Расход масла: норма, не норма? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: Расход масла: норма, не норма? Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 15:34
Когда заливали во время ТО-1 масто (Castrol), мне мастер сказал, что расход масла в норме до 1 литра на 3000 км. пробега.
И точно, с момента ТО-1 я уже прошёл почти 4000 км., и всю баночку (литровою) уже вылил.
Заливал по 250 мл., когда Мася начинала зажигать лампочку уровня масла.
Это в норме такой расход масла? Или надо бить тревогу?

#2:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 15:50
Не знаю какая там у них норма, но я от замены до замены ничего не доливаю. Немного уровень опускается, ну грамм 200 долить приходится, особенно если при замене чуть меньше залили, но не литр на 3000 точно.
#3:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 15:57
DidJ писал(а):

Не знаю какая там у них норма, но я от замены до замены ничего не доливаю. Немного уровень опускается, ну грамм 200 долить приходится, особенно если при замене чуть меньше залили, но не литр на 3000 точно.


У меня аналогично. Пробег около 70000, лью только синтетику. Заливаю по максимальной отметке и до следующей замены. Визуально (по щупу) уровень уменя практически не меняется. :cool:

#4:  Автор: Sokolov99Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:14
Я тоже от замены до замены не доливаю. Расход масла есть, но до минимума не доходит. Пробег 98000. Замена через каждые 8000 км.
#5:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:20
Я так понимаю,то что тебе мастер сказал,это критическое условие для эксплуатации двигателя.Если будет жрать больше - пора на капиталку. 8-)
#6: ЧТО??? Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:24
Chud писал(а):

Я так понимаю,то что тебе мастер сказал,это критическое условие для эксплуатации двигателя.Если будет жрать больше - пора на капиталку. 8-)


Confused КАКУЮ КАПИТАЛКУ Confused ПРОБЕГ МАШИНЫ 6000 КМ!!!

#7: Re: Расход масла: норма, не норма? Автор: Sokolov99Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:25
bezlepkin писал(а):

Когда заливали во время ТО-1 масто (Castrol), мне мастер сказал, что расход масла в норме до 1 литра на 3000 км. пробега.
И точно, с момента ТО-1 я уже прошёл почти 4000 км., и всю баночку (литровою) уже вылил.
Заливал по 250 мл., когда Мася начинала зажигать лампочку уровня масла.
Это в норме такой расход масла? Или надо бить тревогу?



Гонит твой мастер Surprised
Сам подумай:
по сервисной книжке масло должно меняться 1 раз в 15000.
15000 раздели на 3000 = 5 л
Выходит что от замены до замены ты доливаешь еще 5 литров масла! Бред какой то 8-) По моему тебя разводят.

#8:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:27
Пробег 180т.к.,масло (начиная с обкатки) BP Visco 5000 (синтетика), с двигателем ничего ни когда не делал(замена 2 раза ремня ГРМ и 1 раз помпы не в счет), компрессия 13,5-13,5-13,5-13,5, масло меняю раз в 10000км., расход масла: зимой по городу от мах. до мин.- 10000км, летом каждый день 120 км по трассе со скоростью 120-160 (иногда и больше)+ город, от мах. до мин. 7000 км.
#9: Может масло слишком жидкое? Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:27
У меня во время ТО-1 залили Castrol RS 0W-40. Может, оно слишком жидкое?
#10: Re: ЧТО??? Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:28
bezlepkin писал(а):

Chud писал(а):

Я так понимаю,то что тебе мастер сказал,это критическое условие для эксплуатации двигателя.Если будет жрать больше - пора на капиталку. 8-)


Confused КАКУЮ КАПИТАЛКУ Confused ПРОБЕГ МАШИНЫ 6000 КМ!!!


Если она у тебя новая стоко жрет Confused Я заливаю до мах,при замене через 10 тык уровень между мах и мin,посередине.

#11:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 16:46
Действительно, расход у тебя как у заезженой ГАЗели, возможно повышеный расход вызван обкаткой но все равно много, так-что ищи причину, масло здесь явно ни причем. Знаю случай когда на новой машине был сумасшедший расход, как оказалось на ВАЗе не установили маслосьемные кольца и кажеться даже только одно компрессионное.
#12: MIN-MAX Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 17:31
Кто-нибудь знает, разница MIN-MAX это сколько в миллилитрах?
#13: Re: MIN-MAX Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 17:34
bezlepkin писал(а):

Кто-нибудь знает, разница MIN-MAX это сколько в миллилитрах?


Около литра,ИМХО.

#14:  Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 17:55
DidJ писал(а):

Не знаю какая там у них норма, но я от замены до замены ничего не доливаю. Немного уровень опускается, ну грамм 200 долить приходится, особенно если при замене чуть меньше залили, но не литр на 3000 точно.



Хорошо написал Very Happy

#15:  Автор: yury2115 СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 19:41
У меня сначала сильно опускался уровень масла, на 2000 км залили до середины (между min и max), через 1500 км уровень стал min, долил до max. Проехал до 5700 км, уровень опустился слегка, сейчас на "три четверти".
#16:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2005 21:17
Посмотри, может еще прикатается, будет поменьше. Но вообще свежий жигуль всегда ходил без долива от замены до замены (10тык), так что как то многовато. А мастер тебе говорил максимальный уход, который допускает завод - изготовитель. Хотя у нас на работе была БМВ 728 (брали новую), так вот она тоже кушала с рождения масло очень прилично. Ездили на сервис - та же песня: в норму укладывается. Так и ездила 5лет, расход и не увеличивался и не уменьшался, так и продали.
#17: Re: Расход масла: норма, не норма? Автор: nbb2108Откуда: Чита СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 04:30
bezlepkin писал(а):

Когда заливали во время ТО-1 масто (Castrol), мне мастер сказал, что расход масла в норме до 1 литра на 3000 км. пробега.
И точно, с момента ТО-1 я уже прошёл почти 4000 км., и всю баночку (литровою) уже вылил.
Заливал по 250 мл., когда Мася начинала зажигать лампочку уровня масла.
Это в норме такой расход масла? Или надо бить тревогу?



У меня мотор жрал CASTROL MAGNATEX очень с аппетитом, наверное литра 2 на 5000 съел. ESSO ULTRA сейчас жрет 0.5 л на 5000.
А вообще расход масла это 0.1% расхода топлива. т.е. если на 5000 км мы сожгем 5000*0.08=400 литров, соответственно масла съест 2 стакана.

Имеет смысл навести справки о расходе масла у других пользователей CASTROL. Мне кажется это масло более склонно к угару в совдэп моторе.

#18:  Автор: vak_21093Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 08:36
Пользую Castrol Magnatec 5w-40. Вчера менял масло после зимы, замерил его расход, получилось 0.7-0.8л (залито было ~3.2л + два раза доливка по ~0.4л, слито было ~3.2-3.3л) на 11735 км. Диапазон работы движка - 2000-4000 об/мин. Пробег машины приближается ко второму кругу.
#19:  Автор: Kirill599Откуда: Almaty СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 10:09
Если мотор новый то он ни какое масло не должен есть - если с ним все норм разумеется!А обкатку ты как проводишь?
#20: Re: Может масло слишком жидкое? Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 11:59
bezlepkin писал(а):

У меня во время ТО-1 залили Castrol RS 0W-40. Может, оно слишком жидкое?



А подтеков точно нет?

#21: Re: Может масло слишком жидкое? Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 12:56
Валенок писал(а):

А подтеков точно нет?


Подтёков... Я проходил ТО-1 четыре тысячи назад, тогда же был разговор про расход. Они никаких подтёков не заметили, иначе сказали бы, я так думаю, машина-то на гарантии...

#22:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 13:00
Я на своей пока только один раз менял - где-то в ноябре - октябре. Залил по max. проехал около 7000. Сейчас чуть поменьше. но это нормально, т.к. х.з. сколько у машины реальный пробег.
лил essо полусинтетику.
завтра хотел поменять масло в двигле+коробке.
правда снег у нас в питере пошел. :-D
не об этом. думал залить castrol gtx magnatec(т.к. старый хозяин сказал, что его лил).
НЕУЖЕЛИ CASTROL БУДЕТ ЖРАТЬ???

#23: Обкатка Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 13:05
Kirill599 писал(а):

Если мотор новый то он ни какое масло не должен есть - если с ним все норм разумеется!А обкатку ты как проводишь?


Обкатку проходил до 2000 т.км. на родном масле. Ну как, как, до 3000 об/сек, макс. скорость по передачам держал в соответствии с инструкцией по автомобилю.
Мася с самого начала стала маслице кушать. Ещё было пробега тысячи полторы, а желтая лампочка в БСК уже горела вовсю. Ну я, естественно, в СТО, там по гарантии заменили датчик уровня масла и долили минералки ТНК.

#24: Уточнение Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 13:15
Собственно, вот.
Я вчера замерил уровень: между MIN и MAX, чуть ниже середины между отметками.
Последний раз доливал 250 мл. в воскресенье.
Версия о расходе основывается на показаниях жёлтой лампочки в БСК и предположении, что во время ТО-1 налили, скока надо.
Но и то, и то может и подвирать. После ТО-1 мне отдали 4-х литровую банку из-под моего масла, там ещё плескалось что-то. А датчик... не знаю, короче.
После вчерашнего точного замера (как раз 6 т.км. было пробега) проеду тысячу, померю ещё. А там, глядишь, и ТО-1.5 наступит. И вообще уже к гарантийщикам вопросов накопилось.

#25: А главное... Автор: bezlepkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2005 13:24
А главное, что же я хотел выяснить:
Сам по себе меня такой расход масла не очень сильно парит. Ну, буду я доливать маслица понемногу, не вопрос. Это гораздо проще, чем заставлять гарантийщиков разбирать движок.
Я хочу понять: существует ли вероятность, что это является симптомом ситуации, которая может привести к выходу движка из строя? Симптомом болезни, которую лечить обязательно?




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU