Разница в скоростях [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Разница в скоростях Автор: Pavel Belov СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 11:56
Кто знает, почему по GPS и по бортовому компу скорость показывает на 15 км больше чем по спидометру, какая правильная?
#2:  Автор: v00d00Откуда: Крайний житель севера СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 11:59
по бортавому компу, думаю наиболее правельно 8-)
#3:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 12:09
Все правильно, все штатные автомобильные спидометры настоены на занижение реальной скорости. Наверное для того чтобы не превышали скорость. Спортсмены, напиример, ставят у себя "спид-пайлот"-реальный скоростемер. ГАИшные радары тоже, кстати, указывают реальную скорость, потому и бывает иногда, когда попадаешь под радар вроде бы с превышением, а тебя не останавливают. Так это чаще не от "доброты" ГАИшника, а от реальной скорости на радаре. :cool:
#4:  Автор: WebOFFОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 12:18
Несогласен с Kasik
1. Показания спидометра могут приверать, и они это делают, но не на 15 км.
2. Показания у автора по БК, а там как правило точная скорость.

#5:  Автор: MikRoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 12:45
WebOFF писал(а):

Несогласен с Kasik
1. Показания спидометра могут приверать, и они это делают, но не на 15 км.
2. Показания у автора по БК, а там как правило точная скорость.



Вот цитата: "Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН ?39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Другими словами, при движении на скорости 170 км/ч. спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч."

#6:  Автор: ChillerОткуда: Москва. Измайлово СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 13:55
MikRo писал(а):

WebOFF писал(а):

Несогласен с Kasik
1. Показания спидометра могут приверать, и они это делают, но не на 15 км.
2. Показания у автора по БК, а там как правило точная скорость.



Вот цитата: "Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН ?39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Другими словами, при движении на скорости 170 км/ч. спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч."



Все верно. Только надо было еще ссылку человеку дать. :wink:

Я просто не помню от куда цитата, но с сайта тюнингаторов Very Happy

#7:  Автор: Александр_(Западный Урал)Откуда: Краснокамск, около Перми СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 15:55
По GPS - наиболее точно при условии приема сигналов минимум четырех спутников (3д-инициализация). Впрочем скорость он покажет и при трех спутниках, но это уже будет не то. Чем больше спутников принимает - тем точнее.

Я 15 числа диплом по системе GPS и навигаторам в частности защитил, так что знаю, что говорю...

Уже где то была тема про погрешности спидометров, БК, ментовских радаров и навигаторов. Там тоже сошлись на том, что у навигаторов лучшая точность!

#8:  Автор: isdnОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 16:26
Александр_(Западный Урал) писал(а):

По GPS - наиболее точно при условии приема сигналов минимум четырех спутников (3д-инициализация). Впрочем скорость он покажет и при трех спутниках, но это уже будет не то. Чем больше спутников принимает - тем точнее.

Я 15 числа диплом по системе GPS и навигаторам в частности защитил, так что знаю, что говорю...

Уже где то была тема про погрешности спидометров, БК, ментовских радаров и навигаторов. Там тоже сошлись на том, что у навигаторов лучшая точность!



Точно!
БК тоже может врать, поскольку он вычисляет скорость ведущих колес, а не скорость перемещения автомобиля в пространстве...

#9:  Автор: Александр_(Западный Урал)Откуда: Краснокамск, около Перми СообщениеДобавлено: 22 Июня 2005 21:18
И эта погрешность в принципе будет сопоставима с погрешностью GPS в автономном режиме... если, конечно машина двигается по асфальту или хорошей грунтовке, т.е. без пробуксовок...

Спидометры, как уже неоднократно отмечалось, искусственно искажают данные датчика скорости.

#10:  Автор: Fill СообщениеДобавлено: 23 Июня 2005 06:35
Kasik писал(а):

Все правильно, все штатные автомобильные спидометры настоены на занижение реальной скорости. :cool:



на завышение, а не на занижение

#11:  Автор: Oleg483Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 23 Июня 2005 08:04
В последние годы на разных машинах несколько раз видел прицеливающегося в меня гайца и, по спидометру, моей скоростью около 70 (стараюсь держать стрелку чуть ниже 70). Весной попался с 72, хотя скорость должна была быть выше.
Считаю, что Kasik прав.
Зимой делал "калибровку" спидометра по БК. Стрелка на 70, БК показывает 68.

#12:  Автор: omchel СообщениеДобавлено: 23 Июня 2005 08:08
Раньше тоже задумывался почему гайцы не тормозят за превышение,но с недавних пор поставил себе БК 112 и увидел причину.Спидометр показывает 120,а на БК 109-110км/ч,получается что комп более правдивый
#13:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2005 08:59
Датчик скорости выдает 6 импульсов на 1 оборот колеса, и если колеса стандартные, то Бк подсчитывает импульсы за интервал очень точно, что нельзя сказать об штатной приборке. Поскольку минусовая погрешность не допускается, то завод и делает настройку на завышение показаний. У меня разница Бк/приборка 5км/час на 120км/ч.
#14:  Автор: Pavel Belov СообщениеДобавлено: 23 Июня 2005 22:26
Извиняюсь, ввел в заблуждение, по БК и GPS-ке показывает МЕНЬШЕ на 15 чем по спидометру, причем их показания совпадают. А ловили меня несколько раз на скорости 75 по спидометру, по логике должна быть скорость 60, но у гайцов тоже 75. Бардак какой-то. Нет порядка в мире.
#15:  Автор: Александр_(Западный Урал)Откуда: Краснокамск, около Перми СообщениеДобавлено: 24 Июня 2005 23:17
Погрешность увеличивается с ростом скорости. Если по спидометру будет 40км/ч, то ни бк, ни гпс не покажут 25




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU