Неработают передние тормоза [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Неработают передние тормоза Автор: Slava V. СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 12:51
У меня ВАЗ-21013. Простояла она почти 4 года в гараже. Решил я привести ее в порядок и начал с замены тормозных шлангов. Заменил, прокачал вроде все нормально, но при торможении схватывают только задние(колдуна у меня нет). Прокачивал несколько раз(право задние, левое задние и т.д. с передними) - не помогает! Заменил главный тормозной, грешил на него. Та же песня! Нигде ничего не течет. Томозные колодки старые но вроде в норме. Снял одно передние колесо покрутил, нажал на тормоз - клинит. На месте все нормально. Заметил, что педаль тормоза опускается слишком низко, почти до упора. Такое чувство, что все улилие передается на задние колеса. Но почему? И еще заметил, когда ставиш машину на ручник то педаль не проваливается и ее ход становиться нормальным, таким как он должен быть. Если кто знает почему могут тормозить только задние и причем тут ручник к сводобному ходу педали тормоза подскажите что можно сделать. Заранее благодарен.
#2:  Автор: ВэлОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 13:19
Внутри ГТЦ имеются два поршенька, поскоку он давит на два контура.
Первый, который ближе к вакуумнику давит на зад и этим же цусилием должон продавливать поршенек на передний контур. А вот он-то зараза и не продавливается, потому как скорее всего закис. А могет быть и шток, находящийся в вакуумнике, не соответствует размерам своего высовывания от плоскости вакуумного усилителя. Тогда будет фигня аналогичная:зад тормозит, перед-хрена с два.

#3:  Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 14:29
[quote="Вэл"]Внутри ГТЦ имеются два поршенька, поскоку он давит на два контура.
Первый, который ближе к вакуумнику давит на зад и этим же цусилием должон продавливать поршенек на передний контур.

Снова все наоборот. Посмотри же на ГТЦ и на трубки от него идущие. Тот что ближе к ВУТу, поршень толкателя, связан с передними колесами. Плавающий поршень - с задними. Для информации: сделано так специально.

#4: Re: Неработают передние тормоза Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 14:43
Slava V. писал(а):

У меня ВАЗ-21013.
Решил я привести ее в порядок и начал с замены тормозных шлангов. Заменил, прокачал вроде все нормально, но при торможении схватывают только задние(колдуна у меня нет).

При прокачке педаль продавливалась до пола? Если да, то с подвижностью поршней в ГТЦ все нормально. За уровнем в бачке при этом следил? Подвижность поршней передних тормозов имеется?

Снял одно передние колесо покрутил, нажал на тормоз - клинит. На месте все нормально.

А второе колесо?

Заметил, что педаль тормоза опускается слишком низко, почти до упора. Такое чувство, что все улилие передается на задние колеса. Но почему? И еще заметил, когда ставиш машину на ручник то педаль не проваливается и ее ход становиться нормальным, таким как он должен быть. Если кто знает почему могут тормозить только задние и причем тут ручник к сводобному ходу педали тормоза подскажите что можно сделать.

Поскольку автомобиль 21013, то задние колодки регулируются эксцентриками на щите. Регулировал? Если нет, то делай. Да ручник влияет на свободный ход педали, т.к. его регулировкой ты уменьшаешь зазор между колодкой и барабаном. Отрегулируй и его. Для верности можешь еще раз прокачать. Про уровень в бачке не забудь.


#5: Re: Неработают передние тормоза Автор: Slava V. СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 15:35
При прокачке педаль продавливалась до пола! За уровнем в бачке следил. Подвижность поршней передних тормозов имеется.

Снял одно передние колесо покрутил, нажал на тормоз - клинит. На месте все нормально.

Второе колесо тоже нормально.

Поскольку автомобиль 21013, то задние колодки регулируются эксцентриками на щите. Регулировал? Если нет, то делай. Да ручник влияет на свободный ход педали, т.к. его регулировкой ты уменьшаешь зазор между колодкой и барабаном. Отрегулируй и его. Для верности можешь еще раз прокачать. Про уровень в бачке не забудь.

Можно по подробнее, что такое `эксцентрики на щите` и как их регулировать. Я вообще не понимаю как задние тормоза могут влиять на передние в моем случае?

#6:  Автор: Ki-lexОткуда: Ленинград СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 16:00
Эксцентрики на щите регулируют зазор между колодкой и барабаном. Регулировка производится с внутренней стороны щита.
В каком состоянии они фиг знает, могут уже быть и не пригодные.
Сделай проще - смени задние тормозные цилиндры на "пятерочные", они сами будут регулировать зазор.

Если на весу "клинит" колесо, это ещё не значит, что при торможении они будут заметны, усилия слишком разные.

/*"Я вообще не понимаю как задние тормоза могут влиять на передние в моем случае?"*/
Очень просто - увеличенный зазор в задних колодках, "забирает" на себя всю длину движения поршней главного тормозного цилиндра.

#7: Re: Неработают передние тормоза Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 16:03
Slava V. писал(а):


Можно по подробнее, что такое `эксцентрики на щите` и как их регулировать. Я вообще не понимаю как задние тормоза могут влиять на передние в моем случае?



А от нее (21013) руководства по эксплуатации не осталось?...Плохо.
Для регулировки зазора между колодками и тормозным барабаном служат эксцентриковые болты, установленные на тормозном щите. Их по 2 на каждом. Вращением их с одновременным проворотом колеса достигают наименьшего зазора. Это когда колодки едва касаются барабана (определяется по характерному шуршанию). Чтобы уменьшить зазор, передний (по ходу и взгляду из-под автомобиля на щит) эксцентрик вращают по часовой стрелке, задний против. Попробуй, должно получиться.
Из-за большого зазора в задних тормозах, давление развивается только в конце хода педали, как в переднем контуре, так и в заднем
.

#8:  Автор: ВэлОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 16:25
[quote="german"]
Вэл писал(а):

Внутри ГТЦ имеются два поршенька, поскоку он давит на два контура.
Первый, который ближе к вакуумнику давит на зад и этим же цусилием должон продавливать поршенек на передний контур.

Снова все наоборот. Посмотри же на ГТЦ и на трубки от него идущие. Тот что ближе к ВУТу, поршень толкателя, связан с передними колесами. Плавающий поршень - с задними. Для информации: сделано так специально.


Сорри, попутал с волговским ГТЦ. там как раз так, как писал.

#9: Re: Неработают передние тормоза Автор: Slava V. СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 16:29
Большое спасибо! Попробую сегодня. Если не получится завтра обращюсь к Вам за советом.
#10: Re: Неработают передние тормоза Автор: Slava V. СообщениеДобавлено: 04 Май 2005 16:30
Большое спасибо! Попробую сегодня. Если не получится завтра обращюсь к Вам за советом.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU