Чем удалить с двери брызги бетона? Уже намертво засохшие... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Чем удалить с двери брызги бетона? Уже намертво засохшие... Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 08:57
Бетоновоз мимо видимо ехал, с него упало на дорогу, шмякнулось и разлетелось.... Штук 10-15 пятнышек размером от 50 копеек и до миллиметра...
Чем оттереть? Пробовал уайт-спиритом отмочить и потереть - тока поцарапал дверь
Слышал про средства от гудрона - помогут от бетона?

Блин, вот подстава....

модераторы-
извините, если не в тот топик, переместите если что?

#2:  Автор: sancho21000Откуда: Конаково Тверской обл. СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 09:01
Блин вот засада, тут только один вариант, разобрать обшивку и постучать по двери изнутри в тех местах где бетон налип, он от вибрации отвалиться должен, только с тряпочкой и деревянным молоточком что бы не помять, больше средств незнаю Confused

Последний раз редактировалось: sancho21000 (17 Май 2005 09:26), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: VadimovihОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 09:03
Предлагаю отмачивать водой, чтобы капли бетона полностью пропитались.
#4:  Автор: AndX СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 09:25
Из курса инженероной геолигии знаю что бетоны и цементы подверщены растровению в нефтеродуктах (бензинах) а также в растворах кислот (можно попробовать, оч.осторожно лимонную или уксусную, чтобы краску не попортить).
#5:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 09:39
Vadimovih писал(а):

Предлагаю отмачивать водой, чтобы капли бетона полностью пропитались.


А уайт-спиритом не то же самое? Я мочил тряпку и держал пока не высохнет, потом опять макал и снова держал. Он правда испаряется быстро.... Ладно, водой попробую...

sancho21000 писал(а):


Блин вот засада, тут только один вариант, разобрать обшивку и постучать по двери изнутри


Если он не отколупывается даже ногтями снаружи, то от постукиваний мне кажется точно не отвалится - он уже присох падла намертво Sad

#6:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 09:43
AndX писал(а):

бетоны подвержены растровению в нефтеродуктах (бензинах) а также в растворах кислот


Бензинчик<>уайт-спирит? Попробую сеня бензинчиком...
Кислотой..... Уксусная в принципе есть, краску правда жалко...
Блин, вот будет обидно дверь под замену из-за бетономешалки, а....
Confused Жаль КАСКО кончилось Smile

#7:  Автор: sancho21000Откуда: Конаково Тверской обл. СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 09:43
Svalik писал(а):

Vadimovih писал(а):

Предлагаю отмачивать водой, чтобы капли бетона полностью пропитались.


А уайт-спиритом не то же самое? Я мочил тряпку и держал пока не высохнет, потом опять макал и снова держал. Он правда испаряется быстро.... Ладно, водой попробую...

sancho21000 писал(а):


Блин вот засада, тут только один вариант, разобрать обшивку и постучать по двери изнутри


Если он не отколупывается даже ногтями снаружи, то от постукиваний мне кажется точно не отвалится - он уже присох падла намертво Sad


Честно могу сказать одно от вибраций отвалится что угодно, долго работал с бетоном и знаю что с гладкой поверхности его легче удалить чем с неровной, попробуй все-таки простучи, сначала крупные куски - они хуже держаться должны, если посыпеться дальше проще

#8:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 10:02
Плохо уже то, что пристало и не отмылось водой, значит проникло в краску. Полироли :cool: :cool: :cool:
Не знаю состав бетона, но известковый налет чистил Силитом. Если краска темная, то от него и от кислот, предлагаемых выше, останутся белесые пятна. Не советую - я потом просто покрасил целиком ту машину (правда там и без этого хватало).
От воды бетон крепчает. Была б была зима отвалился бы сам из-за перепадов температур и замерзаний-отмерзаний.
У меня КАСКО, я и не парился бы - покрасил.
Остается бензин, лучше какой-нибудь чистый (для зажигалок и т.п.)
Хороший цемент - не отмывается совсем..... 8)
Только спокойствие, а то подерешь/растворишь краску, а так мож само со временем и мойками отвалится.

#9:  Автор: liarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 10:12
мне кажется сильно вы все напряглись. Керхер поможет тебе Smile
Съездий сначала на мойку - пускай собьют. Не прилипает бетон так намертво.

#10:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 10:14
liar писал(а):

мне кажется сильно вы все напряглись. Керхер поможет тебе Smile
Съездий сначала на мойку - пускай собьют. Не прилипает бетон так намертво.



Попробуй 8-)
Керхеры отдыхают 8-)
Там надежно схватило, так дома не кладут как мне дверь зацементировали Smile
Sad

#11:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 10:20
Sergey_16V писал(а):

Плохо уже то, что пристало и не отмылось водой, значит проникло в краску. Полироли :cool: :cool: :cool:
От воды бетон крепчает. Остается бензин, лучше какой-нибудь чистый (для зажигалок и т.п.)



Полироли в смысле абразивные? Я видел кстати на мойке крузер сотый полировали дрелью с насаженым мягким кругом - может ченть типа такого?
Точно от воды крепчает? Не отмокает? Sad
Краска действительно темная, кислота отпадает, ну или потом подкрасить карандашом... Значит бензин в качестве основного средства...
Уже думаю а не покрасить ли дверь... Там и царапинка есть нехорошая... :)

А спецсредств от бетона значит никто не знает? От гудрона есть, от птичьего помета есть, от насекомьих трупов есть, а от бетона нету? Smile

#12:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 10:21
Слой небольшой - отмачивать водой, постепенно отмоется.
#13:  Автор: liarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 10:35
Svalik писал(а):

Попробуй 8-)
Керхеры отдыхают 8-)
Sad



Ну это ты зря.
Я себе как то на руку попал - кожу сорвало.
Дома бетон с плиточной бетонной дорожки отчищал.
постучать с обратной стороны... ха Smile Наводишь струю керхера на каплю он ее или размоет всю или отвалится целиком.
Так что съездий - попробуй. много не потеряешь. Потом скажешь прав я или нет.
А я все же наверное пойду 8-)

#14:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 10:49
Поищи типа вот такого
http://www.florant.ru/sredstva/103.html

или вот это

Интенсивное чистящее средство, кислотное RM 804 ASF
Предварительное орошение
6 290-650 6 290-651
250 мл/груз авт
1
25л 200л
Кислотное чистящее средство с антикоррозионной защитой обеспечивает эффективное удаление с транспортных средств, используемых при проведении строительных работ, таких минеральных загрязнении как гипс известь, раствор и бетон RM 804 может также применяться в качестве средства для чистки обьектов из высококачественной стали Защита поверхностей обеспечивается интегрированными противокоррозионными средствами

http://www.karcher-kazan.ru/cleaning/forwashing/

может поможет, только сначала проверь на незаметном участке

#15:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 11:07
liar писал(а):

Наводишь струю керхера на каплю он ее или размоет всю или отвалится целиком.
Так что съездий - попробуй. много не потеряешь. Потом скажешь прав я или нет.



Я на мойке был уже раза три или четыре. Не смылось Smile

#16:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 11:12
Евгений 55555
Второе - это надо на мойках видимо искать, попробую спросить.
Спасибо!

#17:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 11:47
Возьми зубные боры и насадку для гравировки и разрушь те пятна бетона, которые размером с 50 копеек. Главное начать, разрушить наружную короску, образовать трещину или скол, а дальше уж струей из шланга или сами потом отвалятся. Главное осторожность, чтобы рука не соскочила и не попортить краску. Я так прорезаю швы между плиток, когда они засыхают(если вовремя поленился разделать сырые). Тут все долджно получиться, но главное осторожность, чтобы не гравирнуть корпус автомобиля. А если сомневаешься в верности своей руки или инструмента нет - подезжай на кладбище в граверную гранитную мастерскую( в Москве например при Митинском кладбище полно граверов - с удовольствием(за плату конечно аккуратно снимут эти цементные пятна).
#18:  Автор: Flying DutchmanОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 12:15
Мне кажется тереть без повреждения краски не получится тем более с использованием всякой химии. Думаю что все таки лучше керхером в режиме "фреза", если не смывает, то пусть пока остаются постепенно на мойках затрут, они и не такое стирают, когда песок с губки не смывают вовремя
#19:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 12:18
Ну.... Если вода и спец.средства не помогут....
То только на кладбище... Я понял... Smile

Спасибо! В принципе - аккуратное разрушающее воздействие - единственное, что останется, если бетон не отмокнет или не поддастся моющей химии. И граверы - это мысль...

#20:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 12:40
Я года 3 назад в ванной плитку клал, и капля цемента на саму ванну попала и застыла. Чем только я ее не пытался отодрать: растворители и пр., кислоты и очистители, мелкие абразивы - ни фига. За пару лет просто физически стерлась. :-D
Так что и бетон, я думаю, ни чем не отодрать, разве что зубилом срубить :cool: Жди - само собой в процессе моек будет стираться.

#21:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 13:12
А может абразивные полироли возьмут?
Попробуй, ведь царапины заделывают и грязь удаляют

#22:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 13:22
Евгений 55555 писал(а):

А может абразивные полироли возьмут?
Попробуй, ведь царапины заделывают и грязь удаляют



Думаю они могут помочь если ЛКП сильно повреждена - царапинки и прочие радости. А эту хрень они не возьмут, разве что последствия заполируют....
Блин, про ванну история печальная - раз от воды не отмокло.....
Емае...

#23:  Автор: AntariusОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 13:39
Короче. Была у меня эта ботва.
Только был облит весь левый борт от носа до хвоста пятнами от 1мм до 30-35мм.
Облили в декабре, отмывал в марте.

Если это БЕТОН, то он не растворяется ничем.
Но "бетономешалки" возят как правило не бетон, а раствор.
Это другая фигня.

Значит так. Берешь 100 рублей. Идешь в хоз. магазин. Покупаешь "Смывка строительных растворов"
Я брал у нас какую-то польскую, в белой банке примерно литр. В основе ее - кислота! Но слабая, опущенный палец не жжет. Так что я решился использовать на машине.

Идешь к машине. Берешь ватку, окунаешь в бутылку, прислоняешь к пятну и ....
Отмачиваешь! Не оттираешь! А именно растворяешь пятна.

Я первые пятна тер - остались сильные царапины от частичек отлепившихся, но не растворившихся пятен.

Итог. Борт как новый, краска и лак на месте. Будто ничего и не было.
Но неплохо бы полирнуть те царапины. Вывести, их видно.

Вот так.
Главное не спеши и отмачивай.

#24:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 14:16
Antarius
Спасибо!!! Сегодня попробую найти такую штуку - как раз строительный рядом. попробую одно пятно вывести водой на ночь, а второе - этой штуковиной.
А у тебя кстати машина светлая или темная?

#25:  Автор: AntariusОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 21:02
2112 темно-зеленый металлик.

Каждое пятно надо отмачивать держа ватку по несколько минут.
И запомни, что пятно именно растворяется жидкостью в ватке, поэтому макай ее в бутылку чаще. И ватка кстати портится, поэтому и тампончик меняй.

Ватные палки не юзай - проверено царапинами на моей двери.

Сначала попробуй на пальце, потом на малозаметном участке машины. Если все ок, то действуй.

Жидкость в белой бутылке называлась язык сломаешь как типа CZHOP. Точно не скажу. Короче типично польское такое название.
Красными буквами по белой бутылке.

И как только одну пятнышко растворил, тут же вылей на это место много чистой воды. А потом машинку тщательно помой.
Щели, сколы и пр. особенно.

У меня вроде все ок, отрицательных последствий нет (тьфу три раза).

Удачи.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU