Салонный фильтр. Взаимозаменяемость. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Салонный фильтр. Взаимозаменяемость. Автор: XChemОткуда: Москов СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 13:48
С начала зимы не могу никак найти себе фильтр салонного воздуха. Есть десяточные, пятнашечные и иже с ними.
Правда, лень природная не позволила заняться их глубоким поиском по московским магазам. Сперва хотел угольный, но теперь готов и на обычный войлочный.
Поэтому два вопроса у меня:
1. Можно ли присобачить на отопитель "не свой" фильтр без больших энергозатрат Smile ?
2. Может, все таки, он есть в продаже где-то в северной части Москвы? Подскажите, плз.

#2:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 17:29
Чем тебе пятнашечный-то не понравился? Цветом? Very Happy
#3: Пятнашечный, говорите? Автор: XChemОткуда: Москов СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 17:44
Неа, цвет меня не смутил, меня смутил ценник, что он для 14-15. Потому как рядом лежала табличка с другим "лотом" и надписью 08-099, попытался немедленно купить, оплатил, хотел забрать, а они, оказывается, уже кончились... Концепт-авто по ним в минуса забрался.
Так что цвет мне по барабану, вопрос, подойдет ли?

#4:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 18:48
Ессно подойдет - они монопенисуальны... В пределах точности изготовления кожуха вентилятора-нагнетателя печки. Я, например, промазывал место стыковки фильтра и кожуха герметиком.
#5:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Июня 2005 20:30
Вчера осмотрел очередную новую 14-тую. Там стоял фильтр на заборнике, но не было пружин крепления. Я его подергал но выдернуть не смог. Как-то по новому крепится. Как интересно, кто знает?
#6:  Автор: CoxОткуда: www.rurap.ru СообщениеДобавлено: 07 Июня 2005 01:35
А где такой фильтр стоит? У меня когда после 100 газу прибавишь в салоне пахнет двигателем....((((
#7:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Июня 2005 08:53
У нас в автомагах лежат 2 фильтра - один по форме ближе к квадрату, а другой удлиненный. Продавцы не знают какой на что - спрашивают - у вас какой.
Я думаю что квадратный - это на 10-ку, а узкий-удлиненный - на 9-ку?
Оба стоят 300-350 рублей, поэтому пока не беру, жду.

#8:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Июня 2005 17:39
marath писал(а):

У нас в автомагах лежат 2 фильтра - один по форме ближе к квадрату, а другой удлиненный. Продавцы не знают какой на что - спрашивают - у вас какой.
Я думаю что квадратный - это на 10-ку, а узкий-удлиненный - на 9-ку?
Оба стоят 300-350 рублей, поэтому пока не беру, жду.



Внутри упаковки фильтра лежит упаковочный лист с перечнем моделей, на который он идет.
Если нет бумаги - не бери. И красная цена ему 60 рублей.

ЗЫ. Для Самар он тоже прямоугольный, с дырочками и пружинками. Когда его возьмешь в руки - станет понятно что он для "наложения" на кожух вентилятора печки.

Для 2110 тоже прямоугольный - но другой пропорции. И он, по-моему, не для "наложения", а для "вложения".

Короче: попроси продавца дать тебе в руки все фильтра - многое станет ясно.

#9:  Автор: ArtV СообщениеДобавлено: 07 Июня 2005 21:01
AlexVic писал(а):

Вчера осмотрел очередную новую 14-тую. Там стоял фильтр на заборнике, но не было пружин крепления. Я его подергал но выдернуть не смог. Как-то по новому крепится. Как интересно, кто знает?


У меня машина сентябрь 2004 и тоже без пружинок. Я когда новый покупал особо не присматривался и подумал, что новый такой же только с пружинками. Для того чтобы его снять надо посильней дернуть, он там крепится как уплотнитель на двери, т.е.на нем есть выемка и оп просто одевается воздухозаборник.
ЗЫ: Если ничего не путаю в интрукции написано, что с течением времени он улучшает свои фильтркющие свойства. Только поток воздуха снижается. Может его вообще не менять? :-D

#10:  Автор: SolverОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 07 Июня 2005 21:58
Не менять фильтр - будет плохо в том плане, что воздух идти не будет. У меня после 20 тыс. пробега ентот фильтр не продувался вовсе. На 14 и 15 ставиться как уже писали путем "надевания" и фиксации при пом. пружин. Цена, кстати в фирменном маге около 160 рублей (у нас в Ярославле в сети "Автолига", покупал в мае, со вкладышем, все как положено). Если не ошибаюсь, то от 9-ого отличается наличием пружинок и соответственно на 9-ку поставить можно, просверлив в кожухе 2 дырочки для крепления пружин (хотя ставили просто так, никуда он не делся, сидит как влитой)
#11:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 07 Июня 2005 22:21
Дырочки не нужны, нижний конец пружин заводится под винтики, крепящие кожух.
#12:  Автор: CoxОткуда: www.rurap.ru СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 01:44
Где он ставится? есть фото?
#13: Фильтр Автор: DDmitry СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 11:49
Покупал в Русь-Трейд, угольный, стоил 215 руб(простой 160).
В целофане фильтр и бумажка по установке, все просто.
Открутил 2 винтика защитного кожуха эл.вентилятора, завел фильтр, установил, натянул пружинки, завел концы пружин по винтики, закрутил. Вот и все,дел минут на 5.

#14:  Автор: МышьОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 11:53
А у меня эти пружины дурацкие растянулись!!! Sad А чем их заменить, где другие пружины взять?
#15:  Автор: BarsKapОткуда: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 12:40
Можно ли на 21093 с высокой панелью салонный фильтр поставить?
#16:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 13:07
BarsKap писал(а):

Можно ли на 21093 с высокой панелью салонный фильтр поставить?


Нет, только для евро, т.к. в высокой панели будет сосать изо всех щелей, а через фильтр ничего не пойдет Smile
ЗЫ не в обиду Very Happy

#17:  Автор: просто ЛехаОткуда: Орел-Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 15:04
Andy_NN писал(а):

BarsKap писал(а):

Можно ли на 21093 с высокой панелью салонный фильтр поставить?


Нет, только для евро, т.к. в высокой панели будет сосать изо всех щелей, а через фильтр ничего не пойдет Smile
ЗЫ не в обиду Very Happy


не знаю как на 21093, но я себе на 99 с высокой панелью буквально неделю назад поставил угольный фильтр, купленный в магазине ЗР на Долгоруковской (м.Новослободская). Он по периметру паролоном проклеен, так что довольно неплохо зарывает щели по краю. В салоне вроде стало получше - жена перестала жаловаться.

#18:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 15:54
просто Леха писал(а):

Andy_NN писал(а):

BarsKap писал(а):

Можно ли на 21093 с высокой панелью салонный фильтр поставить?


Нет, только для евро, т.к. в высокой панели будет сосать изо всех щелей, а через фильтр ничего не пойдет Smile
ЗЫ не в обиду Very Happy


не знаю как на 21093, но я себе на 99 с высокой панелью буквально неделю назад поставил угольный фильтр, купленный в магазине ЗР на Долгоруковской (м.Новослободская). Он по периметру паролоном проклеен, так что довольно неплохо зарывает щели по краю. В салоне вроде стало получше - жена перестала жаловаться.


Это же была шутка, воздухозаборники одинаковы от 2108 до 2115

#19:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 16:04
Andy_NN писал(а):

Это же была шутка, воздухозаборники одинаковы от 2108 до 2115


Шутка шуткой, но вроде они там с воздухозаборником точно намудрили. Теперь он действиельно надевается на кожух с натягом. Тольо что смотрел, пружин нет. Правда опять снимать не стал - галстук мешает под какпотом возиться Very Happy
В старом варианте он все равно пружинами прижимается так, что неплотности по периметру могут остаться.

#20:  Автор: ILDARENZIIОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 16:48
2 AlexVic

скажи, плиз, где его в Казани можно найти?
на авторынке смотрел и в магазах тоже
на нивы всякие и десятки есть, девятых так и не нашел

#21: Нашел. Автор: XChemОткуда: Москов СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 17:18
Я нашел таки этот фильтр на рынке Марфино (между Владыкино и Петровско-Разумовской который). Он угольный, отдали мне его за 300 рэ. На сопроводиловке написано, что он для 2108-09. Соответствует описанию - с двумя дырочками и пружинками.
Завтра планирую поставить, пока некогда было возиться Sad
Для любопытных выложу фотки.

#22:  Автор: Алекс666Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 17:43
Мышь писал(а):

А у меня эти пружины дурацкие растянулись!!! Sad А чем их заменить, где другие пружины взять?


Я вообще без пружин ставил на 99-ю: в пазы фильтра по периметру несколько капель герметика выжал и приложил фильтр на место. Сейчас специально посмотрел - стоит где положено, не шелохнется.

#23:  Автор: МышьОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 17:45
А когда этот фильтр менять надо будет - он оторвется?
#24:  Автор: Алекс666Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Июня 2005 17:52
Поэтому я и говорю: несколько капель, а не по всему периметру, как стекло на фару. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU