе рулевой справа рядом с подрулевым переключателем. Очень удобно.

#10:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 17 Марта 2005 16:44
nCh: Для меня это темный лес, вот если бы кто то показал..., а так - к выводу J, шунтировать резюк..... - не понимаю я энтих фраз =)
#11:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 11:29
Макс, умеешь людей заинтриговать!! Smile
Пасиб, что выложил все описалова, а то сам глянул, что на мой первый пост никто не отозвался, ну и не стал ничего выкладывать.

На счет, того что резюк можно было одним проводом врезать в разрыв вывода "J"... А смысл? В том виде в котором сделал я, в случае выхода релюхи из строя в дороге, она просто заменяется в первом же ларьке на штатную не переделанную и все! а в случае изменения штатной проводки это уже большие проблемы в случае чего, да и разница, что тащить один провод что два.... никакой половой разницы. :-)

А релюшка теперь и правда работает удобней.. Smile

#12:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 11:41
nCh писал(а):

Все верно. Не понятно только зачем два провода из реле тянуть :ooo: , резистор можно подключить в рассечку провода на вывод реле "J".
Резюк я установил на кожухе рулевой справа рядом с подрулевым переключателем. Очень удобно.



О!! Увидел схемку реле по ссылке вверху. Жаль что, когда делал себе схемы не нашел, было только описание m111 и то вставленное кем-то еще из форума. Сейчас глянув на схемку въехал что за разрыв провода, действительно так даже удобней, но минимальная пауза так и будет та, которая задана штатно. Ладно, главное результат меня вполне устраивает, и как говорят математики: что и требовалось доказать. :-)

Удачи всем на дорогах и в мелких и приятных переделках для души!! Smile

#13:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 12:02
Mpak писал(а):

nCh писал(а):

Все верно. Не понятно только зачем два провода из реле тянуть :ooo: , резистор можно подключить в рассечку провода на вывод реле "J".
Резюк я установил на кожухе рулевой справа рядом с подрулевым переключателем. Очень удобно.



О!! Увидел схемку реле по ссылке вверху. Жаль что, когда делал себе схемы не нашел, было только описание m111 и то вставленное кем-то еще из форума. Сейчас глянув на схемку въехал что за разрыв провода, действительно так даже удобней, но минимальная пауза так и будет та, которая задана штатно. Ладно, главное результат меня вполне устраивает, и как говорят математики: что и требовалось доказать. :-)

Удачи всем на дорогах и в мелких и приятных переделках для души!! Smile


Ну минимальная пауза та же, только если не вскрывать реле. Чтобы добиться желаемого необходимо всего лишшь зашунтировать штатное сопротивление в этой цепи. Схемка, как говорил, с ошибкой (кажется в цепи омывателя). Вот другая, более подробная, правда микросхема другая (аналог)

#14:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 12:45
OFFTOP
nCh: как подпись мелкую сделал в профиле?

#15:  Автор: nChОткуда: г. Киров СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 13:21
mayakovsky писал(а):

OFFTOP
nCh: как подпись мелкую сделал в профиле?


[size=9]текст[/size ]

#16:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 27 Марта 2005 21:55
А вот мой образец инсталляции. Как по мне, так это идеальный вариант: никакого вмешательства в штатную проводку, в любой момент возможность провести "анинсталл или реинсталл" = )

А вообще то, как говорится, на вкус и цвет.....

http://photofile.ru/default/do.php?aid=380516&np=y

Удачи всем!

#17:  Автор: MaxVenОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 08:33
mayakovsky

От чего рукоятку регулятора использовал?

#18:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 13:03
MaxVen: на радиорынке валом всяких модификаций - мне понравилась эта, будет время свободное, я ее еще ниже сделаю, по высоте там запас есть....

....и никакого вмешательства в штатную проводку....

#19:  Автор: drv102Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 13:29
To mayakovsky

Как правильно обозначается переменный резистор, кроме сопротивления какой еще параметр присутствует (мощность или еще что-нибудь). Зараннее спасибо

#20:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 14:14
Ща расскажу =)

Последний раз редактировалось: mayakovsky (28 Марта 2005 14:22), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 14:15
drv102: переменник нужен с "постоянной изменяемостью" сопротивления, маркировку своего я не помню, как мне подсказали, в обозначении такому соответствует буква А; по номиналу расклад такой (у меня по крайней мере) - 100 кОм не пробовал, но Мрак об этом выше говорил, 47 кОм - пауза 2-33 сек., поменял потом на 33 кОм - пауза от 2 до ~25 сек, примечательно, что поставил свою релюшку отцу, а у него монтажный блок оказался старой конструкции, да и релюха сама в два раза больше моей, так у него минимальной паузы как таковой нет - машут беспрерывно........

Удачи!

#22: Re: "Дельта" и еже с ним - зачем вам это надо? (ИМ Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 14:21
mayakovsky писал(а):

Приветсвую, авторушники.


Я не по делу выскажусь, но, пардон, причём тут авторушники?!

#23: Re: "Дельта" и еже с ним - зачем вам это надо? (ИМ Автор: Phil KОткуда: from Ural СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 17:51
ШнурОк писал(а):

mayakovsky писал(а):

Приветсвую, авторушники.


Я не по делу выскажусь, но, пардон, причём тут авторушники?!



Правильней надо было сказать привет! АВТОЛАДАрушники Smile

#24:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 22:21
ШнурОк: именно, не причем, абшипся =)

Phil K: лучше не придумаешь, так и есть АВТОЛАДАрушники! Smile

#25:  Автор: Bedny YorikОткуда: г. Киев СообщениеДобавлено: 11 Августа 2005 19:04
Почитал, постмотрел - буду делать. mayakovsky - спасибо.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU