Ваз-2115 - Возвратный механизм руля [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ваз-2115 - Возвратный механизм руля Автор: err404 СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 21:24
Мужики!

Обратил внимание на следующее:
Отпускаю руль на ходу - машину ведет вправо, при этом сам руль тоже малехо поворачивается вправо.. градусов на 5...
Неделю назад на станции на эту тему обращался - регулировали сход/рзавал и.т.п. Шайбочку там какую-то из ходовой вынимали и.т.п... Не помогло...

Субьективно подозреваю - причина не в ходовой, а в том, что пружины возвратного механизма руля неравномерно тянут... т.е. руль является инициатором смещения а/м вправо, а не ходовая.. !
Мои подозрения подтверждаются и тем фактом, что при повороте руля налево и дальнейшем его отпускании - он гораздо охотнее возвращается обратно, чем при повороте на такой же угол направо(там надо чуть ли не рукой помогать).

Короче полечите чайника:

Это как-то регулируется? Или только на станции? В принципе машина на гарантии...
Как это на механическом уровне устроено вообще? Я про возвратный механизм руля... где он располагается?
То обстоятельство, что я пользуюсь, гарантом, и как следствие постоянно оставляю машину с "защелкнутым направо" фиксатором руля влияет на неравномерную изнашиваемость пружин этих?

#2:  Автор: err404 СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 21:32
Щас посмотрел устройство в картинках. Вообще не понял, как реализован данный возвратный механизм.
Но факт есть факт... при отпускании руля на ходу - он чуток поворачивается вправо и машина идет туда же...
Есть идеи какие?
Хотя бы понять причины, чтобы грамотно сформулировать постановку задачи на гарании... а то один раз по этому поводу я уже был у них... Smile

#3:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 21:38
А нету никакого возвратного механизма, это ваша выдумка. Руль возвращается назад за счет угла наклона оси поворота колеса (кастор). Посмотрите на велосипеде, там вилка стоит не строго вертикально, а с наклоном. Вот этот наклон и возвращает руль на место. Если кастор сильно отличается, будет тянуть в сторону. А еще может тянуть из-за резины. Проверка: поменять передние колеса местами.
#4:  Автор: err404 СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 22:02
>>Если кастор сильно отличается, будет тянуть в сторону
- это как-то регулируется...?

#5:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 22:18
Да, регулируется. Это просто так называют сход-развал. А на самом деле регулирется сход, развал и кастор. Но для начала колеса перекинь местами, можешь удивиться, когда тебя потянет в другую сторону.
#6:  Автор: err404 СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 22:22
Все... поюзал поиск по слову кастор... проблема обсосана 100 раз... спасибо, что просвятили чайника...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU