Похоже, дурочку свалял... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Похоже, дурочку свалял... Автор: KolondaikОткуда: г. Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 08:55
Вчера продал машину по генеральной доверенности. Просто некогда было самому заниматься. Покупатель пообещал в тот же день снять с учета и завести копию ПТС, чтобы я мог вернуть деньги за автогражданку. Но похоже обманул. Сейчас дошло, что на кой х.. я ему дал доверенность на 6 мес. Теперь он будет ездить, а налоги буду платить я. Может че посоветуете :-(
Он из другого города. Могу ли я к примеру отозвать доверенность, или например машину в розыск обЪявить или может в налоговую сообщить, чтобы налог с него брали. И вообще, что он будет делать когда срок доверенности истечет ?

#2:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 09:00
Что ты можешь сделать:
1. Отозвать доверенность. Но базы данных по доверенностям у ГИБДД нет и он будет ездить как и прежде. Причем для гайцев она вообще не нужна.
2. Снять машину с учета, т.е. написать заяву на выбраковку транспортного средства, с указанием, что все утеряно... номера документы и т.д.
Ее снимут с учета и в налоговую отправят инфу, что на тебе она не числиться.
3. В налоговую писать бесполезно, т.к. машина стоит на учете.

Я бы позвонил тому кренделю и предупредил, что если он не снимет машину с учета, то я ее сам сниму и отзову доверенность, так что он ее больше не увидит, так как гайцы ее у него заберут.

В розыск подавать не нужно. У тебя же ее не угнали...

#3:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 10:03
Angy61 все правильно подсказал.
Сначала звони покупателю и объясни весь расклад, если не подействует отзываешь доверенность у нотариуса и идешь в гаи снимаешь машину с учета в связи утилизацией и приходом в негодность а документы потеряны. И все проблемы начнутся у твоего покупателя, потом твою машику он может продать только по зч. т.к уже в природе ее существовать не будет.

#4:  Автор: KolondaikОткуда: г. Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 10:13
Евгений 55555 писал(а):

Angy61 все правильно подсказал.
Сначала звони покупателю и объясни весь расклад, если не подействует отзываешь доверенность у нотариуса и идешь в гаи снимаешь машину с учета в связи утилизацией и приходом в негодность а документы потеряны. И все проблемы начнутся у твоего покупателя, потом твою машику он может продать только по зч. т.к уже в природе ее существовать не будет.



А в ГАИ примут заявление? Я ведь ему все документы отдал. ПТС и техпаспорт.

#5:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 10:27
Kolondaik писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Angy61 все правильно подсказал.
Сначала звони покупателю и объясни весь расклад, если не подействует отзываешь доверенность у нотариуса и идешь в гаи снимаешь машину с учета в связи утилизацией и приходом в негодность а документы потеряны. И все проблемы начнутся у твоего покупателя, потом твою машику он может продать только по зч. т.к уже в природе ее существовать не будет.



А в ГАИ примут заявление? Я ведь ему все документы отдал. ПТС и техпаспорт.



Обязаны! Придешь с паспортом и напишешь заявление.
Надо только указать данные твоей машины.

#6:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 13:29
Ты ведь документы и "потерять" мог, наверняка примут, но точно сказать не могу просто не сталкивался с этим.
#7:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 14:56
Евгений 55555 писал(а):

Ты ведь документы и "потерять" мог, наверняка примут, но точно сказать не могу просто не сталкивался с этим.



Я отвечаю за то, что написал!
Я в 2000 году продал по доверенности (генеральной) БМВ 316 и отправил копию доверенности в налоговую, что бы с меня не брали налог.
Но это только для тех, кто продал по доверенности до вступления закона в силу. В 2005г доверенность истекала в феврале.
В ноябре 2004 я написал тому, кому продал машину заказное письмо, что бы он снял машину с учета.
А в декабре приехал в РЭО и написал заяву. Причем у меня на руках вообще ни чего не было кроме паспорта!
Машину сняли с учета и ВСЕ! Дело закрыто!
Куда он ее будет девать - не мое дело.

#8:  Автор: не ШумахерОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 15:51
ИМХО, не стоит заморачиваться из-за налога за полгода Very Happy
Не те это деньги.

#9:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 15:55
не Шумахер писал(а):

ИМХО, не стоит заморачиваться из-за налога за полгода Very Happy
Не те это деньги.



А ты в курсе, что за ДТП несет ответственность владелец транспортного средства, а не водитель?
Т.е. если тот, кто управляет по доверенности совершит наезд или еще чего хуже теракт, то затаскают владельца.
И владельцу нужно 100% алеби иначе галка за раскрытие преступления в ментуре обеспечена.
И еще в Москве хотят ввести слежение за ПДД по видеокамерам и присылать штрафы будут владельцам, а не водителям.
Итог - если тебя покупатель обманул, то можешь и не звонить ему - сам виноват.
А просто утилизируй машину и ВСЕ!

#10:  Автор: не ШумахерОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 16:23
Angy61
В курсе я, в курсе.Сам большую часть своих машин по доверенности продал Very Happy
Но, ИМХО, утилизовать и т.д., машину до истечения полугодового срока, на к-рый была дана довереноость, не совсем честно по отношению к покупателю.Кидалово какое-то получается Very Happy
Доверенность надо давать на месяц-два.Для сняти я с учета хватит вполне.

#11:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 16:48
не Шумахер писал(а):

Angy61
В курсе я, в курсе.Сам большую часть своих машин по доверенности продал Very Happy
Но, ИМХО, утилизовать и т.д., машину до истечения полугодового срока, на к-рый была дана довереноость, не совсем честно по отношению к покупателю.Кидалово какое-то получается Very Happy
Доверенность надо давать на месяц-два.Для сняти я с учета хватит вполне.


Ну вообще то можно было бы у нотариуса договор купли продажи сделать и дать доверенность на снятия с учета и все!
Или ген. доверенность на 30 суток.
Ты говоришь про кидалово, а покупатель не кинул продавца?
Если он обещал снять с учета, а сам не снял?
Это как?
Я бы конечно сначало поставил покупателя в известность, а потом бы утилизировал.

#12:  Автор: KolondaikОткуда: г. Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июня 2005 09:00
Покупатель какой то верченый попался. Какой-то суетливый, крендель. Счас пытаюсь его телефон найти. Вчера выяснил, что он по прописке уже не живет 2 года. Где то в Саратове обитает. Дали телефон его дяди. Дяди нет дома. Вот такая хрень. А так кидать человека тоже не хочется. Может какие заморочки у него вышли.
#13:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 23 Июня 2005 09:26
Нажил ты гемморой на свою ж...
Сочувствую.
Вообще после того, как налоговая стала собирать налог на ТС, люди перестали продавать по доверенности.
Хлопотно это стало.

#14:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 12:33
На всякого верченного найдется управа. Можешь написать заявление на него в милицию, что он тебя обманул при сделке(а это ведь действиетльно так), не выполнил все условия договора, что ты хочешь ее расторгнуть, вернуть деньги и т.п. Машину объявят в розыск и рано или поздно на одном из постов ДПС ее задержат, поместят на штрафстоянку, и он будет писать объяснительные на каком основании он ей управляет и т.п. Пригласят и владельца, вот вы и встретитесь и решите эту проблему.
#15:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 13:11
Ажур писал(а):

... и он будет писать объяснительные на каком основании он ей управляет и т.п. .



Да на простом основании. У него генеральная доверенность!!!
Ни чего писать не нужно.
Делай как я описал выше.
Милиция тут не поможет.
Какой договор он расторгнет? Ни какого договора он не составлял!
Не надо советовать того, что может принести к лишниму гемморою.

#16:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 13:30
это конечно сугубо мое мнение но
1 за пол года набегут не особо большие деньги, тем более налог за 2005 год вам все равно придет, тк вы не продали машину до 31 декабря 04
2 вы же сами дали генку на пол года, то говорят после драки кулаками не машут, сами и виноваты надо было думать раньше
3 через полгода ген дов ность кончится и машина полюбому будет снята с учета - срок не большой и заморачиватся особо я думаю не стоит
4 если вы продали машину 2 дня назад то он физически не успел еще снять с учета и переоформить, тк первый день обычно все обмывают, а второй отлеживаются
5 вам бы понравилось если бы я вам продал машину, вы заболели а через неделю узнали бы что машина в розыске или утилизирована, не знаю как вы, но я бы получил свои деньги обратно тк расценил бы как кидалово

и последнее
Angy61 а ты в курсе что любая ген довереноость заносится в реестр у нотариуса где выдается, так что не надо про висяк алиби и остальную чушь

#17:  Автор: KolondaikОткуда: г. Тольятти СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 13:50
Спасибо всем за посильное участие.
Сегодня через знакомого в МРЭО узнал, что он в тот же день снял машину с учета. Просто он нарушил слово, и не привез мне копию ПТС с отметкой о снятии с учета, хотя божился. Мне это нужно было, чтобы вернуть деньги за автогражданку.

Вот собственно и все.

#18:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 13:53
Tony999io писал(а):

и последнее
Angy61 а ты в курсе что любая ген довереноость заносится в реестр у нотариуса где выдается, так что не надо про висяк алиби и остальную чушь



Это Вы государь чушь несете.
Если купивший по ген доверенности совершит наезд и скроется с места преступления, а потом у него будет 100% алиби и он скажет что за руль вообще не садился, то доказывать свое алиби нужно будет владельцу ТС.
Ну и что что ген доверенность вносится в реестр?
Причем тут это???
Собственником является владелец, а не доверенное лицо.
И отвечает за машину владелец!
На то она и доверенность, т.е. владелец ДОВЕРЯЕТ, а не продал ТС.
Он за него и отвечает!

#19:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 25 Июня 2005 12:57
Angy61 писал(а):


А ты в курсе, что за ДТП несет ответственность владелец транспортного средства, а не водитель?



ч.1. ст. 1079 ГК РФ
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

то есть кто был за рулем - тот и отвечает за ДТП.

#20:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 08:20
Мерзость писал(а):

Angy61 писал(а):


А ты в курсе, что за ДТП несет ответственность владелец транспортного средства, а не водитель?



ч.1. ст. 1079 ГК РФ
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

то есть кто был за рулем - тот и отвечает за ДТП.



А ты уверен, что он останется за рулем? А не скроется?
А я нет. На 100% уверен, что убежит.
Он ни чего не теряет. А про доверенность скажет, что потерял месяц назад. Ну и что ты будешь делать? А?
В этом случае выяснить кто был за рулем очень сложно, а отвечать будет владелец!

#21:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 12:12
отвечать будет все равно тот, кто был за рулем! другой вопрос, что всех собак попытаются навесить именно на собственника. собственнику надо будет доказать, что он выдавал доверенность тому-то, и в момент совершения ДТП его на этом месте не было. ВСЕ.

согласна, есть разные мнения об ответственности собственника.
но просто задумайтесь - тогда по логике вещей на собственника надо будет повесить не только ущерб от ДТП, но и, например, оставление места ДТП Smile

#22:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 16:49
Мерзость писал(а):

отвечать будет все равно тот, кто был за рулем! другой вопрос, что всех собак попытаются навесить именно на собственника. собственнику надо будет доказать, что он выдавал доверенность тому-то, и в момент совершения ДТП его на этом месте не было. ВСЕ.

согласна, есть разные мнения об ответственности собственника.
но просто задумайтесь - тогда по логике вещей на собственника надо будет повесить не только ущерб от ДТП, но и, например, оставление места ДТП Smile



Наконец то!
Я про это и пишу.
Что давая доверенность - Вы обрекаете себя на кучу возможного геммороя. Может это и не произойдет, но если что, проблемм будет больше, чем проданная машина.

#23:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 17:27
1. что наконец-то ? Shocked
я рассуждала об ответственности собственника при ДТП, неважно какая доверенность - на право управления только или т.н. "генеральная"!

2. по всем постам: разделяйте, пожалуйста, понятия "собственник" и "владелец". собственник - у кого право собственности. владелец - у кого другое право (аренда, доверенность... все, кроме собственности). по доверенности, даже самой генеральной, право собственности не переходит.
за ДТП отвечает владелец - то есть тот, кто за рулем.

3. а насчет того, что продавать лучше - однозначно согласна. проблем в любом случае меньше.

#24:  Автор: Просто человек СообщениеДобавлено: 30 Июня 2005 13:33
Вывод - не продавайте по доверке. Выгода иллюзорна, гемор - глобальный.
#25:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 30 Июня 2005 14:01
Мерзость писал(а):

2. по всем постам: разделяйте, пожалуйста, понятия "собственник" и "владелец". собственник - у кого право собственности. владелец - у кого другое право (аренда, доверенность... все, кроме собственности). по доверенности, даже самой генеральной, право собственности не переходит.
за ДТП отвечает владелец - то есть тот, кто за рулем.



Золотые слова!!! :cool:




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU