ТО'06 и люфт в рулевом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: ТО'06 и люфт в рулевом Автор: Lekhin СообщениеДобавлено: 08 Июля 2005 10:58
Ситуация следующая:
при прохождении ТО люфтометром намерено 15град при норме в 10град.
Ок, не вопрос, еду на СТО, регулировать и чинить.

Сделано: отрегулирован (подтянут) редуктор, затянуты болты крепления редуктора к лонжерону, проверены тяги, маятник. Все отлично, ничего не болтается, не стучит. Единственное, что можно заметить, что это редуктор при повороте руля туда-сюда немного "дышит", т.е. чуть-чуть покачивается (оч. слабо, меньше 1мм).
На повторном ТО намеряли люфт 12,5град, а еще сказали, что сейчас и новые "классики" идут из салонов с такими люфтами и ничего не поделать - типа конструкция "червяк-ролик" такая. Но талона не дали.

Что делать-то, где что покрутить, поменять?

PS Пробек 80ккм (реальный, т.к. моего деда машина), не гнилая, не битая, лонжероны целые.

PPS Может дело в карданчике?

#2:  Автор: daddyОткуда: Кубань СообщениеДобавлено: 08 Июля 2005 12:55
А денежек немного дай при прохождении ТО и Люфт станет около 0 град. Laughing
#3:  Автор: aleks1974Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 08 Июля 2005 13:11
Я в марте проходил ТО-06. Люфт был 18 градусов. Так же отрегулирован (подтянут) редуктор, затянуты болты крепления редуктора к лонжерону, проверены тяги, маятник. Но люфт все равно остался примерно 12-13 градусов. Купил новый редуктор, отрегулировал, приехал третий раз - 10 градусов. На старом редукторе просто выработка на червячной паре образуется ( у меня авто 82 г.в.), а новые редукторы нормальные продаются, по крайней мере у нас в Новосибирске (цена 1480 руб). Попробуй купи новый. Ведь на исправной машине надежнее ездить, нежели денег давать.
#4:  Автор: Lekhin СообщениеДобавлено: 08 Июля 2005 13:14
Редуктор поменять, эх... Придется видимо, правда шило на мыло менять неохота.

А нельзя на классику поставить реечный механиз (от зубила или от ИЖа)? Тут хоть на какой-то прогресс будет?

#5:  Автор: aleks1974Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 08 Июля 2005 13:16
Lekhin писал(а):

Редуктор поменять, эх... Придется видимо, правда шило на мыло менять неохота.


Покупай в магазине и требуй гарантийный талон (мне дали на пол года гарантию).

#6:  Автор: DilanОткуда: Муром Владимирская область СообщениеДобавлено: 09 Июля 2005 01:35
Можно попробовать перебрать редуктор. Продается ремкомплект для него, то бишь червячная пара. Стоит порядка 750руб.
#7: Re: ТО'06 и люфт в рулевом Автор: OpositionОткуда: Russia, С-Петербург 78RUS СообщениеДобавлено: 09 Июля 2005 05:09
Ребята, подскажите что требуется для того чтоб то проити самому???
Чтопроверяют??? Это вообще реально или все покупают???

Ниразу в жизни не проходил ТО, даже чесно говоря не вкурсе где его проходят Smile Запала идея попробовать эту процедуру, по деньгам вроде не так и дорог.

#8:  Автор: PifОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 09 Июля 2005 08:35
Рассказываю, как у нас в Перми (думаю в других местах не отличается). Платишь в сберкассу 130 рублей на ТО, берешь с собой полученную квитанцию. Берешь с собой паспорт, техпаспорт, права, страховку, действительную медсправку, знак аварийной остановки, аптечку и огнетушитель. Если ездишь по доверенности, то надо или генеральную или джоверенность на прохождение ТО с собой притащить. Далее подъезжаешь в назначенное время к ГАИ. У нас около гаи стояла тетенька которая проверяла СО2 бесплатно. Проверяешь, если выше нормы (норма 1,5), то в ближаший сервис регулировать, потом обратно. Если все ок, то ставишь машину (где именно около гаи спроси у водителей), открываешь капот и сидишь ждешь, когда к тебе подойдут. Подходит к тебе проверяющий, вручаешь ему техпаспорт и квитанцию. Далее следуешь его указаниям (он проверит ручник, люфт, ближний, дальний, аварийку, может сверить номер двигателя, задний ход, стеклоочистители). Если что-то не впорядке, он пишет на обратной стороне и ты едешь в сервис делать. Когда сделал, то просто без очереди к нему подкатываешь показываешь что сделал и все.
Далее со всеми документами и с этой квитанцией (он все пометки делает на обратной стороне) идешь в само здание ГАИ (куда именно скажет). И там получаешь долгожданный талон! Счастливо пройти!
З.Ы. Я 3 раза подряд мотался домой и обратно:
1) менял датчик заднего хода
2) СО2 было 4,5 при норме 1,5
3) Забыл паспорт! Smile

#9: Re: ТО'06 и люфт в рулевом Автор: Игорь38Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 09 Июля 2005 15:10
Oposition писал(а):

Ниразу в жизни не проходил ТО, даже чесно говоря не вкурсе где его проходят Smile Запала идея попробовать эту процедуру, по деньгам вроде не так и дорог.

Прямо как и я. Ни разу на техосмотре не был.

#10:  Автор: denis_s СообщениеДобавлено: 09 Июля 2005 19:29
я тоже ни разу не был и не собираюсь))

прохожу за 600-700 руб
товарищ решил тоже сам "по-чесному" пройти
мучился неделю - бензина изъездил, время потерял ну и вообще зарекся он от этого дела).
да и по деньгам, как ни странно, дороже вышло




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU