Периодичность замены фильтров [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Периодичность замены фильтров Автор: Роман И. СообщениеДобавлено: 29 Марта 2005 09:58
Доброе утро всем! Пришло время масло менять (12 т.км проехал).

Вопрос первый: какие мнения, залить опять Shell полусинтетику (синий) или Texaco полусинтетику попробовать? Кто юзал, отзовитесь!

Вопрос второй: при прошлой замене масла менял также воздушный и топливный фильтры. Не пора ли через 12 т.км их менять опять или подождать до следующей замены масла, т.е. следующие 10-12 т.км?
Буду благодарен за ответ (только не "поиск рулит" :-D )

#2:  Автор: РишОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 29 Марта 2005 10:01
я воздушный с каждой сменой масла меняю,
а топливный через 30 т.км.

#3:  Автор: v00d00Откуда: Крайний житель севера СообщениеДобавлено: 29 Марта 2005 10:24
чем чаще меняешь фильтра, тем лучше.
#4:  Автор: -Димон-Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2005 10:25
Риш писал(а):

я воздушный с каждой сменой масла меняю,
а топливный через 30 т.км.


воздушник рекомендуют менять через 10 000 км. Я меняю по мере загрязнения, получается почаще. Просто ежедневно 15км по трассе пыль глотаю.
Топливный меняю при смене масла, бензин-то хрен знает какой.

#5:  Автор: 21120Откуда: г. Мухосранск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 29 Марта 2005 13:12
Да тут тысячи нюансов на самом деле, голову сломаешь. Собственно, в букваре примерные сроки указаны, можно на них ориентироваться. Если чаще будешь менять - то хуже, естественно, не будет. Опять же - если приходилось заправляться говенным бензином, ездить по вусмерть запыленным проселкам - есть смысл пересмотреть сроки замены. Профи по поведению машины определяют, когда там пора че-нть менять, это только с опытом приходит.
#6:  Автор: kopiyffОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 29 Марта 2005 13:21
я сразу меняю масло/топливный/воздушный
#7:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Марта 2005 14:07
Меняю все сразу, цена вопроса сущие копейки и экономить не стоит
#8:  Автор: NastroeffОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2005 00:23
Евгений 55555 писал(а):

Меняю все сразу, цена вопроса сущие копейки и экономить не стоит



в точку!!!! меняй сразу все !

#9:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2005 06:20
Согласно Руководства ВАЗа сроки замены воздушного и топливного фильтра 30 ткм. В ЗР были тесты, то оказалось эффективность очистки у наполовину загрязненного фильтра лучше, чем у нового.
Если машина едет нормально, не тупит - не мешайте ей работать.
Меня разводили при ТО2 на замену, а когда попросил открыть крышку воздушного фильтра, то загрязнение было не более 50% плошади гофр со стороны входа.

#10:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 09:15
Fox103 писал(а):

Согласно Руководства ВАЗа сроки замены воздушного и топливного фильтра 30 ткм. В ЗР были тесты, то оказалось эффективность очистки у наполовину загрязненного фильтра лучше, чем у нового.
Если машина едет нормально, не тупит - не мешайте ей работать.
Меня разводили при ТО2 на замену, а когда попросил открыть крышку воздушного фильтра, то загрязнение было не более 50% плошади гофр со стороны входа.


Да ладно тебе, пусть пацаны деньгу выкидывают зазря, главное что при этом они самоутверждаются...

#11:  Автор: bnogdan29 СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 11:17
Fox103 писал(а):

Согласно Руководства ВАЗа сроки замены воздушного и топливного фильтра 30 ткм. В ЗР были тесты, то оказалось эффективность очистки у наполовину загрязненного фильтра лучше, чем у нового.
Если машина едет нормально, не тупит - не мешайте ей работать.
Меня разводили при ТО2 на замену, а когда попросил открыть крышку воздушного фильтра, то загрязнение было не более 50% плошади гофр со стороны входа.



Ну да, я вот тоже, прочитав руководства, не торопился с заменой.
А потом зимой поздним вечером на дороге в лесах Владимирской области поимел массу острых ощущений, когда машинка начала дергаться (бензин не шел) и глохнуть. Хорошо перед этим, буквально за неделю, новый аккамулятор поставил, минут 15 крутил, проперделась поехал. Со старым там бы так и остался.
Так что, лучше все-таки менять все вместе при замене масла. Мне экстрим аттракционов больше не хочется.
Еще советую смотреть сетку бензанасоса. Она тоже забивается, бывает. Я думаю, тыс. через 20-25 на ее состояние точно глянуть надо.

#12:  Автор: ama262Откуда: г.Мценск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2005 21:27
А как долезть до ентой сетки бензонасоса? Не разу туда не лази пробег 50 000 км. Shocked




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU