как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо ? Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 16:35
имеется иммо, которое иногда глючит так, что не разрешает запуск двигателя, при чем процесс снятия с охраны идет правильно, лампочка индикации горит именно так, как ей положено гореть при снятии с охраны.
Интересует последовательность действий при ПЕРЕОБУЧЕНИИ существующего ИММО и существующего ЭСУД, а то везде в инструкциях написано как обучить чистый иммо, а как старый переобучить не написано.
Или все делается точно так же как и при обучении чистого иммобилайзера ?
ps: ключи не терял, все родное, просто глючит, надо ПЕРЕОБУЧИТЬ, ответте, плс.

#2: Re: как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо ? Автор: КМД СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 16:51
Alexsa91 писал(а):

имеется иммо, которое иногда глючит так, что не разрешает запуск двигателя, при чем процесс снятия с охраны идет правильно, лампочка индикации горит именно так, как ей положено гореть при снятии с охраны.
Интересует последовательность действий при ПЕРЕОБУЧЕНИИ существующего ИММО и существующего ЭСУД, а то везде в инструкциях написано как обучить чистый иммо, а как старый переобучить не написано.
Или все делается точно так же как и при обучении чистого иммобилайзера ?
ps: ключи не терял, все родное, просто глючит, надо ПЕРЕОБУЧИТЬ, ответте, плс.


Отключи ты енту бесполезную дрянь вооще или переведи в режим "техобслуживания". Иначе когда нить оно "пошутит", мало не покажется.
Старый "обучается" только АППАРАТНО! Методом замены микросхемы итд. Скорее всего оно УЖЕ НЕИСПРАВНО!

#3:  Автор: VeryOldSeadogОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 16:57
Процедура переобучения описана в мануале к машине 8-)
#4: Re: как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо ? Автор: Y103Откуда: г. Киев СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 17:02
КМД писал(а):

Alexsa91 писал(а):

имеется иммо, которое иногда глючит так, что не разрешает запуск двигателя, при чем процесс снятия с охраны идет правильно, лампочка индикации горит именно так, как ей положено гореть при снятии с охраны.
Интересует последовательность действий при ПЕРЕОБУЧЕНИИ существующего ИММО и существующего ЭСУД, а то везде в инструкциях написано как обучить чистый иммо, а как старый переобучить не написано.
Или все делается точно так же как и при обучении чистого иммобилайзера ?
ps: ключи не терял, все родное, просто глючит, надо ПЕРЕОБУЧИТЬ, ответте, плс.


Отключи ты енту бесполезную дрянь вооще или переведи в режим "техобслуживания". Иначе когда нить оно "пошутит", мало не покажется.
Старый "обучается" только АППАРАТНО! Методом замены микросхемы итд. Скорее всего оно УЖЕ НЕИСПРАВНО!


Если машина до 2003г. (могу ошибаться), то возможно перевести в режим тех. обслуживание. Это и будет вариант решения проблемы.
Но я бы предложил следующее:
1) проверить разъемы, хотя бы просто вынул-вставил;
2) перевести в режим ТО;
3) активизировать ИММО.
Для начала можно выполнить пункт 1.

#5: Re: как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо ? Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 17:10
Цитата:

Отключи ты енту бесполезную дрянь вооще или переведи в режим "техобслуживания". Иначе когда нить оно "пошутит", мало не покажется.

почему же бесполезную-то ?
Цитата:

Старый "обучается" только АППАРАТНО! Методом замены микросхемы итд. Скорее всего оно УЖЕ НЕИСПРАВНО!

старый это кто, черный ключ или иммо ? черные ключи надо купить новые, это понятно, как провести именно переобучение - не ясно, хотя это возможно, бо вот цитата: "Соответственно, если отдаете автомобиль в чужие руки (например, СТО), после ремонта обязательно проверяйте функционирование системы согласно инструкции и проводите переобучение системы. Это позволит вам распознать несанкционированные действия "кулибиных"." вот я и хочу попробовать сперва просто переобучить систему.

#6: Re: как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо ? Автор: ВячикОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 17:11
Alexsa91 писал(а):

имеется иммо, которое иногда глючит так, что не разрешает запуск двигателя, при чем процесс снятия с охраны идет правильно, лампочка индикации горит именно так, как ей положено гореть при снятии с охраны.
Интересует последовательность действий при ПЕРЕОБУЧЕНИИ существующего ИММО и существующего ЭСУД, а то везде в инструкциях написано как обучить чистый иммо, а как старый переобучить не написано.
Или все делается точно так же как и при обучении чистого иммобилайзера ?
ps: ключи не терял, все родное, просто глючит, надо ПЕРЕОБУЧИТЬ, ответте, плс.


А может просто разобраться , привыкнуть к иммо , просто зависит от того как мигает лампочка в режиме считывания и охраны. А при снятии с охраны она вообще гаснет и не горит.

#7:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 17:32
ну епте, опять началось про то, что я неправильно снимаю с охраны, вот полгода снимал правильно, а теперь стал неправильно.. Все я правильно делаю! Все моргает как надо! Движок в 50% случаев не заводится после первого снятия с охраны, но стоит подождать 30 секунд пока иммо заблокируется, а потом повторно снять с охраны (да-да-да, пикает два раза и лампочка гаснет и в первый раз и во второй все одинаково происходит), то стоит повернуть ключ - с полтыка заводится, но если двигло д****ть без повторной блокировки иммо и снятия - хрен заведешь, хотя... пару раз всеже удалось завести путем продувки цилиндров (один раз продувок потребовалось 2, второй раз 4 или 5, короче стартер я задрочил тогда конкретно.., пока не понял что можно подождать 30 секунд и снять блокировку повторно и машина как ни в чем не бывало чудненько заводется с полтыка). Ну ?
#8:  Автор: Y103Откуда: г. Киев СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 17:41
Случаем Вы не устанавливали недавно маршрутный компьютер? Если да то имеет смысл попробовать временно отключить его от диагностической колодки (М-контакт).
#9:  Автор: КМД СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 17:53
Alexsa91 писал(а):

ну епте, опять началось про то, что я неправильно снимаю с охраны, вот полгода снимал правильно, а теперь стал неправильно.. Все я правильно делаю! Все моргает как надо! Движок в 50% случаев не заводится после первого снятия с охраны, но стоит подождать 30 секунд пока иммо заблокируется, а потом повторно снять с охраны (да-да-да, пикает два раза и лампочка гаснет и в первый раз и во второй все одинаково происходит), то стоит повернуть ключ - с полтыка заводится, но если двигло д****ть без повторной блокировки иммо и снятия - хрен заведешь, хотя... пару раз всеже удалось завести путем продувки цилиндров (один раз продувок потребовалось 2, второй раз 4 или 5, короче стартер я задрочил тогда конкретно.., пока не понял что можно подождать 30 секунд и снять блокировку повторно и машина как ни в чем не бывало чудненько заводется с полтыка). Ну ?


Отключи эту хрень, нмаешся. Если думаеш, что оно спасет от угона - напрасно. Придут пацаны со своим ЭБУ. И укатят точилу куда хотят.

#10:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 18:09
КМД, ты сейчас дышишь ? Не дыши, придет время.. ну ты понял. иммо, хоть плохонько, но дает несколько минут на то, что с ним надо возиться и что-то делать. А так, херли, может ваще двери не закрывать ?
#11:  Автор: КМД СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 19:43
Alexsa91 писал(а):

КМД, ты сейчас дышишь ? Не дыши, придет время.. ну ты понял. иммо, хоть плохонько, но дает несколько минут на то, что с ним надо возиться и что-то делать. А так, херли, может ваще двери не закрывать ?


Тебе ясно ипонятно написали. Система АПС-4 (тем более остальные) НЕ ПЕРЕОБУЧАЕТСЯ!
Пишу еще раз если не понял: НЕ ПЕРЕОБУЧАЕТСЯ!!!
Она у тебя неисправна. Отключи пока есть такая возможность.
Если не понятно ПРОЧИТАЙ инструкцию еще раз, и не дыши.

#12:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 20:18
КМД писал(а):

Alexsa91 писал(а):

КМД, ты сейчас дышишь ? Не дыши, придет время.. ну ты понял. иммо, хоть плохонько, но дает несколько минут на то, что с ним надо возиться и что-то делать. А так, херли, может ваще двери не закрывать ?


Тебе ясно ипонятно написали. Система АПС-4 (тем более остальные) НЕ ПЕРЕОБУЧАЕТСЯ!
Пишу еще раз если не понял: НЕ ПЕРЕОБУЧАЕТСЯ!!!
Она у тебя неисправна. Отключи пока есть такая возможность.
Если не понятно ПРОЧИТАЙ инструкцию еще раз, и не дыши.




ТО Alexsa91.

КМД прав.
Ты можешь поставить новый иммо, обучить его своими старыми ключами.Хочешь, у меня нулевый АПС4 есть?Отдам.....
Можешь отрубить его совсем, стерев ЕЕПРОМ в контроллере.
Лично я так и сделал.

Т е у меня был старый иммо, он был в режиме ТО.Потом через 3 года такой беспроблемной жизни он стал выпендриваться, играть со мною в прятки, с..а.То дает, то нет.... Very Happy
Я купил новый.Но потом поразмыслив трезво - кому нафиг мой сарай пятилетний нуже - просто отрубил его ПРОГРАМНО с помощью Dr.Alexa.
За что ему огромное спасибо!И респект.

В режим ТО переводить не советую.Он и в этом режиме может через раз давать завестись, а через раз - нет.

#13:  Автор: alexstmОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 20:20
Из инструкции к АПС-4:
При утере рабочего ключа рекомендуется провести переобучение второго оставшегося рабочего ключа, чтобы потерянным ключом не смогли воспользоваться в целях угона автомобиля. Затем можно купить второй ключ и заново переобучить систему уже двум ключам. Переобучение проводится по процедуре, описанной в разделе ?Обучение противоугонной системы кодовым ключам?, единственное отличие заключается в том, что при включении зажигания в начале процедуры индикатор состояния системы начинает мигать с частотой 2 раза в секунду.

#14:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 20:22
alexstm писал(а):

Из инструкции к АПС-4:
При утере рабочего ключа рекомендуется провести переобучение второго оставшегося рабочего ключа, чтобы потерянным ключом не смогли воспользоваться в целях угона автомобиля. Затем можно купить второй ключ и заново переобучить систему уже двум ключам. Переобучение проводится по процедуре, описанной в разделе ?Обучение противоугонной системы кодовым ключам?, единственное отличие заключается в том, что при включении зажигания в начале процедуры индикатор состояния системы начинает мигать с частотой 2 раза в секунду.



Это для обучения новых ключей. 8-)

А дело в данном случае явно не в них...

#15:  Автор: ertechОткуда: 58 rus СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 20:50
Вот цитата из моей инструкции к АПС.
"При утере черного ключа рекомендуется провести заново кодирование второго оставшегося черного ключа, чтобы потерянным ключем не смогли воспользоваться. Затем можете купить втрой черный ключ и заново закодировать два ключа. Кодирование проводите путем перевода системы своим красным ключем в режим технического обслуживания и выходом из него кодированием ранее используемого своего черного ключа и нового или двух новых ключей."

Отсюда вывод, что переобучить АПС можно в два этапа:
1.Переводим в режим тех обслуживания
2.Обучаем ключи заново (новые или старые но от этого иммо).

#16:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Июля 2005 21:33
С транные вы все. Человек совета спрашивает, а вы как хирурги, отрубить. У меня иммо активирован и проблемм нет с ним, а если заглючит куплю новый и обучу с нова, стоит копейки. А если еще в ЭБУ поменчть местами контакты то пусть угонщик вы@..ся со своим ЭБУ. Конечно если на ночь оставлять то захотят угонят все равно, а если у магазина оставишь то уже реальная защита. Посмотрят, что иммо включен и поидут другю искать.
Купи другой блок иммо, поставь и обучи старым красным ключом и будет тебе счастье.

#17:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 09:36
Tom669 , ertech, спасибо за поддержку! Инструкция на АПС-4 довольно непонятно написана, раз пять перечитывая понял что старые ключи можно перепрограммировать в режиме ТО.
#18:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 12:13
Tom669 писал(а):

С транные вы все. Человек совета спрашивает, а вы как хирурги, отрубить. У меня иммо активирован и проблемм нет с ним, а если заглючит куплю новый и обучу с нова, стоит копейки. А если еще в ЭБУ поменчть местами контакты то пусть угонщик вы@..ся со своим ЭБУ. Конечно если на ночь оставлять то захотят угонят все равно, а если у магазина оставишь то уже реальная защита. Посмотрят, что иммо включен и поидут другю искать.
Купи другой блок иммо, поставь и обучи старым красным ключом и будет тебе счастье.



Да, ладно.Если прочитать мой последний пост на первой странице - то я так и сказал.Или новый обучить, или старый отрубить.... 8-)

И еще нулевый с ключами предложил.Правда, не знаю, где автор темы проживает. :cool:

#19: Re: как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо ? Автор: PTF141Откуда: Клин, МО СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 12:17
Y103 писал(а):

КМД писал(а):

Alexsa91 писал(а):

имеется иммо, которое иногда глючит так, что не разрешает запуск двигателя, при чем процесс снятия с охраны идет правильно, лампочка индикации горит именно так, как ей положено гореть при снятии с охраны.
Интересует последовательность действий при ПЕРЕОБУЧЕНИИ существующего ИММО и существующего ЭСУД, а то везде в инструкциях написано как обучить чистый иммо, а как старый переобучить не написано.
Или все делается точно так же как и при обучении чистого иммобилайзера ?
ps: ключи не терял, все родное, просто глючит, надо ПЕРЕОБУЧИТЬ, ответте, плс.


Отключи ты енту бесполезную дрянь вооще или переведи в режим "техобслуживания". Иначе когда нить оно "пошутит", мало не покажется.
Старый "обучается" только АППАРАТНО! Методом замены микросхемы итд. Скорее всего оно УЖЕ НЕИСПРАВНО!


Если машина до 2003г. (могу ошибаться), то возможно перевести в режим тех. обслуживание. Это и будет вариант решения проблемы.
Но я бы предложил следующее:
1) проверить разъемы, хотя бы просто вынул-вставил;
2) перевести в режим ТО;
3) активизировать ИММО.
Для начала можно выполнить пункт 1.



Кому интересно режима ТО в иммо нет с 2002. Переобучение проводится по новой инструкции.

http://www.slv.ru/kvartet/aps4_manual_new.pdf?PHPSESSID=a4150a0f2f0e84d0d3fb11642407e2ba

#20:  Автор: VladPWОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 29 Июля 2005 12:17
Из своего опыта могу сказать следующее: у меня один черный ключ оказался неисправным, попробовал по инструкции поставить в режим ТО - не вышло (машинка 2004 гв). Нашел у знакомых второй рабочий ключ и просто ОБУЧИЛ заново все ключи. Пока все работает.
Только иногда не сняв с охрани иммобилайзер стартер крутит, а иногда нет, но двигатель не заводиться.

#21: было: "как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо", ОТЧЕТ. Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 01 Августа 2005 09:22
сьездил на диагностику, иммобилайзер в порядке, неисправен был ДПКВ (датчик положения коленчатого вала), глючил при разогреве Very Happy мастер сказал что даже на заведенном двигателе шли пропуски в цилиндрах (хотя я не ощущал этого, просто машина была какой-то вялой чтоли. После замены датчика по гарантии машинка стала тааакой резвой..! Проблема с заводкой ессесно отпала.
Спасибо всем помогавшим решить проблему!

#22: Re: было: "как ПЕРЕОБУЧИТЬ иммо", ОТЧЕТ. Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2005 13:38
Alexsa91 писал(а):

сьездил на диагностику, иммобилайзер в порядке, неисправен был ДПКВ (датчик положения коленчатого вала), глючил при разогреве Very Happy мастер сказал что даже на заведенном двигателе шли пропуски в цилиндрах (хотя я не ощущал этого, просто машина была какой-то вялой чтоли. После замены датчика по гарантии машинка стала тааакой резвой..! Проблема с заводкой ессесно отпала.
Спасибо всем помогавшим решить проблему!




Во как! 8-)

Буду знать.....




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU