Помогите разгадать загадку: [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помогите разгадать загадку: Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 18:57
Значит, по порядку.

Сегодня ездил к родственникам жены в Ульяновскую область. Туда 150км и назад столько же.

При выезде в баке было туда + сюда + остаток около 8 литров.
Помня это, я на указатель и не глядел. Когда приехали, оставил мафынку на горочке так, что правая сторона машины была выше левой (уклон влево).

На обратном пути мафынка стала тупить и заглохла. Смотрю на приборы - ё моё - бензина ноль и лампочка этого нуля горит. Бортовой комп показывает 1 или 2 литра. С песнями дотянул до заправки и залил 15 литров. Включаю зажигание и офигеваю - показометр кажет 2/3 бака, бортовой комп - 32 литра.

Внимание, вопрос: Куда исчезали 15-17 литров и откуда они снова появились?

ЗЫ: После езды с "пустым" баком изменился звук работы бензонасоса. Типа умирать собрался - ведь, похоже, был на грани заклинивания.

Вот...

#2:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 19:40
Полтергейст однако. вообще бак так сконструирован что как не поставь машину, под любой уклон(в разумных пределах) насос все равно будет высасывать то что еще есть хоть литр последний. а может сейчас в баке как раз 15 литров? Показометр может заглючить от снижения уровня, а вот откуда комп берет данные для количества бензина?
#3:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 19:56
да врет датчик безбожно!!!!!!! Я сегодня полез сетку на бензонасосе метять..насмотрелся тут в форуме фоток страшных, а машине уже более 3-х лет....
короче стрелка на панели показывала чуть менее половины бака - а когда вытащил бензонасос, то немного прифигел. в баке 3/4 бензина.


сетка была грязноватой но в вполне допустимых пределах, в баке грязи особо не видать..да и на ощупь довольно чисто. В отстойнике (или хрен знает как назвать, пластмассовая емкостьна бензонасосе) грязи тоже нет практически. Поплавок подогнул немного...посмотрим.
да и конструкция там не совсем удачная и добиться правильных показаний будет очень сложно.

#4:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 20:38
После некоторых раздумий Confused родилась версия:

Вошь 7.9.7 при получении сигнала с поплавка (а он, кстати, соединен с датчиком уровня? - Ведь все остальные контроллеры точно нет), так вот, при получении сигнала с поплавка о критически низком уровне отключает бензонасос во избежание выхода из строя оного...

Вообще, в магазинах нет схемы внешних соединений по Вошь 7.9.7. Максимум что я нашел - МР7.0Н.

Короче - загадка от армянского радио...

#5:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 22:54
Вот я бы сказал, что просто глюкануло датчик на бензобаке.
Связь между БК и индикатором на приборке прямая, т.к. оба приходят к датчику в баке.

Так что не переживай.

#6:  Автор: KrasniyОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 23:02
периодическия вся это хрень глючит. Бывало включаешь зажигание - полбака. Проедишь 5 метров, включишь еще раз - 3/4.... я так думаю зависит от поплавка - сначала комп берет с него - потом сам считает и стрелку опускает. Если еще раз вкл. зажигание - комп опять возьмет с датчика. И тут если на горочке стоял или еще как криво - то поплавок соврет, законы физики никто не отменял, а комп поведется и отключит насос =)
#7:  Автор: VNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 08:40
Мыть сетку и бензобак.
Если в нем грязь, то маленьком уровне бензина создается эффект стакана ( в пятнашке помоему так и есть стакан с прорезями).
Датчику нечего показывать, а бензонасосу нечего сосать. Покачать авто, может часть грязи и разойдется, но лучше мыть.
Владимир.

#8:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 16:30
Спасибо всем, кто принял участие!!!! Very Happy




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU