заморочки с магнитолой.... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: заморочки с магнитолой.... Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 15:31
заморочка следующая....
купил себе СД магнитолу JVC KD-G407, ставил ее на приличном сервисе... вроде все в порядке: звук отличный, орет прилично, диапазон частот приемлемый... НО, при прослушивании радио на частоте АМ, (метровые волны, как я понимаю) при работающем двигателе - идут помехи... причем, чем больше оборотов тем сильней помехи... Я так думаю, что это свечи помехи дают... Вот и инетересно мне, как этот глюк лечится? Может нужно корпус магнитолы с кузовом соединить, чтобы эти помехи вредные убрать...Блин, раньше в старой машине магнитола стояла за 500р. она тож трещала на АМ... Но здесь-то - почти 200 баксов отвалил, и все-равно - трещит... Обидно, блин))

#2: ВЕТЕР В ГОЛОВЕ Автор: СЕРГЕЙ-21099Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 15:49
попробуй - должно получиться . у меня кстати стоит такая же сидюха но 405 серии - разница минимальная 24 ч формат времени и функция тлф у меня отсутствуют, так ниче вроде ни разу не трещало.... Вопрос а на кой тебе АМ? :grin: что там слушать??? Sad ФМ мало? Very Happy
#3: Re: ВЕТЕР В ГОЛОВЕ Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 16:03
СЕРГЕЙ-21099 писал(а):

попробуй - должно получиться . у меня кстати стоит такая же сидюха но 405 серии - разница минимальная 24 ч формат времени и функция тлф у меня отсутствуют, так ниче вроде ни разу не трещало.... Вопрос а на кой тебе АМ? :grin: что там слушать??? Sad ФМ мало? Very Happy


Гы-гы)) все ФМ-станции транслируются в больших городах... Я живу в 250 км. от областного центра, читай - перифирия перифирии. Здесь ФМ диапозон девственно чист... А вот на АМ диапозоне всякие "Маяки", "Радио России", "Радио Юность" прослушиваются... Я так рассудил, что лучше их слушать, чем ваще ничего....

#4:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 16:12
Антенна активная? Если да - засунь ее сигнальный провод в экран и экран посади на массу. Если пассивная - убери ее на кышу около заднего стекла (максимально далеко от двигателя).

Ну а если окажется, что помеха по питанию - смотри генератор (щетки, диоды, реле-регулятор).

#5:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 16:21
Rusofil писал(а):

Антенна активная? Если да - засунь ее сигнальный провод в экран и экран посади на массу. Если пассивная - убери ее на кышу около заднего стекла (максимально далеко от двигателя).

Ну а если окажется, что помеха по питанию - смотри генератор (щетки, диоды, реле-регулятор).


антенна пассивная, стоит на водостоке у передней пассажирской двери... буду менять ее на активную.... Как это, экранируй провод сигнальный? Т.е. ты предлагаешь провод в металлорукав засунуть чи шо?
Генератор, вряд-ли виноват... машина-то новая, соотвественно, генератор - нулевый тожа))))... хотя это ВАЗ, там все может быть....

#6:  Автор: VNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 19:42
На карбах обычно свечи, трамблер, ВВ провода, масса двигателя.
Если впрыск, отметаем лишнее.
Антенные кабели обычно имеют экранировку, конечно существуют и обрывы. Масса на корпусе магнитолы уже существует через разъем, поэтому дополнительная вряд ли поможет. Конечно может и непропай в магнитоле. Еще как вариант, провод от блока впрыска на тахометр лежит близко к магнитоле или ее проводке.
Удачи. Владимир.
http://vov8.front.ru

#7:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 19:45
Погоди менять антенну - лучше штыря ни одна активная работать не будет.
Совет: купи метров пять коаксиала РК-50. Сними антенну с водостока и прихреначь центральную жилу РК к штырю. Антенну отнеси от машины на максимальную длину провода.
Противоположный конец РК аккуратно разделай и посади в магнитоловский разъем.

Теперь проверяй на наличие помехи. Кстати - в моей практике имели место помехи от свечей под нагрузкой. Т.е. на просто оборотах и ХХ помех не было....

#8:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 20:40
у меня кстати тоже с АМ проблемы при включенном двигателе, а антенна стоит активная с усиками приклеивающимися на стекло.
АМ особо не слушаю, если только погоду на Маяке.. а так включил себе диск любимый и катайся на здоровье, хоть за полярным кругом, в тысячах км от цивилизации :grin:
машина 09 карб.

#9:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 21:07
VN писал(а):

На карбах обычно свечи, трамблер, ВВ провода, масса двигателя.
Если впрыск, отметаем лишнее.
Антенные кабели обычно имеют экранировку, конечно существуют и обрывы. Масса на корпусе магнитолы уже существует через разъем, поэтому дополнительная вряд ли поможет. Конечно может и непропай в магнитоле. Еще как вариант, провод от блока впрыска на тахометр лежит близко к магнитоле или ее проводке.
Удачи. Владимир.
http://vov8.front.ru


у меня инжектор ВАЗ 21099, там, я так мыслю, привод тахометра тросиком выполнен...
ну а, если свечи, то че с ними делать-то? на какие менять?
Побывал на твоем сайте, - отличная вещь!))
Единственное замечаниепредложение - смени цвет фона на главной странице на более стветлый, а то - не совсем удобочитаемо..

#10:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 21:33
Rusofil писал(а):

Погоди менять антенну - лучше штыря ни одна активная работать не будет.
Совет: купи метров пять коаксиала РК-50. Сними антенну с водостока и прихреначь центральную жилу РК к штырю. Антенну отнеси от машины на максимальную длину провода.
Противоположный конец РК аккуратно разделай и посади в магнитоловский разъем.

Теперь проверяй на наличие помехи. Кстати - в моей практике имели место помехи от свечей под нагрузкой. Т.е. на просто оборотах и ХХ помех не было....


а, что это за зверь такой РК-50? Телевизионный антенный кабель, называется, по-моему РК-75, РК-50 наверно потоньше будет?

#11:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 21:39
Сплиноман писал(а):

у меня кстати тоже с АМ проблемы при включенном двигателе, а антенна стоит активная с усиками приклеивающимися на стекло.
АМ особо не слушаю, если только погоду на Маяке.. а так включил себе диск любимый и катайся на здоровье, хоть за полярным кругом, в тысячах км от цивилизации :grin:
машина 09 карб.


надоедает все-равно. я тоже, когда покупал магнитолу думал, что с одним диском всю жизнь буду кататься - фиг!))
у меня на компе 5.5 гигов музыки, из них с трудом набрал 700 мб. хорошей музыки, закатал на болванку... Две недели послушал и поймал себя на том, что только и делаю, что перематываю взад-вперед мелодии - надоели, однако))

#12:  Автор: Ветер в голове СообщениеДобавлено: 13 Июня 2005 21:44
Rusofil писал(а):

Погоди менять антенну - лучше штыря ни одна активная работать не будет.
Совет: купи метров пять коаксиала РК-50. Сними антенну с водостока и прихреначь центральную жилу РК к штырю. Антенну отнеси от машины на максимальную длину провода.
Противоположный конец РК аккуратно разделай и посади в магнитоловский разъем.

Теперь проверяй на наличие помехи. Кстати - в моей практике имели место помехи от свечей под нагрузкой. Т.е. на просто оборотах и ХХ помех не было....


что значит: луче штыря ни одна активная работать не будет?
неужто, весь этот треп про активные антенны - фуфло?

#13:  Автор: VNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 08:57
За отзыв по сайту спасибо. Собственно этим дочь занимается и недавно, я только тексты пишу и схемы черчу, поработаем над дизайном.
РК-50 и РК-75, это кабели с разным волновым сопротивлением. Для простоты - 50 приборные кабели, а 75 телевизионные. Собственно для наших нужд это врядли повлияет на чистоту приема. Толщина завистит от материалов кабеля и от необходимых мощностей и потерь. Есть тонкие кабели с спичку, они тоже могут подойти, просто они рвутся быстрее и работать по их заделке тяжелее, выбирай оптимальный размер.
Про активные антены. Дешевые китайские хуже простого штыря, а нормальные лучше, вот и весь критерий выбора. На иномарках ставят активные и не жалуются. Только японцы пользуются штырями, так у них насыщенность эфира и мощность станций не такая как в других странах.
Владимир.

#14:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 17:04
Активная хороша в городе, где уверенный прием. При малейшем ослаблении сигнала активная будет усиливать помеху на АМ (или посторонний шум - особенность частотной модуляции при ослаблении уровня несущей частоты).

А штырь - он и есть штырь. Четверть волны на 100 мГц - это 0,75 метра. Вот идеальная длина штыря-антенны для верхнего УКВ диапазона...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU