Щелчки в районе БУ печки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Щелчки в районе БУ печки Автор: Pavel Belov СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 13:43
У меня какие то щелчки в районе блока управления печки, как будто релюшки быстро беспорядочно переключаются. У кого-нибудь есть такое? Как бороться?
#2:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 13:57
Может, щелчки все же "внутри"? а не в самом блоке (что, по-моему, врядли может быть).
Проверь - открой передние решетки, переключи обдув "наверх". Послушай. Если щелчки внутри - тогда либо микромоторчик (у меня так было - замена - 10 мин), либо заслонка.

У меня еще попискивало-поскрипывало.
Если машина гарантийная - надо поехать и настоять на ремонте. Меня 2 раза отправляли с отмазкой, мол, "такие щелчки на каждой третьей машине, это нормально".

#3:  Автор: Zubilo333 СообщениеДобавлено: 03 Май 2005 18:20
У меня такая же проблемка. Как будто принтер печатает. А делать не знаю что? Confused
#4:  Автор: Mouse 21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 09:25
Точно такие же щелчки при переведении ручки из положения мин. в макс. Считаю что неисправность, но чего - х.з. Никакая здравая логика не заставила бы реле переключаться так быстро и беспорядочно...
#5:  Автор: РишОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 09:36
А я всегда думал что это электропривод заслонки(?) так работает.
Правда там не щелчки а что-то похоже на жужжание.

Последний раз редактировалось: Риш (04 Май 2005 09:41), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: Mouse 21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 09:39
Риш писал(а):

А я всегда думал что это электропривод заслонки(?) так работает.



Электропривод работает со звуком маленького электродвигателя. А это щелчки именно контактной группы реле. А с какого -х.з.

#7:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 10:35
Это микромоторчик (он же - электропривод заслонки) скорее всего.
В исправном состоянии его вообще не должно быть слышно - ни жужжания, ни поскрипывания, ни потрескивания. Он должен работать практически бесшумно.

Просто они часто идут с дефектами (а мож разные производители их ставят, не знаю). Внутри он разваливается и начинаются щелчки и скрипы (все вместе или по отдельности). Если его снять и потрести - там будут болтаться какие-то обломки.

Дело в том, что при положении ручки на какой-то температурный режим (за исключением просто холодного или горячего) заслонка постоянно "подстраивается" под датчик т-салона, т.е. постоянно меняет свое положение. Особенно при поддерживании установленной температуры на постоянном уровне.
Отсюда и щелчки.

Это наиболее вероятный вариант. Могу и ошибаться.

#8:  Автор: krusoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 10:47
Обсуждалось много раз.
Например здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=46479&start=0

#9:  Автор: Pavel Belov СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 21:39
Непохоже на заслонку. Щелкает даже при выключенной печке. Не трогая ручки. Спасибо за советы.
#10:  Автор: FussОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 22:32
осталось спросить: на ходу щелкает или все-таки на стоячей машине?
#11:  Автор: Zubilo333 СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 00:23
И на ходу,и не на ходу,и при выключиной печке.
#12:  Автор: krusoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 09:47
Возможно, щелкает шестерня неисправного моторедуктора, пытаясь изменить температуру подачи воздуха автоматом (тобишь, положение заслонки), благодаря датчику на потолке салона. Это должно происходить не зависимо от включения или выключения вентилятора печки (на моделях выпуска 2003 года и позднее, кажется). Типичная болезнь.
#13:  Автор: Pavel Belov СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 10:26
Щелкает при запущенном двигателе независимо от работает/не работает печка, едешь/не едешь. Так эта шестерня где находится? что делать-то надо? БУ менять или еще что?
#14:  Автор: Andrey_SPbОткуда: Северная Столица СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2005 10:41
.. Всем привет!!!
Поделитесь опытом как поменять микромоторедуктор привода




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU