ОГНЕТУШИТЕЛЬ!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ОГНЕТУШИТЕЛЬ!!! Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 12 Июня 2005 23:03
Недалее как в эту среду у меня сгорел рабочий Мерин. Всё произошло достаточно быстро. Так вот родной огнетушитель не помог, хотя по маркеровке он ещё должен был быть исправен. Ну вобщем я всё это к тому , что завтра поеду и в свою двенашку куплю, на всякий случай, второй огнетушитель , хотя этому всего год. Так-что советую всем посмотреть, исправен и годен ли ваш. Всякое бывает.
#2: Re: ОГНЕТУШИТЕЛЬ!!! Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 12 Июня 2005 23:30
Рефулер писал(а):

Так вот родной огнетушитель не помог, хотя по маркеровке он ещё должен был быть исправен.


А что значит "не помог", не сработал или объема заряда не хватило для тушения?

#3:  Автор: rotiОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 00:36
и какой огнетушитель???
#4:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 01:32
Мерс в 220 кузове S -класса ,под водительским сидением есть бокс в котором с завода лежит огнетушитель,кто производитель не в курсе.А почему не помог, так пластиковый рычаг на который нужно было нажать в руке остался.Вобщем отвалился.
#5:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 08:03
Что, взорвать что ли пытались, а ты еще машину спасти хотел, герой. Нет, если серьезно, почему загорелся-то, расскажи, интересно.
#6:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 10:46
Да нет , на взрыв не похоже! Подъехал к воротам, охране стал показывать пропуск, вот в этот момент из-под капота раздался хлопок,как-будто трубка лопнула под давленим. Дальше дым ,две, три секунды и пламя. Через пару минут уже полыхал во всю.
#7:  Автор: Дед МорозОткуда: Москва,ВАО,Новокосино. СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 13:03
А какой планируешь купить и какого объёма?
#8:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 13:34
Хочу углекислотный,а объёмом не меньше 3 литров и чтобы рычаг был не пластиковый,а в металле.
#9:  Автор: XildarОткуда: Мексекана (Нефтекамск, Башкирия), P.S. это далеко от Москвы СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 15:25
Купил я 2-литровый производства г.Торжок за 335 рэ. Углекислотный. у него еще манометр есть, давление показывает. Можно отслеживать давление и если упадет ниже нормы свозить к пожарникам на дозаправку. Корпус и рычаги всякие из металла. Бросил к запаске, места там до х... так как в 2112 срезал штатный крепеж запаски и колесо подвинул.
#10:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 15:27
Вроде где-то на форуме уже проскакивала эта инфа про тест огнетушителей. Если кто не читал ТЫЦ сюда
#11:  Автор: XildarОткуда: Мексекана (Нефтекамск, Башкирия), P.S. это далеко от Москвы СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 15:28
Для продвинутых
http://www.rescue-minsk13.narod.ru/stop.html
кстати это не реклама....

#12:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 08:20
На трех машинах в течение нескольких лет мучался и возил какой-то пластмассовый огнетушитель, вроде, его можно дозаправить. Как-то приехав в лес на пикник решил его проверить... и что же?! Из него просто высыпалась кучка порошка с все Shocked . На следующий день купил обычный советский углекислотный огнетушитель, весь железный, весит килограмм 10. Проверил - работает Smile

Тока теперь в 2112 не знаю, куда его в багажнике пристроить, запаску пока не двигал, а так - не лезет. Пока в ведре болтается....

#13:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 08:34
про огнетушитель вспоминают или когда горят или когда на глазах кто нибуть горел.
на днях в новостях показали горящую вогле которая загорезаль на весьмоа оживленной улице, по сюжету желающих остановится и помоч небыло, владелиц тушил сам и помоч ему пытался только развозчик воды. тушили оконьчательно уже пожарные.

знающие ( те кто горел) говорят что надо 2 или даже 3 и в разных местах, чтоб добратся быстро.

#14:  Автор: RAMAОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 10:44
Xildar писал(а):

Купил я 2-литровый производства г.Торжок за 335 рэ. Углекислотный. у него еще манометр есть, давление показывает. Можно отслеживать давление и если упадет ниже нормы свозить к пожарникам на дозаправку. Корпус и рычаги всякие из металла. Бросил к запаске, места там до х... так как в 2112 срезал штатный крепеж запаски и колесо подвинул.



Так с ним же крепеж металический идет, в багаж во внутрь на саморезы и порядок и смотрится и достать очень быстро моно, и багажник на крайняк прикрывает (Хотя упаси БОГ)

#15:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 11:37
Я установил 2-х литровый, производства г.Торжок, под переднее водительское сидение. Для этого изготовил специальный кронштейн из двух кронштейнов адсорбера. Очень удобно: всегда под рукой(точнее под другим местом Very Happy ) и в багажнике не валяется, место не занимает.
Кстати покупал я огнетушитель за 240 руб.

Последний раз редактировалось: Deon (14 Июня 2005 21:38), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 12:50
Petrov_kamensk писал(а):

про огнетушитель вспоминают или когда горят или когда на глазах кто нибуть горел.
на днях в новостях показали горящую вогле которая загорезаль на весьмоа оживленной улице, по сюжету желающих остановится и помоч небыло, владелиц тушил сам и помоч ему пытался только развозчик воды. тушили оконьчательно уже пожарные.

знающие ( те кто горел) говорят что надо 2 или даже 3 и в разных местах, чтоб добратся быстро.


Не совсем прав! У меня во всех машинах были огнетушители.И эту ,как в прошлом году купил , сразу укомплектовал двух литровым.А почему эту тему поднял,так потому,что МЫ даже и не знаем,что нам под видом исправных огнетушителей продают.Вот поэтому ,я так думаю,и нужен в машине второй на всякий "пожарнный"!

#17:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 14:22
Я сразу после покупки купил 2-х литровый углекислотный и положил его в боковую нишу багажника 2112, правда раструб пришлось отсоединить и он немного выпирает вверх из ниши. Штатного места для него у меня нет, а до самоделки всё как-то руки не доходят.. :-(
#18:  Автор: Vel2111Откуда: САО СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 15:48
Deon писал(а):

Я установил 2-х литровый, производства г.Торжок, под переднее водительское сидение. Для этого изготовил специальный кранштейн из двух кранштейнов адсорбера. Очень удобно: всегда под рукой(точнее под другим местом Very Happy ) и в багажнике не валяется, место не занимает.
Кстати покупал я огнетушитель за 240 руб.



Можешь рассказать, что это за кронштейны (у меня нет адсорбера).И за какой место их крепил - за пружины кресла?
А пятой точкой на кочках не задеваешь? Smile

#19:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 17:55
Был свидетелем сгорания 3-х машин, жуткое зрелище. Обычно из-под капота начинается весь огонь. Я у тещи на работе 5-и литровый порошковый взял. Валяется в багажнике, правда места занимает много. Периодически трясу его, чтоб порошок не слеживался. Сейчас планирую поменять его на такой же, а еще лучше на два двухлитровых (вдруг один не сработает). Почему взял порошковый? У углекислотного раструб большой и еще может зимой замерзнуть, не всегда возможно под капот подлезть, а если капот сразу распахивать, то пламя с притоком воздуха еще сильней начнет гореть.
З.Ы. Желаю всем, чтоб эти огнетушители так и остались не востребованными!!!

#20:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 18:47
Цитата:

Периодически трясу его, чтоб порошок не слеживался


:-D Это же как ты ездиешь то? Что лежащий в багажнике огнетушитель, еще и трясти надо?
А есть приспособы огнетушители-автоматы? С мотором 2111 есть место под капотом. Так вот туда приспособу, от нее тросик. Задымило, дерг тросик и бегом к багажнику за огнетушителем.
Да и ездить надо с полным баком!

#21:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 19:11
У нас на работе мужик года два назад шестерку купил, жигули. Уж как он ее лелеял, с тряпочкой вокруг нее бегал в любую минуту свободную, ну да это к делу не относится. Однажды зимой, мороз был сильный за 30 точно. Я стою служебный жду. Вот она у него не заводится. Он к камазистам подошел, что к нам за грузом приезжали, они ему дали лампу паяльную с загнутым носом, он стало быть ее под машину снизу сунул, подержал минуту, капот открыл оттуда как жахнет пламенем и горит. Он огнетушитель какой то пластмассовый достал, да там струя за 5 секунд, наверное, кончилась. Толщина у нее я ссу и то толще. Видимо там шланг какой то прогорел, т.к. бензин горящий под машину стекает и под ней растекается. Мы давай в капот снег кидать да бестолку все. Мы ее откатываем назад, а бензин течет под нее. Вообщем пока заводская пожарная не выехала и не дунула туда разок, ничего не помогало. Вот так вот.

Видел еще как ауди горела, так у них говорят какие-то противпожарные перегородки там. Короче салон выгорел полностью, все остальное как новое, даже колеса целые и крылья почти не обгорели.

#22:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 21:34
Vel2111 писал(а):

Можешь рассказать, что это за кронштейны (у меня нет адсорбера).И за какой место их крепил - за пружины кресла?
А пятой точкой на кочках не задеваешь? Smile


Проще будет посмотреть на кронштейн адсорбера в магазине, чем я буду его описывать.
Закрепил за передние крепления сидения, изготовив две маленькие подставки из кусочка листового металла. Передвижению сидения помех не создает, ногам тоже не мешает.
Вот ТУТ выложил пару фоток.

#23:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 21:57
Я однажды тушил трамвай! Very Happy У него загорелась проводка в кабине в щитке за сидением водителя.
На весь трамвай оказался всего один огнетушитель "Малыш" Surprised Если кто не знает, это такое жалкое подобие огнетушителя. Им можно только сигарету затушить. :-D
Но трамвай был все-таки спасен! Мы вместе с его водителем - женщиной закидали пламя снегом. Хорошо, что дело было зимой - на улице лежало много этого средства пожаротушения! Smile

#24:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 22:37
Xildar писал(а):

Купил я 2-литровый производства г.Торжок за 335 рэ. Углекислотный. у него еще манометр есть, давление показывает. Можно отслеживать давление и если упадет ниже нормы свозить к пожарникам на дозаправку. Корпус и рычаги всякие из металла. Бросил к запаске, места там до х... так как в 2112 срезал штатный крепеж запаски и колесо подвинул.


А когда загорится, спокойно откроешь багажник, вынешь вещи-чемоданы, ведра-мешки?
Машина сгорит быстрее..

Как-то (лет 6 тому) видал как мужик один "спас" машинку на трасссе.. иномарка, с помойки наверное, лопнули шланги - бензин на коллектор....
Мужики три "пшикалки" под капот истрясли.. подбежал этот (из москвича412) с совковым (такой железный, с алюминиевой трубой, как гудок, кило 8 будет) как дунул.. через 6 сек огня не стало.. какие то крышки сорвало с мест.. Сила..
Думаю, ОТ нужно под сиденьем своим держать, и покупать самое что ни наесть отечественное.. типа Торжок, с манометром.. А уж если найдете такой с гудком.. тогда вообще круто.. Вот только крепеж нужно делать надежно, чтоб он паче чаянья под педали не укатился..
"Хватит косить под Гастелло!!"

#25:  Автор: XildarОткуда: Мексекана (Нефтекамск, Башкирия), P.S. это далеко от Москвы СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 22:55
Думал под сиденье засунуть, да уж больно большой торжок. Позыкав фотку понял, что ошибался, на выходных буду перебазировать!!!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU