Судебный прецедент....браво провинция....)))) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Судебный прецедент....браво провинция....)))) Автор: MDОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 16:43
Суд подтвердил право водителей не садиться в машину инспектора ГИБДД

Суд подтвердил право водителей не садиться в машину инспектора ГИБДД. В Карелии вынесено беспрецедентное судебное решение, которое может радикально повлиять на взаимоотношения водителей и инспекторов ГИБДД. Городской суд города Кондопоги признал незаконным требование инспектора ГИБДД к водителю садиться в служебный автомобиль для оформления протокола. Жалоба в суд была направлена депутатом Заксобрания Карелии Анатолием Папченковым, который теперь намерен требовать от ГИБДД публичных извинений и возмещения морального вреда. Инцидент, который разбирался в суде, произошел летом прошлого года. Депутат Законодательного собрания Карелии Анатолий Папченков нарушил ПДД, и остановивший его сотрудник ДПС предложил водителю пройти в служебный автомобиль для оформления протокола. Депутат своей вины не отрицал, но сесть в патрульный автомобиль категорически отказался. - Разговор проходил на повышенных тонах, - рассказал Папченков, - инспектор пытался на меня надавить. Говорил, что я обязан подчиняться требованию сотрудника милиции. Я ответил, что это требование незаконно. Инспектор забрал мои документы и ушел в свой автомобиль. Документы мне вернули только через 20-30 минут. Я обратился к руководству Кондопожского ГОВД с просьбой провести проверку законности действий их сотрудников и заставить их принести мне извинения. Пришел ответ, что это я совершил еще более тяжкое правонарушение - "неповиновение законному требованию сотрудников милиции", за которое полагается административный арест на 15 суток. Я это расцениваю как оскорбление моей чести и достоинства. Кроме того, из-за долгого оформления протокола я и мои спутники опоздали на встречу, поэтому я потребовал возмещения морального вреда.Депутат направил иск в суд. Только тогда руководство ГИБДД признало, что при оформлении протокола инспектор не вправе требовать от водителя, чтобы он сел в патрульную машину.- Согласно Административному кодексу, сотрудники ДПС предлагают выйти из машины, - пояснил начальник отдела ДПС, административной практики и дознания УГИБДД Карелии Виталий Федотов, - гражданин вправе оставаться в автомобиле, не выполнять просьбу инспектора, и в принципе будет прав.На суде представитель ГИБДД заявил, что сотрудники ДПС не заставляли депутата садиться к ним в машину, а лишь попросили его это сделать. Однако суд, поверив показаниям свидетелей, пришел к противоположному выводу и признал действия инспекторов незаконными. Как сказано в решении суда, "требование пройти в машину ДПС было излишним, не основанным на законе". Кроме того, в решении суда подчеркивается, что "в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен быть составлен НЕМЕДЛЕННО после выявления правонарушения". В суде было установлено, что при заполнении протокола "инспектор должен вписать в бланк не более 30 слов, на что требуется несколько минут". Поэтому 20-минутная задержка в оформлении документов также признана судом незаконной.Жалоба Папченкова на незаконность действий сотрудников ГИБДД рассматривалась судом отдельно от иска о защите чести и достоинства. По мнению депутата, теперь, руководствуясь этим решением, он без труда добьется возмещения морального вреда. Сумму депутат требует символическую - 50 рублей.

#2: Re: Судебный прецедент....браво провинция....)))) Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 17:49
MD писал(а):

Суд подтвердил право водителей не садиться в машину инспектора ГИБДД

. Депутат Законодательного собрания Карелии Анатолий Папченков нарушил ПДД, ...



ДЕПУТАТ - вот ключевое слово в этой истории. Если эта история - правда, в чем я очень сомневаюсь, то похоже депутат просто прикололся, т.к. депутатский иммунитет позволял ему вообще не выходить из машины и, показав ГАЯМ ксиву, послать их подальше и уехать.
Наш Томск судился с ГАЯми тоже по похожему поводу - его заставили стоять рядом при сверке номеров агрегатов, - в том случае решение суда было противоположное.

#3:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 17:53
Хе хе. Депутату-то хорошо - он депутат. А простым смертным ИМХО гайца злить - себе дороже выйдет. Я один раз попробовал... Больше неохота. Smile
#4:  Автор: ВахтангОткуда: Москва; ЮЗАО СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 17:56
Фантастика !!! Депутату по приколу было наверное получить партянку вот он документы и дал... Фигня всё... ПР. Как было , так и будет... Да ещё и руки скрутят и скажут что под наркотой был...если не сядешь Confused
#5:  Автор: MDОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 18:10
История реальна и есть судебное решение. (запустите поиск по контексту)
- Согласно Административному кодексу, сотрудники ДПС предлагают выйти из машины, - пояснил начальник отдела ДПС, административной практики и дознания УГИБДД Карелии Виталий Федотов, - гражданин вправе оставаться в автомобиле, не выполнять просьбу инспектора, и в принципе будет прав.

Начальник ГИБДД республики уже подписал распоряжение, что бы инспектора составляли протоколы на улице

2SergeySergey Я читал на конфе Wilicha про историю со сверкой номеров, и на мой взгляд давить в том деле надо было на слово ПРЕДЛАГАЮТ, а от предложения как известно можно и отказатся, в отличии от ТРЕБОВАНИЯ.
ПРИКАЗ 297 п.18.4
18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
....
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
.....

#6:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2005 12:10
Да лана, я тоже редко зажусь к ним в машину, никто против не был. Но вот протокол выписывают - ДОООЛГО! Может как-нить и посужусь.

Но выхожу всегда сам по моральным соображениям, если собираются составлять протокол, то я говорю, что посижу в своей машине, никто в принципе против не был!

НО У НАС НЕ ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО!!!!!Sad

#7:  Автор: FedorkaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Марта 2005 16:33
Меня как-то никогда не напрягало посидеть в ментовском драндулете, пока протокол строчится, причём всегда гайнюки именно предлагали пройти с ними, достаточно вежливо. Когда меня остановили за превышение под знаком "40" я сказал типа "ничего, если я прогуляюсь, посмотрю на знак?", на что получил ответ "пожалуйста, я не против". Гулял минут 10, вернулся, сел в гиббдюшную машину, гаец в это время уже начал протокол писать, правда совсем немного там написал к тому времени - то ли он тоже решил не торопиться, то ли документы мои пробивал по базе (когда я пришёл рация информацию обо мне рассказывала, что я не "лишенец" и не угонщик). Вобщем, не вижу ничего плохого в сидении в машине с мигалкой, тем более зимой мёрзнуть никому не охота. Но требовать этого менты не вправе.

Что касается статьи, то, если это правда, ментам урок будет, что водила может оказаться депутатом. Другое дело, что у нас в стране "без бумажки ты букашка" :-(




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU