прошивка января 7.2 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: прошивка января 7.2 Автор: nickpОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 16 Июня 2005 13:59
есть 2115, контроллер январь 7.2 (Контроллер 2111-1411020-82, прошивка - I203EK34)

на гарантийном сервисе сказали что могут перерошить контроллер - стоить это удовольствие будет 3000 рублей.
в результате получаю:
- гарантия на всю машину сохраняется
- исчезает проблемма с плавающими оборатми на х.х
- исчезает проблемма с провалом оборотов при резком сбросе газа.

правда про расход бензина сразу скзаали что ничего не поменяется.
единственное что уточнили - отключают лямбда-зонд

соответственно вопросы:
- на сколько это дорого (3000 руб) за перепрошивку контоллера ?
- чем грозит отключение лямба-зонда и критично ли это ?
- есть ли нормальное заводсвкое решение этой проблеммы - ведь прошивка глючная ?

#2:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 16 Июня 2005 16:44
3000 немного дороговато, но не очень с учетом сохранения гарантии. Завод довольно пофигистически относится к проблемам с прошивками, так что ждать помощи с этой стороны не стоит. Отключение лямбды черевато перегревом катализатора, т.к. лябда оптимизирует смесь именно для правильной работы катализатора. При повышенном содержании паров бензина катализатор может перегреваться, что не есть хорошо. Поэтому обычно советуют при отключении лябды катализатор заменять на трубу-проставку.
Если не хочется отключать лябду и снимать катализатор, можно поискать другие конторы, которые имеют другие прошивки, работающие с лямбдой, но исправленные. Теоретически это может повлечь снятие с гарантии, но практически обычно на сервисе всем это пофиг.
И еще, если есть лябда, то скорее всего есть и адсорбер. А многие прошивки не поддерживающие лябду, не поддерживают адсорбер. Это надо уточнять и если адсорбер тоже не поддерживается, то его обязательно надо отключать, иначе это черевато хлопками при пуске и гибелью ДМРВ. Как отключать адсорбер, посмотри поиском, было не раз.

#3:  Автор: kramichОткуда: 86 Rus СообщениеДобавлено: 16 Июня 2005 16:54
А если поменять контроллер на какой-либо другой? Не узнавал сколько будет стоить?
#4:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 16 Июня 2005 17:38
kramich писал(а):

А если поменять контроллер на какой-либо другой? Не узнавал сколько будет стоить?


Январь 5.1 3-4тыр плюс весь жгут инжекторной проводки. Или перепаивать разъем вручную, он ведь у Бош7.9.7 (Я7.2) совсем другой. Не стоит это делать, проще все-же прошивку заменить. Кроме того у тебя вроде дложен стоять датчик фазы и соответственно фазированный впрыск, с ним ХХ вроде поровнее можно сделать, а у Я5.1 нет ДФ и попарнопараллельный впрыск. Кстати на заводских прошивах 5.1 тоже глюков хватало, я свой Я5.1 тоже перешивал.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU