КАСКО, ОСАГО, ДТП... Помогите разобраться! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: КАСКО, ОСАГО, ДТП... Помогите разобраться! Автор: Ольга_СОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 14:10
Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе. В совсем новую "Шевроле-Ниву", застрахованную по полной программе и КАСКО и ОСАГО въехала "Волга". У меня повреждения - треснул и повис задний бампер, треснул фонарь, прогнулась защита бампера. Виновник свою вину не отрицает, документы о ДТП получены.
Вопрос такой - надо ли мне обращаться в СК где я застрахована по КАСКО, или весь ремонт проводится за счет страховой компании виновника?

#2: Re: КАСКО, ОСАГО, ДТП... Помогите разобраться! Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 14:13
Ольга_С писал(а):

Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе. В совсем новую "Шевроле-Ниву", застрахованную по полной программе и КАСКО и ОСАГО въехала "Волга". У меня повреждения - треснул и повис задний бампер, треснул фонарь, прогнулась защита бампера. Виновник свою вину не отрицает, документы о ДТП получены.
Вопрос такой - надо ли мне обращаться в СК где я застрахована по КАСКО, или весь ремонт проводится за счет страховой компании виновника?


Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, они отремонтируют вашу машину и потом сами подадут иск в страховую виновника аварии.

#3:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 16 Августа 2005 22:16
у меня такая же ситуация была недавно. Собираешь все бумажки, идешь в свою страховую и говоришь, что в тебя въехали и ты не виновата. Они отремонтируют и возьмут деньги с СК виновника. Фича называется регресс.
#4:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 08:38
Жек писал(а):

у меня такая же ситуация была недавно. Собираешь все бумажки, идешь в свою страховую и говоришь, что в тебя въехали и ты не виновата. Они отремонтируют и возьмут деньги с СК виновника. Фича называется регресс.



а СК виновного кто предупреждать будет? После пропуска срока в 5 дней они вправе отказать в выплате и тогда никакого регресса не будет.

#5:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 08:45
Жек писал(а):

у меня такая же ситуация была недавно. Собираешь все бумажки, идешь в свою страховую и говоришь, что в тебя въехали и ты не виновата. Они отремонтируют и возьмут деньги с СК виновника. Фича называется регресс.


Регресс это совсем другое. Это когда за тебя платит твоя страховая, а потом обязывает тебя ей эти деньги вернуть, например, если ты совершил ДТП в состоянии опьянения.

#6:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 09:13
Обращаешься в обе компании и с обоих получаешь деньги со СК виновника по ОСАГО со своей СК по КАСКО

:-D

#7:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 09:39
Евгений 55555 писал(а):

Обращаешься в обе компании и с обоих получаешь деньги со СК виновника по ОСАГО со своей СК по КАСКО

:-D


А потом получаешь регресс от обоих компаний и ремонтируешь машину за свой счет! Smile

#8:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Августа 2005 10:05
SergeySergey писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Обращаешься в обе компании и с обоих получаешь деньги со СК виновника по ОСАГО со своей СК по КАСКО

:-D


А потом получаешь регресс от обоих компаний и ремонтируешь машину за свой счет! Smile



ну почему надо делать все по уму, сначала получаешь деньги со СК виновника как обычно по закону, машину не делаешь, потом ставишь машину у дороги и вызываешь гайцев (правда надо учитывать характер повреждений) либо через знакомых получашь справку из ГАИ что совершил ДТП с неизвестным авто которое скрылось и уже получаешь деньги по КАСКО.

#9:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 18 Августа 2005 16:47
ViktorS писал(а):

Жек писал(а):

у меня такая же ситуация была недавно. Собираешь все бумажки, идешь в свою страховую и говоришь, что в тебя въехали и ты не виновата. Они отремонтируют и возьмут деньги с СК виновника. Фича называется регресс.



а СК виновного кто предупреждать будет? После пропуска срока в 5 дней они вправе отказать в выплате и тогда никакого регресса не будет.


я предупредил только свою, остальное меня не волновало. Они там сами разобрались. И называется это именно регресс.

#10:  Автор: LensОткуда: Лобня (МО) СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2005 23:31
А я так и не понял, можно ли получить страховую выплату и в СК виновника и в своей СК по КАСКО? То есть и там и там по одной справке из ГАИ о ДТП?
#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2005 22:40
сначала по ОСАГО обращаемся и получаем , что дадут...
Затем по КАСКО(соблюдай сроки) - ЗДЕСЬ ЗАВИСИТ ОТ ВАРИАНТА СТРАХОВАНИЯ ! И опций за которые вы заплатили ...НАПРИмер: оплата ремонта на СТО по выбору страхователя -ВАС!!!!!!!!! :cool:

#12:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 12:56
Lens писал(а):

А я так и не понял, можно ли получить страховую выплату и в СК виновника и в своей СК по КАСКО? То есть и там и там по одной справке из ГАИ о ДТП?


не по одной не дадут, необоснованное обогащение, надо чтобы было два документа.

#13:  Автор: LensОткуда: Лобня (МО) СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 18:07
А кто-нибудь реально пробовал получить сразу две страховки? И не противоречит ли это законодательству? С точки зрения здравого смысла это ведь два разных договора страхования, причем заключенные с разными лицами! Ладно, сегодня заехал в свою СК, взял запрос, завтра поеду в СК виновника.
#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 20:19
Реально ...можно...но это противоречит ГК ...возможно будет признано мошенничеством...
Дерзайте ...приключения те ещё...

#15:  Автор: LensОткуда: Лобня (МО) СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 23:07
Tomsk писал(а):

Реально ...можно...но это противоречит ГК ...возможно будет признано мошенничеством...
Дерзайте ...приключения те ещё...



А в чем именно противоречит? И какой статье? Нахрена мне вообще нужно полное КАСКО? Застраховал от угона и все.... 8-)

#16:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 10:44
Lens писал(а):

Tomsk писал(а):

Реально ...можно...но это противоречит ГК ...возможно будет признано мошенничеством...
Дерзайте ...приключения те ещё...



А в чем именно противоречит? И какой статье? Нахрена мне вообще нужно полное КАСКО? Застраховал от угона и все.... 8-)



покупая в магагине что либо вы два раза за эту вещь платите?

Вот и здесь получается никто два раза за одно и тоже платить вам не собирается. Ну а если выплатят то это как уже сказал Томск чистой воды мошеничество.
Вы в праве выбирать получить деньги по ОСАГО в чужой СК или по КАСКО в своей СК.

#17:  Автор: Алекс666Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 12:14
Lens писал(а):

Нахрена мне вообще нужно полное КАСКО? Застраховал от угона и все.... 8-)



Только от угона, как правило, не страхуют, так как это не выгодно страховым компаниям.
А КАСКО подразумевает что это полное страхование. Неполное КАСКО - это уже не КАСКО.

#18:  Автор: LensОткуда: Лобня (МО) СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 16:52
То есть если я застрахую свою машину в нескольких компаниях по КАСКО, то получу страховку только в одной? Фигня какая-то получается. Страховую премию я ведь им всем заплачу!
#19:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 17:51
Lens писал(а):

То есть если я застрахую свою машину в нескольких компаниях по КАСКО, то получу страховку только в одной? Фигня какая-то получается. Страховую премию я ведь им всем заплачу!



получить то можно со всех но вот если это вскроется то наступят неблагоприятные последствия.

Почитай еще вот это, тоже может показатся что нечестно.

Цитата:

Статья 951. ГК РФ Последствия страхования сверх страховой стоимости
1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.


#20:  Автор: LensОткуда: Лобня (МО) СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 23:34
Евгений 55555 писал(а):

Lens писал(а):

Tomsk писал(а):

Реально ...можно...но это противоречит ГК ...возможно будет признано мошенничеством...
Дерзайте ...приключения те ещё...



А в чем именно противоречит? И какой статье? Нахрена мне вообще нужно полное КАСКО? Застраховал от угона и все.... 8-)



покупая в магагине что либо вы два раза за эту вещь платите?

Вот и здесь получается никто два раза за одно и тоже платить вам не собирается. Ну а если выплатят то это как уже сказал Томск чистой воды мошеничество.
Вы в праве выбирать получить деньги по ОСАГО в чужой СК или по КАСКО в своей СК.


Но ведь страховка это тоже товар! Купил я два наименования товара, а получаю только один? Хрень какая-то!

#21:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 09:34
Страховка это услуга, застраховатся вы можите, а вот компенсацию получить можно только в одной, другая вас может послать.

Я так понимаю переубедить вас не удасться, делайте что хотите, вас предупредили о последствиях, выбор за вами.

#22:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 10:04
Когда Вас привлекут за мошейнечество, будете следователю глупые вопросы задавать.
#23:  Автор: lafa11 СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2005 17:18
Жаль что УК существует, вот лафа бы была, застроховался и в Росно и в ингосе и в ресо и еще где нить, а они тебе потом все платят, а ты сидишь такой только прибыль считаешь Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU