Прулька смяла багажник...какие иски предъявить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Прулька смяла багажник...какие иски предъявить? Автор: Vlad_21070Откуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 05:53
Hi,all.
Знакомому ударили в зад.. Surprised , да так, что передние сиденья сломались.. Surprised
товарищ на прульке решил обогнать и не увидел встречку, решил ударить в зад...
назревают вопросы?
1.что можно предьявить для компенсации страховой компании, где прулька застрахована.?
2.что можно предьявить лично водителю прульки?
Заранее благодарен.

#2:  Автор: не ШумахерОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 28 Июня 2005 19:02
Смысл вопроса не ясен.Есть процедура, по к-рой Осаго выплачивается, экспертиза и подсчитывает убыток.
Водителю прульки предъявить юридически можно что угодно, но если у него есть Осаго-претензии его страховой.Если ущерб свыше 120000 руб-водителю придется из своих доплачивать.Можно предъявить ему еще уплату товарной стоимости9что по Осаго не платят)-но это только в случае, если пострадавшая машина новая.Это вопрос уже к адвокату.

#3:  Автор: Vlad_21070Откуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 29 Июня 2005 06:04
что страховая платит ущерб по железу и здоровью - это понятно...а вот утеря товарной стоимости - если машине менее 5 лет - только с водителя, и моральный ущерб тоже...
вопрос гипотетический ...получается - круши все-и вся .. все страховая оплатит...а на следующй год перешел в другую и привет...даже повышающего коэф.не будет... Surprised
вот и было интересно - как предьявить претензии лично водителю...
з.ы. я не кровожадный...просто считаю - попал - отвечай.. 8-)

#4:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2005 10:05
Можно сделать так:
Обратиться в СК, где застрахована прулька, получить деньги за железо и за вред, причиненный здоровью (если есть). Потом подать иск о возмещении вреда, причиненного ДТП, к водителю прульки и требовать взыскания УТС (утери товарной стоимости) и компенсации морального вреда.
Можно сразу обратиться в суд и требовать взыскания всей суммы причиненного ущерба с виновника ДТП. Он уже сам вытащит свою СК в судебное заседание.

#5:  Автор: Vlad_21070Откуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 29 Июня 2005 10:13
респект.. 8-)
#6:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 17:47
Наше законодательство под моральным вредом чаще всего понимает вред здоровью... К тому же, моральный вред необходимо еще доказать в суде... Шансов очень и очень мало...
#7:  Автор: не ШумахерОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 01 Июля 2005 18:38
OlegFOM писал(а):

Наше законодательство под моральным вредом чаще всего понимает вред здоровью... К тому же, моральный вред необходимо еще доказать в суде... Шансов очень и очень мало...


Кстати да.Когда год назад мне разбили жопу у годовалой девятки, в юридич. консультации мне сказали, что по суду за утрату ТС и моральный ущерб я получу тысяч 5-7.Я получил ОСАГО и в суд не пошел




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU