Нужна помощь. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |

#1: Нужна помощь. Автор: Илла СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2005 10:49
Всем привет!
Понимаю, что завсегдатаи форума, вероятно, уже устали от повторяющейся из раза в раз просьбы: помогите выбрать авто...
Но у нас как раз такая ситуация, когда без дельных советов не обойтись.
Поможете? ;)

Есть: права, желание ездить на собственном авто (по делам, магазинам, за город), автомобиль "Таврия" :cool: в нерабочем состоянии (что-то с тормозами + ещё какие-то неполадки).
Хотим: избавиться от недееспособной "Таврии", приобрести недорогой, неприхотливый автомобиль в кредит (денег на покупку нет совсем Smile )
Варианты:
1. Купить бу иномарку за 5500 - 6000 уев максимум. НО: совершенно не знаем, ЧТО (марка и модель), ГДЕ и КАК выбирать (что нужно учесть, как проверить техсостояние машины, как оценить соотношение цена-качество, юридические аспекты и пр.) Стоит ли брать с собой частного эксперта-механика - из числа тех, что предлагают свои услуги по объявлениям. Какие подводные камни могут быть при этой покупке? Знакомых умников нет.
2. Купить бу 9-ку, или 8-ку, или (муж очень хочет) "Ниву"... Вопросы, собственно, те же, что и в пункте 1.
3. Купить новую "классику"- что именно? Стоит ли ? Действительно ли новый авто (если речь идёт о "Ладе") лучше бу? Что учитывать при покупке?

Нюансы: права только получены, водительского стажа нет, в машинах не разбираемся совершенно, учиться разбираться тоже не придётся; машина будет стоять у подъезда (без гаража); важна безопасность, т. к. у нас маленький ребёнок; хочется исключить необходимость постоянных серьёзных денежных вложений в автомобиль.

Наверное, слишком много "но" в нашем случае... Но, может быть, кто что подскажет, а? Будем очень признательны. Низкий чайниковский поклон вам, уважаемые автоассы!.. Smile

#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2005 11:48
Если стоимость востановления таврии не велика, то наверное стоит поучится на ней, поездить, полгода примотреться, а потом продать найдя подходящий вариант, да и машина на ходу стоит дороже.
Покупка б/у машины это определенный риск, может достатся убитый вариант, обязательно осмотр в любом "не ихнем" сервисе, с калькуляцией ремонта.

Новая машина, пусть даже ваз-класика, все равно будет лучше + есть гарантия.

А учится ездить идеально на 9 , себе бы для учебы отнозначно взял ее, один только неубиваемый бампер чего стоит, особенно при парковке.

Кстати для учеба Ока неплохой вариант, сам 4 года ездил. Very Happy
но у нее куча минусов, но есть и свои плюсы.

#3: Re: Нужна помощь. Автор: Mr-V СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2005 12:32
Илла писал(а):

Всем привет!
Хотим: избавиться от недееспособной "Таврии", приобрести недорогой, неприхотливый автомобиль в кредит (денег на покупку нет совсем Smile )
Нюансы: права только получены, водительского стажа нет, в машинах не разбираемся совершенно, учиться разбираться тоже не придётся; машина будет стоять у подъезда (без гаража);



По моему тут без вариантов ... только класику .....

#4: Нужна помощь Автор: BisyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2005 18:09
Думаю, что сначала вам нужно определиться с вопросом, для чего нужна машина:
1) только поучиться и продать - тогда нужно выбирать классику или 9-ку, причём не новую, но достаточно свежую и с небольшим пробегом, чтобы не было вложений средстви не так было жалко поцарапать. Иномарка для этих целей не подойдёт, да и не возьмёшь нормальную за 5-6, не требующую вложений денег. Нива, думаю, тоже не подойдёт, да и вообще не понимаю людей, покупающих Ниву для езды по городу.
2) Покупка на длительный срок - тут лучше брать новый авто - года 3 при небольшом годовом пробеге на нём можно ездить без проблем, но здесь есть одно но: новому автомобилю нечего делать у подъезда - нужен гараж или хотя бы стоянка (хотя стоянка не всегда спасает от угона, да и авто стоит под открытым небом).
А вообще, при покупке обязательно возьмите с собой хорошо разбирающегося в автомобилях знакомого - наверняка такой есть, иначе любой продавец сразу начнёт вас "разводить" на деньги.

#5:  Автор: BIFОткуда: Столица МОСКВА СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2005 16:43
Вариант класика инжектор как вам[/quote]
#6:  Автор: Илла СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2005 09:54
Цитата:

Если стоимость востановления таврии не велика, то наверное стоит поучится на ней, поездить


Оценить стоимость ремонта мы не можем, к сожалению. Она, бедолага, стоит около подъезда в совершенно нетранспортабельном состоянии: не работают тормоза + ещё какие-то проблемы с задними колёсами. Так что вообще непонятно, имеет ли смысл вкладывать в неё деньги. Может, просто продать/отдать кому-нить на запчасти. Хотя обидно, конечно: выглядит машинка как новенькая, хотя и 94 года, к тому же очень маленький пробег... Но совершенно нет знакомых, кто бы мог нас сориентировать, что тут вообще можно сделать... А фишки насчёт того, что "курица не птица, Тавр не автомобиль" меня как-то не особо коробят. Я человек без амбицией на этот счёт. Smile
Цитата:

Думаю, что сначала вам нужно определиться с вопросом, для чего нужна машина

Вообще, надеемся взять насовсем, ну а если уж убьётся (всяко в жизни бывает), то поменять со временем... Главное, чтобы машина не отнимала много сил и денег. Ну и чтобы ездила, конечно. Smile
Цитата:

при покупке обязательно возьмите с собой хорошо разбирающегося в автомобилях знакомого


Нет таких... Ни одного... Sad Есть, конечно, автолюбители со стажем, но советчики они никудышные - сами с любой поломкой катаются в автосервис, техническое состояние машины проверить не могут... У папы есть машина, десятка, так она за 5 лет ни разу не ломалась... В общем, некому нам пособить... А сами мы совсем не с усами. Облажаемся со стопроцентной гарантией. Smile
Всем пасибки за участие!

#7:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2005 11:03
За эти деньги,ИМХО,что-нибудь из 9-го семейства,не старше 3-х лет.Ино за такую сумму - скорей всего помойка,требующая вложений.Если нет хорошего знакомого-механика,то может кто-нибудь из знакомых знает хороший сервис,куда можно было бы загнать машинку и устроить ей диагностику?
#8:  Автор: BisyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2005 10:01
To Илла
У папы есть машина, десятка, так она за 5 лет ни разу не ломалась...
Чтобы наша машина ни разу не ломалась, а тем более за 5 лет? Первый раз слышу такое. Правда, есть люди. которые не обращают внимание на проблемы машины - ну стучит что-то, и пускай стучит...
Если всё-таки знакомых, которые смогут помочь с выбором машины нет, то, думаю, стоит взять новую, причём в крупном салоне, где, в отличие от хачей, с ценой не обманут (Автомир, СокАвто-М, Ростокино-Лада и др.). По крайней мере с машиной какое-то время особых проблем не будет, да и по гарантии съездить можно.

#9:  Автор: volkOFFОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2005 11:29
А что насчет Нексии года 99-2000...
Можно найти приличный вариант... 8-)

#10:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2005 11:45
А может стоит привезти мастера к машине и пусть он посмотрить, дорого наверное за это не возмут, но зату будите знать что с машинкой, а можно договорится с погрузчиком и отвезти в сервис но это если твердр решили оставит авто себи и ремонтировать.
А если в авто не очень разбираетесь и хитоте оставит машинку надолго то самый лучший вариант новая классика.

#11:  Автор: murzikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2005 17:12
У меня похожая ситуация. Только научился водить, получил права. Хочется поскорее свою машинку. В автомобилях разбираюсь слабо.
Все друзья и знакомые советуют для начала взять подержаную девятку (мол все равно побью и поцарапаю). Так как из знакомых никто подобное продавать не собирается, а у частных лиц покупать боязно - не понятно что могут подсуропить, поехал смотреть в салоны, торгующие комиссионными машинами. Был в частности в "Ростокино-Ладе". Походил, посмотрел. Есть приличные с виду девятки и девяностодевятки. Цена 4200...5000 $ трех-пятилетние.

Потом подумал: при покупке подержаной машины получаю целую кучу больших и малых геморройчиков, решить которые мне будет проблематично:
1 нужен за компанию хорошо разбирающийся приятель, что бы смог машинку посмотреть, оценить и помочь сделать правильный выбор.
2 практически все машины отягощены совершенно бесполезными для меня прибамбасами - кожаные сиденья, литые диски, тонировка, магнитола, убогая сигнализация, прямоточный глушитель и т.п. фигня. Все это отнюдь не лучшим образом влияет на цену машины.
3 после покупки машину надо будет регистрировать, проходить техосмотр, страховать.
4 после покупки придется загонять ее на сервис и чего-нибудь ремонтировать, ставить новую сигнализацию.

В связи с вышеизложенным, решил, что для меня более предпочтительно будет купить новую машину в приличном автосалоне в кредит. Пусть это будет ВАЗ-2114.
На выходе из автосалона я получаю заведомо исправную машину, которая мне на первых порах не должна доставлять больших проблем (я надеюсь).
Она будет сразу оснащена только нужным мне доп. оборудованием (антикор, сигнализация, механика), застрахована и зарегестрирована.
В случае обнаружения неисправностей, ее можно отремонтировать по гарантии в сервисе автосалона, а не искать дядю Васю или какой-нибудь дворовый сервис.
При покупке в кредит первоначальный взнос за новую машину будет меньше, чем полная оплата подержаной.
Из минусов - дорогая страховка в той компании, которую мне укажет банк, а не в той, какую я захочу. Ну и на новую машину придется ставить сигнализацию по-серьезнее и место для стоянки искать получше.

Машину на первых порах предполагается использовать для поездок с семьей на дачу и немного по городу - за покупками, по делам и т.п. А храниться она будет, к сожалению, около дома на неохраняемой стоянке (огорожена железным заборчиком с амбарным замком).

У кого какие будут еще советы и комментарии?

#12:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2005 17:22
murzik писал(а):

.......



Если не хочешь привязыватся к конкретному автосалону и СК то бере кредит на неотложные нужды в сбербанке, процент там меньше, но оформление посложнее и срок до 7 дней.

#13:  Автор: murzikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2005 22:35
В Сбербанке поручители нужны Sad

А салон предварительно я уже выбрал - Элекс-полюс. Есть там интересное предложение - беспроцентная рассрочка на 2 года. Платишь сразу 40% от цены машины с доп. оборудованием, остальное в течении 2 лет. Страховку правда надо платить самостоятельно (нельзя включить в кредит) и сразу всю, получается она примерно 15% от стоимости автомобиля.
Салончик правда с виду не очень презентабельный - типа сарай и все машины стоят на улице. Но почитал отзывы на этом форуме - скорее положительные. На работе коллеги там уже две машины брали - довольны.

Если кто еще пользовался услугами Элекс-полюса, откликнитесь, поделителитесь впечатлениями!

#14: Re: Нужна помощь. Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 08:14
Илла писал(а):

...Наверное, слишком много "но" в нашем случае... Но, может быть, кто что подскажет, а?...

Да, "НО" в вашем случае очень много. Не обижайтесь, но ложку дегтя в вашу бочку желаний я обязан выплеснуть.
Вы сказали, что денег на покупку нет - и тут же называете весьма приличную сумму предполагаемой покупки.
А теперь обещаный деготь - как вы думаете, сколько денег требует исправный автомобиль в месяц на свое содержание? И в состоянии ли ваш семейный бюджет вынести выплату кредитных взносов + текущие расходы?

#15:  Автор: Илла СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2005 18:16
Цитата:

У папы есть машина, десятка, так она за 5 лет ни разу не ломалась...
Чтобы наша машина ни разу не ломалась, а тем более за 5 лет? Первый раз слышу такое.

Просто он её на профилактику периодически отвозит. Раз в год где-то. Smile
Цитата:

А теперь обещаный деготь - как вы думаете, сколько денег требует исправный автомобиль в месяц на свое содержание?


Э-э-э... Я полагала до сей поры, что все расходы - только на бензин и штрафы... Я ошибаюсь?
Цитата:

А салон предварительно я уже выбрал - Элекс-полюс. Есть там интересное предложение - беспроцентная рассрочка на 2 года.

А мы пока что остановились на "Инком-Лада". Они предлагают кредит на 3 года без первоначальных взносов. Страховка входит в стоимость авто. Предварительно решили брать 14 модель (кто что хорошего скажет? или плохого... Smile ) или (если при расчёте ежемесячных платежей 14 окажется всё же дороговата) пятёрку/семёрку (для меня это одно и то же Smile ).
Воть...
Конечно, очень хотелось бы б/у ино, но с нашим опытом и знанием машин это слишком чревато...




AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU