Поставил Каяба наперед/зад, есть вопросы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Поставил Каяба наперед/зад, есть вопросы Автор: SergeyE СообщениеДобавлено: 08 Май 2005 11:40
Поставил себе Каяба премиум , масло, перед и зад, SS20 опоры наперед.

Какой должен быть коэффициент, когда на вибро стенде подвеску проверяшь? У меня на передке показывает 73 на обоих колесах, новые стойки, а говорят что меняют по гарантии когда меньше 70, вот я думаю что-то уж совсем близкие мои показатели.

А дело было так, поставил у своих ребят в гараже, через пару дней справа-спереди что-то забренчало, поехал на фирмовый сервис, разобрали, гайка которая в патрон вкручивается сорвана, болтается, мне сказали что надо ставить наши проточенные, поставили, говорят те которые в комплекте идут слишком мягкие и их не советуют ставить. Вот я и думаю, толи мои ребята облажались, недотянули, толи на самом деле слабые гайки. Теперь буду слева гайку менять.


А вообще впечателния у меня не очень, брал для комфорта, а нифига и нет его, тут читаю, по рельсам гоняют все класно на Каяба, я так гонять не могу ибо стучит.

#2: Re: Поставил Каяба наперед/зад, есть вопросы Автор: CasperОткуда: Челябинская обл. г. Миасс СообщениеДобавлено: 08 Май 2005 19:33
SergeyE писал(а):

Поставил себе Каяба премиум , масло, перед и зад, SS20 опоры наперед.

Какой должен быть коэффициент, когда на вибро стенде подвеску проверяшь? У меня на передке показывает 73 на обоих колесах, новые стойки, а говорят что меняют по гарантии когда меньше 70, вот я думаю что-то уж совсем близкие мои показатели.

А дело было так, поставил у своих ребят в гараже, через пару дней справа-спереди что-то забренчало, поехал на фирмовый сервис, разобрали, гайка которая в патрон вкручивается сорвана, болтается, мне сказали что надо ставить наши проточенные, поставили, говорят те которые в комплекте идут слишком мягкие и их не советуют ставить. Вот я и думаю, толи мои ребята облажались, недотянули, толи на самом деле слабые гайки. Теперь буду слева гайку менять.


А вообще впечателния у меня не очень, брал для комфорта, а нифига и нет его, тут читаю, по рельсам гоняют все класно на Каяба, я так гонять не могу ибо стучит.



про гайки тебе правду сказали, "родные" (в комплекте) полное г@$но, и не потому, что они мягкие, у них резьба меньше, шаг вроде тот же, а диаметр на доли милиметра меньше.

по ощущениям от маслянных каяб я тоже ожидал большего.
Уж больно она в развалочку ездить стала Sad
Но про стук... тут не понял, у меня ниче не стучит, разве что отстреливает во внезапную ямку, но только с правой стороны, левая редко стреляет.

Вот послушал я тебя, со своими впечатлениями сравнил,
и подумалось мне, может это нам некондицию продали?

Народ, бывает такое?

#3:  Автор: SergeyE СообщениеДобавлено: 08 Май 2005 22:16
Я сначала приехал в магазин где стойки покупал, стойку менять когда застучало, мне сказали что пока на своем сервисе не проверим менять не будем, сказали что если на вибростенде покажет больше 70 менять не будем.

Поехал на их сервис (хороший оказался), на вибростенде показало на обоих 73, но когда руку к опоре приложишь (SS20, резинку снять надо) и покачали машину, чувствуется на руке стучек внутри, ну типа мастера говорят, на замену. В магазине без проблем на следующий день новую стойку привезли на сервис, начали разбирать гайка болтается, соотвественно стойку менять не стали.

Так вот даже после замены , я машину на стук таким образом проверял, все равно небольшой стучек чувствуется, на обоих сторонах, я вот не знаю так и должно быть или нет. Можешь у себя проверить?

В магазине мне хозяин клялся и божился что стойки оригинальные и что все сертификаты у него есть и тд. Гарантия на стойки пол года вроде.

Нутром чую, не должно быть так как у меня, все настроение испортилось блин.

Кстати насчет отстреливает, это как понимать, то есть если резкая ямка, то глухой резкий стук или что? Можешь на лежачем полицейском проверить еще? У меня как раз на них как будто подкидывает чтоли справа и тоже такой стук глухой, именно стук, как будто пробило стойку.

#4:  Автор: Николай_21120Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 16:28
Отстреливает это когда колесо резко в ямку падает и удар больше на металлический похож. Лечится просто. У стоек ход несколько меньше чем длина пружины, так вот надо просто пружинки по короче и будет счастье.
#5:  Автор: SergeyE СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 18:03
Что-то я не совсем понял, а если пружины вседствие старости просели, то отстреливание пропадает?

Если ставить укороченные пружины и чтобы машина не просела, поставить проставки(от тех же опор SS20 например), можно так делать? Или проставки убирают эффект укороченных пружин?

Укороченные это значит спортивные? А что насчет с переменным шагом?

#6:  Автор: Николай_21120Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 18:10
С переменным шагом сам пока не ставил, но озадачился данной проблемой и пока насколько я понял они все (передние) короче чем штатные от 20 до 40 мм. Проставки не убивают укороченность пружин, потому как они ставятся между опорой и кузовом, а стойка как известно к опоре прикручена.
По поводу проседания, похоже на то, потому как у меня родные пружинки подсели уже, но не сильно и насколько я стал замечать отстрел происходить также стал реже либо менее ощутимей.

#7:  Автор: CasperОткуда: Челябинская обл. г. Миасс СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 19:02
SergeyE писал(а):

...
Так вот даже после замены , я машину на стук таким образом проверял, все равно небольшой стучек чувствуется, на обоих сторонах, я вот не знаю так и должно быть или нет. Можешь у себя проверить?
...



Стуков при покачивании нет, есть другая беда: с момента установки скрипит правая опора при возврате руля из крайнего левого положения.
К чему это я... да к тому, что абсолютно качественных запчастей видимо не бывает Smile
А опоры ставил обычные, ~260р. за штуку, покрашенные бежевой краской.
Уже 13000 стоят. С левой повезло, никаких нареканий, а вот правая... ну я уже повторяюсь, но только на стоянке (при езде особо руль не кручу Smile). И достает только скрип (или скорее треск), продольных перемещений вроде не прощупывается, хоть за это спасибо Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU