Шумоизоляция! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Шумоизоляция! Автор: NaD СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 12:30
Как думаете нужна она в "десятке"?? Может кто сам ставил скажите трудно это сделать ???
#2:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 12:40
Я считаю что нужна. У меня 10, сделал полную шумку сразу после покупки. Сложного ничего нет (главное что бы руки не кривые были Smile ) Эффект просто потрясающий. Конечно не ауди, но ни в какой сравнение с обычной десяткой не идет.
#3:  Автор: gl2112Откуда: г. Саров СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 18:15
Тончик писал(а):

Я считаю что нужна. У меня 10, сделал полную шумку сразу после покупки. Сложного ничего нет (главное что бы руки не кривые были :) ) Эффект просто потрясающий. Конечно не ауди, но ни в какой сравнение с обычной десяткой не идет.


Что сделал-то? опиши

#4: Шумка Автор: shevaОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2005 20:08
Если денег не много - делай сам, есть деньги - отдай спецам. Вряд ли сам сделаешь лутше. Дешевле, это да! Можешь сюда посмотреть -http://www.fetus.kiev.ua/ Цена будет в пределах 500 уев. Это цена с материалом и полной шумоизоляцией (максимальной). Так мне fetus ответил.
#5:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 07:06
gl2112, когда пригнал машину, первым делом разобрал салон (полностью) до металла. Снимаешь обивку дверей, потолка и т.д. и т.п. Материал брал STP, там же в Тольятти. Сначала виброгасителем обработал весь кузов (но удобнее по частям, например сначало двери, собрал их, потом потолок ну и все по порядку, меньше зап. частей по гаражу валяется) потом поверх бирогасителя проклеил все битопластом (такой материал самоклеищийся, вроде как поролон пропитаный битумом что-ли, незнаю, зайди на их сайт там обо всем написано). Этим же материалом проклеиваешь все пластиковые детали панельки и детальки. Большие пластиковые детали (такие как бардачок, панель для "черного ящика") было бы неплохо тоже бирогасителем обработать. Прежде чем все это дело клеить, поверхность кузова надо обезжирить и смыть весь антикор (лишний разумеется). Виброгаситель нагревал феном до состояния когда он начинал пузыриться, на слишком большие куски резать не советую, замучаешся клеить. Самый оптимальный размер 20*15 см. Разогрел - приложил - разгладил. Разглаживал я роликом, в магазине стройматериала купил за 15 р, для чего он предназначен не знаю. Следующий этап сборка. Да, панель приборов тоже разбираешь на составные части. Внутри и сзади проклеиваешь панель также виброгасителем а поверх битопластом. В некоторых местах, кузов, желательно проклеить виброгасителем в два слоя (перегородка между салоном и двигателем, панель под ногами водителя и переднего пассажира, колесный арки). Я у себя двери в два слоя (все) проклеил. Сначала внутри, а потом снаружней панели тоже всю плоскость (ни одной дырки не оставил) акустика заиграла так, что можно было и саб на ставить Very Happy .

Вообще после шумки машину стало не узнать. Теперь начинают раздрожать такие мелочи как: дребезжание ключей в сумке на сиденье пассажира :grin: . Сверчков почти нет, а если появляются то они несщадно уничтожаются :-D Все постигается в сравнении, пересаживаюсь за руль тестевской 11 и вот тогда я ощущаю весь эффект от шумки (как в тракторе :grin: шутка)

На всю машину материала ушло тыс на 8 - 9 от силы не больше.

sheva, там тебе (в сервисе) сделают не лучше. Если у тебя руки не кривые и голова на месте сможешь сделать намного лучше. Для себя же делаешь. Я сам работал в сервисе клеил шумку и сигналки ставил и т.д. и т.п. поэтому знаю как там работают. И для себя давно решил, если не смогу что-то сам сделать то поеду только в тот сервис где есть хороший друг ну или знакомый, в котором я уверен.

#6:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 10:15
Тончик: поддерживаю - не думаю, что на сервисе, если там трудятся не близкие знакомые, друзья или люди, которые тебе должны, как земля колхозу, сделают лучше, чем САМ. Вот у вышеупомянутого fetus-a я и собираюсь заказать в ближайшее время комплект ШИ и проинсталить ее САМОМУ, думаю не сразу (работа не позволит), а частями - самое основное салон, включая торпеду, а остальное - мелочи жизни (двери, багажник, капот). Я имею в виду приоритет трудоемкости (и волнений по удачной инсталляции) работ.
#7:  Автор: FuryОткуда: Усть-Каменогорск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 10:53
вопрос к спецам: если есть шумоизоляционный материал (вспененная резина фольгированная) но не самоклеящийся, на что лучше всего лепить?
#8:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 11:59
Fury писал(а):

вопрос к спецам: если есть шумоизоляционный материал (вспененная резина фольгированная) но не самоклеящийся, на что лучше всего лепить?



Знаешь, когда нам попадался материал не самоклеящийся, мы его сажали на мебельный клей (вроде клей 99 чтоли, посмотрю сегодня в гараже скажу, если не торопишься) так он его так схватывал (материал), что потом приходилось кусками отрывать. Попробуй.

mayakovsky, советую как раз начать с дверей, потолка, багажника и арок с крыльями (ну естественно все по порядку). Просто я сам после работы все это делал, и скажу что одну дверь заднюю (переднюю немного дольше из-за инсталяции динамиков, делал подиумы из фанеры) можно сделать за 3 часа, с учетом того что я проклеивал как уже говорил в два слоя и работал один. Приходил в гараж в 19.00 - 20.00 а уходил самое позднее 23.00 А за выходные (суб.воскр.) спокойно без напряга крышу, багажник и арки с крыльями. А вот насчет трудоемкости ты прав, самый гемор это панель между салоном и двиг. да и разбирать все это намного за*****тей.

#9:  Автор: NaD СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 12:18
Тончик:
Скажи вот есть специальные комплекты для шумоизоляции стоят примерно 3 т.р. что ты о них думаешь????

#10:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 12:49
NaD писал(а):

Тончик:
Скажи вот есть специальные комплекты для шумоизоляции стоят примерно 3 т.р. что ты о них думаешь????



Смотря что это за комплекты. Когда брал себе материал, я брал в листах и рулонах (в зависимости от материала), но не в наборе, хотя у них были уже готовые нарезанные наборы практически на все ВАЗы, да они и сами о них не очень-то лестно отзываются. Если для работы то мол берите дешевле будет , а вот для себя лучше листами. Качественней будет. Насчет таких дешевых комплектов, там в наборе в качестве виброгасителя наверное какой-нибудь герлен? Так это полная лажа. Он отвалиться после первой же жары. Я сам его отрывал голыми руками от двери, он даже следов на поверхности не оставляет. Единственное чего ты можешь добиться купив такой набор так это только того что избавишся от скрипов, может звона всякой мелочи. Да еще проводку обмотаешь что-бы не гремела. Но это так....деньги на ветер. Хочешь дешево и сердито? Возьми 3 рулона хорошей изоленты и пару- тройку листов самоклеящегося паролона, всего этого добра хватит на всю машину, а эффект будет тот-же.

А вообще зайди на сайт http://www.stplus.ru/ там много всякой информации, почитай.

:!: Скажу сразу, про материалы других фирм ни полохого ни хорошего сказать не могу, работал только с stp.

#11:  Автор: mayakovskyОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 15:41
Тончик: так отож, видел на фотках установщиков ШИ разобранный салон (без торпеды) - как представлю это собрание проводов - аж тошно делается, да и на сервисе разговаривал с установщиком - говорит снять торпеду дело плёвое - вот на место поставить после шумки - это уметь надо.....

Ну разберемся - главное на этот шаг решиться, а там уже назад дороги не будет =)

#12:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 07:01
mayakovsky, панель лучше вместе с проводкой снять, это реально, нужно только отсоединить несколько раземов около контроллера и слева вверху под панелью (где черный ящик). На кузове останется совсем немного проводов, которые не будут мешать, когда шумку клеить будешь. Проверено 8-)
#13:  Автор: NaD СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 13:06
Тончик:
Может у тебя будет время, зайди плиз на этот сайт(www.forcar.ru) может что от туда посоветуешь???

#14:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 13:49
NaD писал(а):

Тончик:
Может у тебя будет время, зайди плиз на этот сайт(www.forcar.ru) может что от туда посоветуешь???



Если ты по поводу материала для шумоизоляции? С таким материалом сам не работал, но слышал от людей что очень даже не плохо. А вообще если будешь всеже делать шумку бери все же цельный материал у СТП или Ноизбастер (может есть еще какие не знаю), но только не дешевку за 2-3 тыс. Как я уже говорил - это полное фуфло. Только вначале почитай все их инструкции по монтажу, мало-ли какие там особенности могут быть. А насчет комплекта для аудиоподготовки.... это все самому можно легко и просто сделать. Главное правильно все разметить. Время потратишь эт да. А вот идею по поводу доработки кармана двери http://dop.ru/images/install/box2110/28box.jpg я у них еще на прошлой машине перенял. Действитеольно звук становится более прозрачным. Только я не смог все настолько четко срезать, чтобы следов от лезвия не оставить. Я потом эти карманы покрасил в черный цвет, стало очень неплохо смотреться.
Вообщем даввай дерзай, фотки потом покажешь.

Да вот неплохой комплектик вроде http://www.forcar.ru/?id=shop_noisesets_tovar&id_tovar=2063&id_type=5&pagen=&pagen=1
Но все же все же...... хорошее дешево стоить не может......

#15:  Автор: Kind СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2005 06:38
Меня интересует шум от коробки меньше стал или нет. А то мне делали шумку в СТО. Со стороны дверей крыши багажника шума действительно стало меньше, а коробку и движок как будто даже сильнее слышно стало. Материал ложили везде машину делали в моем присутствии. Какой материал использовали не знаю.
Видел как один знакомый делал шумку себе на ниве. От себе просто пол гудроном залил. Вот там действительно от трансмиссии шума меньше стало. :cool:

#16:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2005 09:24
Kind писал(а):

Меня интересует шум от коробки меньше стал или нет. А то мне делали шумку в СТО. Со стороны дверей крыши багажника шума действительно стало меньше, а коробку и движок как будто даже сильнее слышно стало. Материал ложили везде машину делали в моем присутствии. Какой материал использовали не знаю.
Видел как один знакомый делал шумку себе на ниве. От себе просто пол гудроном залил. Вот там действительно от трансмиссии шума меньше стало. :cool:



У меня шума от коробки не слышно вообще, а от двиг. заметно снизился. Может тебе днище и панель без виброгасителя проклеили? Тогда да, будет как раз такой эффект как ты описываешь. От дверей и багажника шума стало меньше, а от днища и панели он остался как и был. Поэтому будет казаться что он (шум от движка и коробки) усилился. А насчет нивы, так там наверное только так и можно избавится от шума трансмиссии. Мы тоже однажды делали на ниву полную шумку (машине лет 7 было а то и больше, просто мужик не знал куда деньги вбухать) так там мы даже капот виброгасителем проклеили. Но такого эффекта как в 9 ли 10 мы даже близко не добились. Но в этой ниве стало намного комфортнее.

#17:  Автор: CobaltОткуда: г. Оренбург СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2005 08:09
Тончик: Согласен с тобой на все 100%, если хорошо и качественно то делать только самому. Шумку делал сам, материалы StP в работе удобные и эфект значительный. Разбирал почти все, кроме панели, времени нехватает да и решиться на это надо. Материалы тоже брал листами (на тот момент другого небыло).
#18:  Автор: AbziйОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2005 08:38
Хочу сделать шумоизоляцию двери багажника и самого багажника вибропластом. Достаточно ли будет этого материала, чтобы достичь результата или еще что-то нужно купить?
#19:  Автор: ТончикОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2005 08:54
Abzij писал(а):

Хочу сделать шумоизоляцию двери багажника и самого багажника вибропластом. Достаточно ли будет этого материала, чтобы достичь результата или еще что-то нужно купить?



Вибропластом не желательно, лучше и надежней визомат МП, а поверх изотоном или сплэном. Вибропластом пластик проклеивать хорошо, он легко форму принимает да и греть его не надо.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU