ПроблемММа с полным баком... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ПроблемММа с полным баком... Автор: Матрос ЖелезнякОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 14:01
Оказывается, когда бак полный (под крышку бензобака), бак мнется! Происходит это видимо из-за того, что пока бенз не уйдет из горловины, бак не вентилируется, и соответственно бензонасос всасыает все вместе с баком Very Happy Проблема касается только машин с впрыском.
Так что прежде, чем заливать бак до упора, просверлите в крышке ма-а-а-аленькую дырочку Very Happy

#2: Re: ПроблемММа с полным баком... Автор: СеняОткуда: москва СВАО СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 14:20
MaTPoC писал(а):

Оказывается,ак мнется!



а как это проверить: помялся или нет? в каком месте он мнется?

и еще, мне кажется, что после заправки машина как-то лучше тянет... где-то на форуме читал,что это из-за того,что нет воздуха в б/б и надо просверлить дырочку....

#3:  Автор: VantОткуда: Москва, ЗАО (Солнцево) СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 15:10
Хорош болтать всякую ерунду про дырочки. Весна чтоль так влияет что хочется дырки колоть везде!
Если вентиляция бака работает исправно то ни чего делать не надо.

#4:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 15:12
Что то с трудом верится, что бы бензонасос смог так вдохнуть что бы бак металлический смять, это сколько у него мощи должно быть Smile а отверстие в крышке бензобака не помешает, для лучшей вентиляции, на мотоциклах советских так, только его не надо больше 1-2 мм делать
#5:  Автор: ChiToKОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 15:29
также не в тему скажу
если хотите чтоб бензонасос на инжекторе служили долго никогд не держите бак пустым 8-10 литров в нем должно быть.

#6:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 16:15
Не-не, мужики, сам видел смятые баки из-за засорившегося сапуна. Сапун около заливной горловины (для тех, кто не знает).
#7:  Автор: nVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 16:38
Мне бак по гарантии на ТО-1 меняли. Сказали, что бак "всосало". Я сам удивился, но поверил Smile
#8:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 16:43
Еще на москвиче подобная бодяга была. На запрвке ограничитель не сработал и залило трубку отвода воздуха. Немного проезали и машина начала тупить и подергиваться. Никак не могли понять в чем дело. В итоге открыли бак, он аж с небольшим хлопком открылся и все стало нормально. Насос был слабенький механический и ничего не смял.
#9:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 16:52
у меня была девятка из чушки с моновпрыском. на крышке бензобака были дырочки для вентиляции.

а на гольф-2 бак пластмассовый - пробить/погнуть невозможно - встанет на место. Very Happy впрочем, у него и проблем с вентиляцией нет... фашисты умные, блин, заразы.

#10:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 16:55
кайфовее всего было на форд-т, у него бенз самотеком шел - ни тебе бензонасоса, ни деформации бака... Very Happy
#11:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 16:57
Sensas писал(а):

Что то с трудом верится, что бы бензонасос смог так вдохнуть что бы бак металлический смять

да вот на раз!

#12:  Автор: ChiToKОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:00
эт где у этого форда бак то располагался что бенз сам тек?
#13:  Автор: Матрос ЖелезнякОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2005 05:12
Вентиляция бака исправна. Мнет его только когда заливаешь под горловину.
Если есть отверстие под бензонасос (штатное или прорезанное), снимаешь бензонасос, и деревянное палкой и кувалдой правишь бак. Very Happy Я уже 2-а раза так делал. Предстоит 3-й раз... Надо уже крышку сверлить.

#14:  Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2005 21:14
Сначала не поверил. А тут как раз бак под завязку залил и выкатал 10 литров. Приезжаю в гараж, глушу машину, и слышу какие -то непонятные звуки, бульканье в районе бензобака. И тут вспоминаю прочитанное здесь. С трудом откручиваю крышку бензобака, воздух с шипением устремляется внутрь... Во блин! Как вентиляция могла забиться, машина-то новая, в феврале брал, 800 км всего пробег.
#15:  Автор: err404 СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2005 21:46
ChiToK писал(а):

эт где у этого форда бак то располагался что бенз сам тек?



Я тоже про эту байду слышал по телевизору. Этот форд делали в начале прошлого века году эдак в 1908, бензин действительно тек самотеком, а бак располагался сзади. И из-за этого на нем была такая фишка - для вьезда на крутую горку машину разворачивали и она заезжала в горку задним ходом Very Happy ....
Что удивляться - это была заря автомобилестроения...

#16:  Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2005 23:11
Andrew_S писал(а):

С трудом откручиваю крышку бензобака, воздух с шипением устремляется внутрь... Во блин!


Так...Взял даже книжку почитать. Написано, что при работе с топливной системой надо стравливать давление топлива в магистрали. И в топливном баке - путем откручивания крышки! Так что, видимо, там был не вакуум, а наоборот - давление. Тогда непонятно, как может бак смять...Пурга какая-то.

#17:  Автор: nVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2005 10:36
Andrew_S писал(а):

Сначала не поверил. А тут как раз бак под завязку залил и выкатал 10 литров. Приезжаю в гараж, глушу машину, и слышу какие -то непонятные звуки, бульканье в районе бензобака. И тут вспоминаю прочитанное здесь. С трудом откручиваю крышку бензобака, воздух с шипением устремляется внутрь... Во блин! Как вентиляция могла забиться, машина-то новая, в феврале брал, 800 км всего пробег.


Была на новой такая же фигня. Если залить полный бак и кататься долго не открывая крышку, то начинал шуметь бензонасос (исчезало как только открываешь бензобак), а при открытии бака слышалось шипение.
На сервисе сказали, что забилась вентиляция. Поменяли по гарантии бензонасос, бензобак и еще чего-то. ВОТ!

#18:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2005 10:39
Я с этой фигней давно столкнулся,теперь взял за правило после каждой поездки отрутил крышку,стравил давление,закрутил крышку.Делов то на 30 сек. Laughing
#19:  Автор: Матрос ЖелезнякОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2005 15:14
Повтор для тех кто в танке :D

Бак мнется при исправной вентиляции! Трубки вентиляции подходят к баку и вентилируют бак, а не заливную горловину. Т.е. до тех пор, пока объем залитый в горловину не выработается, бак не вентилируется ! ! ! Ну и соответственно мнется, конечно за раз его не всосет, но со временем он становиться впуклым Very Happy

#20:  Автор: arhiОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2005 15:43
Немного офтопика и физики :)

Для того чтобы емкость (любая) согнулась вовнутрь - достаточно небольшого вакуума, который образуется при выкачивании бензина.
Из личного примера - емкость раститанная на работу с давлением 3 атм. - была смята при обычном спускании жидкости - забыли открыть вентиляционный клапан.

#21:  Автор: СеняОткуда: москва СВАО СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2005 16:39
ну понятно, что заливать по самые не хочу больше не буду...

мне кажется, что после того как бензобак откроешь а потом закроешь (никогда еще не было шипения или выходо оттдуа воздуха) машина едет лучше... может такое быть?? такие очучения у меня возниакют после завравки (после мойки у меня такого не возникает Very Happy )

и где находится вентилиция бака и как проверить ее функционирование?

#22:  Автор: Andrew_SОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2005 08:56
Что-то в книжках не найти схему топливной системы, чтобы была нарисована вентиляция бака. Сепаратор еще какой-то должен быть. Чего у него внутри? Киньте ссылку в инете, плиз.

Последний раз редактировалось: Andrew_S (29 Апреля 2005 09:46), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2005 09:36
Загляни сзади под машину, увидишь бензобак, к нему подходит большая труба- это заливная горловина, а рядом маленькая- это вентиляция. Если посмотреть на диаметр горловины и ее длину, то очень просто высчитать ее объем, ок.2л., а этого вполне достаточно, чтобы сжать бак.
#24:  Автор: BaritОткуда: BY СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2005 10:28
А у меня наверно бензобак неправильный?! Confused Постоянно заливаюсь до пробки (дешевая заправка далеко от дома). И бак не сминает.

ВАЗ 2108, карб.

#25:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2005 10:36
У тебя пробка бензобака не герметичная.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU