Нужно ли покупать спец ключ для ручника? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Нужно ли покупать спец ключ для ручника? Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2005 14:49
Перед ТО нужно ручник подтянуть... Вроде только из-за него ехать в сервис нехочется...

Помню один раз подтягивал двумя рожковыми ключами на 13. Но неудобно было - угол поворота маленький очень, резонатор мешает. Кто как делает, может есть смысл ключ купить с гибким валом???

#2:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 09 Августа 2005 15:15
С гибким валом не юзал, не знаю. Но там если гайка хорошо успела приржаветь, то усилие там нужно приличное. Есть ключи специальные, такие как свечник в форме трубы. Я раньше про них не знал, поэтому сам сделал: к головке на 13 приварил кусок трубы подходящего диаметра и еще одну головку, чтобы ключ можно было вставлять.
#3:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2005 15:22
Есть же ключи - трубки, на концах сплюшенные в 6-гранник. Может такие и на 13 есть? Думаю удобно будет.
#4:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2005 15:24
marath писал(а):

Есть же ключи - трубки, на концах сплюшенные в 6-гранник. Может такие и на 13 есть? Думаю удобно будет.



Только сейчас понял что пишу про тот же самый "подсвечник" :)

Кто-нибудь им пробовал?

#5:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 09 Августа 2005 15:29
у меня гибкий такой глюч, ОЧЕНЬ удобно до ручника добираться.
Купил сразу после того, как попробовал ключами подтянуть обычными. плюнул на это дело после 15 мин бесполезного труда поехал в магаз, за 70р вроде купил ключ и за несколько минут все сделал.

#6:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 13:09
tdv писал(а):

у меня гибкий такой глюч, ОЧЕНЬ удобно до ручника добираться.
Купил сразу после того, как попробовал ключами подтянуть обычными. плюнул на это дело после 15 мин бесполезного труда поехал в магаз, за 70р вроде купил ключ и за несколько минут все сделал.



Обошел магазины и рынок. Есть ключ с гибким валом -красный стержень длиной около метра. Стоит около 300 рублей. К нему отдельно еще набор головок.
Это вроде не то?
Да и дешевле заехать в сервис - подтянуть.
А на счет "свечника" прикинул - он туда не залезет, они же длиной около 20 см, там уже что-то (не помню что) мешает.

#7:  Автор: Sergey_SNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 14:27
когда подтягивал собирал конструкцию из трубочки на 13 и шестигранника, просто вставил подходящий в трубочку, на хрена покупать ключ специальный если пользоваться им раз в год
#8:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 19:03
У нас такой ключ стоит рублей 60.Голова на 13 на шарнире на длинной палке,очень удобно крутить после ключей на 13.
А вобще в сервисе подтянуть ручник стоит около 50 руб

#9:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 22:43
Что-то я не понял - изобретаем неудобный инструмент?
Не проще разьединить глушитель в районе заднего левого колеса, отковырять две резинки и спокойно регулировать - делов-то на 15 минут...

#10:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 22:47
И, кстати, помимо регулировочной гайки на 13, есть еще контргайка тоже на 13... Ее то как подтягивать трубочкой?
#11:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 08:49
:cool: :cool: :cool:
#12:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 09:27
olg2004 писал(а):

И, кстати, помимо регулировочной гайки на 13, есть еще контргайка тоже на 13... Ее то как подтягивать трубочкой?



У меня там просто две простые гайки на 13. Сначала свинчиваешь наружнюю, потом регулируешь внутреннюю, и навинчиваешь наружнюю.
Что-то не так?

#13:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 09:29
olg2004 писал(а):

Что-то я не понял - изобретаем неудобный инструмент?
Не проще разьединить глушитель в районе заднего левого колеса, отковырять две резинки и спокойно регулировать - делов-то на 15 минут...



чем это быстрее и удобнее...не понимаю.
ат таким ключем не только ручник крутить можно.



#14:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 09:28
Обошел магазины - у нас такие ключи только на свечи есть Sad((
#15:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 15:39
Sergey_SN писал(а):

когда подтягивал собирал конструкцию из трубочки на 13 и шестигранника, просто вставил подходящий в трубочку, на хрена покупать ключ специальный если пользоваться им раз в год


Регулировал аналогичным способом, но вместо шестигранника использовал обычный болт с очень туго законтренными на нем гайками за которые все это вращается при помощи набора головок.
Единственное - трубка на 13 дожна быть такой, чтобы захватывала обе гайки (регулировочную и контргайку) одновременно. Но чтобы расконтрить, а затем законтрить, нужен еще и ключ на 13.

#16:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 18:53
Вопрос для не понятливых - какконтрить регулировочную гайку трубочкой ? Все равно корячится запихивать рожковый ключ ... И второй вопрос как это все расконтрить (при том что все лихопрержавело)?

Или вам резонатор не мешает ? Что у всех прямоточный выхлоп?

#17:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 19 Августа 2005 09:21
У меня нет контрящей гайки. Нет гайки - нет проблемы. :-D Там и без нее все прекрасно держится.
#18:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Августа 2005 14:51
olg2004 писал(а):

Вопрос для не понятливых - какконтрить регулировочную гайку трубочкой ? Все равно корячится запихивать рожковый ключ ... И второй вопрос как это все расконтрить (при том что все лихопрержавело)?

Или вам резонатор не мешает ? Что у всех прямоточный выхлоп?


Ну если сильно приржавело, то никуда тебе не деться от снятия резонатора. Опять же, если все настолько запущено, то рожковыми ключами ты быстро грани гайкам повыравниваешь. В общем действовать по обстоятельствам.
Но если каждый год подтягивать ручник, то таких проблемм не будет. Правда я после очередной подтяжки эту шпильку еще и литолом промазываю.
По поводу контргайки - да надо просовывать рожковый ключ, или решить проблему способом от Кузьмича.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU