Можно ли поправить руль? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Можно ли поправить руль? Автор: Samik СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 16:47
Здравствуйте, у меня машина 2004 года, и руль в положении когда колёся стоят ровно, немного повёрнут вправо (т.е рулевая колонка немного повёрнута), руль не куда не тянет. Можно ли это поправить, если да, то сложно ли это, и можно ли сделать самому или лучше ехать на сервис.
Спасибо

#2:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 17:09
Кто-то писал на форуме, что переставил руль на один шлиц и все пришло в норму. Мне поставили руль когда делал сход-развал, но я мастеру об этом говорил.
#3: Re: Можно ли поправить руль? Автор: SeriyAl СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 17:16
Samik писал(а):

Здравствуйте, у меня машина 2004 года, и руль в положении когда колёся стоят ровно, немного повёрнут вправо (т.е рулевая колонка немного повёрнута), руль не куда не тянет. Можно ли это поправить, если да, то сложно ли это, и можно ли сделать самому или лучше ехать на сервис.
Спасибо


Можно и переставить руль, но радиус поворота в одну сторону уменьшится, в другую соответственно, увеличиться. ИМХО лучше в сервис на сход-развал.

#4: Re: Можно ли поправить руль? Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 17:16
Samik писал(а):

Здравствуйте, у меня машина 2004 года, и руль в положении когда колёся стоят ровно, немного повёрнут вправо (т.е рулевая колонка немного повёрнута), руль не куда не тянет. Можно ли это поправить, если да, то сложно ли это, и можно ли сделать самому или лучше ехать на сервис.
Спасибо



Рулевое колесо на шлицевом соединении сидит.Можно открутить гайку на 24(могу наврать, может 27) и переставить на один шлиц.В твоем случае - влево.

Винтики накладки руля под эмблемой Лада "живут"....

#5:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 17:33
абсолютно такая же ситуация. Возникла после замены колес. При чины которые подозреваю:
1- свойства покрышек (нужно поменять право-лево и если изменится - причина в покрышках.
2- при поддомкрачивании произошел сдвиг рулевого редуктора о резиновых подушках относительно кузова. (нужно ослабить и пошевелить РР.) после этого - на сход-развал.

А крутить руль на шлицах - не советую..

#6:  Автор: Samik СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 17:50
Е.Бунко писал(а):

абсолютно такая же ситуация. Возникла после замены колес. При чины которые подозреваю:
1- свойства покрышек (нужно поменять право-лево и если изменится - причина в покрышках.
2- при поддомкрачивании произошел сдвиг рулевого редуктора о резиновых подушках относительно кузова. (нужно ослабить и пошевелить РР.) после этого - на сход-развал.

А крутить руль на шлицах - не советую..



А крутить руль на шлицах - не советую.. почему?

Просто этот дефект помоему был всегда, (даже как только я её купил, новую, и остался после замены колёс (менял диски)), просто сейчас он мне надоел окончательно, вот и думаю как исправить.

#7:  Автор: DolphОткуда: Москва. ВАО. Измайлово. СообщениеДобавлено: 11 Июля 2005 17:58
Не надо ничего никуда крутить, тем более на шлицах Very Happy
Нужно сделать НОРМАЛЬНЫЙ сход-развал, когде СНАЧАЛА выставляют руль прямо, а потом уже регулируют сход-развал.

У меня была такая же проблема, причем сколько я не говорил об этом на сервисе (Автомир, Озерная) вроде и ставили руль и прочее, а все равно криво. Потом сделал на другом сервисе - все стало замечательно.

#8:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 12 Июля 2005 09:35
У моей 21104 такая же колбасня.
На ТО пожалился, руль перекинули на один шлиц, руль стал немного повёрнут в другую сторону.
То же было на старой машине, исправил при прохожлении "сход-развала", надо мастеру сказать об этом.

#9:  Автор: -Димон-Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 12 Июля 2005 09:41
100 пудов на СХОД-РАЗВАЛ.
Сам месяц назад делал, та же беда была. Сказал мастеру, тот руль прямо поставил, потом только пошёл углы выставлять.
15 минут + 300 руб.

Кстати, первый раз видел, чтобы на сход-развале "в ноги" пассажирскому и водительскому сидению ставили по две двухпудовые гири. Грамотно. Хотя в моем случае по три надо было ставить. Smile

#10: Можно ли поправить руль Автор: БрюсОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 12 Июля 2005 17:37
Всё делается элементарно, не прибегая к спецам. Дело в том, что при перестановке колёс рулевое колесо будет уходить (спица). Я поправляю длину тяг. Допустим руль смещён вправо, правую тягу "укорачиваем", а левую "удлиняем". Каким образом?- Я ставлю метку на тягу, а на ось наклеиваю полоску из самоклейки с нанесёнными метками через миллиметр. в данном случае правую тягу закручиваю на 2 метки, а левую, откручиваю на 2 метки, тем самым не нарушая ни какие регулировки. Передок на время данной опереции вывешиваю двумя домкратами. Дерзай. Будут вопросы, пиши, поясню.
#11:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 12 Июля 2005 17:54
я когда делал ТО1 попросил мастера который делает сход-развал, поставить руль прямо, поправил и все нормально стало, только чуть-чуть в право наклонен.
#12:  Автор: fktrcfylh СообщениеДобавлено: 12 Июля 2005 19:13
да с о шлица сам ними да поставь как нравиться
#13:  Автор: AlexGlОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 12 Июля 2005 19:20
-Димон- писал(а):

100 пудов на СХОД-РАЗВАЛ.
Сам месяц назад делал, та же беда была. Сказал мастеру, тот руль прямо поставил, потом только пошёл углы выставлять.
15 минут + 300 руб.



У нас в городе у правильных развальщиков выставление руля прямо денег не добавляет. Они сами это все проделывают без напоминаний.

А по поводу СХОДА-РАЗВАЛА - полностью поддерживаю . Руль на шлицах переставлять это не есть ГУД. К тому же поворот на один шлиц довольно приличный угол дает. Вполне возможно он в другую сторону повернется.

#14:  Автор: -Димон-Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 13 Июля 2005 09:21
AlexGl писал(а):

-Димон- писал(а):

100 пудов на СХОД-РАЗВАЛ.
Сам месяц назад делал, та же беда была. Сказал мастеру, тот руль прямо поставил, потом только пошёл углы выставлять.
15 минут + 300 руб.



У нас в городе у правильных развальщиков выставление руля прямо денег не добавляет...


И у нас не добавляет. Я указал цену сход-развала вместе с выставлением руля.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU