Как пользоваться нутрометром? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Как пользоваться нутрометром? Автор: oilmannОткуда: 11 RUS СообщениеДобавлено: 18 Марта 2005 23:22
Сегодня раздобыл нутрометр, но как им пользоваться не знаю... Confused Небольшая вращающаяся рукоятка с делениями (типа как на микрометре), набор стержней с маркировкой: 10,13,25 ,50,100, 150,200мм и все... Может кто ссылку даст или примерно хоть объяснит? Голову целый час ломал- так и не понял... Confused
#2: Re: Как пользоваться нутрометром? Автор: raceleiterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2005 00:37
oilmann писал(а):

Сегодня раздобыл нутрометр, но как им пользоваться не знаю... Confused Небольшая вращающаяся рукоятка с делениями (типа как на микрометре), набор стержней с маркировкой: 10,13,25 ,50,100, 150,200мм и все... Может кто ссылку даст или примерно хоть объяснит? Голову целый час ломал- так и не понял... Confused

а что он измеряет ?

#3: Re: Как пользоваться нутрометром? Автор: George 24Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2005 00:48
raceleiter писал(а):

oilmann писал(а):

Сегодня раздобыл нутрометр, но как им пользоваться не знаю... Confused Небольшая вращающаяся рукоятка с делениями (типа как на микрометре), набор стержней с маркировкой: 10,13,25 ,50,100, 150,200мм и все... Может кто ссылку даст или примерно хоть объяснит? Голову целый час ломал- так и не понял... Confused

а что он измеряет ?



Глубину дырок, если я не ошибаюсь. Я вообще всегда пользовался штангенциркулем - там как раз примитивный нутрометр есть и мне его всегда хватало.

#4:  Автор: oilmannОткуда: 11 RUS СообщениеДобавлено: 19 Марта 2005 14:31
Нутрометр измеряет внутренний диаметр отверстия с точностью до 0,01мм.
#5:  Автор: Игорь38Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2005 16:30
Там в комплекте должен быть подковообразный калибр. Сам нутромер выставляешь в 0 по калибру, ослабляя гайку на конце лимба и проворачивая лимб в 0 при зажатом в калибре нутромере. А стержни просто удлинители и добавляются к показаниям нутромера на больших диаметрах.
#6:  Автор: oilmannОткуда: 11 RUS СообщениеДобавлено: 21 Марта 2005 01:33
Игорь38 писал(а):

Там в комплекте должен быть подковообразный калибр. Сам нутромер выставляешь в 0 по калибру, ослабляя гайку на конце лимба и проворачивая лимб в 0 при зажатом в калибре нутромере. А стержни просто удлинители и добавляются к показаниям нутромера на больших диаметрах.


Понял, так это так неудобно. Значит мне не то подогнали. А я видел в магазине с тремя лапами, которые в разные стороны расходятся из штока. Правда стоил он около 9000 руб.
А этот значит надо доржать строго горизонтально в циллиндре, иначе врать будет...

#7:  Автор: Игорь38Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 21 Марта 2005 18:21
Так этим нутромером цилиндр и не замеряешь. Для цилиндров есть специальные нутромеры на ножке и с индикатором. А обычным нутромером надо двумя руками держать и крутить, что в цилиндре невозможно.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU