Кто знает как поставить импортные стеклоочестители [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Кто знает как поставить импортные стеклоочестители Автор: Фернандо АлонсоОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Май 2005 02:06
Раздражен работой штатных стеклоочистителей, моего ВАЗ 21093, неспособных скинуть даже легкий снежок и крайне долго убирающие грязь с лобового стекла во время интенсивной езды, где дорога каждая секунда.
Кто имел опыт установки импортных систем стеклоочестителей на отечественные авто, откликнитесь!

Последний раз редактировалось: Фернандо Алонсо (27 Май 2005 10:13), всего редактировалось 1 раз

#2: Re: Кто знает как поставить импортные стеклоочестители Автор: bug-nskОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Май 2005 06:00
Фернандо Алонсо писал(а):

Раздражен работой штатных стеклоочистителей, моего ВАЗ 21093, неспособных скинуть даже легкий снежок и крайне долго уберающие грязь с лобового стекла во время интенсивной езды, где дорога каждая секунда.
Кто имел опыт установки импортных систем стеклоочестителей на отечественные авто, откликнитесь!



Ты хочешь привод поменять или только щетки?

#3:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 26 Май 2005 08:22
Тазовские стеклоочистители устроены так, что после 2-3 лет эксплуатации ось поводка ржавеет и начинает вращаться с большим трудом, поэтому скорость работы заметно падает. Но вылечить эту болезнь можно. Снимаете стеклоочиститель, отсоединяете шаровые шарниры тяги, аккуратно(легко ломаются, в продаже нет) снимаете стопорные кольца с оси, извлекаете ось из латунной втулки, очищаете все от ржавчины мелкой наждачной бумагой, покрываете графитной смазкой, собираете все в обратном порядке. Работа стеклоочистителя будет как на новой машине. Такую процедуру рекомендую проводить каждые два года. Кстати многие ино тоже этим грешат, не выдерживают коктейль Лужкова.
#4: Re: Кто знает как поставить импортные стеклоочестители Автор: DKОткуда: 66 СообщениеДобавлено: 26 Май 2005 11:21
Фернандо Алонсо писал(а):

Раздражен работой штатных стеклоочистителей, моего ВАЗ 21093, неспособных скинуть даже легкий снежок и крайне долго уберающие грязь с лобового стекла во время интенсивной езды, где дорога каждая секунда.

исправный стеклоочиститель с хорошими щетками нормально убирает всякую грязь со стекла и регулятор скорости имеет три положения. Максимальную скорость иногда приходится включать только при мощном ливне, а так никаких проблем.

#5:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 26 Май 2005 11:29
Я ставлю "Щетки стеклоочистителя ВАЗ 08-09 BOSCH 530" по 300 руб за комплект. Вполне устраивают. По сухому не скрипят.
#6: Замена привода стекло очистителей Автор: Фернандо АлонсоОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 09:55
Хочу поменять привод стеклоочистителей на импортные, купить на разборке иномарок сходные по устройству. Кто знает какие можно запихнуть в ВАЗ 21093
#7: Re: Замена привода стекло очистителей Автор: bug-nskОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 11:23
Фернандо Алонсо писал(а):

Хочу поменять привод стеклоочистителей на импортные, купить на разборке иномарок сходные по устройству. Кто знает какие можно запихнуть в ВАЗ 21093



Ого, кульно, за сколь купил, от какой тачи, расскажешь как воткнешь!

#8:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 11:43
Я полагаю ничего подходящего ты не найдешь. Максимум можно попробовать приладить мотор с редуктором к ВАЗовской трапеции и то я думаю, что углы работы дворников не совпадут, да и посадочные места на кронштейн стеклоочистителя тоже. А вообще работа исправного ВАЗовского стеклоочистителя очень даже приемлемая.
#9:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 11:46
crimea писал(а):

А вообще работа исправного ВАЗовского стеклоочистителя очень даже приемлемая.


Вполне успевают счищать при сильном ливне. В такой даже ехать стремно, а они справляются. Меня только прерывистый режим не устраивает. Слижком уж быстрый Smile Гдето попадалась статейка, там можно резюк переменный поставить и с его помощью регулировать частоту работы в прерывистом режиме. Вот думаю в отпуске воплатить в жизнь.

#10:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 13:31
Для этих целей продается специальное реле стеклоочистителя с регулируемой паузой, ни каких дополнительных устройств не требуется , просто извлекаете старое реле и устанавливаете новое. Пауза регулируется так: включили стеклоочиститель на один взмах и выключили, через необходимое время включили стеклоочиститель в прерывистый режим и у вас установится новое время паузы. Все просто и удобно и не надо мудрить со стеклоочистителями от ИНО, пауза останется как на ВАЗ, ведь реле остается старое, а моторредуктор к паузе ни какого отношения не имеет.
#11: Re: Замена привода стекло очистителей Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 13:37
Фернандо Алонсо писал(а):

Хочу поменять привод стеклоочистителей на импортные, купить на разборке иномарок сходные по устройству. Кто знает какие можно запихнуть в ВАЗ 21093



Да на *** это надо? Купи нормальные дворники (я пользую "чемпион"), приведи в порядок штатную конструкцию и все ОК! Чем импорт лучше будет. У него одна задача: туда-сюда обратно Smile Штатная система вполне с этим справляется.

#12:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 13:54
crimea писал(а):

Для этих целей продается специальное реле стеклоочистителя с регулируемой паузой, ни каких дополнительных устройств не требуется , просто извлекаете старое реле и устанавливаете новое. Пауза регулируется так: включили стеклоочиститель на один взмах и выключили, через необходимое время включили стеклоочиститель в прерывистый режим и у вас установится новое время паузы. Все просто и удобно и не надо мудрить со стеклоочистителями от ИНО, пауза останется как на ВАЗ, ведь реле остается старое, а моторредуктор к паузе ни какого отношения не имеет.


Спасибо за информацию. А что за реле? Можно код его?
Про ИНО не я писал. В ЗР, вроде как в "советах..." было описание. Там у реле есть вход для регулировки паузы, но по дефолту он не используется. К этому выводу подключается переменный резистор, вторым концом толи на массу, толи на +12В. И вращая ручку выставляется время паузы.

#13:  Автор: Bumer093Откуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 14:05
Поставь себе беспозвоночные дворники и никаких проблем не будет.
На скорости отлично работают. 8)

#14:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 14:25
2 crimea Еще раз респект. Нашел. Это оно?
http://www.partner.ryazan.ru:8101/54.htm

#15:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 20:28
Я себе вот так сделал http://samara-faq.auto.ru/page17.html#link12 ,теперь очень доволен.И еще повыше там есть тема как увеличить скорость взмаха в прерывистом режиме,тоже полезная весчь
#16:  Автор: МрачныйОткуда: Мск СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 21:46
а вот видел на десятине одну большую щетку.. как на некоторых меринах... в центре... это самоделка или как?
#17:  Автор: andrej-proskurinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 21:54
Мрачный писал(а):

а вот видел на десятине одну большую щетку.. как на некоторых меринах... в центре... это самоделка или как?


ДА самостроп!Имею опыт эксп-ии ином и вазов и газ и 41 МОСКВИЧЕЙ(ПЕРВИНЕЦ) привода в своей сущности одинаковы разница вэлектрике управления и то не существенна неполадки отказы похожи!!!! Wink

#18:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 22:25
Кастен писал(а):

Я себе вот так сделал http://samara-faq.auto.ru/page17.html#link12 ,теперь очень доволен.И еще повыше там есть тема как увеличить скорость взмаха в прерывистом режиме,тоже полезная весчь


Ну тут целую схему городить и регулировка от 2 до 20 сек. А так, релюху просто меняешь и от 1 до 45 сек пауза.

#19:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 22:31
CTPAHHuK писал(а):

Кастен писал(а):

Я себе вот так сделал http://samara-faq.auto.ru/page17.html#link12 ,теперь очень доволен.И еще повыше там есть тема как увеличить скорость взмаха в прерывистом режиме,тоже полезная весчь


Ну тут целую схему городить и регулировка от 2 до 20 сек. А так, релюху просто меняешь и от 1 до 45 сек пауза.


Ставил такую штуку, неудобно, снял. Лежит в запасе. Всеж удобнее, когда пауза регулируется отдельным рычажком. Хотя признаю, по части установки ему нет равных, тык и готово. Но управлять им сложно, нужно все время держать это в голове, это неудобно.

#20:  Автор: andrej-proskurinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 22:37
u313 писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

Кастен писал(а):

Я себе вот так сделал http://samara-faq.auto.ru/page17.html#link12 ,теперь очень доволен.И еще повыше там есть тема как увеличить скорость взмаха в прерывистом режиме,тоже полезная весчь


Ну тут целую схему городить и регулировка от 2 до 20 сек. А так, релюху просто меняешь и от 1 до 45 сек пауза.


Ставил такую штуку, неудобно, снял. Лежит в запасе. Всеж удобнее, когда пауза регулируется отдельным рычажком. Хотя признаю, по части установки ему нет равных, тык и готово. Но управлять им сложно, нужно все время держать это в голове, это неудобно.


Если делать регулировку кличества взмахов в прирывестом режимеудобней применять реле стекло очист эсперо доработка штатной проводки минимальна. 8-)

#21:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Май 2005 09:34
Если с паяльником на ты,схема делается за 20 минут.Ничего особо сложного в подключении нет.Зато управлять удобно,можно регулировать по ходу движения,особо не запариваясь.И на практике 20 сек вполне хватает для самого медленного режима.А если надо побольше,то я думаю подборкой кондея можно это время увеличить
#22:  Автор: Матрос ЖелезнякОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 28 Май 2005 11:27
Поставил поводки от 2115 (с крючком) и щетки Чемпион. Результат отличный. На поводках пружина со временем растягивается и щетка хуже прижимается к стеклу. Заменил - и порядок!
#23:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 09:18
Кастен писал(а):

Если с паяльником на ты,схема делается за 20 минут.


У меня ситуация несколько другая. Паяльник со мной на Вы, а я с ним на мать Smile За время службы через мои руки прошла не одна сотня неисправных радиостанций.
Но один черт, паять ломает. Вобщем то у релюхи алгоритм довольно простой, хотя согласен, отдельной ручкой гораздо удобнее регулировать.

#24:  Автор: crimeaОткуда: москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 09:34
2 СТРАННиК
Это именно то реле, у меня стоит уже 2,5 года, как писал u313, по началу привыкал к алгоритму включения, а сейчас это происходит просто автоматически, очень удобно. Один раз приподнял ручку включения, дворники махнули один раз и едешь. Когда считаешь, что пора протереть стекло включаешь в прерывистый режим и все, стоит нужная пауза. А вот с резистором как раз не очень удобно, им не всегда удается поймать необходимый интервал.

#25:  Автор: CTPAHHuKОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 09:35
угу. я вот тоже думаю, привыкну. темболее, когда капли смахнуть надо, я не включаю до щелчка ручку. Чуть толкнул ее и все.
Релюха уже в бардачке лежит, ждет своего часа Smile
Кстати, немного не в тему. Крышка мантажного блока опечатана. Если ее вскрыть, гарантия на электрику похериться? Я вот думаю, а как же предохранители тогда менять? Только на фирменном сервисе? Хотя, у меня один черт на электрику уже нет гарантии, музыку сам ставил.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU