Кандидатский минимум. Философия [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Кандидатский минимум. Философия Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 04 Июня 2005 20:43
В понедельник сдаю философию на кадмин. В принципе, много вопросов подготовил. Зациклился на следующих двух:
1. Этика науки и ответственность ученого
2. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности.

Может, у кого что-нибудь завалялось подобное?

#2:  Автор: NatsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июня 2005 12:48
Желаю удачи! Сама сдавала, знаю, что это такое Surprised
Вот только таких вопросов у меня не было ....... странно, программы должны быть одинаковые. Правда, не скажу, чтобы я очень усиленно готовилась, так что могла и пропустить Laughing

#3:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 05 Июня 2005 13:48
Философия - это лженаука. НА факультетах естественных наук над философами издеваются. Философы пытаются изучать науки, в которых ничего не смыслят и регулярно меняют свои "философские" воззрения - с каждым новым открытием физиков например..
#4:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 05 Июня 2005 13:57
Цитата:

Желаю удачи! Сама сдавала, знаю, что это такое
Вот только таких вопросов у меня не было ....... странно, программы должны быть одинаковые. Правда, не скажу, чтобы я очень усиленно готовилась, так что могла и пропустить



Много видел вопросов во философии для кадмина - в основном около 40-45. У нас их 82 Surprised Поэтому было решено всей группой разобрать по 10 вопросов и готовить, готовить, готовить... Smile Теперь уже есть все :)

Цитата:

Философия - это лженаука. НА факультетах естественных наук над философами издеваются. Философы пытаются изучать науки, в которых ничего не смыслят и регулярно меняют свои "философские" воззрения - с каждым новым открытием физиков например..



Полностью с тобой согласен. Но если это сказать на экзамене по философи... Smile
Помню, когда был на втором курсе, примерно то же самое сказал философичке на какой-то лекции - в итоге никак не мог сдать экзамен..еле-еле на троечку удалось договориться Sad Из-за этого накрылся красный диплом.

#5:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 05 Июня 2005 14:04
У меня другая ситуация была. Философ/политэконом/научный коммунист хотя и не любил со мной спорить, но когда я сочинил доклад по "сущности и явлению" он буквально "плакаль" от умиления - как я "проникся" "его" наукой. Выпустили меня с 5 кой по всем "лженаукам". Я же до сих пор считаю маразмом то, чем философы заняты. Бездельники. Им не понять, что любой толковый физик , математик, инженер , программист и т.д. про мироздание больше понимает, чем умозрительный треполог
#6:  Автор: denis_s СообщениеДобавлено: 05 Июня 2005 14:34
как вспомню эти кандидатские - так аж дурно
#7:  Автор: NatsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июня 2005 16:37
6600 писал(а):

Я же до сих пор считаю маразмом то, чем философы заняты. Бездельники. Им не понять, что любой толковый физик , математик, инженер , программист и т.д. про мироздание больше понимает, чем умозрительный треполог



В фильме "Ищите женщину" есть гениальная фраза, сказанная одной из героинь другой: "Если к вам не пристают в метро мужчины, это не значит, что метро в Париже нет". ....... Так вот, то, что Вы лично ничего не смыслите в философии, еще не означает, что это не наука.

#8:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 05 Июня 2005 17:21
Nats писал(а):

6600 писал(а):

Я же до сих пор считаю маразмом то, чем философы заняты. Бездельники. Им не понять, что любой толковый физик , математик, инженер , программист и т.д. про мироздание больше понимает, чем умозрительный треполог



В фильме "Ищите женщину" есть гениальная фраза, сказанная одной из героинь другой: "Если к вам не пристают в метро мужчины, это не значит, что метро в Париже нет". ....... Так вот, то, что Вы лично ничего не смыслите в философии, еще не означает, что это не наука.



Любимый анек нашего декана (физфака):

Приходит декан физфака к ректору и отдает смету на необходимое оборудование. Ректор смотрит на многозначную сумму и задумчиво говорит: "Как я люблю математиков - они просят только бумагу, карандаш и ластик. А впрочем, философы еще лучше - и ластик не просят..."

Вот так... Very Happy

Про ответственность ученого. Мне тоже попадалась эта тема в процессе обучения. Только надо было наваять реферат, а не к госам готовиться. Ну я и растекся по теме команды создателей ядерного оружия. Ничего, прокатило. Тем более, я в классе учился с сыном нашего преподавателя по ряду спец.дисциплин, в свою очередь отец которого (дед моего одноклассника) стоял на одной площадке с Курчатовым при запуске первого реактора. Который из себя представлял штабель из углеродных брусков. В англоязычной лит-ре реактор до сих пор называют "stack" - штабель, дымовая труба...
Короче, защита от радиации была не очень.... Но люди не думали об этом.

#9:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 08:38
афтору - забейте, я тоже в прошлом году сдавал к. минимум

придёте пораньше, посадяд вас, раздадут заранее билеты,
подготовитесь, потом зайдет комиссия - а вы уже во всем белом, при параде 8)

#10:  Автор: Start-sanОткуда: Город фонтанов СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 08:46
Nats писал(а):

6600 писал(а):

Я же до сих пор считаю маразмом то, чем философы заняты. Бездельники. Им не понять, что любой толковый физик , математик, инженер , программист и т.д. про мироздание больше понимает, чем умозрительный треполог



В фильме "Ищите женщину" есть гениальная фраза, сказанная одной из героинь другой: "Если к вам не пристают в метро мужчины, это не значит, что метро в Париже нет". ....... Так вот, то, что Вы лично ничего не смыслите в философии, еще не означает, что это не наука.

Zabyl, no po-moemu Landau govoril...
Est' nauki estestvennye - mat-ka, fizika, himija...
Est' neestestvennye (suda on otnosil gumanitarnye)...
I est' sverhestestvennye - philosofija!

#11:  Автор: deast СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 08:48
Ну я не знаю, с чего проблему накрутили. У меня год назад все было просто. Пришли пораньше. Каждый принес ту оценку, которую хочет получить в каком-либо эквиваленте( в жидком, сладком и т. п.). Предод пришел, кинул пачку билетов на стол. И со словами "Ну вы тут сами разберите", ушел смотреть, кто на что притендует. Через пару часов все довольные разошлись...
#12:  Автор: OldStudentОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 10:46
А нам сам "философ" говорил, что философия - не наука, т.к. не удовлетворяет принципам научности. Вообще вся история философии, как сказал кто-то - это ряд последовательных отступлений перед наукой.
А по теме, эти вопросы насколько я помню, были чуть ли не в любом учебнике для ВУЗов по философии, и к кадмину готовились по ним, да ещё ксерили пару спецвопросов, типа манифестов всяких Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU