Рулевая рейка! Помогите! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Рулевая рейка! Помогите! Автор: Primaxis99Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 04 Августа 2005 10:55
При вывернутом полностью влево рулем и езде по ямкам, слышно отчетливо справа громкий "тух-тух", на месте вывернул руль, открыл капот, подергал за правую тягу рейки, болтается она не у наконечника, а там где они обе на рейке держатся болтами, под кожухом по центру и законнрена, можно ли этот болт подтянуть - поможет ли или это может быть уже сама втулка там полетела и без переборки не пройдет?
заранее спасибо!

#2: Re: Рулевая рейка! Помогите! Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 04 Августа 2005 10:58
Primaxis99 писал(а):

При вывернутом полностью влево рулем и езде по ямкам, слышно отчетливо справа громкий "тух-тух", на месте вывернул руль, открыл капот, подергал за правую тягу рейки, болтается она не у наконечника, а там где они обе на рейке держатся болтами, под кожухом по центру и законнрена, можно ли этот болт подтянуть - поможет ли или это может быть уже сама втулка там полетела и без переборки не пройдет?
заранее спасибо!


Рейку подтянуть можно см. мурзилку как и где, нужен специальный ключ в виде пластинки и привареной к ней гайке. Только будешь крутить не перестарайся она чувствительная очень. Когда ослаблена обычно стутчит в рулевой когда на кочках переваливаешься.

#3:  Автор: Primaxis99Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 04 Августа 2005 11:07
Спасибо, то что там подтянуть можно, я знаю, можно ли подтянуть болт рулевой тяги, что ее к рейке держит за железным кожухом?
#4:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Августа 2005 11:27
Primaxis99 писал(а):

Спасибо, то что там подтянуть можно, я знаю, можно ли подтянуть болт рулевой тяги, что ее к рейке держит за железным кожухом?


Эти болты прижимают тяги к рейке через стальные втулки (конструкция аналогичная сайлентблокам). Учитывая, что болты контрятся подгибанием пластины, то врядли они ослабли. Если дергал тяги вверх - вниз и слышал стук, то дело либо в износе зубьев первичного вала и (или) рейки, либо в ослаблении прижима рейки к валу, либо в износе пластиковой опоры рейки.
Попробуй подтянуть рейку - моему древнему тазику это помогло (симптомы были теже).
Насчет пластиковой втулки могу сказать, что если пыльник механизма целый и смазка в механизме есть, то износ этой втулки минимальный (сужу по ее состоянию на моей машине), конечно, если втулка совсем не развалилась.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU