Умный вопрос про возбуждение генератора на ХХ. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Умный вопрос про возбуждение генератора на ХХ. Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 13:13
Снова всем здравствуйте!

Кто помнит, мучал вопросом про напругу на гене. В итоге разобрался, всем еще раз спасибо, кто помог.

Выяснилось, что нет напряжения на 61 выводе.

На выходных звонил цепь. Результат(вероятность процентов 90) беда в ЧЯ. Т.к. ЧЯ менял месяц назад, то гарантия на него кончилась, и паять я его не очень хочу.

Посему хочу сделать альтернативную схему без захода в ЧЯ. Т.е. замок зажигания - реле - лампочка - 61 выход.
На выходных подавал на 61 выход +12 напрямую с аккума через лампочку. Как и должно быть, лампочка сначала загорается, потом гаснет.

Т.о. созрел вопрос: какой смысл в ЧЯ от двух параллельных резисторов по 100 Ом? предохранитель - хрен с ним, пусть будет. Но по той причине, что напряжение течет там в течение одной-двух секунд, смысл этих резисторов непонятен.

Вопрос снова: можно ли сделать альтернативную схему замок зажигания - реле - лампочка - предохранитель - 61 выход?

#2:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 17:08
Ау!

Где все??? Понимаю, что вопрос сложный, но нужен хэлп.

#3: Re: Умный вопрос про возбуждение генератора на ХХ. Автор: KarОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 22:09
RS_2108 писал(а):

Снова всем здравствуйте!

Кто помнит, мучал вопросом про напругу на гене. В итоге разобрался, всем еще раз спасибо, кто помог.

Выяснилось, что нет напряжения на 61 выводе.

На выходных звонил цепь. Результат(вероятность процентов 90) беда в ЧЯ. Т.к. ЧЯ менял месяц назад, то гарантия на него кончилась, и паять я его не очень хочу.

Посему хочу сделать альтернативную схему без захода в ЧЯ. Т.е. замок зажигания - реле - лампочка - 61 выход.
На выходных подавал на 61 выход +12 напрямую с аккума через лампочку. Как и должно быть, лампочка сначала загорается, потом гаснет.

Т.о. созрел вопрос: какой смысл в ЧЯ от двух параллельных резисторов по 100 Ом? предохранитель - хрен с ним, пусть будет. Но по той причине, что напряжение течет там в течение одной-двух секунд, смысл этих резисторов непонятен.

Вопрос снова: можно ли сделать альтернативную схему замок зажигания - реле - лампочка - предохранитель - 61 выход?



Вполне могут ограничивать ток. Я бы не выкидывал, спалишь обмотку...

#4:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2005 22:14
вопрос - на холостых всегда особенно при включении приборов падают обороты и частенько неустойчиво работает двигатель из за нехватки тока, так вот нельзяли изменить передаточное отношение между коленвалом и генератором путом изменения диаметров шкивов?????? если например у гены его уменьшить а у коленвала увеличить?????
#5: Re: Умный вопрос про возбуждение генератора на ХХ. Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 09:22
Kar писал(а):

RS_2108 писал(а):

Снова всем здравствуйте!

Кто помнит, мучал вопросом про напругу на гене. В итоге разобрался, всем еще раз спасибо, кто помог.

Выяснилось, что нет напряжения на 61 выводе.

На выходных звонил цепь. Результат(вероятность процентов 90) беда в ЧЯ. Т.к. ЧЯ менял месяц назад, то гарантия на него кончилась, и паять я его не очень хочу.

Посему хочу сделать альтернативную схему без захода в ЧЯ. Т.е. замок зажигания - реле - лампочка - 61 выход.
На выходных подавал на 61 выход +12 напрямую с аккума через лампочку. Как и должно быть, лампочка сначала загорается, потом гаснет.

Т.о. созрел вопрос: какой смысл в ЧЯ от двух параллельных резисторов по 100 Ом? предохранитель - хрен с ним, пусть будет. Но по той причине, что напряжение течет там в течение одной-двух секунд, смысл этих резисторов непонятен.

Вопрос снова: можно ли сделать альтернативную схему замок зажигания - реле - лампочка - предохранитель - 61 выход?



Вполне могут ограничивать ток. Я бы не выкидывал, спалишь обмотку...



Так почему тогда можно спокойно взять лампочку и ее между + аккума и геной включить??? Я, конечно, понимаю, что это делается для проверки.

С другой стороны ты прав, что и за эти одну-две секунды, пока через лампочку ток течет, можно обмотку спалить...

Значит паять схему в обход ЧЯ со всеми резисторами и и.д.?

#6:  Автор: KarОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 09:45
Лампочка - это тоже сопротивление, хоть и небольшое.

Лучше бы ЧЯ сделал по-человечески. Время потратишь, зато через год не будешь разбираться, чего ты там напаял.

#7:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 09:53
Kar писал(а):

Лампочка - это тоже сопротивление, хоть и небольшое.

Лучше бы ЧЯ сделал по-человечески. Время потратишь, зато через год не будешь разбираться, чего ты там напаял.



Если я не ошибаюсь, то плата в ЕВРО монтажках от корпуса не отделяется, т.е. она туди приклепана что-ли как-то. В ЧЯ старого образца разбирал - там все просто, а здесь.....

К тому же схемы ЕВРО ЧЯ не найти пока. В мурзилках то нет схемы для старой машины с ЕВРО ЧЯ!!!!

#8:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 12:16
RS_2108, смысл резюков в том, что лампошка и сгореть может, а чтоб из-за такой мелочи на галстуке не таскаться их и воткнули параллельно лампе.
И что за ЧЯ? Может там есть перемычка для работы с генератором с самовозбуждением или с принудительным? Если штатная сигнальная лампа работает как надо при отключеном 61 контакте, то явно какая то хитрость в ЧЯ.

#9:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 12:21
Допрезисторы уже давно не ставят в ЧЯ. Они в приборке. Если хочешь оставить только лампочку - оставляй. Но не проморгай когда она перегорит.
#10:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 12:29
AleJar писал(а):

RS_2108, смысл резюков в том, что лампошка и сгореть может, а чтоб из-за такой мелочи на галстуке не таскаться их и воткнули параллельно лампе.
И что за ЧЯ? Может там есть перемычка для работы с генератором с самовозбуждением или с принудительным? Если штатная сигнальная лампа работает как надо при отключеном 61 контакте, то явно какая то хитрость в ЧЯ.


В дополнение.
Лампочка 1 вт обеспечивает ток возбуждения 0,083А. Два резистора суммарным сопротивлением 50 ом обеспечивают ток возбуждения 0,24А. Таким образом, при штатных элементах ток возбуждения 0,32А. Поэтому тебе и советовали запитать ОВ через лампу мощностью 3...5 вт без всяких резисторов. А для чего нужны резисторы - теперь наверное и объяснять не надо.

#11:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 12:42
Спасибо, Умы! Very Happy

2 AleJar:
ЧЯ новый. ЕВРО для низкой торпеды.
про галстук - ты не прав, я так уже пару недель езжу. после прогазовки гена самовозбуждается(хреново правда, напруга около 13,5). если заводить при подключенной лампочке с аккума, то напруга сразу 13,8.

2 AlexVic:
смотрел по схеме - там резисторы стоят в ЧЯ. правда схема для старого ЧЯ, может про ЕВРО ты и прав.

что хотел - узнал, т.е. можно лампочку без резисторов впаять, просто помощнее надо.

p.s. 2 AleJar и AlexVic: вы всегда в одно время ответы на мои вопросы пишете? :-D :-D :-D

#12:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 13:17
RS_2108, кста на выходных пробовал возбудить своего гену без 61 контакта - хрен там чего! Движок ревет, а стрелка ни на градус не поднялась. Так что не все гены одинаково полезны и в моем случае я без 12В на ОВ далеко не уеду. Smile
#13:  Автор: BormanОткуда: Дмитров СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 14:08
На всех современных генераторах вожбуждение подаётся через лампочку на таблетку, с таблетки(стабилизатор) на якорь. Также на таблетку через диод с дополнительной обмотки подаётся напряжение, при работающем генераторе. Т.е. генератор запустился, питание на таблетку идёт уже с доп. обмотки, а ток через лампочку прекращается, она гаснет, генератор перешёл на автономный режим, сам себя вожбуждает, поддерживая напряжение в сети, при напряжении 15 вольт генератор прекращает выработку электроэнергии, т.к. таблетка снимает напряжение возбуждения..
Если одну лампочку ставить без таблетки, тока возбуждения будет недостаточно, генератор не будет подзаряжать сильно разряженный аккум.

#14:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 14:53
Резисторы и лампа нужны для начального возбуждения генератора. На Оке резисторов нет и ток начального возбуждения идет только через лампу. часто обрывается диод дополнительного выпрямителя. В этом случае лампа горит в пол накала и почти гаснет при увеличении оборотов. При этом напряжение на выходе генератора становится недопустимо большим и аккумулятор выкипает. У меня такое случилось вдали от дома. Я просто соединил вывод дополнительного выпрямителя с основным и доехал до дома. Только нельзя оставлять это соединение на неработающем двигателе так как будет идти масимально возможный ток через обмотку возбуждения генератора.
#15:  Автор: svarnoiОткуда: Химки СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 15:11
На высоких панелях в комбинации приборов стоит один БАЛЬШОЙ и толстый такой резистор.От него нагревается и печатная плата комбинации если ее уроды -монтажники собирали-он должен не касаться платы так как через него идет начальный ток возбуждения при старте когда мотор не крутится.Потом когда завели мотор обмотка возбуждения питается от дополнит.диодов внутри генератора.Там еще
в комбинации на плате всякой хери дофига которая насхеме в "мурзилках" не показана-открою секретик там стоят резюки для точной настройки показаний стрелочных приборов. 8-)

#16:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 15:47
схема ЧЯ уже давно есть на http://samara-faq.auto.ru
#17:  Автор: HuliganОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 16:04
RS_2108 писал(а):

Спасибо, Умы! Very Happy

2 AleJar:
ЧЯ новый. ЕВРО для низкой торпеды.
про галстук - ты не прав, я так уже пару недель езжу. после прогазовки гена самовозбуждается(хреново правда, напруга около 13,5). если заводить при подключенной лампочке с аккума, то напруга сразу 13,8.

2 AlexVic:
смотрел по схеме - там резисторы стоят в ЧЯ. правда схема для старого ЧЯ, может про ЕВРО ты и прав.

что хотел - узнал, т.е. можно лампочку без резисторов впаять, просто помощнее надо.

p.s. 2 AleJar и AlexVic: вы всегда в одно время ответы на мои вопросы пишете? :-D :-D :-D


не парь людей я те все выслал давно..

показываю это только для низкой панели
для вектровской нужно подумать а ты уже запарил всех...

дайте мне схему Вектровкой приборки и я скажу куда припоять два резистора

#18:  Автор: HuliganОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 16:06
Very Happy

Последний раз редактировалось: Huligan (15 Июня 2005 16:30), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: RS_2108Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Июня 2005 16:14
Народ!

Конечно, всем спасибо.
Я давно уже понял всю эту байду, так что разъяснения мне не нужны были.
2 Huligan: ты же прекрасно знаешь, что у меня не низкая! Зачем мне эти фотки? Если запарил, то не обязательно отвечать, т.к. именно тебя я не парил. Surprised Surprised Surprised Резисторы эти здесь не при чем!

Вопрос был: нафиг резисторы в ЧЯ и можно ли обойдя их собрать схему!
Ответ мне умный человек AlexVic дал, что можно так замутить.

Вопроса больше нет!
Про то, как и когда гена возбуждается я уже давно все понял!

Всем спасибо, но на будущее читайте вопрос внимательнее!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU