Дребезг ручки КПП. ВЫЛЕЧИЛ!!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Дребезг ручки КПП. ВЫЛЕЧИЛ!!!! Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 11:02
Начало истории в общем-то стандартное: затрахал дребезг, пытался поменять пластиковые вкладыши под ручкой - эффекта ноль, пытался поставить пружинку - не понравилось из эстетических соображений. На этих выходных полез посмотреть что-же все-таки кроется за резиновым чехлом на выходе коробки передач.
А вот тут самое интересное. Снял я этот карданчик (сорри не знаю как правильно его назвать) так он у меня весь болтался как ХЗ что!! Причем палец который соединяет две части карданчика, выскакивал сам. почесав репу собрал все что было обратно, доехал до магазина и купил новый. Когда покупал предложили 2 на выбор: Пензенский 65 руб, и Тольяттинский - 190 руб. Покрутив оба в руках вот что заметил: пензенский какой-то более "собранный", подтянутый хотя обработка поверхностей у него явно хуже чем у тольяттинского. Тольяттинский блестит как котовы яй..а, но какой-то он разболтанный. Конечную точку в споре поставила еще и цена, т.к. я не был уверен в результате то взял все же пензенский. Доехал до эстакады, поставил новый и.. О ЧУДО!!! Дребезг пропал!!
Из еще положительных впечатлений: переключение передач стало какое-то более собранное, ход рычага немного уменьшился.
Из отрицательных: чуть-чуть изменилась траектория включения передач, особливо первой. Примерно пол дня ездил привыкал.
Отмахал вчера около 500 верст за вчера, дребезг опять не появился!! К переключению передач привык полностью и уже забыл что был такой дребезг.

#2: Re: Дребезг ручки КПП. ВЫЛЕЧИЛ!!!! Автор: tovich СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 11:37
Mpak писал(а):

Начало истории в общем-то стандартное: затрахал дребезг, пытался поменять пластиковые вкладыши под ручкой - эффекта ноль, пытался поставить пружинку - не понравилось из эстетических соображений. На этих выходных полез посмотреть что-же все-таки кроется за резиновым чехлом на выходе коробки передач.
А вот тут самое интересное. Снял я этот карданчик (сорри не знаю как правильно его назвать) так он у меня весь болтался как ХЗ что!! Причем палец который соединяет две части карданчика, выскакивал сам. почесав репу собрал все что было обратно, доехал до магазина и купил новый. Когда покупал предложили 2 на выбор: Пензенский 65 руб, и Тольяттинский - 190 руб. Покрутив оба в руках вот что заметил: пензенский какой-то более "собранный", подтянутый хотя обработка поверхностей у него явно хуже чем у тольяттинского. Тольяттинский блестит как котовы яй..а, но какой-то он разболтанный. Конечную точку в споре поставила еще и цена, т.к. я не был уверен в результате то взял все же пензенский. Доехал до эстакады, поставил новый и.. О ЧУДО!!! Дребезг пропал!!
Из еще положительных впечатлений: переключение передач стало какое-то более собранное, ход рычага немного уменьшился.
Из отрицательных: чуть-чуть изменилась траектория включения передач, особливо первой. Примерно пол дня ездил привыкал.
Отмахал вчера около 500 верст за вчера, дребезг опять не появился!! К переключению передач привык полностью и уже забыл что был такой дребезг.



Поточнее объясни какой карданчик? Где стоит? Как выглядит? Сложно-ли снять-поставить? А то достал меня дребезг!!!

Вот здесь назови каталожный номер детали:
http://www.autocat.ru/catalog/?model=12&group=155

#3:  Автор: MotornyОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 11:47
Да, хотелось бы знать все поподробнее что откуда и как откручивал. Уж больно достает звон под ручкой. 8-)
#4: Re: Дребезг ручки КПП. ВЫЛЕЧИЛ!!!! Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:06
tovich писал(а):


Поточнее объясни какой карданчик? Где стоит? Как выглядит? Сложно-ли снять-поставить? А то достал меня дребезг!!!

Вот здесь назови каталожный номер детали:
http://www.autocat.ru/catalog/?model=12&group=155



Каталожный номер: 2108-1703160 обозван "шарнир"

Снятие и установка примерно 15 мин. далее в скобках буду указывать каталожные номера которые указаны на ссылке выше.

делал так: машина на эстакаде, смотришь снизу на коробку, от нее идет черная резинка цилиндрической формы (2108-1703182) - чехол защитный - из него выходит небольшой вал к которому крепится тяга (2110-1703138) сверху затянутая хомутом (2108-1703148). Распускаем хомут (2 ключа на 13), снимаем тягу с вала - снимается легко - просто оттягиваем ее назад и отводим чуть в сторону. Далее стягиваем защитный чехол с шарнира (2108-1703160 ) в сторону двигателя, с левой стороны шарнира видим болт, откручиваем его ключом на 10. Снимаем шарнир.
Соответственно сборка в обратной последовательности. Есть одно НО!
Регулировка положения рычага КПП. В мурзилке написано что надо включить ЗХ, и выставить рычаг КПП как при включении ЗХ. Я на это забил, коробка при всех манипуляциях стояла в нейтрали. Когда надел тягу, то попросил жену подержать рычаг КПП в салоне посередине. Пока она держала затянул хомут.
Всего времени на замену ушло около 10-15 минут.

#5:  Автор: MotornyОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:28
Спасибо за разъясннение "Для чайников" ))
ПОКОВЫРЯЕМСЯ! :cool:

#6:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:30
Не за что!! Smile
Главное чтобы помогло!!
Хотя по началу было непривычно без дребезга, не знаешь когда 3000 об/мин набрал.. Smile У меня дребезг ровно с 3 тыс оборотов начинался..

#7:  Автор: Predator2000 СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:31
Да беда это мировая....
А этот узел случайно не "Шток выбора передач"???? если да, тоя его менял помогло но относительно, шум стал меньше , но остался

#8:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:36
Predator2000 писал(а):

Да беда это мировая....
А этот узел случайно не "Шток выбора передач"???? если да, тоя его менял помогло но относительно, шум стал меньше , но остался


Шток это то что торчит из коробки. А этот шарнир цепляется уже на шток.
На счет того что менял.. Знаешь я на 99% уверен, что если бы взял тольяттинский шарнир, то дребезг остался бы. У меня после установки нового шарнира тяга перестала сильно болтаться. Весь дребезг идет от того, что болтается тяга, идущая от шарнира к ручке КПП, у меня она болталась.. эээ.. ну короче оч сильно!!!

#9:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:52
Mpak писал(а):

Не за что!! Smile
Главное чтобы помогло!!
Хотя по началу было непривычно без дребезга, не знаешь когда 3000 об/мин набрал.. Smile У меня дребезг ровно с 3 тыс оборотов начинался..



У меня точь в точь с 3-х тысяч! Блин! Скорее выходные - буду делать!

#10:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:58
а не про этот ли карданчик ли написано что лишний раз не откручивать там на крепеже еще клей какой то хитрый.
#11:  Автор: Predator2000 СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 13:01
Mpak писал(а):

Не за что!! Smile
Главное чтобы помогло!!
Хотя по началу было непривычно без дребезга, не знаешь когда 3000 об/мин набрал.. Smile У меня дребезг ровно с 3 тыс оборотов начинался..


100 пудов!!! такая же фигня, начинается с 2.700 и заканчивается после 3500!!!! попробую посмотреть что за детаь там такая...
Кстати в нете нет сайтов с чертежами устройста десяток??

#12:  Автор: LongolierОткуда: Тольятти, Жигулевск СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 13:03
tovich писал(а):


У меня точь в точь с 3-х тысяч! Блин! Скорее выходные - буду делать!


а у меня только на 4ой передаче звенит :(

кто делать будет накидайте потом фоток. плз...

#13:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 13:19
Видел вчера в магазине "безлюфтовый" карданчик, внешне похож на шарнир как на рулевом валу. Но цена испугала - 450р.
#14:  Автор: _СаняОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 13:26
SH102 писал(а):

Видел вчера в магазине "безлюфтовый" карданчик, внешне похож на шарнир как на рулевом валу. Но цена испугала - 450р.


Поставил себе такой сразу, как машину купил. Ничего не требезжит. Радуюсь.

#15:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 13:31
overkill писал(а):

SH102 писал(а):

Видел вчера в магазине "безлюфтовый" карданчик, внешне похож на шарнир как на рулевом валу. Но цена испугала - 450р.


Поставил себе такой сразу, как машину купил. Ничего не требезжит. Радуюсь.



Да, я думаю ты прав. Походу простогу хватает тык на 5-10.
А сколько ты на своем проехал ? Реально уменьшается люфт рычага ?

#16:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 14:14
SH102 писал(а):

Видел вчера в магазине "безлюфтовый" карданчик, внешне похож на шарнир как на рулевом валу. Но цена испугала - 450р.



Вот как раз я себе и выбрал тот у которого люфта меньше.

На счет фоток я замарачиваться не стал, там все оч просто, да и если что, то в "Зарублевской" мурзилке все оч подробно обфотано. Но если кому интересно, могу сфотать снятый шарнир. Он в багажнике еще валяется.

#17:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 14:34
Сейчас сходил в магаз посмотрел что за шарнир. Был только ПЕНЗА, так вот он уже новый весь болтается (там где резиновые сальники (ну или вроде того) с одной стороны болтается, с другой вроде нет. Несколько штук посмотрел - у всех разный люфт, но есть у всех. В итоге не взял. Вот думаю что делать. А что за шарнир за 450 р.?
#18:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 14:46
За 450р он так и называется - БЕЗЛЮФТОВЫЙ КАРДАНЧИК КПП. Видел в Сабурово. Еще ща посмотрел по прайсу КЕМП'а - у них есть какой-то Шарнир рыч.КПП 1118-1703160-01 жесткий - 370р. По номеру похоже от Калины, но может и на 10-ки подходи.

Последний раз редактировалось: SH (04 Май 2005 14:50), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 14:47
SH102 писал(а):

За 450р он так и называется - БЕЗЛЮФТОВЫЙ КАРДАНЧИК КПП.



А где в Москве можно на него посмотреть? Желательно Юг, Восток.

#20:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 14:53
tovich писал(а):

SH102 писал(а):

За 450р он так и называется - БЕЗЛЮФТОВЫЙ КАРДАНЧИК КПП.



А где в Москве можно на него посмотреть? Желательно Юг, Восток.



Сабурово, и наверно в Перово - там здаровый магазин около моста, ты должен знать. Или не Перово Confused, ну короче где-то там. Там для легковых и грузовых. Таже контора что и Сабурово, Пролетарский.

#21:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 15:00
SH102 писал(а):

tovich писал(а):

SH102 писал(а):

За 450р он так и называется - БЕЗЛЮФТОВЫЙ КАРДАНЧИК КПП.



А где в Москве можно на него посмотреть? Желательно Юг, Восток.



Сабурово, и наверно в Перово - там здаровый магазин около моста, ты должен знать. Или не Перово Confused, ну короче где-то там. Там для легковых и грузовых. Таже контора что и Сабурово, Пролетарский.



В новогиреево этот магаз (там ещё кабина зила на крыше) да? Знаю. Сегодня заеду. Устати в инете нашел фотки этого шарнира - цена в среднем 400р. На вид очень даже ничего - внушает доверие (особенно по сравнению со штатным). Хочу теперь руками пощупать.

#22:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 15:05
tovich писал(а):

SH102 писал(а):

tovich писал(а):

SH102 писал(а):

За 450р он так и называется - БЕЗЛЮФТОВЫЙ КАРДАНЧИК КПП.



А где в Москве можно на него посмотреть? Желательно Юг, Восток.



Сабурово, и наверно в Перово - там здаровый магазин около моста, ты должен знать. Или не Перово Confused, ну короче где-то там. Там для легковых и грузовых. Таже контора что и Сабурово, Пролетарский.



В новогиреево этот магаз (там ещё кабина зила на крыше) да? Знаю. Сегодня заеду. Устати в инете нашел фотки этого шарнира - цена в среднем 400р. На вид очень даже ничего - внушает доверие (особенно по сравнению со штатным). Хочу теперь руками пощупать.



Да, этот магазин. Просто ездил туда пару раз, но в качестве пассажира ).

#23:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 15:46
tovich писал(а):

Сейчас сходил в магаз посмотрел что за шарнир. Был только ПЕНЗА, так вот он уже новый весь болтается (там где резиновые сальники (ну или вроде того) с одной стороны болтается, с другой вроде нет. Несколько штук посмотрел - у всех разный люфт, но есть у всех. В итоге не взял. Вот думаю что делать. А что за шарнир за 450 р.?



Все правильно, он и ДОЛЖЕН болтаться. там пластиковые вкладыши и отверстие во вкладышах овальные Это конструктивная особенность, для чего они сделаны так можно только догадываться..

Кстати, я так понимаю что безлюфтовые это видимо те у которых во вкладышах не овальные, а круглые отверстия под палец.

#24:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 15:51
У него вообще нет этих вкладышей !
#25:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 15:54
SH102 писал(а):

У него вообще нет этих вкладышей !



И трется там метал по металлу?? хм... да не, должны быть какие-то вкладыши, они же силу трения уменьшают, т.е. как смазка работают.. хотя.. мысль конструкторская иногда понимается с бОООльшим трудом!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU