расход <6.5 по трассе... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: расход <6.5 по трассе... Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 09:00
За два дня проехал 716 км. по М5. (Рязань-Кадом-Ермишь-Кадом-Рязань если кому интересно) из них км. ~50 по городу до начала пути (на работу/с работы/магазины там всякие). Потратил 47 литров бензина! Получается 6.56 л./на сотню! Surprised Ну никак не ожидал! Движок 1.5, КСЗ, КПП5, ОЗОН 2107...Два человека+50-60 кг.груза и инструмента. Движение в основном днем и вечером, регулярный дождь, габариты. Скоростной режим 80-120, большей частью 90-110, пару раз баловался до 140...Средняя скорость (с учетом остановок и трафика перед Рязанью) составила ок.79 км./ч. Пятая после 90, затяжные подъемы (в целях сохранности пятой же передачи) на 4-ой.
По мурзилке помнится при 90 км/ч на 5КПП обещают расход 6.9. Я бы еще не сильно удивился на фоне этого своему расходу, но движение по М5 в пятницу и в воскресенье никак нельзя назвать равномерным! Регулярные обгоны (даже при моем, в общем-то неспешном стиле езды), торможения, подъемы...А если вычесть городские километры с соотв. расходом, то получается что-то ок. 6.3-6.4 литра!
Замер расхода производится стандартно: собственоручным заливанием "всклянь" и фиксированием показаний колонки. С учетом того, что вероятность перелива на заправках можно принять за 0, тут просчета быть не может!

Я не предлагаю разводить тут очередной топик про расход, просто у кого был похожий результат, опишите условия его получения.

З.Ы. Если такое реально на классике, то нафига нам десятки Very Happy

#2:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 09:10
У меня бака (39 литров) хватает на 500 км.
#3:  Автор: maximovОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 09:15
Да как же бы мне добиться такого расхода!!!!!!! Confused Ну хоть бы 7.5 л!
#4:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 09:46
maximov писал(а):

Да как же бы мне добиться такого расхода!!!!!!! Confused Ну хоть бы 7.5 л!


А я ничо особеного не делал. Тысяч 5 назад тщательно выставиленно зажигание, натянута цепь, отрегулированы клапана...недели полторы тому поменял игольчатый, выставил уровень. Весной меняны колодки, раскачен один закисший цилиндр...
...причем по городу расход не сказать чтобы рекордный - ок. 9.1 литра!!! Хотя сравнивать городские расходы дело неблагодарное - слишком многое зависит от маршрута и стиля езды. Я движок никогда не кручу, но ускоряюсь достаточно активно, не "тапка в пол", но что-то около того...

#5:  Автор: Serg_svrwОткуда: Екатеринбург (96) СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 10:25
да верно всё ... ежели вовремя обслужить, да педаль не пинать со всей дури в пол, то апппсолютно реально.
Я вот тоже езжу достаточно спокойно. НИКОГДА без нужды не "топлю". Обороты не выше 4000-4200. Рабочие 2500-2800. В прошлом годе гонял в Сочи семьёй. Впечатление великолепное (от расхода Smile да и от остального не хуже). Где-то те же цыфры. Дома "бортовой журнал" лежит со всеми замерами/пересчётами. Загляну как-нить.
А по трассе заметил, что на 5-й в районе 3000 об. это где-то 100-105 км/ч = сааамый экономичный режим. А ежели на той же 5-й крутить 3500-3800 об, то это и побыстрее и расход ненамного увеличится (ну до 8л/100км, ну и что?).
Вобщем, чё нам инжэктора, а Serge! ?

#6:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 10:39
Тоже стараюсь сотни придерживаться. Просто когда дорога хорошая, хочется чуть отыграть время в счет предстоящих колдобин и трафика...
А странно вот что...В своих мануалах ВАЗ приводит цифры, которые если и достижимы, то в идеальных условиях (ну или около того). Да, многие раскручивали движки и до 160, но если отбросить врущие спидометры, попутные ветры и наклонные дороги, то останется не так и много "рекордсменов", да и те наверняка мудрили с движком...
...Или взять разгон с места...Врятли кто сможет превзойти официальный результат на штатной машине...
А тут вон какая разница! Да еще в условиях, куда хуже штатных (в мурзилке, я так понимаю, речь идет о равномерном движении с фиксированными 90 км/ч)!
Эх, куда б еще сгонять. Глядишь, при постоянных 100 км./ч. и в 6 литров уложусь Smile

#7:  Автор: AlexNKОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 11:14
Живут же люди....
Я тут давеча в Петродворец сгонял, часика три центр проезжал, 5 мин едешь, 20 стоишь. Пока на трассу не вышел, весь вспотел-перегрелся...
Но - средний расход получился 10.5 л - очень не плохо. Т. е. трассовый расход - около 7 л /100 км.
Кстати, ранее ездил за 100 км за город, шел 120-130, просто хотел быстрей доехать, трасса кривая, но до боли знакомая. Обгонял все, што шевелится, режим соответствуюший - 5 передача, но постоянно то тапка в пол, то торможение. Расход больше 10л.
Вывод - не гоняйте на классике!

#8:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 12:00
Да, на классике стольник самое то: бензин экономишь, машина отдыхает, да и сам не напрягаешься. Ну и дороги не всегда позволяют много больше гонять. (конечно зависит от географии, местами прям хайвэи). Трафик, населенные пункты, ширина и качество покрытия, рельеф...В общем и на классике не чувствуешь себя тормозом. Да, обгоняют, но не так уж и много. А вот стиль некоторых поражает. Раздолбанная двухрядка - прут 80, выходят на автостраду - 90. Зачем, когда можно 60, 100-110? А ямы они и в африке ямы - быстро не попрешь, хоть таз хоть круизер. Ну или подвеской потом заморачивайся...
#9:  Автор: ВлаdимирОткуда: Королёв СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 12:18
Serg_svrw писал(а):

А по трассе заметил, что на 5-й в районе 3000 об. это где-то 100-105 км/ч = сааамый экономичный режим. Serge! ?


А на 100-105 задний мост не достаёт? У меня перестает гудеть на 115.

#10:  Автор: SunFlexОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 13:13
У меня на 4ке рекорд 5.8л/100 по трассе. Повезло с бензином (ну оочень хороший 92 на какой-то безымянной заправке). А до этого весь день ковырялся с карбёром Солекс. Отполировал внутренние поверхности, все заусенцы чщательно надфилем убирал, долго выравнивал поверхность, которая к коллектору, а еще дольше подбирал воздушные жиклеры большего диаметра. Ессно после всего этого регулировка поплавка, ХХ, и подключение ЭПХХ от 9ки.
С того момента прошел 10тыков - щас по трассе 6.7, город до 9,5 - наверно карб запачкался [/quote]

#11: Re: расход <6.5 по трассе... Автор: Seriy97rusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 16:02
Serge! писал(а):

За два дня проехал 716 км. по М5. (Рязань-Кадом-Ермишь-Кадом-Рязань если кому интересно) из них км. ~50 по городу до начала пути (на работу/с работы/магазины там всякие). Потратил 47 литров бензина! Получается 6.56 л./на сотню! Surprised Ну никак не ожидал! Движок 1.5, КСЗ, КПП5, ОЗОН 2107...Два человека+50-60 кг.груза и инструмента. Движение в основном днем и вечером, регулярный дождь, габариты. Скоростной режим 80-120, большей частью 90-110, пару раз баловался до 140...Средняя скорость (с учетом остановок и трафика перед Рязанью) составила ок.79 км./ч. Пятая после 90, затяжные подъемы (в целях сохранности пятой же передачи) на 4-ой.
По мурзилке помнится при 90 км/ч на 5КПП обещают расход 6.9. Я бы еще не сильно удивился на фоне этого своему расходу, но движение по М5 в пятницу и в воскресенье никак нельзя назвать равномерным! Регулярные обгоны (даже при моем, в общем-то неспешном стиле езды), торможения, подъемы...А если вычесть городские километры с соотв. расходом, то получается что-то ок. 6.3-6.4 литра!
Замер расхода производится стандартно: собственоручным заливанием "всклянь" и фиксированием показаний колонки. С учетом того, что вероятность перелива на заправках можно принять за 0, тут просчета быть не может!

Я не предлагаю разводить тут очередной топик про расход, просто у кого был похожий результат, опишите условия его получения.

З.Ы. Если такое реально на классике, то нафига нам десятки Very Happy



Surprised Surprised Surprised Мне бы так........... Sad

#12:  Автор: Seriy97rusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 16:04
Гаврилыч писал(а):

У меня бака (39 литров) хватает на 500 км.



По городу? У меня мах на 290.

#13:  Автор: Игорь38Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 16:27
А у меня вообще бензин только нюхает, только не меньше 8,5 по трассе.
#14:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 16:35
....интересно, и с чего только такой разброс....
#15:  Автор: Игорь38Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 16:46
Зависит от манеры езды. Я когда обкатывал и больше 70 не ехал то сам расходу удивлялся. Но ИМХО когда далеко ехать то лучше 3 дня быстро, чем 4 медленно. Меньше 110 по хорошей дороге не держу, и КПП у меня 4 ст.
#16:  Автор: IgnisОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 21:40
А у меня расход на копейке ок.12-13 л по городу (точнее не замерял), а вчера ездил за город: 22 л на 260 км, из них ок. 30 по очень плохой проселочной. Confused Confused Confused Confused
Ну хоть бы 10 км на сотню добиться!.. Confused Confused Confused

#17:  Автор: Seriy97rusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2005 22:06
Ignis писал(а):

А у меня расход на копейке ок.12-13 л по городу (точнее не замерял), а вчера ездил за город: 22 л на 260 км, из них ок. 30 по очень плохой проселочной. Confused Confused Confused Confused
Ну хоть бы 10 км на сотню добиться!.. Confused Confused Confused



Такая же ботва Sad Ну разве что за городом около 8л при 120. 5 ступка рулит :cool:

#18:  Автор: raceleiterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 01:53
завтра буду замерять по своему бк поеду на дачу 190 км туда обратно,но медленно 90-100,думаю уложусь даже со всми тюнингами в 7 литров на 100 км,а так смешанный цикл город трасса где то из 740 км 60% город 40 трасса расход показывает от 9.8 л -10.1 л,как то в процессе показывал расход 10.6л на 100,но потом вернулся к средней цифре (9.8 л -10.1л) на 100 км,езда по городу всреднем спокойная но мощность 122 лс и по пятницам гонки да и городе если надо могу и пошустрить,по трассе еду как позволяет трасса есть возможность как в ту пятницу за 39 минут от москвы(ленинградка) до сергиева посада средняя скорость по бк 138 км/ч,макс 174 тоже по нему,так что считаю что 10 л это хороший расход при моем стиле езды хотя в горде повторя 80% езды спокойной ну естественно пробки но конечно не всегда,а завтра поеду 90-100 м и там посмотрим(смогу ли я так волочиться не знаю Confused,надеюсь вытерплю),и потом напишу что получилось,а чисто в городе думаю не более 10-10.5 литров так что жить можно Very Happy
#19:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 08:38
seriy97rus
Ну если 8 при 120, то при 100 в 7 и меньше легко вписаться будет имхо! Нормальный расход! Только вот откуда тогда 12-13 по городу-то? Это должны быть дикие пробки, либо уж очень агрессивный стиль езды.
raceleiter скинь ссылочку (наверняка описывал) где ты у жигуля стока лошадей надыбал? Smile

#20:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 09:04
seriy97rus писал(а):

Гаврилыч писал(а):

У меня бака (39 литров) хватает на 500 км.



По городу? У меня мах на 290.



Я по городу специально не замерял, но однозначно полной бочки
хватает более чем на 300 км.

#21:  Автор: Cherry70Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 10:20
Мой учет показывает следующее:
месяц-----пробег-------расход-----примечание
январь----1398---------8,68--------был теплый
февраль--1112---------9,15--------холодно было
март-------1990---------9,94--------ну очень холодно!
апрель----2100---------8,75--------съездил в Новосибирск (500км)
май--------1716---------8,49--------нормально, да!
Я веду учет по месяцам потому как идет учет и всего другого для бюджета. Специально не считал трасса или город, но пробег по городу за пять месяцев составит пожалуй 98% от общего. В мае специально попытался ездить в экономичном режиме - результат как говориться на лицо. Обычно езжу не быстро не тихо.
Подойдет к концу июнь - выложу все НАИПОДРОБНЕЙШИЕ данные за полгода эксплуатации. Кстати, интересная картинка вырисовывается - в мае, например, получается что 1 км пробега стоит 1,26 рубля. Вот так - лучше чем у Тойота-Королла, 1,5...

#22:  Автор: aleks1974Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 10:45
Как то после установки нового карба и всех регулировок поехал к теще в г.Чулым(это Новосибирская область). В общем на заправке залил полный бак, сбросил показания ежедневного пробега на спидометре и поехал. В машине жена и дочка 8 лет. Всю трассу ехал 90км/ч с показаниями на тахометре 3000-3200 оборотов (салон и панель семерошная). Приехал в Чулым на спидометре 122 км. заехал на заправку, заказал 10 литров, стою, заливаю, вижу что 10 невходит, кричу, машу руками, в общем выключили заправку, на счетчеке 7 литров и у меня полный бак ( может плюс погрешность пол литра или литр). Получается расход на 100 км ~ 6.5 - 7 литров.
#23:  Автор: Афиноген ПолюгаевОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 10:50
Вот 2 дня назад приехал. Рязань - Владимир - почти Иваново - Ивановская область и обратно. В один конец - 510 км. 40 литров в один конец. 4-ка, КПП5, КСЗ, никаких спецрегулировок, 7-ой карбюратор с отключенным пневмоклапаном, скорость 70-130. Кстати ехал обратно, не было 92 бензина, в свои 10 литров 92-го долил 10 95-го. Настолько понравилось, что подумываю о переходе на него в чистом виде. Разгон на 5-ой, неплохой разгон на 4-й в горку. Кроме меня (80 кг) жена с ребенком (60 +10) и килограмм 30 груза. Туда ехал пустой и разницы не заметил.
#24:  Автор: Cherry70Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 10:59
Классика типа рулит :cool: Smile
#25:  Автор: Seriy97rusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 16:18
Serge! писал(а):

seriy97rus
Ну если 8 при 120, то при 100 в 7 и меньше легко вписаться будет имхо! Нормальный расход! Только вот откуда тогда 12-13 по городу-то? Это должны быть дикие пробки, либо уж очень агрессивный стиль езды.



Вот и я удивляюсь,откуда 12-13 по городу! Shocked Не агрессивный у меня стиль.Хотя пробовал и в агрессивном: максимум на литр больше получается...... Sad Может она у меня не 1.6 а 2.0? Типа брак...

Совсем с ума сошёл Sad Достала,чё за непонятки........ продам на*ер! Confused Возьму бумера. Хоть и мечтал всю жизнь о шахе....




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU