про Губермана [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: про Губермана Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 19:44
Как, видимо, родоначальник цитирования сего поэта...
прошу высказаться на тему:

1.правильно ли автор определил идиота?

Брожу ли я по уличному шуму,
ем кашу или моюсь по субботам,
я вдумчиво обдумываю думу:
за что меня считают идиотом?

2. правильно ли - про судьбу...

Дымись, покуда не погас,
и пусть волнуются придурки -
когда судьба докурит нас,
куда швырнет она окурки.

3. правильно ли - про жизнь..

Я устал. Надоели дети,
бабы, водка и пироги.
Что же держит меня на свете?
Чувство юмора и долги.


Для домашнего климата ровного
много значит уместное слово,
и от шепота ночью любовного
улучшается нрав домового.


4. а про авторов и поэзию?

Определениям поэзии
спокон веков потерян счет,
она сечет сердца, как лезвие,
а кровь у автора течет.


все - (с) И.Губерман

думаю, раз Это не я просил тему на форуме, он здесь грамотно обсудит творчество И.Губермана.

а так.. Губерман, по-моему, один из лучших на сегодняшний день

#2:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 19:51
Мне нравится...

Но:
- родоначальник цитирования все же Кузьмич
- тема обсуждалась
- по опыту обсуждения, сейчас поналезут всякие антисемиты, для которых это болезненный вопрос
- в результате тему могут удалить, т.к. на антисемитов последнее время модераторы все же обратили внимание

Поехали.

#3:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 19:59
насчет глубокоуважаемого Кузьмича - не в курсе, к сожалению..(((
по поводу обсуждения - тоже (вообще-то, для заведения темы просто поддалась на коварные провокации... Smile )
антисемиты - идут лесом. пешком.
удалят - ну да ладно, модерам виднее.

а так, поэт просто обалдеть... мало кому, имхо, удавалось кратко, но ёмко выразить многие явления...

#4:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 20:01
Мерзость писал(а):

а так, поэт просто обалдеть... мало кому, имхо, удавалось кратко, но ёмко выразить многие явления...


Нублин, об чем базар...

#5: Re: про Губермана Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 20:47
Мерзость писал(а):

Как, видимо, родоначальник цитирования сего поэта...



Скромно...

Мерзость писал(а):


думаю, раз Это не я просил тему на форуме, он здесь грамотно обсудит творчество И.Губермана.



Грамотно-не грамотно, но искренность и корректность обещаю.

Сейчас поработаю над текстом и выложу.

#6:  Автор: Мерзость СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 21:10
пардон, корректируюсь...
"как, видимо, почти что родоначальник цитирования на данном форуме ..." далее по тексту Very Happy

2 Это не я:с вашей стороны, надеюсь, работа над текстом не затронет самого текста? Smile

#7:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 21:39
Итак, моё восприятие Губермана.

Я сейчас открыл и почитал ещё раз Губермана на либ.ру. Моё мнение не изменилось, так что излагаю его, подчёркивая, что это моё личное восприятие и ничего более.

Мерзость, я стараюсь быть максимально корректным, и пишу совершенно искренне. Я не переношу на эту тему эмоции из других наших дискуссий. Поэтому и предложил открыть отдельную тему.

Для короткого вступления отвлекусь на короткий рассказ. Я с давних пор -- заядлый кинолюбитель. Яходил смотреть фильмы, читал кино-журналы, и не понимал сетования некоторых наших кинорежиссёров о том, что их фильмы изуродованы нашими кинотеатрами. Скажем, Н.Михалков сетовал, что встаёт и уходит со своих фильмов. Я не понимал его, ибо смотрел с удовольствием.

А потом открылись современные кинотеатры. Кино стало дорогим удовольствием, но меня это не смутило. Я сходил раз, сходил два и уверился, что вот ещё один пример незаслуженно раздутой славы: ничего ж не изменилось. Но однажды на курорте я решил посмотреть полузабытый "Роман с камнем" на бдерегу моря -- в балаклавском кинотеатре "Родина". Начался фильм... И я понял Никиту Михалкова.

К чему такое долгое вступление?

К тому, что чтоб понять, что уровень чего-то низок -- нужно привыкнуть к более высокому. Чего Вам я искренне желаю. Совету моему Вы, конечно, не последуете, но хоть запомните его: перечитайте Пушкина.
Стихи которого так пошло уродует Губерман:

Игорь Губерман писал(а):

Еврей! Как много в этом звуке
для сердца русского слилось!



Я понимаю, как это трудно. Нас воспитали в лютой ненависти к Александру Пушкину. Нас заставляли выискивать в его творчестве то, о чём он не только не писал, но даже и не думал. И после долгих лет я взял в руки его трёхтомник. И вот я перечитал и его, и многих других поэтов. И после него Губерман вызывает отторжение.

Как Вам это передать? Я очень стараюсь.

...Немцы, кажется, придумали это слово -- китч. Подделка под искусство -- для тех, кто не понимает. "Кофейный напиток" из желудей для советских людей. Но если попробуете споить ценителю благородного кофе этот кофейный напиток -- голову берегите...

Так вот Губерман -- это китч. Из той же серии, что "патриотические" песни Газманова или Любэ. Вам понятно,что на самом деле эти песенки -- для пьяной братвы в кабаке? Неважно, что они "за" Россию, а Губерман "против" ("за" и "против" умышленно в кавычках).

Считать, что пошленькие сентенции из жизни казармы или мужского общежития ("вот как может воробей
изнасиловать слониху..
"), с грехом пополам облечённая в рифмы -- это меткая поэзия... Это то же самое, что считать, что достаточно снять трусы и получится стриптиз.

Закончу свой затянувшийся монолог чем-то вроде извинения.

Я не пытаюсь пристыдить Вас за то, что Вы не читаете классическую поэзию. И никоим образом не пытаюсь спроецировать своё отношение к Губерману на Вас. Потому что и Вам, и мне трудно противостоять тому оболваниванию людей, которое ведёт российское государство. Культурной политикой которого заправляют люди, которые и Пушкину бы сказали, что "не брат ты нам, гнида черножопая". (с)

Я в плане искусства не умнее и не развитей Вас. Я, похоже, просто действительно старше Вас. И мне тоже В Вашем возрасте нравились всякие "деятели", их Вам не назову: стыдно. Так что если Вам по душе Губерман, а с подачи ГЕНа понравятся и сальные скабрезности Кузьмича -- есть надежда, что это просто возраст.

Но всё-таки прочтите, например, "Цыгане" Пушкина.

Последний раз редактировалось: Это не я (11 Июля 2005 00:19), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 21:51
Ну, Юрок, ты замесил?
При чем тут Пушкин-то, Губерман ? это ирония, меткая и лапидарная. Ну не знаю? с Вишневским еще можно посравнивать или с Иртеньевым? И в контексте часто это звучит весьма достойно.

А Пушкин, конечно, это наше все, но никогда я от него не перся особо, мне Цветаева ближе, или Вознесенский, скажем?

А чего про кино-то говорил - уж не поклонник ли ты этого понтярщика-бездаря Михалкова?

#9:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 22:09
GEN писал(а):

Губерман ? это ирония, меткая и лапидарная.



Но уровень её, выражаясь предельно мягко, низковат.

GEN писал(а):

А Пушкин, конечно, это наше все, но никогда я от него не перся особо,



От Пушкина не "прутся". Тут уместней другая лексика.

GEN писал(а):


А чего про кино-то говорил - уж не поклонник ли ты этого понтярщика-бездаря Михалкова?



Нет, не поклонник. не нравятся мне его фильмы -- а как личность он у меня вызывает отвращение.

Но в вопросе качества воспроизведения фильмов в СССР он прав

#10:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 22:14
Это не я писал(а):

GEN писал(а):

Губерман ? это ирония, меткая и лапидарная.



Но уровень её, выражаясь предельно мягко, низковат.


Да, ты не дура, далеко не дура,
Губа моя... (с)

А что считаешь высоким уровнем ироничной поэзии?

#11:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 22:21
GEN писал(а):

мне Цветаева ближе, или Вознесенский, скажем?



Дело твоё. Но меня смущают его стихи о Ленине.

1. Или он писал искренне -- но тогда он просто не знал ни истории, ни культуры (требующей погребения умершего!) своего народа, был слеп, выезжая за границу. Поэт, не способный ни думать, ни чувствовать -- ИМХО не совсем поэт.

2. Или он писал неискренне -- для денег и положения. Но где гарантия, что остальная его нетленка -- для Вас, а не для денег и положения.

Цитата:

Однажды, став зрелей, из спешной
повседневности
мы входим в Мавзолей, как в кабинет
рентгеновский,
вне сплетен и легенд, без шапок, без прикрас,
и Ленин, как рентген, просвечивает нас.

Мы движемся из тьмы, как шорох кинолентин:
?Скажите, Ленин, мы ? каких Вы ждали, Ленин?!

Скажите, Ленин, где победы и пробелы?
Скажите ? в суете мы суть не проглядели?..?

Нам часто тяжело. Но солнечно и страстно
прозрачное чело горит лампообразно.

?Скажите, Ленин, в нас идея не ветшает??
И Ленин отвечает.

На все вопросы отвечает
Ленин.


#12:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 22:30
Гы...Про Ленина, имхо неплохо.
Как пример ироничной поэзии...

ЗЫ. Это когда написано, как его не посадили...

ЗЗЫ. Кстати, при личном недолгом общении на концерте он мне не очень понравился, заносчив несколько.
Но - профессионал, этого не отнять.

#13:  Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 23:28
во-первых антисимитизм-это борьба с еврейским фашизмом "в первой " стадии (превозношение евреев гениями и самыми миролюбивыми , последнюю рубаху снимут... с неевреев).. вторая стадия-это уже сионизм.. вроде параной-фажизм уже во всем у таких жидов.
Губерман не был еврейским фашистом и с иронией относился и к себе... он умен по настоящемуиногда,а это не тоже самое, что "ум" тети сары" с под манхаттана", которая ехала в израиль, но "по ошибке" пересела в вене на американский рейс, а теперь поучает из Америки "свиней-русских"-как жить им,чтобы угодить тете саре (по и-нет). в это время миша ходор и ему подобные жиды стараются вывезти награбленное в израиль. что про них сказал бы игорь губерман-не знаю, но думаю во мнении с вольтером о евреях-еврей губерман вряд ли разошелся бы..уж он то знал что такое жиды.

#14:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 23:41
Да не, неплохо все же?

Про аутлендера:

Запетыми в юности песнями,
другие не слыша никак,
живет до скончания пенсии
счастливый и бодрый нехороший человек


Про Неяэто:

Бесплоден, кто в пору цветения
обидчив, уныл и сердит;
гниение - форма горения,
но только ужасно смердит.


Про 6600:

Брожу ли я по уличному шуму,
ем кашу или моюсь по субботам,
я вдумчиво обдумываю думу:
за что меня считают идиотом?


Может и про меня:

Я устал. Надоели дети,
бабы, водка и пироги.
Что же держит меня на свете?
Чувство юмора и долги.

Razz Razz Razz

#15:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 23:48
GEN писал(а):

Гы...Про Ленина, имхо неплохо.
Как пример ироничной поэзии...



Это пример не ироничной поэзии -- а очень серьёзной творческой проституции. За поездки за рубеж, за звания, за бабло в конце концов -- он участвует в вудуистком культе мертвеца.

GEN писал(а):

ЗЫ. Это когда написано, как его не посадили...



Не понял. Кого куда не посадили?

GEN писал(а):


Но - профессионал, этого не отнять.



В смысле заработков и карьеры -- согласен.

#16:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 23:53
Вообще-то я про лирику Вознесенского писал...
#17:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 10 Июля 2005 23:56
GEN писал(а):

Ну, Юрок, ты замесил?
При чем тут Пушкин-то, Губерман ? это ирония, меткая и лапидарная. Ну не знаю? с Вишневским еще можно посравнивать или с Иртеньевым? И в контексте часто это звучит весьма достойно.

А Пушкин, конечно, это наше все, но никогда я от него не перся особо, мне Цветаева ближе, или Вознесенский, скажем?

А чего про кино-то говорил - уж не поклонник ли ты этого понтярщика-бездаря Михалкова?


хорошо весь топ прочел: до меня приметили, только хотел написать читайте братцы Пушкина лучше или Достоевского, они хоть от себя писали никого не пародируя, не то что эти "сатирики", губерманы, жванецкие,ивановы с вишневскими. Был на концерте Вишневского пару лет назад в театре на Таганке(подруга затянула), чего там смешного не понимаю, пошлятина одна..."Не так я вас любил - как вы стонали"..."И душ самонадеянно приняв..." ЁПТИ, ну што это за *****, кого это смешит, опустился народ с такими уже ниже плинтуса, противно 8-)

#18:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:02
GEN писал(а):


Может и про меня:

Я устал. Надоели дети,
бабы, водка и пироги.
Что же держит меня на свете?
Чувство юмора и долги.



Бабы, дети -- не держат придурка:
От него только смех и долги...
Может, ГЕНу про ВАЗ поюродствовать,
Заработать на пироги...

Последний раз редактировалось: Это не я (11 Июля 2005 00:03), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:02
Восьмеркин писал(а):

GEN писал(а):

Ну, Юрок, ты замесил?
При чем тут Пушкин-то, Губерман ? это ирония, меткая и лапидарная. Ну не знаю? с Вишневским еще можно посравнивать или с Иртеньевым? И в контексте часто это звучит весьма достойно.

А Пушкин, конечно, это наше все, но никогда я от него не перся особо, мне Цветаева ближе, или Вознесенский, скажем?

А чего про кино-то говорил - уж не поклонник ли ты этого понтярщика-бездаря Михалкова?


хорошо весь топ прочел: до меня приметили, только хотел написать читайте братцы Пушкина лучше или Достоевского, они хоть от себя писали никого не пародируя, не то что эти "сатирики", губерманы, жванецкие,ивановы с вишневскими. Был на концерте Вишневского пару лет назад в театре на Таганке(подруга затянула), чего там смешного не понимаю, пошлятина одна..."Не так я вас любил - как вы стонали"..."И душ самонадеянно приняв..." ЁПТИ, ну што это за *****, кого это смешит, опустился народ с такими уже ниже плинтуса, противно 8-)


Ну да ? типа, не слушайте Макаревича, Прокофьев намного лучше?

ЗЫ. Так кто-нибудь ответит, если такая ирония (юмор) плохо - то что же хорошо. Иначе это все на порожняк смахивает.
Только Пушкина оставьте в покое, умоляю...

#20:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:05
Это не я писал(а):


Бабы, водка -- не держат придурка:
От него только смех и долги...
Может, ГЕНу про ВАЗ поюродствовать,
Заработать на пироги...


Ну вот, видишь, коряво до зевоты.
Это казалось бы, что все так просто...

#21:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:09
GEN писал(а):

Это не я писал(а):


Бабы, дети -- не держат придурка:
От него только смех и долги...
Может, ГЕНу про ВАЗ поюродствовать,
Заработать на пироги...


Ну вот, видишь, коряво до зевоты.



Для тебя и этого много.

Последний раз редактировалось: Это не я (11 Июля 2005 00:16), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:14
GEN писал(а):


Ну да ? типа, не слушайте Макаревича, Прокофьев намного лучше?



Макаревич -- это совсем другой случай, чем Губерман.
Он не тупит. Он хочет донести, наверное, то же самое, что Прокофьев, но просто с меньшим мастерством.

GEN писал(а):


ЗЫ. Так кто-нибудь ответит, если такая ирония (юмор) плохо - то что же хорошо. Иначе это все на порожняк смахивает.



По-моему, тебе уже никакая культура не поможет. Всё равно даже не попытаешься читать то, что я тебе рекомендую. Читай вирши Губермана.

Последний раз редактировалось: Это не я (11 Июля 2005 00:56), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:16
Это не я писал(а):

Всё равно даже не попытаешься читать то, что я тебе рекомендую


Так что именно? Из данного жанра, конечно.

#24:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:33
Ну все, один сдулся?
#25:  Автор: Это не яОткуда: Галичина СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 00:42
GEN писал(а):

Ну все, один сдулся?



Только собрался советовать -- ты опять за быдланство взялся.

Сам подумай -- зачем ты мне нужен, чтоб я твоим просвещением занимался. Читай свои сортирные стишки...




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU