Вопрос по временному разрешению. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вопрос по временному разрешению. Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 09:36
Суть вопроса в следующем. За встречку - водительское удостоверение было изъято и взамен выдано временное разрешение. Срок его действия указан не был. Суд состоялся 7 апреля а письменное уведомление о том что мне назначен штраф и материалы дела храняться в таком то суде пришло мне 17 апреля по почте. Так вот сегодня я был остановлен сотрудником ГИБДД и он изъял у меня временное разрешение и составил протокол о том что я управлял траспортным средством не имея на то прав так как мое временное разрешение просрочено и так же составил протокол об отстранении меня от управления тр. ср. и потом я поехал дальше. Да на разбор мне назначено 7 мая. Пра ли сотрудник ГИБДД? По идее если я управляю тр ср без прав то меня должны отстранить а машину поместить на штраф стоянку а не отпускать вообще без документов.
#2: Re: Вопрос по временному разрешению. Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 09:57
Дмитрий1972 писал(а):

Суть вопроса в следующем. За встречку - водительское удостоверение было изъято и взамен выдано временное разрешение. Срок его действия указан не был.


Срок действия временного разрешения - до вступления в законную силу решения об административном взискании по данному нарушению. Если наложено взискание в виде лишения прав управления, то временное разрешение должно быть сдано. Таким образом, ГАИшник, выдавший временное не может знать когда будет вынесено окончательное решение по делу, т.к. судебные тяжбы со всеми обжалованиями могут тянуться годами.

Дмитрий1972 писал(а):

Суд состоялся 7 апреля а письменное уведомление о том что мне назначен штраф и материалы дела храняться в таком то суде пришло мне 17 апреля по почте. Так вот сегодня я был остановлен сотрудником ГИБДД и он изъял у меня временное разрешение и составил протокол о том что я управлял траспортным средством не имея на то прав так как мое временное разрешение просрочено и так же составил протокол об отстранении меня от управления тр. ср. и потом я поехал дальше. Да на разбор мне назначено 7 мая. Пра ли сотрудник ГИБДД? По идее если я управляю тр ср без прав то меня должны отстранить а машину поместить на штраф стоянку а не отпускать вообще без документов.


Сотрудник ГАИ не только не прав, он грубейшим образом превысил свои должностные полномочия отобрав у вас временное разрешение и таким образом лишив вас права управления транспортным средством. При грамотном подходе ГАИшника можно - и нужно!!! - очень сильно "нагнуть".
А то, что он, лишив вас прав управления, потом отпустил на вашей же машине - вообще анекдот! Smile У этого ГАЯ образования не больше 3-х классов церковно-приходской школы! Smile

#3:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 10:43
SergeySergey уже все ответил, до разбора либо на разборе заяви о незаконных действиях гайца и требуй отменить его решение, либо ты пойдешь обжаловать все в суде.
Вот только единственный минус, что временное разрешение уже у них а они там могут понаписать что срок действия закончен, но как я понял, у тебя дело в суде еще на рассмотрено и это является доказательством того, что срок действия разрешения еще не закончен. Не забудь об этом.
И посмеле напирай на разборе, там люди пограмотней будут и поймут ошибку гайца который отобрал твое временное разрешение.


Статья 27.10. КоАП Изъятие вещей и документов

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Если уж у тебя изъяли разрешения то и авто должны были задержать, еще одно нарушение.

УДАЧИ :cool:

#4:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 10:45
Спасибо за содержательный ответ. Как мне посоветуете в данной ситуации.?Ждать разбора назначенного на 7 мая или съездить пожаловаться на сотрудника вышестоящему начальству и что при этом мне писать и говорить? Заранее спасибо.
#5:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 10:49
Да по поводу вступления в силу. Как я понял решение вступило в законную силу. Суд был 7 апреля а извещение мне 17.
#6:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 10:51
Дмитрий1972 писал(а):

Спасибо за содержательный ответ. Как мне посоветуете в данной ситуации.?Ждать разбора назначенного на 7 мая или съездить пожаловаться на сотрудника вышестоящему начальству и что при этом мне писать и говорить? Заранее спасибо.


Я бы поехал раньше, пошел на прием к начальнику ГАЕвни и накатал жалобу на незаконные действия инспектора. На какие законы ссылаться тебе уже сказали. Я думаю, что начальник тут же вернет тебе временное разрешение и извинится за незаконные действия своего подчиненного.

#7:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 10:54
Дмитрий1972 писал(а):

Да по поводу вступления в силу. Как я понял решение вступило в законную силу. Суд был 7 апреля а извещение мне 17.


Нет. У тебя есть 10 дней с момента того, как ты получил извещение о решении суда для его обжалования, если в течении этого времени ты не обжаловал, то оно вступает в законную силу.

#8:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 10:59
Едь заранее и поговори с начальником, но заготовь письменную жалобу и если что то ты готов отправить ее не только ему (начальнику отдела) но и в вышестоящую организацию, а она (вышестоящаю организация) то обязательно примет меры и накажет виновных.
#9:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:00
Я его не обжаловал. Постановление вступило в законную силу. Но на временном разрешение никаких отметок об этом нет. Так прав гаишник или нет?
#10:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:02
Дмитрий1972 писал(а):

Я его не обжаловал. Постановление вступило в законную силу. Но на временном разрешение никаких отметок об этом нет. Так прав гаишник или нет?


Постановление вступило в законную силу только сегодня. Когда у тебя отобрали "временное"?

#11:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:05
Дмитрий1972 разъясника мне один вопрос, если суд вынес решения 7 апреля, решение вступили в законную силу 17 апреля, тебе присудили только штраф , где твои права?

Если ты не обжаловал решение суда, т.е получается что после 17 апреля твое временное разрешение потеряло юридискую силу т.к согласно ст.27.10 решение вступило в законную силу и действия гайца вполне законные.

#12:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:14
Евгений 55555 писал(а):

Дмитрий1972 разъясника мне один вопрос, если суд вынес решения 7 апреля, решение вступили в законную силу 17 апреля, тебе присудили только штраф , где твои права?

Если ты не обжаловал решение суда, т.е получается что после 17 апреля твое временное разрешение потеряло юридискую силу т.к согласно ст.27.10 решение вступило в законную силу и действия гайца вполне законные.


Attention 10 дней отсчитываются не от даты вынесения постановления, а от даты вручения копии постановления, в данном случае от 17 апреля. Таким образом, если постановление не обжаловано, то "временное" действительно до 27 апреля.
Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления.


#13:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:32
SergeySergey писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Дмитрий1972 разъясника мне один вопрос, если суд вынес решения 7 апреля, решение вступили в законную силу 17 апреля, тебе присудили только штраф , где твои права?

Если ты не обжаловал решение суда, т.е получается что после 17 апреля твое временное разрешение потеряло юридискую силу т.к согласно ст.27.10 решение вступило в законную силу и действия гайца вполне законные.


Attention 10 дней отсчитываются не от даты вынесения постановления, а от даты вручения копии постановления, в данном случае от 17 апреля. Таким образом, если постановление не обжаловано, то "временное" действительно до 27 апреля.
Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления.



Ну тогда до сегодняшнего дня разрешение было действительным

И гаец прав.

#14:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:33
Блин нифига не пойму. Так имел он право забирать у меня времянку или нет? На ней то не написано что постановление вступило в законную силу. Да и я ведь не лишенник. Так отпустил же он меня на моей машине без документов. Как и чем мне аргументировать то?
#15:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:35
Действия гайца законные , а где твои права?
#16:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:37
права были в суде. Утром позже поехал и забрал.
#17:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:43
Дмитрий1972 писал(а):

Блин нифига не пойму. Так имел он право забирать у меня времянку или нет? На ней то не написано что постановление вступило в законную силу. Да и я ведь не лишенник. Так отпустил же он меня на моей машине без документов. Как и чем мне аргументировать то?


Если ГАЕц знал, что решение суда вступило в законную силу, то отобрать "временное" он имел право. Фактически ты ехал без документов на право управления. Но тут нюанс: ты сам сказал ГАЙцу о том, что решение суда вступило в силу?

#18:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:53
Да сам сказал. Молчание золото блин. Так чего он на штраф стоянку не отправил меня тогда? Это ведь тоже нарушение с его стороны?
Значит все бесполезно?

#19:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 11:58
В любом случае иди к начальнику гаи и поговори обрисовав ситуацию
#20:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 12:11
А какое вообще наказание предусмотрено за такое правонарушение?
Слышал что с этого года все ужесточили.

#21:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 12:12
Дмитрий1972 писал(а):

Да сам сказал. Молчание золото блин. Так чего он на штраф стоянку не отправил меня тогда? Это ведь тоже нарушение с его стороны?
Значит все бесполезно?


Эх, зря сказал... Теперь "нагнуть" ГАЙца не получится.
Суд не лишил тебя в/уд., фактически ты ехал, просто "забыв" взять его из канцелярии суда. Иди к начальнику, максимум, что тебе грозит за езду без в/уд по статье 12.3 - 50 р. штрафа, штрафстоянки ты уже счастливым образом избежал.

#22:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 12:17
SergeySergey писал(а):

Дмитрий1972 писал(а):

Да сам сказал. Молчание золото блин. Так чего он на штраф стоянку не отправил меня тогда? Это ведь тоже нарушение с его стороны?
Значит все бесполезно?


Эх, зря сказал... Теперь "нагнуть" ГАЙца не получится.
Суд не лишил тебя в/уд., фактически ты ехал, просто "забыв" взять его из канцелярии суда. Иди к начальнику, максимум, что тебе грозит за езду без в/уд по статье 12.3 - 50 р. штрафа, штрафстоянки ты уже счастливым образом избежал.



50 руб. не больше, но можешь поторговаться с начальником, т.к. его подчиненный не забрал твое авто на штрафстоянку, а допустил тебя к управлению без документов, так что у них тоже рыльце в пушку.

#23:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 12:23
он мне написал по статье 12.7 что типа вообще у меня нет прав- получается так. А там вроде от 500 и выше.
#24:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 12:31
Дмитрий1972 писал(а):

он мне написал по статье 12.7 что типа вообще у меня нет прав- получается так. А там вроде от 500 и выше.


Это он погорячился! Ты ведь сам показал ему постановление суда, в котором написано, что "прав" тебя не лишали! То, что ты не вовремя забрал их из канцелярии - это 12.3, но никак не 12.7! Вот и втолкуй это начальнику.

#25:  Автор: Дмитрий1972Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 12:35
Никаких постановлений я ему не показывал. Просто сказал что суд был тогдаото и мне пришла бумажка что материалы дела отправлены туда то и я должен государству 400 рублей. А пришли они туда я понимаю вообще сегодня так как при мне архивариус вскрывал конверты.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU