указатель уровня топлива [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: указатель уровня топлива Автор: Andruha_pОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 15:02
всем привет!
Есть машинка 21113, и в ней проблемка с указателем уровня топлива.
С полного бака до половины показывает похоже на правду, как только меньше полбака, указатель с ума сходит. Стрелка то вообще в 0 уходит, то около него, может лампочка загораться, потом опять может полбака показать.
Пару раз из-за этого на заправке ложанулся..., хорошо что маршрутник имеется, по нему и ориентируюсь.
Если кто менял этот датчик, буду рад совету как это делать.

#2:  Автор: 21120Откуда: г. Мухосранск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 15:52
У меня так с новья. Думаю, замена не поможет.
#3: Re: указатель уровня топлива Автор: chuprinovОткуда: Московская обл. Щелково-7 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 16:08
Andruha_p писал(а):

всем привет!
Есть машинка 21113, и в ней проблемка с указателем уровня топлива.
С полного бака до половины показывает похоже на правду, как только меньше полбака, указатель с ума сходит. Стрелка то вообще в 0 уходит, то около него, может лампочка загораться, потом опять может полбака показать.
Пару раз из-за этого на заправке ложанулся..., хорошо что маршрутник имеется, по нему и ориентируюсь.
Если кто менял этот датчик, буду рад совету как это делать.



О, это просто песня его замена, если нет головки на 6 или 7 (точно не помню) и электирической отвертки. Там 8 маленьких гаечек и ключиком их крутить крайне трудно. Я откручивал где-то около часа, замена датчика топлива 5 минут, закручивание тоже около часа. Стоять приходится на коленках и полусогнутым, после 15 минут начинает ломить поясницу Very Happy , к завершению процедуры откручивания - закручивания нормативная лексика отсутствует напрочь. :ooo:

А вообще у тебя стерся полозковый резистор (видно ты все время заливал пол бака и на нем катался, поэтому верхняя часть резистора целая, а нижней пришел кирдык), по его сопротивлению и определяется количество топлива. Купить качественный линейный датчик уровня в магазине крайне трудно. Я когда себе поменял, то заливаешь 15 л. тебе показывает 26 и от 26 до 30 показывает пока не закачаешь 30 литров. Вот такая нелинейность. Остается только тарировка маршрутника и по нему ориентироваться.

#4:  Автор: IrrealОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:13
Это как это "по маршрутнику"??? А маршрутник разве не на датчик уровня топлива ориентируется?
#5: Re: указатель уровня топлива Автор: Andruha_pОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:14
chuprinov писал(а):

Andruha_p писал(а):

всем привет!
Есть машинка 21113, и в ней проблемка с указателем уровня топлива.
С полного бака до половины показывает похоже на правду, как только меньше полбака, указатель с ума сходит. Стрелка то вообще в 0 уходит, то около него, может лампочка загораться, потом опять может полбака показать.
Пару раз из-за этого на заправке ложанулся..., хорошо что маршрутник имеется, по нему и ориентируюсь.
Если кто менял этот датчик, буду рад совету как это делать.



О, это просто песня его замена, если нет головки на 6 или 7 (точно не помню) и электирической отвертки. Там 8 маленьких гаечек и ключиком их крутить крайне трудно. Я откручивал где-то около часа, замена датчика топлива 5 минут, закручивание тоже около часа. Стоять приходится на коленках и полусогнутым, после 15 минут начинает ломить поясницу Very Happy , к завершению процедуры откручивания - закручивания нормативная лексика отсутствует напрочь. :ooo:

А вообще у тебя стерся полозковый резистор (видно ты все время заливал пол бака и на нем катался, поэтому верхняя часть резистора целая, а нижней пришел кирдык), по его сопротивлению и определяется количество топлива. Купить качественный линейный датчик уровня в магазине крайне трудно. Я когда себе поменял, то заливаешь 15 л. тебе показывает 26 и от 26 до 30 показывает пока не закачаешь 30 литров. Вот такая нелинейность. Остается только тарировка маршрутника и по нему ориентироваться.



Как ни странно, но запраляю всегда до полного бака.
А этот датчик вынимать вместе с бензонасосом?

#6:  Автор: Andruha_pОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:20
Несколько раз заправлял бак по отсечку, ну и в маршрутнике "игрался" устредненным расходом. В результате всегда точно знаю сколько бензина сгорело в общем расходе.
#7:  Автор: chuprinovОткуда: Московская обл. Щелково-7 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:26
Irreal писал(а):

Это как это "по маршрутнику"??? А маршрутник разве не на датчик уровня топлива ориентируется?



Если маршрутник(МК) не тарировать, то он ориентируется на усредненном показании сопротивления с резистора датчика топлива, а если тарируешь, то МК запоминает значения, которые идут с датчика при тарировке.

#8: Re: указатель уровня топлива Автор: chuprinovОткуда: Московская обл. Щелково-7 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:29
Как ни странно, но запраляю всегда до полного бака.
А этот датчик вынимать вместе с бензонасосом?[/quote]

Да вместе с бензонасосом, откручиваешь 1 саморез и отстыковуешь разьем - датчик у тебя в руках.

#9:  Автор: IrrealОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:32
А если я залью бак до крышки: 1. Можно так тарировать Маршрутник? 2. Солько это будет литров в баке?
Расходовать весь бак не хочу - знаю что это вредно и 3 -4 литра тоже не хочу оставлять - тоже не есть гуд

#10:  Автор: chuprinovОткуда: Московская обл. Щелково-7 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:43
Irreal писал(а):

А если я залью бак до крышки: 1. Можно так тарировать Маршрутник? 2. Солько это будет литров в баке?
Расходовать весь бак не хочу - знаю что это вредно и 3 -4 литра тоже не хочу оставлять - тоже не есть гуд



Да не нуно тебе его весь выкатывать. А когда лампочка начнет загораться откручиваешь от фильтра тонкой очистки безовод, канистрочка на готове и оди поворачивает ключик в маш., а ты бензин в канистру сливаешь. 3-4 раза рутанешь ключ в замке и бак пуст.
А потом переводишь маршрутник в режим тарировки и заливаешь по 3 литра в бак и запоминаещь на маршрутнике показания, потом следуюшие 3 литра и так пока полный бак не закачаешь.
Еще одно, когда бушь запоминать на маршрутнике в машину не садись, так как она чкть чуть изменит угол (под твоим весом) и бензин будет плескаться из одной стороны бака в другую, показания будут другими. ИЛИ все время сиди в маш. а кто то пуст доливает по 3 литра.

#11:  Автор: Andruha_pОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 17:48
chuprinov писал(а):

Irreal писал(а):

А если я залью бак до крышки: 1. Можно так тарировать Маршрутник? 2. Солько это будет литров в баке?
Расходовать весь бак не хочу - знаю что это вредно и 3 -4 литра тоже не хочу оставлять - тоже не есть гуд



Да не нуно тебе его весь выкатывать. А когда лампочка начнет загораться откручиваешь от фильтра тонкой очистки безовод, канистрочка на готове и оди поворачивает ключик в маш., а ты бензин в канистру сливаешь. 3-4 раза рутанешь ключ в замке и бак пуст.
А потом переводишь маршрутник в режим тарировки и заливаешь по 3 литра в бак и запоминаещь на маршрутнике показания, потом следуюшие 3 литра и так пока полный бак не закачаешь.
Еще одно, когда бушь запоминать на маршрутнике в машину не садись, так как она чкть чуть изменит угол (под твоим весом) и бензин будет плескаться из одной стороны бака в другую, показания будут другими. ИЛИ все время сиди в маш. а кто то пуст доливает по 3 литра.



А нафига такие сложности то?
У меня штат 5110, в менюшке усредненный расход играешься процентами погрешности , бака заливаешь полный, сжигаешь сколько нада, потом опять полный... Несколько циклов и у меня показывает с точностью до 500 грам, во всяком случае если верить бензоколонке, заправляюсь всегда на одной и той же заправке

#12:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 20:11
Andruha_p!-Было такое.Не надо менять датчик,просто подогнуть дорожки для плотного контакта.
При наличии инструмента делов на 40-45мин.
Заодно можно и сеточку промыть.

#13:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2005 23:46
Andruha_p писал(а):

chuprinov писал(а):

Irreal писал(а):

А если я залью бак до крышки: 1. Можно так тарировать Маршрутник? 2. Солько это будет литров в баке?
Расходовать весь бак не хочу - знаю что это вредно и 3 -4 литра тоже не хочу оставлять - тоже не есть гуд



Да не нуно тебе его весь выкатывать. А когда лампочка начнет загораться откручиваешь от фильтра тонкой очистки безовод, канистрочка на готове и оди поворачивает ключик в маш., а ты бензин в канистру сливаешь. 3-4 раза рутанешь ключ в замке и бак пуст.
А потом переводишь маршрутник в режим тарировки и заливаешь по 3 литра в бак и запоминаещь на маршрутнике показания, потом следуюшие 3 литра и так пока полный бак не закачаешь.
Еще одно, когда бушь запоминать на маршрутнике в машину не садись, так как она чкть чуть изменит угол (под твоим весом) и бензин будет плескаться из одной стороны бака в другую, показания будут другими. ИЛИ все время сиди в маш. а кто то пуст доливает по 3 литра.



А нафига такие сложности то?
У меня штат 5110, в менюшке усредненный расход играешься процентами погрешности , бака заливаешь полный, сжигаешь сколько нада, потом опять полный... Несколько циклов и у меня показывает с точностью до 500 грам, во всяком случае если верить бензоколонке, заправляюсь всегда на одной и той же заправке



Поддерживаю. У меня тоже с точностью до 0,2 л показывает, причем при заправке на двух разных АЗС. Стоит Штат и ничего он не измеряет в баке, а считает расход по импульсам впрыска и пробегу: показания чисто расчетные. Датчик топлива в расчете не участвует. И никакого шаманства, а точность хорошая. Лучше и не надо, т.к. на АЗС все равно обманут.

#14:  Автор: IrrealОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2005 03:02
Спасибо большое за ответы. Правда, вряд ли я стану вот так по три литра...ну слишком это...того...а комп у меня вираж престиж 12в10. Очень нравится! Эх вот меня другое волнует...думаю Йокогаму С 309 покупать или как? Правда не в тему...Цену мне хорошую предложили, но будет ли разница с советской резиной? Извиняюсь что не в тему, так, наболело...Мож кто юзал???
#15:  Автор: KIV СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2005 09:54
Не мучайся, он скорее всего сломается совсем когда не ждешь. менять лучше в сервисе, но можно и самому, только придеться откручивать много маленьких винтиков и переподсоединять штуцера. Мне меняли на 21103 в сервисе по гарантии- помогло. Удачи!
#16:  Автор: ДИМОН63Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2005 08:47
Если будешь делать сам:подгибать или полностью менять датчик(я,кстати подгибал сам, уже 1,5 года без проблем) постарайся что бы в баке было меньше половины топлива, а то будешь при снятии-установке бензонасоса купаться в бензине и не кури. Клемму я не отсоединял. 8-)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU