Помогите с выбором цифровой видеокамеры [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Помогите с выбором цифровой видеокамеры Автор: TTT696Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 10:33
Добрый день! Smile Хочу приобрести цифровую видеокамеру формата miniDV подскажите за минимальные деньги можно ли купить хорошую камеру (в пределах 16 000, но лучше за 10-13 тыс.) Посоветуйте камеру какого производителя лучше взять и т.п. А также оделитесь опытом у кого есть таковые. Снимать собираюсь не профессильно.
#2:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 10:38
у меня Панасоник GS-15, стоит порядка 13-14 тыр, очень доволен. Все что нужно есть. Только не могу конвертер AVI-MPEG найти, из инета какие-то нерабочие, поэтому отснятый материал места много на жестком занимает.
#3:  Автор: TTT696Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 12:27
AND517 писал(а):

у меня Панасоник GS-15, стоит порядка 13-14 тыр, очень доволен. Все что нужно есть. Только не могу конвертер AVI-MPEG найти, из инета какие-то нерабочие, поэтому отснятый материал места много на жестком занимает.



Но ведь его можно потом с жесткого диска переписать на CD

#4:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 13:34
без конвертирования в MPEG при хорошем качестве 1 час видео занимает 12 гигабайт. что-то я таких CD не встречал Smile Еще понадобится контроллер IEEE и кабель, все вместе купил за 300 рублей. А конвертер AVI, наверное не проблема найти, просто руки у меня еще не дошли. Пока сливаю видео у друга на пишущий DVD.
#5:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 13:58
AND517 писал(а):

без конвертирования в MPEG при хорошем качестве 1 час видео занимает 12 гигабайт. что-то я таких CD не встречал Smile Еще понадобится контроллер IEEE и кабель, все вместе купил за 300 рублей. А конвертер AVI, наверное не проблема найти, просто руки у меня еще не дошли. Пока сливаю видео у друга на пишущий DVD.


http://www.afanas.ru/video/dv-home.htm
Посмотри по ссылке, там очень доходчиво про перекодировку видео в мпег и запись на двд.

#6:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 17:45
Я выбираю все здесь
http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=105092&hid=90635

#7:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 17:49
Бери сразу дивидишную
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=284656

#8:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 22:13
нахрен нужна дивидишная? Деньги на ветер.
Если так уж неймется, то посмотри соседнююветку (про компьютеры), там месяц назад были терки про миниДВ камеры.
У меня у самого Дживиси GR30 (по-моему, если не ошибаюсь). Мне хватает. Матрица 0,8 мПикселя - достаточно. есть выход USB 2.0 . А если хочется ДВД - то купи ДВД-рекордер + камеру = 20 тыс.руб. легко уложишься.
А насчет кодеков - тут, думаю на любом рынке - навалом за 100 руб.
А если лень мучаться - возьми любой ТВ-ФМ тюнер (типа - авермедиа) Там есть захват, и компрессирование видео достаточным выбором кодеков.

#9:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 09:35
А у меня JVC D93. Покупал за 13тыс. Есть куча ручных настроек и матрица 1/4 - а это очень хорошо для съемок в помещении.
#10:  Автор: WebOFFОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 11:54
У панасоника самая естественная цветопередача.
#11:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 17:27
Месяца три назад купил PANASONIC NV-GS120GC. При трех матрицах наиболее естественная цветопередача (чтобы не говорили конкуренты), почти не шумит лентопротяжный механизм (ну это программмно устранимо). Главный минус практически полное отсутствие присутствия стабилизатора, так что крепкие руки и штатив Smile, можно также в минусы записать отсутствие русского меню и неудобный ручной фокус.
Если позволяют средства лучше взять модель с оптическим стабилизатором, но это другие деньги Smile Например GS-400 или новую 250.
Ещё при покупке обратите внимание на возможность сквозной оцифровки (в моделях для европейского рынка вход закрыт, а в некоторых нет вообще), в будущем скорее всего пригодится...

#12:  Автор: TTT696Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 17:05
Можете меня поздравить сегодня купили JVC GR-D240E. Пока очень довольна. Возможно потому что чайник в этом деле. Smile
#13:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 17:18
WebOFF писал(а):

У панасоника самая естественная цветопередача.


И чем же она естественна?
Камкодеры Панасоник формата miniDV начального уровня (до 500 зеленых), между прочим, отличаются тем, что страдают качеством оптики. А JVC, Canon, и некоторые другие часто используют кстати наши стекла, только нарезанные и обработанные у себя на родине.
А на качество цветопередачи в большой степени влияет настройка белого. И все.

#14:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 17:39
tochka писал(а):


И чем же она естественна?
Камкодеры Панасоник формата miniDV начального уровня (до 500 зеленых), между прочим, отличаются тем, что страдают качеством оптики. А JVC, Canon, и некоторые другие часто используют кстати наши стекла, только нарезанные и обработанные у себя на родине.
А на качество цветопередачи в большой степени влияет настройка белого. И все.


Честно сказать месяц или полтора выбирал камеру, а слышу о таком впервые. В каких статьях написано про проблемы у оптики LEICA? Насчет ручного баланса белого безусловно правильно, однако система трех матриц каждая из которых отвечает за свой цвет организует наиболее правильную цветопередачу. Камеры с тремя матрицами недавно опустились в бытовой диапазон (за счет потери стабилизатора работу которого при этой системе организовать намного сложнее).
Впрочем, у каждого свое мнение :beer:

З.Ы. Кстати почитав на форумах про видео/фото технику сделал вывод что все что располагается в ценовом диапазоне до 1500$ полное г...
Так что можно выбирать по форме и кошельку, а содержание примерно одно...

Последний раз редактировалось: Acquirer (05 Май 2005 17:43), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: S.S.Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 17:40
из avi в mpeg2 (DVD) лучше всего пользоваться Canopus ProCoder
Это эталон по качеству.

#16:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 21:54
Позвольте спросить: кто же установил этот эталон? Shocked

Цитата:

Честно сказать месяц или полтора выбирал камеру, а слышу о таком впервые. В каких статьях написано про проблемы у оптики LEICA?


В том то и дело, что Панасоники не всега применяют стекла, есть и аппараты с пластиковой оптикой. Как на фотоаппаратах - "мыльницах"
Насчет матриц - тут разница практически не ощущается с другими производителями - ценовая категория не та. Еще меня лично напрягают очень маленькие размеры в/камеры. Когда снимаешь - устаешь держать камеру (парадокс!).
Я лично выбрал Дживис - дешево и сердито Very Happy Все достоинства формата она вполне прилично выдерживает. А насчет кэнона написал потому, что знаю от профессиональных фотографов о том, что эта фирма закупает у нас в РФ заготовки оптики. Сама его нарезает и обрабатыает. Эти стекла идут не только на зеркальные фотоаппараты, но и на видеокамеры. Недавно видел аппарат (непомню его модификацию) от Кэнон, так меня поразили его ТТХ Laughing . Это уже почти DVcam по цене 22 тыс.руб. И при том, нет каких-либо ненужных наворотов (типа активного дисплея и т.п.)
З.Ы.: Все вышесказанное - есть мое личное мнение и предпочтение. Laughing

#17:  Автор: WebOFFОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 07:01
Естественость цветопередачи определял визуально из камер до 1200 баксов.

Качество оптики вполне соответствует картинке. И вообще считаю что нужно смотреть и сравнивать картинку, затем смотреть характеристики (ну или в обратной последовательности) и делать выбор, я сравнил и мне панасоник очень приглянулся.

#18:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 11:41
В том то и дело, что Панасоники не всега применяют стекла, есть и аппараты с пластиковой оптикой. Как на фотоаппаратах - "мыльницах"
Насчет матриц - тут разница практически не ощущается с другими производителями - ценовая категория не та. Еще меня лично напрягают очень маленькие размеры в/камеры. Когда снимаешь - устаешь держать камеру (парадокс!).
Я лично выбрал Дживис - дешево и сердито Very Happy Все достоинства формата она вполне прилично выдерживает. А насчет кэнона написал потому, что знаю от профессиональных фотографов о том, что эта фирма закупает у нас в РФ заготовки оптики. Сама его нарезает и обрабатыает. Эти стекла идут не только на зеркальные фотоаппараты, но и на видеокамеры. Недавно видел аппарат (непомню его модификацию) от Кэнон, так меня поразили его ТТХ Laughing . Это уже почти DVcam по цене 22 тыс.руб. И при том, нет каких-либо ненужных наворотов (типа активного дисплея и т.п.)
[/quote]

Насчет размеров действительно утомляет, поэтому купил штатив (600 р деньги не большие, не профессиональный конечно, но тоже ничего).
В JVC шум лентопротяжки не напрягает? Если DV500, то я её тоже хотел, но нашел только в Эльдорадо аж почти за 19 тыщ рублев, рука не поднялась Sad.
Насчет пластиковых линз, то такие я даже близко не рассматривал, даже не знаю об их существовании Smile
Canon делает замечательные аппараты, но я выбирал ещё и поддержку карт SD/MMC (может и глупо, но у меня в телефоне такая, и цифровик скорее всего куплю по этому же принципу, не нужно на работу ридеры таскать, достаточно в телефон карту всунуть). Кстати по скорости записи SD и MMC различаются?
Думаю если смотреть только на ТТХ которые заявляют производители, много интересного не почерпнешь. Я в основном опирался на впечатления покупателей на форумах...

З.Ы. Тачскрин вообще считаю излишество, особенно при нашей любви снимать поедание всяких жирных вкусностей на природе и дома Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU