Судиться с налоговой? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Судиться с налоговой? Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 13:48
Я знаю, что среди участников форума есть юристы. Прошу подсказать правильное направление действий.
Моей жена претендует на имущественный налоговый вычет, т.е. возврат подоходного налога за 2003 год (основание - приобретение квартиры). Декларация в налоговый орган была подана своевременно, о чем на ее экземпляре стоит соответствующая отметка работника налоговой службы. Денег до сих пор она не получила, хотя прошло уже более 2 лет с момента подачи декларации и все разумные сроки возврата денег вышли. Мне эта бодяга надоела, и я решил прояснить в чем дело. Поехал в налоговую. Выяснилось, что по вине работников налоговой инспекции что-то там было отнесено "не на тот КБК (код бюджетной классификации), в связи с чем ее декларация была отправлена "на исправление ошибки". Я подъехал по тому адресу, где эту "ошибку" должны были исправить. Мне подтвердили, что "да, такая декларация к нам поступила, но когда исправим - не знаем, у нас тут такой бардак". Дело было в феврале 2005 года, а на днях я вновь поехал в налоговую узнать, была ли "ошибка" исправлена. "Да, - сказали мне, - все в порядке, в течение месяца она получит деньги, вот только мы куда-то номер ее счета в Сбербанке задевали, нет ли у Вас с собой его?" Я смотался домой за Сберкнижкой жены, заполнил что нужно и, получив заверение в том, что "теперь-то уж точно все будет в порядке", уехал.

Сорри, что так длинно. Вопрос в следующем. Есть желание подать на налоговую в суд за неправомерное пользование чужими денежными средствами и взыскать помимо причитающейся к возврату суммы подоходного налога некую сумму за это самое неправомерное пользование. Методика расчета такой суммы, насколько мне известно, содержится даже в ГК РФ, а сроки возврата подоходного налога четко оговорены.
Есть ли смысл подавать в суд на Налоговую инспекцию и в каком суде будет рассматриваться подобное дело?

P.S. Налоговая не выдерживает никаких сроков по камеральной проверке поступающих деклараций, с моей декларацией за 2004 год происходит то же самое.

#2:  Автор: ЯВРОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 14:46
В налоговых конечно полные засеры сидят. Я в своё время с этими налоговыми вычетами тоже помыкался и документы теряли и я сам их искал там сидя у них, но...

Не играй в азартные игры с государством.

#3:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 14:51
ЯВР писал(а):

Не играй в азартные игры с государством.


К нам такое отношение лишь потому, что мы готовы прощать этому государству все подряд. Вон, Mike77 пытается воевать с этим беспределом - удачи ему! Мне тоже надоело сидеть сложа руки.

#4:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 15:03
ИМХО - я думаю ты напиши сначала жалобу на конкретных сотрудников и отдай ее лично в приемную начальника налоговой, причем требуй ответ в "оговоренные законом сроки" - 10 дней вроде.
Если ответа нет, пиши жалобу в вышестоящую налоговую на имя начальника с требованием вернуть деньги - или суд.
Если ответа нет - В СУД И В ПРОКУРАТУРУ - пусть мозги им по парят.
В МСК я думаю тоже не мало народу пользуются вычетами различными, но тут решается все в пределах 6 месяцев....

Хотя я был близок к тому, что бы подать в суд...но, начальница уверила, что в течении месяца - бабки будут. Точно - деньги пришли:)

#5:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 15:09
kyzmyk писал(а):

ИМХО - я думаю ты напиши сначала жалобу на конкретных сотрудников и отдай ее лично в приемную начальника налоговой, причем требуй ответ в "оговоренные законом сроки" - 10 дней вроде.


Погоди, писать жалобу на КОНКРЕТНЫХ СОТРУДНИКОВ??? Я еще и искать должен, по чьей вине косяк произошел? А если этот исполнитель уже не работает? Мне совершенно не интересно, кто конкретно порет косяки в налоговой. Я понятия не имею, кто занимался этой декларацией и не думаю, что должен заниматься поисками нерадивого сотрудника.
Насчет жалобы - совет дельный. Спасибо.

#6:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 15:14
kyzmyk писал(а):

ИМХО - я думаю ты напиши сначала жалобу на конкретных сотрудников и отдай ее лично в приемную начальника налоговой, причем требуй ответ в "оговоренные законом сроки" - 10 дней вроде.
Если ответа нет, пиши жалобу в вышестоящую налоговую на имя начальника с требованием вернуть деньги - или суд.
Если ответа нет - В СУД И В ПРОКУРАТУРУ - пусть мозги им по парят.
В МСК я думаю тоже не мало народу пользуются вычетами различными, но тут решается все в пределах 6 месяцев....

Хотя я был близок к тому, что бы подать в суд...но, начальница уверила, что в течении месяца - бабки будут. Точно - деньги пришли:)


К сожалению, я не юрист и непосредственно с таким случаем не сталкивался. А посему конкретных советов от меня не будет. С вышеизложенным абсолютно согласен. Именно так и стоит действовать. Все свои жалобы, запросы и требования в обязательном порядке подавай в двух экземплярах - один для них, второй (с входящим номером и датой) для тебя. Если нет времени ездить по инстанциям самому - посылай телеграммами (с заверенной копией и уведомлением). Действует безотказно. Может быть даже похлеще, чем личная явка.
Сидеть и просто ждать - бестолковое занятие. Никто и никогда не вспомнит о ТВОИХ деньгах. Но если уж начнешь "выбивать" свои деньги - иди до конца. Суд, в конце концов, при таком раскладе примет решение в твою пользу. Надеюсь у тебя все получится. Удачи.

#7:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 15:38
1) Срок перечисления по данному вычету составляет не более 2 месяцев с даты принятия положительного решения по данному вычету.
2) Налоговая не перечислит вам на предоставленный вами счет в сбербанке. Необходимо в Сбере специально окрыть счет для таких операций (по крайней мере, у нас в Сыктывкаре такая практика). Когда будешь открывать, не забудь уведомить работника банка, для чего счет открываешь.
3) Напиши в налоговую письмо примерного содержания:
"Руководителю ГНИ по г............
от Emperor Laughing
Домашний адрес:........

Мною такого то числа были предоставлены следующие документы на имущественный налоговый вычет:
1).....
2)....
3)....
Данные документы были приняты в производство и по данному делу такого то числа было вынесено положительное решение.
В сроки, установленные действующим законодательством перечисления по данному вычету произведено не было.
Прошу Вас перечислить установленную сумму в 10-дневный срок по следующим реквизитам:
(Тут указываешь все реквизиты открытого для этого счета)
В противном случае оставляю за собой право обращения в судебные инстанции по данному делу с возмещением просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день с последней установленного действующим законодательством срока погашения данного вычета."

И отправь данное письмо только с уведомлением. Поверь, через неделю уже снимешь свои деньги. Кстати, счет в Сбере не закрывай, пригодится потом для подобных операций. 8-)
Удачи! Laughing

#8:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 15:48
tochka писал(а):

1) Срок перечисления по данному вычету составляет не более 2 месяцев с даты принятия положительного решения по данному вычету.


Что считать датой принятия положительного решения? Дату окончания проведения камеральной проверки?

tochka писал(а):

2) Налоговая не перечислит вам на предоставленный вами счет в сбербанке. Необходимо в Сбере специально окрыть счет для таких операций (по крайней мере, у нас в Сыктывкаре такая практика). Когда будешь открывать, не забудь уведомить работника банка, для чего счет открываешь.


У нас такого нет. Открываешь обычный вклад "до востребования" - и вперед. Насколько я понял, для местной межрайонной ГНИ нет разницы, на какой вид счета перечислять деньги, лишь бы этот счет был открыт в одном из отделений Сбербанка.

tochka писал(а):

В противном случае оставляю за собой право обращения в судебные инстанции по данному делу с возмещением просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день с последней установленного действующим законодательством срока погашения данного вычета."[/i]


Цифирь сия откуда взялась, можно источник привести? Вторая половина предложения не слишком понятна, начиная с предлога "с".

#9:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 15:58
1) Тебе какая-нить бумага от них попадала?
Где стояла виза руководителя о положительно принятом решении или письмо от исполнителя было?

2) Ну, я написал про наши местные особенности. Данный вклад чем-то для налоговой отличается от других, вот они и просят, чтобы его открыли. Ну если нет, то и ладненько, мучений меньше.

3) Дата - последний день, когда должны были перечислить. По-моему это д.б. 2 месяца. Уточни по Гражданскому Кодексу (часть 2)
1/300 ставки рефинансирования - оттуда же. Это стандартная величина для возмещения убытков от косвенного использования неперечисленных средств виновной стороной. В данном случае - налоговой. Эта величина отражает также твои потери от инфляции. Ставку рефинансирования можно узнать в "Консультанте+"

#10:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 16:04
Тут моя жена-юрист подсказывает (несколько сумбурно, так как сильно занята):

жалоба на действия (бездействия) государственных органов и должностных лиц, подается в районный суд по месту жительства жены, рассчитывается в соответствии с ГК, госпошлиной не облагается

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.


О практике применения положений о процентах за пользование чужими денежными средствами см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

Я, честно говоря, ни хрена в этом не понял Smile

#11:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 16:34
У меня на домашнем компе есть письмо продиктованное мне Начальником налоговой (блин, когда он сам на себя телегу катал - можно было уписаться Smile )примерно на эту же тему. Подожди до завтрашнего дня. Я его найду и с соответствующими корректировками выложу. Письмо это правильное со всех точек зрения :cool:
#12:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 08:31
Вот, как и обещал.

Руководителю
инспекции МНС России
по городу ??????..
ФИО
от ?????????????.,
проживающей по адресу:
город, улица, дом, квартира
(ИНН ?????????.)








Уважаемый ????????..!

День месяц год мною в Инспекцию МНС России по городу ????? были представлены налоговая декларация и все необходимые документы для получения социального налогового вычета, на основании которых заместителем руководителя ??(ФИО)???????. было вынесено решение о предоставлении социального налогового вычета. Тогда же, день месяц год, мною было предоставлено заявление на возврат излишне уплаченного налога в размере ???. (сумма прописью) рублей. Таким образом, по состоянию на день месяц год истек месячный срок, установленный статьей 78 НК РФ для возврата суммы налога.
Прошу Вас обеспечить возврат моих денежных средств в 10 (десяти) -дневный срок. При неосуществлении возврата мною будет подана жалоба в Управление МНС России по ???.. (наименование вышестоящей организации), а также заявление в суд о присуждении мне также в соответствии со статьей 78 Налогового Кодекса РФ процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченной суммы налога.


С Уважением, ФИО
дата

#13:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 08:34
Спасибо большое всем!
#14:  Автор: ural8Откуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 08:58
А в случае, если сумма вычета превышает сумму подоходного налога за год, то нужно ли еще раз подавать сведения в налоговую?
В моем случае сумма вычета раза в 3 выше, чем сумма налога, и что, мен оставшиеся 2 года опять ходить в налоговую?

#15:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 09:00
ural писал(а):

В моем случае сумма вычета раза в 3 выше, чем сумма налога, и что, мен оставшиеся 2 года опять ходить в налоговую?


Именно так, оставшаяся к возврату сумма подоходного налога переходит на следующий год... за следующий не выберешь - перейдет дальше... налоговая никогда тебе не вернет больше, чем ты заплатил.

#16:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 09:23
Как уже сказали для начала напиши жалобу начальнику налоговой (копию для быстрого принятия решения можешь оправить в Министерство финансов) отнеси лично чтобы на твоем экземпляри поставили отметку о получении либо отправь по почте заказным письмом с уведомлением о вречении адресату. Теперь у тебя есть доказательство того, что ты отправил жалобу. Подожди некоторое время. Если не последует ответ пиши заявление в суд. Туда же приложи даказательство того, что ты пытался решить мирно, твои расходы на оправку письма, привлечении услуг представителя (заключи договор (можно фиктивный) по оказанию юридических услуг с любой организацией или физлицом рублей на 1000- 2000, не забудь про чеки либо расписки) и моральный вред.

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием."

Проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ согласно ст. 395 ГК РФ взыскать не удастся т.к. подразумевается что бюджет не крутит твоими деньгами и не извлекает прибыль, значит и не должен платить проценты

Я думаю уже после получения жалобы налоговая защевелится и все сделает быстро.

#17:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 09:58
В данном случае 1/300 ставки рефинансирования за день просрочки платежа отражает только твои убытки от инфляционных процессов, происходящих в стране за период решения проблемы. Это не доход. Кстати, размер банковского процента доказать сложно. А ставка рефинансирования утверждена минфином, от нее никуда не денешься.
В любом случае - напиши, как проблема развивается. (Есть подвижки, нет)

#18:  Автор: yanayamaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 09:59
Сейчас занимаюсь этим же вопросом. Но у меня ситуация такая: официальная з/пл 2000 руб., соответственно подоходный налог за год составляет копейки по-сравнению с общей суммой выплаты. Это что же, если налоговая в год не может перечислять больше той суммы, кот. с меня вычитают, получение этих средств растянется на 15 лет? И могут ли меня вообще в налоговой "послать" куда подальше с таким доходом (типа как же вы умудрились купить квартиру с з/пл в 2000 руб.?)
#19:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 10:05
yanayama писал(а):

Сейчас занимаюсь этим же вопросом. Но у меня ситуация такая: официальная з/пл 2000 руб., соответственно подоходный налог за год составляет копейки по-сравнению с общей суммой выплаты. Это что же, если налоговая в год не может перечислять больше той суммы, кот. с меня вычитают, получение этих средств растянется на 15 лет? И могут ли меня вообще в налоговой "послать" куда подальше с таким доходом (типа как же вы умудрились купить квартиру с з/пл в 2000 руб.?)



Послать тебя не могут. Не их собачье дело, на какие деньги ты купил квартиру. Выиграл в лотерею (хотя это проверяется), йобнул инкассатора и смылся, дядюшка продал халупу в Бронксе и послал тебе немного лавэ... такой же самый вопрос можно задать начальникам и их замам в районных ГНИ, на какие деньги они покупают себе и всем своим родственникам многоуровневые квартиры, коттеджи, дорогие иномарки и греют жопы в Испании по 3 раза в год...

#20:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 10:38
tochka писал(а):

В данном случае 1/300 ставки рефинансирования за день просрочки платежа отражает только твои убытки от инфляционных процессов, происходящих в стране за период решения проблемы. Это не доход. Кстати, размер банковского процента доказать сложно. А ставка рефинансирования утверждена минфином, от нее никуда не денешься.
В любом случае - напиши, как проблема развивается. (Есть подвижки, нет)



Если это преподнести как потеря от инфляции то может прокатить, но это считаеть необходимо не по ставке рефинансирования, а по официальным показателям инфляции, которые если не ошибаюсь где-то публикуются в официальных изданиях.

#21:  Автор: yanayamaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 13:10
Emperor, спасибо, утешили Smile
#22:  Автор: ural8Откуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 14:16
Цитата:

Именно так, оставшаяся к возврату сумма подоходного налога переходит на следующий год... за следующий не выберешь - перейдет дальше... налоговая никогда тебе не вернет больше, чем ты заплатил.



Это понятно все, а вот надо ли им напоминать каждый год об остатках?
Блин, у нас там очереди на целый день, и не очень-то хочется там торчать в духоте и в тесноте.

#23:  Автор: -Димон-Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 18:45
Интересная тема.

У меня такая же ситуация. Я прописан в г. Подольске МО, но работал в Москве. Пытаюсь получить имущественный налоговый вычет за 2003 год. Скоро пройдёт год с момента завершения камеральной проверки, а денег до сих пор нет. Ходил в налоговую несколько раз, там объясняют, что они не виноваты, это Москва долго перечисляет. Потом приплетали какие-то технические проблемы с передачей файлов и прочее. Писал им заявление с просьбой письменно разъяснить причины, по которым происходит задержка (для обращения в суд), но ответа не получил.

По существу, три вопроса:
1. Кто-то ещё сталкивался с перечислением вычетов из Москвы в область?
2. Что значит "Москва перечисляет"? Что за организация? Как связаться и т.д.?
3. На кого подавать в суд? На налоговую г. Подольска? Если им удастся осуществить право замены ненадлежащего ответчика, сколько это может занять времени?

Спасибо, если кто откликнется.

#24:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 01 Июня 2005 08:50
Димону.
Ответчиком должна выступать та ГНИ, на территории которой находится недвижимость, т.е. г.Подольска. Технические проблемы передачи между ГНИ информации тебя не должны волновать. Напиши письмо по образцу, который я выложил, пошли его с уведомлением о вручении, и после истечения 10-дневного срока при неполучении денег на свой р/сч, напиши заявление в суд и пошли письмо в ГНИ Подольска, ГНИ Московской области с копиями принятого судом заявления о взыскании с ГНИ нужной суммы. Все письма однозначно должны быть с уведомлением о вручении.
И ХРАНИТЕ ВСЕГДА ВСЕ КВИТАНЦИИ О СВОИХ РАСХОДАХ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ - ПРИГОДИТСЯ

Евгению 55555
Индексы - дефляторы публикуются раз в месяц в "Российской газете" и в "Консультанте+". Но еще раз обращаю Ваше внимание, что ставка рефинансирования всегда будет выше индекса-дефлятора. При всем том, что с размера ставки рефинансирования не взимается подоходный налог. А если взять за основу банковский процент, то если его доказать в суде, то еще и заплатишь ПН с разницы между банковским процентом и ставкой рефинансирования. Короче, муторно, сложно и может быть невыгодным

#25:  Автор: -Димон-Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 01 Июня 2005 08:57
tochk'e
Большое спасибо!




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU