Гараж, ракушка. Юридический вопрос. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Гараж, ракушка. Юридический вопрос. Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 15:35
- Имеется земельный участок возле дома, на нем стоит сборно-разборный металлический гараж (так сказать, ?ветеранский?). Оформлена краткосрочная аренда на гражданку Н (из нашего дома) в 99 году. Фактически все это время гаражом пользуюсь я (по договоренности с Н)
- Гр. Н умерла, наследник ? сын, гараж ему не нужен, он согласен его передать.
- Хочу оформить гараж на маму (инвалид, живет в этом же доме)
- Подали заявление, гаражная комиссия согласна, но префект отказал.
Мотивация: аренда передается только по наследству, либо тем людям (?ветеранам?), которые когда-то получали бесплатно машины. Ни к одной категории формально мама не относится.

Как быть?

#2:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 16:07
если мотивация именно "аренда передается только по наследству"(а эта аренда может быть передана по наследству как имущественное право), то, может, проще чтобы сын по наследству его получил и маме или вам передал?
и еще. по общему смылу закона, краткосрочная аренда - до года. ваша - с 99? регистрация в органах юстиции была?
гараж БТИ описало? у нас требуют...

#3:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 16:19
Мерзость писал(а):

если мотивация именно "аренда передается только по наследству"(а эта аренда может быть передана по наследству как имущественное право), то, может, проще чтобы сын по наследству его получил и маме или вам передал?
и еще. по общему смылу закона, краткосрочная аренда - до года. ваша - с 99? регистрация в органах юстиции была?
гараж БТИ описало? у нас требуют...


Сын, видимо, может оформить по наследству (ему это правда нафиг не нужно), НО - как он передаст, если передача только по наследству...
Краткосрочная аренда, насколько я знаю, 5 лет. Договор закончился в любом случае. Гараж завис в непонятном статусе...
Насчет БТИ точно не знаю, оформлен был как положено - префектура, Москомзем, службы всякие, калька есть (эскиз ?1) и т.д.

#4:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 16:23
если ЕМУ передадут по наследству, то он может передать вам.
непонятный статус - надо читать договор. возможен вариант с преимущественным заключением. когда умерла мать - арендодатель? вступил ли сын в наследство?

#5:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 16:45
Мерзость писал(а):

если ЕМУ передадут по наследству, то он может передать вам.
непонятный статус - надо читать договор. возможен вариант с преимущественным заключением. когда умерла мать - арендодатель? вступил ли сын в наследство?


В том-то и дело - сын гр. Н видимо и мог бы получить аренду в наследство, но передать по мнению префекта он может ТОЛЬКО родственникам (или в крайнем случае, может быть - "ветерану", т.е. которому в лохматые времена давали бесплатную машину)
Более того, префекту было сказано, что сын хочет передать право нам (и заявление его прилагалось), ответ отрицательный.
Сам договор аренды... хм, а что это Very Happy Не видел вроде бы, участок просто оформлен и зафиксирован в префектуре...

ЗЫ.Гр. Н умерла года 2 назад (если это имеет значение)...

#6:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 17:00
! не знакома с номативкой москвы... спрошу у знающих..

по общим правилам, если нет оговорок, право аренды может быть передано наследникам.
наследники могут им распоряжаться по своему усмотрению (напр., передать вам) .

а дата смерти важна почему - в срок аренды "укладывалась" ли. вижу, да.

#7:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 17:29
Для справки (из ответа зам. префекта):

1. Постановление Правительства Москвы ?949 от 25.10.94 - ? определен порядок предоставления зем. участков для установки гаражей ? автовладельцам, получившим ? автотранспорт через органы соц. защиты ? бесплатно и т.д.

ВЫ К ЭТОЙ КАТЕГОРИИ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТЕ

2. Часть 2 ст. 617 Гражданского кодекса РФ ? подлежит передаче по наследству право пользования зем. участками, выделенными под установку гаражей, ВЫШЕУКАЗАННЫМ ЛИЦАМ (имеются в виду автовладельцы из п.1, как я понимаю)

ВЫ НЕ РОДСТВЕННИКИ

Гм, получается, даже сын умершей гр. Н не вправе?
Чей участок сейчас ? вообще непонятно.

Как вариант ? а если подать заявление, хочу мол установить на этом месте ракушку (самую обычную, а не льготный гараж). Гараж мол уберу по договоренности с владельцем, ракушку поставлю, когда дадите разрешение?
Ну и забить потом на эту виртуальную ракушку.

#8:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 17:53
по поводу ответа вашего должностного лица..:
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при
изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.


вот и я к чему... пусть наследник этой мадам возьмет участок в аренду.. а потом вам.

или - вам заново весь геморрой, имхо.

#9:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 17:59
или сыну мадам Н. ТОЖЕ отказали?!
#10:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 18:08
Мерзость писал(а):

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.


Увы, получается законом предусмотрено иное - особый статус гаража согласно Постановлению ? 949...
Мерзость писал(а):

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия...


А срок-то вышел...
Мерзость писал(а):

или сыну мадам Н. ТОЖЕ отказали?!


В рассмотрении у префекта было его заявление, что он желает передать свое право нам...

Т.е. этот вариант 1, похоже, тупиковый.
Попробовать что ли вариант 2 с виртуальной ракушкой...
Или вариант 3 - забить на все и ждать, когда сами придут (когда им припрет в свете очередной кампании по борьбе...), сносить-то замучаются, сам гараж мой и денюжек стоит, а платить аренду - я завсегда, готов прям щас...

#11:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 18:17
то есть сынуля не обращался... фигова.

особый статус гаража пока не вижу - весь текст постановления, плз.

из здравого смысла - пусть все-таки наследник в префектуре пороги потопчет (статус выше, чем у вас)... текстовка: сами мы не местные, но, тем не менее, будьте добры отдать тот же участок так же бесплатно именно МНЕ (вы обращались от своего имени? а не от имени наследника).
вот когда откажут (а это более чем вероятно), тогда можно самому выступать... с виртуальныи 3-D гаражом, например.

#12:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 18:49
Сынуля госпожи Н. не обращался от своего имени, только заявление подмахнул - сынуля бааальшой пофигист (ну это другой вопрос, можно и попробовать)?

Что есть под рукой из текста Постановления Правительства Москвы ? 949 ?О дополнительных мерах по улучшению социального обслуживания инвалидов ВОВ, других инвалидов и отдельных категорий граждан, имеющих транспортные средства?:

?определен порядок предоставления земельных участков для установки гаражей с целью хранения личного (во блин, кстати ЛИЧНОГО, у моей матушки авто нет ессно, только я со своим рыдваном) автотранспорта автовладельцам (опять же блин, или гендоверенность все же катит?), получившим в установленном порядке автотранспорт через органы социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях при наличии соответствующих медицинских показаний? уфф (ессно не получали мы нифига, сынуля госпожи Н тоже, кстати не уверен, что у него вообще еще жив его запор?)

Не знаю, есть ли у вас такие гаражи, поэтому немного поясню про Москву.
?Ветеранские? гаражи всегда были эдакой священной коровой ? тем, кому давали инвалидные авто, давали также гаражи и место под них. С тех пор их никто никогда не трогал, стоят себе, где стояли, какие сгнивают, кто картошку хранит, кто гексоген Smile ?
С другой стороны, и прецеденты переоформления на прогрессивных граждан типа меня ? мне неведомы?

ЗЫ. Very Happy В любом случае, размеры моей благодарности за участие не будут иметь границ в разумных пределах...

#13:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 19:53
вот и я про что.. все равно ничего не теряете - нихай наследничек помучается, чтоб денюжку с вас на легальной основе получить...

а насчет категорической благодарности в разумных пределах - пусть инфа по москве появится... разработаем план действий.. а потом и благодарность.. в размере пивовместимости гаража .. и не только мне Very Happy

#14:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 21 Июля 2005 16:22
уточнила.
без сына-наследника вообще никуда.
он должен принять это право как часть наследства (через нотариуса без суда не выйдет: сроки прошли, как я поняла).
когда принимает как наследство, идет и оформляет участок на себя. дает пользоваться вам.
вариант весьма хлопотный, но, как видится, единственный.

вариант самый простой - да используйте вы этот гараж как вам нравится без всякого оформления. потребуют освободить (когда с документами разберутся) - освободите. наказать не должны (отмазка "сами мы не местные...а хозяин гаража давал пользоваться". естессно, сын должен "быть в доле").




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU