Залил масло в КПП... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Залил масло в КПП... Автор: PTF141Откуда: Клин, МО СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 10:49
Залил транс. масло синтетику Mobil SHC JL-4/5 и вот не пойму, стала 1-я включаться с каким-то трудом. Как узнать дело в масле или еще чем-то?
#2:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 12:40
Слышал я что только JL-4,никаких 5 или 4/5.
#3:  Автор: vovaОткуда: г.Апшеронск,Кубань СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 13:41
Похоже на масло -не то. В коробку переднеприводных -либо моторное,либо транс- ТМ-4,(по импорту JL-4).Никаких там 5-ок не должно быть.
#4:  Автор: CanopusОткуда: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 14:12
Видимо имеется ввиду MOBIL Mobilube 1 SHC 75w-90, GL-4/GL-5
http://www.tosol-masla.ru/catalog/item/?gid=ID00000043&id=97

#5:  Автор: PTF141Откуда: Клин, МО СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 15:18
Да, оно, 75W90.
#6:  Автор: Alex0303Откуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 19:51
[quote="Canopus"]Видимо имеется ввиду MOBIL Mobilube 1 SHC 75w-90, GL-4/GL-5
quote]
Я недавно на 2000 км залил именно это масло.
Ухудшений не почувствовал.
Улутшений - не знаю. Мож потише петь на третьей стала.
Первая во время качения всё равно фиговенько включается,
но уже лучше чем было сновья. Отчего? - Не знаю,
мож притёрлось, мож от того что потеплело значительно, а
мож и масло не сразу серя проявляет.

В двигатель тогда же залил ESSO Ultron 5w40, первое
впечатление - появился приятный тихий шелест на >3000об., и вроде как немного потише на высоких оборотах реветь стал.
Сейчас 2300км. шелеста не замечаю, толи нет, толи привык.

#7:  Автор: alexmartОткуда: Удмуртия СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 19:59
vova писал(а):

Похоже на масло -не то. В коробку переднеприводных -либо моторное,либо транс- ТМ-4,(по импорту JL-4).Никаких там 5-ок не должно быть.



Сколько уже в форуме рассказано было "страшилок" про: "залил GL-5 и через N ткм коробке кирдык...". Ерунда это все. Не более чем совпадение. Если масло GL-5 не подделка - не повредит оно десятошной коробке. Другое дело нет смысла лить дорогое GL-5 масло в вазовскую коробку.

В автофаке специалист про это и пишет:
4. Применять масла класса GL5 нет необходимости, т.к. у переднеприводных ВАЗов нет гипоидных пар в трансмиссии (как, например у Москвича). Но уж если купили - используйте спокойно; хуже не будет, хотя и дороже...
Владимир Дорфман
Начальник лаборатории ГСМ ВАЗа.

#8:  Автор: morinoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 11:00
Maestro писал(а):

Слышал я что только JL-4,никаких 5 или 4/5.


Масла GL-4/5 уже давно допущены ВАЗом для десяток.
Лично сам юзаю GL-5, 75W-90 полусинтетику, коробка работает мягче и значительно тише.

#9:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 11:35
GL-5 не повредит, оно превосходит 4 по всем параметрам. Не лейте с + и LS - они для самоблокирующихся дифференциалов, а у нас не вроде не форум 4х4
#10:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 11:48
Sergey_16V писал(а):

GL-5 не повредит, оно превосходит 4 по всем параметрам. Не лейте с + и LS - они для самоблокирующихся дифференциалов, а у нас не вроде не форум 4х4


Блин, народ, вас не поймёшь!
Одни говорят : "Хочешь угробить синхронизаторы - лей GL-5", другие - что нифига не будет...
Кого послушать? Чего лить?....

#11:  Автор: PTF141Откуда: Клин, МО СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 12:51
У меня подозрение по поводу качества этого мобила. Было куплено в магазине авто-49.

Интересно, посмотрел тут масло от BP, дык там написано JL-4+,
а мобил/кастрол JL-4/5

#12:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 13:05
Ewg писал(а):

Блин, народ, вас не поймёшь!
Одни говорят : "Хочешь угробить синхронизаторы - лей GL-5", другие - что нифига не будет...
Кого послушать? Чего лить?....



если в коробку переднеприводного ВАЗа лить
моторное масло, то сокращается жизнь шестерёнок, если
предназначенное трансмиссионное - то синхронизаторов.

#13:  Автор: Serge AОткуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 13:17
Ewg писал(а):

Блин, народ, вас не поймёшь!
Одни говорят : "Хочешь угробить синхронизаторы - лей GL-5", другие - что нифига не будет...
Кого послушать? Чего лить?....



http://www.zr.ru/articles/92_07_2000.html :

...а вот о коррозии поговорим. Ее причиной, как вы помните, служит сера в составе противозадирных добавок. Не трудно понять, что лучшее по противозадирным свойствам масло проявит себя самым коррозионноактивным. Моторные масла, показавшие наименьшие нагрузки сваривания, за время теста изничтожили меньше всего цветного металла - 16 и 20 мг. ТАД-17И "призналось", что противозадирных добавок, по сути, нет - износ 19 мг. Рекомендованное АвтоВАЗом ТМ-4-12 позволило снять в 3,5 раза больше - 73 мг. Державший до сих пор лидерство полусинтетический "Вальволин" 75W90 группы GL-4 показал 112 мг. Это в 5,5 раза больше, чем у моторных масел, и в 1,5 раза больше, чем у "эталонного" ТМ-4-12. Дальше - еще больше, а замыкает список самое "выносливое" масло группы GL-5 - у него 150 мг.

< кстати, это последнее масло - синтетическое, SAE 75W90, API GL-4/GL-5 Valvoline SynPower. Я полагаю, "чистый" GL-5 в этом плане еще хуже >

< Выводы: >

Однозначны лишь две рекомендации: остерегаться подделок (ха-ха, удивили!) и не использовать для "восьмерки", "девятки", "десятки" и "Оки" трансмиссионные масла группы ТМ-5 (GL-5)

#14:  Автор: Serge AОткуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 13:45
Canopus писал(а):

Видимо имеется ввиду MOBIL Mobilube 1 SHC 75w-90, GL-4/GL-5
http://www.tosol-masla.ru/catalog/item/?gid=ID00000043&id=97



Оффтоп.
Прикольный сайт: http://www.tosol-masla.ru/catalog/?gid=ID00003911 Smile

#15:  Автор: PTF141Откуда: Клин, МО СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 17:53
Цитата:

Люксойл 80 w85 GL-4, 1л Классик ( 1уп-15 шт)

Автошампунь с антикоррозионным эффектом. Обладает прекрасными моющими свойствами., образует на лакокрасочной поверхности защитную пленку. Малопенное, экономичное средство (50-70 мл на 10л воды). Обладает высокой биоразлагаемостью. Используется для ручной и машинной мойки.
Цвета: красный, желтый, синий.
Ароматы: цитрус, зеленое яблоко, арабика голд.


:cool:

#16:  Автор: WWW123Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 20:42
А я вот так лохонулся:
Залил вместо заводского - Кастрол 80/90 ( http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/castrol_ep_80w-90.shtml ), коробка стала шуметь меньше (оно и понятно), но на морозе поначалю 1-2-ю передачи фиг включишь. Наступило тело, особой мягкости то-же не заметил.
До этого уже лет 9-ть, лил в коробки миниралку 15/35 (Мобил и ЕССО) - машины бегали только шуршали - ни одной проблемки с трансмиссией, сечас думаю, что если до следующей зимы не поменяю масло, то придётся менять синхронизаторы!
Короче я не знаю кто сказал, что трансмиссионка лучше? Раньше во всех инструкциях и книжках писали, что в коробку надо лить моторное масло и никаких проблем с коробками небыло, как пошла эта трансмиссионка для переднеприводных, так стало слышно, что то там то сям возникают проблемы с коробкой!!

Нет! Буду лить Моторное.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU