Любителям вяленой рыбки... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Любителям вяленой рыбки... Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:03
Навеяло темой "Любителям суши...". В последнее время, раз несколько, ездил я на Можайское водохранилище. Я-то, в основном, спинигую. Хищник - щука, окунь, судак - не болеют и не переносят. А потому на то, что видел - наплевать. А теперь о том, что видел - на Можае (как и на других водохранилищах) косяками "ходит" по поверхности подлещик и лещ - от 300 гр. до 1,5 кг. Весь он полудохлый. Только в одном месте Можая, я "на глаз", насчитал голов не менее 100. В общем, бери подсачек и вперед! Рыбка вся, "как одна", заражена паразитами - ленточными червями. "Умные люди" поставляют это дерьмо в торговые точки в вяленом и копченом виде. А другие, несчастные люди, это покупают и потребляют "под пиво".
Так что, любителям леща под пиво, советую, забыть о этой рыбе.

#2:  Автор: iva?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:06
ПАСИБ !!! Умеет человек обрадовать Smile
#3:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:08
iva 728 писал(а):

ПАСИБ !!! Умеет человек обрадовать Smile


Извиняй, если испортил аппетит. Но лучше сделать так, чем потом советовать "харошева дохтура". Smile

#4:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:09
Совет всем, кому испортил. Покупайте вяленую плотву, красноперку, судака. ЭТИМ они не болеют.
З.Ы. Хотя, хрен его знает, может чем другим страдают?

#5:  Автор: iva?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:12
А вобла , чехонь (может неправильно написал ?) как ?
#6:  Автор: YurdagerОткуда: 11 СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:15
пятнично Confused

Shocked

:-D

#7:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:16
iva 728 писал(а):

А вобла , чехонь (может неправильно написал ?) как ?


С этим, ИМХО, все в порядке.

#8:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:18
Знаю, знаю, ловил я такое добро с лодки на Иваньковском вдхр.
Хорошо наловил, дома обрадовались, а когда я начал её чистить и
на руки мне вывалился этот глистяра, я по началу не сразу понял,
а затем Shocked Shocked Shocked Shocked , вообщем ахуеть.
С тех пор я эту рыбу могу ловить, но есть - никогда.

#9:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:23
Постепенно больная рыба везде вымрет. На Истре леща практически не осталось.
#10:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:28
Хорошо что я воблу не люблю.... :ooo:
#11:  Автор: ИерихонычОткуда: Кремль блянах СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 16:36
вяленую рыбу надо брать в проверенных местах и непотрошеную. заметить наличие крупных паразитов в таком случае не проблема. кроме того если она просолена нормально то не обязательно окажется заразной.. 8) а вообще ешьте корюшку в полукилограммовой фасовке от "интеррыбторг" (если не переврал) - вещь - супер!
#12:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 17:34
Этот паразит не опасен для человека. Можешь даже его самого съесть. Неприятно конечно , тут не спорю. Вообще рыбу лучше потреблять морскую, море еще так не загадили как реки.
А тех паразитов, что опасны ты и не заметишь. Как говорила моя бабушка, царствие ей небесное, не те черви - что мы едим, а те - которые будут жрать нас.

#13:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 17:44
AlexVic писал(а):

Этот паразит не опасен для человека. Можешь даже его самого съесть. Неприятно конечно , тут не спорю. Вообще рыбу лучше потреблять морскую, море еще так не загадили как реки.
А тех паразитов, что опасны ты и не заметишь. Как говорила моя бабушка, царствие ей небесное, не те черви - что мы едим, а те - которые будут жрать нас.


Не думаю, что ленточные черви перестали быть опасными для человека. Сам глист - нет. А его яйца - да.

#14:  Автор: ВиталькинОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 18:01
Mike77 где чаще рыбачишь ???
#15:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 18:11
Виталькин писал(а):

Mike77 где чаще рыбачишь ???


Пару раз был на Верхней Волге. В ближнем подмосковье - на Можае. А так, предпочитаю забраться как можно дальше - на Соловки.

#16:  Автор: ВиталькинОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 18:21
Mike77 писал(а):

Виталькин писал(а):

Mike77 где чаще рыбачишь ???


Пару раз был на Верхней Волге. В ближнем подмосковье - на Можае. А так, предпочитаю забраться как можно дальше - на Соловки.



На Соловки не забирался ...на Можайке был ... А так в Рязани на сомов хожу каждый выходной... 8-)

#17:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2005 18:27
2Виталькин. На Можае - где именно? на что? и как успехи?
Мне на Можае все время с погодой не везет. Только пару щучек возьму, как... То дождь, то сильный ветер. И клев пропадает окончательно. Последний раз случилось все тоже самое. Сел на весла и давай нарезать круги, а спининг ногой зажал, ну и конечно, воблерок за борт отправил. Получилось что-то вроде троллинга. Вот таким образом за час "кружения" и взял одного дурака - окуня грамм на 300. У остальных, кого видел, вообще глухо.

#18:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2005 16:56
AlexVic писал(а):

Этот паразит не опасен для человека. Можешь даже его самого съесть. Неприятно конечно , тут не спорю. Вообще рыбу лучше потреблять морскую, море еще так не загадили как реки.
А тех паразитов, что опасны ты и не заметишь. Как говорила моя бабушка, царствие ей небесное, не те черви - что мы едим, а те - которые будут жрать нас.


Извини, что с опозданием. Но все же... Кое-что о морской рыбе. Ты лично морского окуня хоть раз чистил? А я, пару лет назад, нарвался на паразитов и в этой рыбе. Не знаю к какому виду отнести то, что я нашел. Но, ЭТО напоминало очень крупный горох, который находился под кожей у окуня. С перерывом в полгода, я в очередной раз купил того же самого морского окуня и нашел в нем тоже самое. Покупал, кстати, во вполне нормальном супермаркете. Есть это, я конечно же, не стал.
З.Ы. В консервированной печени трески паразитов попадается немеренно.
З.З.Ы. Из морской рыбы, которая нам попадалась на рыбалке (в Белом море) чистой на 100% является только селедка и камбала. Навага - раз на раз не приходится. Треска - процентов на 50-60 вся больная.

#19:  Автор: LizardОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 08:55
Mike77 писал(а):

AlexVic писал(а):

Этот паразит не опасен для человека. Можешь даже его самого съесть. Неприятно конечно , тут не спорю. Вообще рыбу лучше потреблять морскую, море еще так не загадили как реки.
А тех паразитов, что опасны ты и не заметишь. Как говорила моя бабушка, царствие ей небесное, не те черви - что мы едим, а те - которые будут жрать нас.


Не думаю, что ленточные черви перестали быть опасными для человека. Сам глист - нет. А его яйца - да.



Алекс прав http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/070/170.htm
Прикол, декан нашего факультета, биологического, Wink, рассказывал, как их во время студенческой практики отправляли в рыбацкие артели объяснять, что этот паразит не опасен для человека и для этого нужно было паразита съесть. Так вот среди них был студент - итальянец, он этих лигул поедал с удовольствием, как деликатес.

Что касается щуки, судака, окуня... набери в яндексе дифиллоботриоз, я думаю на долгое время к речной рыбе охладеешь Wink

#20:  Автор: LizardОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 08:57
Да вот и еще... больная лигулезом рыба...типа сама не вымрет... наоборот, будет поедена рыбоядной птицей, чайкой, крачкой, канюком... и т.д. и цикл повторится...
#21:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 11:09
Lizard писал(а):

Да вот и еще... больная лигулезом рыба...типа сама не вымрет... наоборот, будет поедена рыбоядной птицей, чайкой, крачкой, канюком... и т.д. и цикл повторится...


Ты прав, до поры, до времени так и происходит. Но на Истре этот процесс в итоге закончился тем, что лещ вымер, практически полностью.

#22:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 11:13
2Lizard. М-да, набрал я в Ramblerе "дифиллоботриоз". Веселенькая хрень. Пока что не сталкивался. Да и рыбу предпочитаю сырьем не жрать. В общем, надеюсь, минует меня "чаша сия".
#23:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 11:33
Извини, что с опозданием. Но все же... Кое-что о морской рыбе. Ты лично морского окуня хоть раз чистил? А я, пару лет назад, нарвался на паразитов и в этой рыбе.[/quote]
Неа , у меня теща рыбу чистит Very Happy Я ее максимум только ловлю, ну еще и ем иногда. Хотя к речной равнодушен практически. Что-то вид воды в волге не располагает к тому чтобы из нее что-то потреблять.
А вот про морскую чесно говоря ты меня удивил. Это может та что у берега больная? В промысловой вроде не должно быть. А тут сейчас чего только нет, и из африки рыбу тащят и из южной америки, и даже с аляски.

#24:  Автор: LizardОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 12:45
На самом деле и в морской рыбе паразитов дофига, по большей части паразитов самой рыбы.
Будучи на белом море ловили треску, камбалу и зубатку.
В треске в кишечнике и в мышечной ткани полно паразитов. Когда рыба свежая это особенно заметно, потому что черви живые и шевелятся. В мороженой рыбе заметить практически ничего нельзя.
Я к сожалению не в курсе можно ли подхватить какого паразита в морской рыбе...скорее всего маловероятно. Паразит развивается в цикле, человек в цикле морской рыбы эволюционно почти не присутствует.
Что касается леща, который пропал, скорее всего его не стало из-за чрезмерной ловли государством и браконьерами..., а также немало влияет уровень воды в нерестовый период...

#25:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июля 2005 13:00
Я слышал, что паразиты в рыбе убиваются как при термической обработке так и при заморозке. Может быть вяленую рыбку перед употреблением подержать для пущей уверенности в морозильной камере?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU