Специалисты и инженеры ВАЗ!!!! Нужен МЕГАГЕНИЙ!!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Специалисты и инженеры ВАЗ!!!! Нужен МЕГАГЕНИЙ!!!! Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 07:42
Пишу про свою беду 3-ий раз!!!! Никто не может дать ответ. Беда в непонятном звуке из под капота. Факты следующие:
1) звук появляется хаотично (повторяющееся серия секунды по 3 продолжительностью) на 4-5 передачах с утра, первые 10-15 км, затем тишина сколько бы ты не ездил.
2) звук напоминает скобление (хррррррр примерно :cool: ), звонкий, сухой (в масле звук был бы приглушеннее)
3) Машина 2002г. 45 тык., масла на 4 мм выше мах, менял внутреннюю гранату недавно.
4) На яме все выглядит пристойно. Подтеков масла нет, гранаты целые, рычаг передачи болтается в меру.
5) это точно не двигатель.
Вопросы.
1) Какие детали автомобиля теоритически способны издавать такой звук (шрус, подшипники какие-нить)?
2) Как проверить в условиях гаража(если я приеду в сервис, мне нечего будет им показывать - звук исчезает через 10 км!!!! Они мне в слепую чё нить отремонтируют Very Happy )?

#2:  Автор: СтажерОткуда: Татарстан, Набережные Челны СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 08:48
Не знаю, точно ли это, но у девятки брата было токае ХР-ХР, правда независимо от передачи, и когда только холодный движок, и никак не могли причину найти. Сменили както помпу и все, звуки исчезли...
Мож и у тебя такое, удачи....

#3:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 08:52
К сожалению точно не она. Звук только на скорости возникает и не зависит от оборотов двигателя при стоянке.
Бросайте еще пожалуйста версии!!!!!!!! Буду чертовски благодарен каждому товарисчу! Very Happy

#4:  Автор: maxims45Откуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 08:57
1. звонкий -> не клапана?
2. защита в резонанс входит

#5:  Автор: Serge_BОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 08:57
ИМХО теоретически мож подшипник надумал помереть. Тока как то странно. Обычно он гудит. Или шрус внутренний.
#6:  Автор: iva?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 08:58
Вчетверг или пятницу тут ребята писали про похожие проблемы, если не ошибаюсь , дело было в том , что защита картера сцепления ( типа пыльника ) задевала за маховик
#7:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 09:41
Так защита картера сцепления с маховиком соприкасалась бы постоянно и независимо от передачи!
А если подшипник то какой именно?

#8:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 09:49
а не колодки ли это не прогретые или прилипшие????
#9:  Автор: iva?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 09:51
Автовладелец писал(а):

Так защита картера сцепления с маховиком соприкасалась бы постоянно и независимо от передачи!
А если подшипник то какой именно?

Так в то то и дело , что человек писал о том , что НЕпостоянно соприкасались они

#10:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 09:56
Колодки свистят свиииииииииииииии, а это хрустит хррррррррррррррр :cool: Very Happy . Хотя тоже проверю, пасибо за версию. Еще мения пожалуйста!
#11: Re: Специалисты и инженеры ВАЗ!!!! Нужен МЕГАГЕНИЙ!!!! Автор: SP099Откуда: Алтай СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 10:03
Автовладелец писал(а):

Пишу про свою беду 3-ий раз!!!! Никто не может дать ответ. Беда в непонятном звуке из под капота. Факты следующие:
1) звук появляется хаотично (повторяющееся серия секунды по 3 продолжительностью) на 4-5 передачах с утра, первые 10-15 км, затем тишина сколько бы ты не ездил.
2) звук напоминает скобление (хррррррр примерно :cool: ), звонкий, сухой (в масле звук был бы приглушеннее)
3) Машина 2002г. 45 тык., масла на 4 мм выше мах, менял внутреннюю гранату недавно.
4) На яме все выглядит пристойно. Подтеков масла нет, гранаты целые, рычаг передачи болтается в меру.
5) это точно не двигатель.
Вопросы.
1) Какие детали автомобиля теоритически способны издавать такой звук (шрус, подшипники какие-нить)?
2) Как проверить в условиях гаража(если я приеду в сервис, мне нечего будет им показывать - звук исчезает через 10 км!!!! Они мне в слепую чё нить отремонтируют Very Happy )?



У меня проблема таково же плана и именно на 4-й, и 5-й передаче в накат, когда двигатель заводишь не прогревая едешь то такой же звук
как ты говоришь проедешь км 5-10, все проходит. Surprised
Я думаю дело тут в коробке передач, а именно в игольчатых подшипниках вторичного вала ведь их там дай бог памяти аж пять штук :-(
так вот когда масло в коробке не прогрето енти самые подшипники скорое всего и дают дисбаланс шестерням, после прогрева почему то становиться нормально НО!!! подчеркиваю енто моё мнение
все собираюсь снять коробку и поменять игольчатые подшипники, и заодно опорные подшипники 1-го и 2-го валов, и подшипники дифф-ла
дело думаю в них

з.ы. Купил всё уже месяц назад всё руки не доходят :-D

____________________________
кто не курит и не тьёт, тот здоровеньким помрёт 8-)
ВАЗ 21099, 1996 г.в.

#12:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 10:16
Мне кажется они не могут давать ТАКОЙ дисбаланс, который на шестернях отражается. Зву действительно от зубчиков. Кстати если подшипники так люфтили, они бы и на горячем свистели бы дай бог как!
Кстати заметил, что частота хруста совпадает примерно с частотой дрожания рычага переключения передач......???Одни ощущения, никаких фактов.
Я тут объеденил версии коллег и сделал свою, которую хочу проверить. Пыльник картера сцепления резонирует именно на холодном двигателе (тут прямая связь с холодным густым маслом) и задевает за зубчики маховика. Вечером проверю. Хотя маловероятно
Есть еще одно мнение. Густое масло неким турбулентным потоком 4-5 передач вращает синхронизатор како-нить и хрустит соответственно. Тоже маловероятно.
Есть еще версии?

#13:  Автор: SP099Откуда: Алтай СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 11:19
На счет пыльника, не уверен Confused если бы это был действительно пыльник то был бы чисто металлический звук, а он, какбы плавающий Confused

А где спецы автоваза Surprised, чего то их не слыхать Mad

_________________________
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт 8-)
ВАЗ 21099, 1996 г.в.

#14:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 11:50
SP099 писал(а):

На счет пыльника, не уверен Confused если бы это был действительно пыльник то был бы чисто металлический звук, а он, какбы плавающий Confused

А где спецы автоваза Surprised, чего то их не слыхать Mad

_________________________
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт 8-)
ВАЗ 21099, 1996 г.в.



А ты их тут когда-нибудь видел? :-D

Могу посоветовать посмотреть систему газораспределения, снять кожух и поглядеть что там и как.

#15:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 11:56
У меня звук напоминает металл о металл с одной стороны зубчики а с другой жесть....похоже.....А этот кожух вообще где искать? С ямы его видно или в отсеке двигателя? Вечером проверять буду...
#16:  Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 11:59
Автовладелец писал(а):

Колодки свистят свиииииииииииииии, а это хрустит хррррррррррррррр :cool: Very Happy . Хотя тоже проверю, пасибо за версию. Еще мения пожалуйста!



Да и хрустят тоже, но у меня это было от грязи и тоже первые километры пути зимой. Звук - "хрустящий скрежет" от заднего правого колеса.

#17:  Автор: SP099Откуда: Алтай СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 12:39
-=Worm=- писал(а):

SP099 писал(а):

На счет пыльника, не уверен Confused если бы это был действительно пыльник то был бы чисто металлический звук, а он, какбы плавающий Confused

А где спецы автоваза Surprised, чего то их не слыхать Mad

_________________________
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт 8-)
ВАЗ 21099, 1996 г.в.



А ты их тут когда-нибудь видел? :-D

Могу посоветовать посмотреть систему газораспределения, снять кожух и поглядеть что там и как.



Согласен!! на счёт спецов :-D :-D :-D

_________________________
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт 8-)
ВАЗ 21099, 1996 г.в.

#18:  Автор: ФилинОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 15:03
У меня такая же проблема. И тему я похожую создавал.
Звук идет спереди, со стороны КПП. Так что задние колодки отпадают. Кстати, решение проблемы я так и не нашел. Сегодня был на диагностике в "КПП Сервис". Хотел специалисту дать послушать этот шум, но на горячую он так и не появился Sad Ребята порекомендовали залить 4 литра масла, посмотреть что будет. У меня коробка без щупа, теперь вот думаю как их туда заливать Smile

#19: Я бы еще раз очень внимательно проверил Автор: Vazolub СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 15:21
ВСЕ ШРУСЫ на вывешенном авто на нейтралке. То, что неисправность ШРУСА определяется "неповторимым" хрустом - книжный случай. Шрусы могут умирать постепенно.
#20:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 16:01
Я очень бы хотел верить что это шрус издает такие звуки (все дешевле чем коробка). Да я сначала и подумал, что это он, только проверить нельзя. Если это так, то объясните пожалуйста почему именно на 4 и 5 ой передаче? Разгонялся на третьей до скорости 80 км как и на 4-ой скорости - хруста нет. Непонятно что это! Этот звук проявился через 3 недели после замены масла в коробке и внутреннего левго шруса (отечественный взял), вот я и думал. что он. Специалисты вазаааааааааааааааааааааааа, отзовитесь!!!!
#21:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 16:05
А может механизм выбора скоростей в коробке издавать такие звуки (то что внутри коробки)? Может там че нить отвалиться? Можно это посмотреть не снимая коробки?
#22:  Автор: Vazolub СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 16:08
Да я тоже с проблемой одиночного глухого металлического стука при трогании кучу "специалистов" объехал, пока не попался один нормальный и не показал мне изношенный внутр шрус. Теперь, мне кажется, я сам мог бы достоверно проверять шрусы =))
#23:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 16:08
Автовладелец писал(а):

Специалисты вазаааааааааааааааааааааааа, отзовитесь!!!!



Если такие и есть то они посоветуют сменить машину Smile

#24:  Автор: Автовладелец СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 16:14
при трогании все спокойно, при езде до 3-ей передачи тоже все спокойно. Почему вы все решили что это шрус? Почему скажем не механизм выбора передач?
#25:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 05 Июля 2005 16:21
сомневаюсь что это шрус....на 4-5 скорости нагрузка на него маленькая...
я б осмотрел крепления глушака и его состояние...ну и как уже написали защиту двигателя и пыльники...мне кажется что это действительно что-то резонирует.
Я вот точно знаю что уменя при сбросе газа при 2000-2500 тыс идет дребезжание от глушака...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU