Рецепты шашлыков. Кто как любит готовить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Рецепты шашлыков. Кто как любит готовить? Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 10:17
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Что то накатило неожиданно хорошее настроение. Как бы геморойна не была рабочая неделя она подходит к концу. В Питере у нас установилась хорошая погодка... Солнце, тепло, ветра нет... Эх... Ляпота!! И по такому радостному случаю решил съездить на шашлыки...
Хотел устроить маленький кулинарный семинар Smile... Кто как готовит мясо? И какое?


С уважением, Алексей

#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:00
Самое главное взять хорошее свежее мясо/вырезку желательно свинину и побольше лука, добавить соли часа 3-5 выдержать и все, можно конечно немного специй/аджики.
В качестве заправки иногда использую кефир получалось неплохо.
Иногда добавляю немного уксоса.
Да и вообще можно эсперементировать и заправлять, майонезом, белым вино, пивом, апельсиновым/ананасовым соком, лимончиками, купить набор сухих специй для шашлыков.
Мне нравятся шашлыки из свинины и сома, остальные так себе. Баранина когда остынет уже не вкусная, говядина жесткая и сухая, окорочка (местные) так себе но есть иногда можно как дешевый вариант.
зы в выходные еду в деревню попарится баньке с пивом и заодно шашлычком побалуюсь.

Последний раз редактировалось: Евгений 55555 (25 Марта 2005 11:39), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:16
Евгений 55555 писал(а):


Мне нравятся шашлыки из свинины и сома...


Мне тоже из свинюшки больше нравится. Только готовлю я её по "классическому" способу, на уксусе и луке... Последнее время понравилось добавить чуточку лимончика.

Случай, я первый раз слышу про шашлык из сома... Можно поподробнее?

#4:  Автор: YuRock СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:19
Очень понравился шашлык в кефире. Свинина, помидоры кружочками (не обязательно, но вкусно), лук тож кружочками. Все складывается в кастрюлю, заливается кефиром (обычным, жирность значения не имеет). Потом соль и приправа Вегета для мяса (ну или любая другая). Мариновать 3-4 часа. Получается вкусно и сочно. Один раз попробовал, с тех пор в уксусе и вине больше не делаю.
#5:  Автор: LizardОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:28
Самый лучший шашлык из баранины, только нужно выбирать сочную, без жилок. И есть надо горячим... не дать остыть!
Маринад вообще не имеет значения...

#6:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:32
Беру свинку,хорошую баранину трудно найти.А так классическим способом:соль,специи,только вместо уксуса лимон,шашлык нежнее получается.
#7:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:37
Koba писал(а):



Случай, я первый раз слышу про шашлык из сома... Можно поподробнее?



Сам не делал, всегда брал готовый.
Но предполагаю что берут крупного сома, нарезают кубиками 5-8 см., натирают солью, немного перчика и каких -то специй для рыбы, и главное не прежарить.

кстати неплохой шашлык получается из свинных ребрышек пожаренных на решетке, решетку бери двухстроннию, легче переворачивать мясо.

#8:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:44
Раз уж заговорили о еде, мечтаю пожарить молочного порасенка на вертеле кто делал, как?
#9:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:46
Lizard писал(а):

Самый лучший шашлык из баранины, только нужно выбирать сочную, без жилок. И есть надо горячим... не дать остыть!
Маринад вообще не имеет значения...


Баранину ни разу сам не готовил:( А так конечно, барашек - самое то! :cool:

Евгений 55555 писал(а):

кстати неплохой шашлык получается из свинных ребрышек пожаренных на решетке, решетку бери двухстроннию, легче переворачивать мясо.


Это ж не шашлык! Это ж барбекю! Smile Я почему то на решётке нелюблю... возникает ассоциация с американскимим фильмами. Толстый янки жарит на кипящем масле у дороги... :-D

Цитата:

Раз уж заговорили о еде, мечтаю пожарить молочного порасенка на вертеле кто делал, как?


Да ты эстет!! :cool:

#10:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:50
Просто ребрышки вкусные, а на шампур надеть тяжело, вот и приходится пользоватся решеткой.
#11:  Автор: vitalik-b СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:52
Koba писал(а):

Толстый янки жарит на кипящем масле у дороги... :-D


...а рядом потный мексиканец пьет текилу... Smile

#12:  Автор: LizardОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:53
vitalik-b писал(а):

Koba писал(а):

Толстый янки жарит на кипящем масле у дороги... :-D


...а рядом потный мексиканец пьет текилу... Smile


а рядом грязный нигер пьет пиво и рэп читает

#13:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 11:54
vitalik-b писал(а):

Koba писал(а):

Толстый янки жарит на кипящем масле у дороги... :-D


...а рядом потный мексиканец пьет текилу... Smile


... и негр докуривает косячок:)

#14:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 12:12
Ладно, вернёмся к теме:
Евгений 55555 писал(а):

Просто ребрышки вкусные, а на шампур надеть тяжело, вот и приходится пользоватся решеткой.


А как по ценничку получается, если рёбрышшки со свининой сравнить? Намного дороже?

#15:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 12:39
сайчас уже и не помню, но вроде разница небольшая.
Иногда брали вырезку/ спинку вместе с ребрами, мясо на шампур, ребрышки на решетку.

Кстати вспомнил, что мясо еще можно выдерживать в чайной заварке, особенно говядину, говорят нежное получается, но сам не пробывал.

Сам не пока пробывал но еще есть желание перед самым снятием мяса с углей, посыпать тертым сыром, дабы получить нежную, тянучую корочку на подобии пиццы.

#16:  Автор: Aleks21114Откуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 13:39
добрый день!
Шашлык обычно готовлю сам.
Мясо свинина, нарезаем кусочками, укладываем в емкость.Заливаю мясо сильногазированой водой + кетчуп " русский" . Выдерживаю 2,5-3 часа. Далее всем известная операция Very Happy

#17:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 14:31
Мда, народ я смотрю лоловцы не вегетарианцы ни разу :-D

То Aleks21099iГазировкой ни разу не мариновал, если честно, так как есть у меня в компании товарищи которые любят ещё до жарки отведать маринованного мяса. А газировка вряд ли стерелизует продукт... Хотя нам "натуралам", тем кто мясо всё же жарит, должно быть наверно пофигу :)

То Евгений 55555 Интересная идея по поводу сыра... Возьму на заметку. Да и вообще рёбрышки меня завораживают всё больше и больше.... Smile
Вспоминай, наверняка есть ещё какая то вкусная мелочь. Признавайся, а то растягиваешь на 20-ть сообщений... Колись, кулинар!! Very Happy

#18:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 14:33
Тут в прошлом году угощался у друзей шашлычком из красной рыбки,очень недурственно,жаль рецептик не записал. 8-)
#19:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 15:13
Koba писал(а):


Вспоминай, наверняка есть ещё какая то вкусная мелочь. Признавайся, а то растягиваешь на 20-ть сообщений... Колись, кулинар!! Very Happy



Сразу все и не вспомнишь, да и на работе я сейчас и работать иногда надо :-D , вот весной/летом все попробуем, всполним да и поговорим еще раз.


Кстати друзья рекомендуют делать на костре плов в казане, говорят получается неплохо, но рецепта я не знаю, но летом наверное попробую как только куплю казан или котелок.

#20:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 16:58
Ладно... всем спасибо за участие... Такая куча вариантов. А мысль приходит одна: Наверно всё таки главное не рецепт, а хорошая компания. Ведь именно она поднимает настроение! У меня во всяком случае сегодня настроение УЖЕ поднялось, несмотря на то что шашлык завтра Smile

Всем удачных выходных!

#21:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 17:17
Koba писал(а):

Ладно... всем спасибо за участие... Такая куча вариантов. А мысль приходит одна: Наверно всё таки главное не рецепт, а хорошая компания. Ведь именно она поднимает настроение! У меня во всяком случае сегодня настроение УЖЕ поднялось, несмотря на то что шашлык завтра Smile

Всем удачных выходных!



Drinks or Beer
Тоже завтра собираюсь.

#22:  Автор: inodeОткуда: Moscow-Belgorod СообщениеДобавлено: 26 Марта 2005 15:21
маринадить в последнее время понравилось в пиве с 1 выдавленным лимоном. лука побольше, причем мелко нарубленного, а если в домашних условиях - на мясорубку перекрученного - луковый сок размягчает мясо. на на шампур надеть свежего, кольцами нарезанного - аромата он от мяса наберется.
#23:  Автор: Вредный СамаритянинОткуда: В Спб ныне обитаю СообщениеДобавлено: 26 Марта 2005 15:37
УУУУУУУУУ! Раздразнили!

Сижу на работе. Пойду хоть сосиську заем. :-D

Всем приятного аппетита!

#24:  Автор: RustyОткуда: Чистополь 16 RUS СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 10:53
Обычно летом на лодке лежит коптилка.

Берем небольшую речную рыбу, натираем солью, часа на два откладываем для просаливания, потом внутрь коптилки опилок, и на костер ставим - через 15 минут - копченая рыбка горячая с пивком на реке - хорошо Smile.

Ну и шашлык соотвественно - лука через мясорубку много, лука колечками, потом свининку кусочками, потом перца, соли по вкусу, иногда кефир или уксус, жамкаем руками всё.

#25:  Автор: BOM-53Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 15:57
Chud писал(а):

Беру свинку,хорошую баранину трудно найти.А так классическим способом:соль,специи,только вместо уксуса лимон,шашлык нежнее получается.


Вот это правильно!
Всем совет -к шашлыку купите соус гранатовый "Наршараб" называется!




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU